Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#30151 2022-06-02 20:54:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня все по ящикам, столы почти пустые, и я щастлив.
И вид кухни нравится и уборка легкая.

Плюсую, у меня и на кухне, и во всех комнатах так)

как вам удается? у меня мигом захламляются и поверхности, и ящики и черт в ступе.

сегодня начал таки уборку, сдох уже на кухне. расхламить-то не выходит потому что тупо некуда вещи девать, их слишком много. либо шкафов слишком мало. сижу, думаю где дешевый шкаф заказать, особенно после ухода икеа будет веселый поиск :facepalm:

#30152 2022-06-02 21:22:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

как вам удается? у меня мигом захламляются и поверхности, и ящики и черт в ступе.

Определил каждой вещи свое место и все.

#30153 2022-06-02 21:46:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

как вам удается? у меня мигом захламляются и поверхности, и ящики и черт в ступе.

Мне очень помогла идея разделять вещи на те, которые нужны часто, те, которые нужны редко, и те, которые нужны совсем редко.
И соответственно те которые совсем редко - можно хранить в очень неудобных местах (антресоли, коробка на шкафу, балкон), те которые редко - в так себе местах, а те, которые под рукой - в удобных местах.

Причём ещё часть прикола в том что в голове картинка "чем я часто пользуюсь" и в реальности картинка "чем я часто пользуюсь" нифига не совпали:) С удивлением обнаружила такое когда после ремонта у меня была общая куча кухонных вещей и не было сил сразу её разобрать. Просто вылавливала из кучи то, что нужно прямщас, а потом уже клала в кухне куда-нибудь, так все козырные места и заполнила.

#30154 2022-06-03 13:24:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

как вам удается? у меня мигом захламляются и поверхности, и ящики и черт в ступе.

Ну, я просто не люблю, когда на поверхностях что-то лежит сверх необходимого, и не кладу. То есть у меня там то, что в ящики не убрать, типа микроволновки, чайника, графина с водой...

Анон пишет:

сижу, думаю где дешевый шкаф заказать, особенно после ухода икеа будет веселый поиск :facepalm:

Любой онлайн-мебельный и любой маркетплейс решают эту проблему за полчаса безо всякой Икеи же... В ней был, мягко говоря, не то чтоб удобный и недорогой ассортимент (а то, что прям бюджетное, в большинстве случаев было стремное).

Отредактировано (2022-06-03 13:25:43)

#30155 2022-06-03 14:26:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Любой онлайн-мебельный и любой маркетплейс решают эту проблему за полчаса безо всякой Икеи же

Москва, мебельный рядом, нихуя в нем для хранения, кроме гарнитура во всю стену и дивана во всю квартиру. Искал я те шкафы, и в Хоффе, и в Первом мебельном, и в оффлайновых, нихера удобнее модульной архитектуры Икеи не нашел(

#30156 2022-06-03 14:34:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Москва, мебельный рядом, нихуя в нем для хранения, кроме гарнитура во всю стену и дивана во всю квартиру. Искал я те шкафы, и в Хоффе, и в Первом мебельном, и в оффлайновых, нихера удобнее модульной архитектуры Икеи не нашел(

:sadcat: другой москвич печально присоединяется. Анону нужен недорогой диван. Везде есть дорогие и такие, сука, уродские ...

#30157 2022-06-03 14:45:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Москва, мебельный рядом

Слово "онлайн" ты пропустил?
И всяких шкафов-полок-стеллажей миллион хоть в Бестмебельшопе, хоть на Озоне, хоть на дофига прочих сайтов. Где вы берете стенки во всю стену и уродские диваны, я даже не знаю, уж чего-чего, а мебелей под любые запросы, в том числе с изменением размеров, начинки и фурнитуры на заказ, в Москве и Питере просто дофигища.

Отредактировано (2022-06-03 14:46:52)

#30158 2022-06-03 15:18:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Слово "онлайн" ты пропустил?

Ты все остальное тоже пропустил? Это магазины с онлайном и оффлайном, и в них тоже нихера. А уж онлайн-мебельный без "примерки" - это лол.

Анон пишет:

, а мебелей под любые запросы, в том числе с изменением размеров, начинки и фурнитуры на заказ, в Москве и Питере просто дофигища.

Да можно и на заказ сделать, чо! Вот только это не 5к за шкаф и не 15к за диван. И даже не икеевские цены.

#30159 2022-06-03 15:46:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А уж онлайн-мебельный без "примерки" - это лол.

Обмеряешь место под мебель с учётом плинтусов, светильников и розеток, высматриваешь подходящую по габаритам (они в онлайн-мебельных обычно прописаны), и вуаля. Я уже забыл, когда в оффлайн-мебельных что-то крупнее полочки покупал.

#30160 2022-06-03 20:26:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Обнаружил на вб кучу запчастей для своей марки холодильника (у меня атлант, но наверняка есть и другие), в том числе полочки всех видов. Поставил еще одну полочку для яиц, и стало куда удобнее жить. Наверное, поменяю неиспользуемые полочки с крышками на открытые. Раньше даже не задумывался, что холодильник можно чуть-чуть перенастроить под себя.

#30161 2022-06-03 20:38:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А уж онлайн-мебельный без "примерки" - это лол.

И что в этом якобы сложного? И как ты можешь что-то "примерить" оффлайн? Ну разве что на диване посидеть для пробы.

Анон пишет:

Да можно и на заказ сделать, чо! Вот только это не 5к за шкаф и не 15к за диван. И даже не икеевские цены.

Прекрасно можно двигать размеры имеющихся стандартных моделей под свои нужды. Регулярно так делаю, дороже выходит незначительно, зато никаких "блин, осталось двадцать сантиметров пустого места/вот бы высоту на одну полку прибавить/мне не нравятся направляющие в ящиках".
Шкаф за 5к будет в любом месте из говна и палок, если речь не про открытый стеллаж.

#30162 2022-06-04 21:16:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Да можно и на заказ сделать, чо! Вот только это не 5к за шкаф и не 15к за диван. И даже не икеевские цены.

Если есть возможность заняться "конструктором", то можно прикинуть себе планировку кухни и собрать ее самостоятельно.
Можно заказывать в фирме с ЛДСП распил и окормление по размерам, а потом собрать. По сути, выходит почти та же Икея, разве что дырки под петли надо прорезать самому.
На Ютубе вот такое показательное, если что. У того же автора ещё там есть, из остатков собранное, на канале посмотреть можно.

Полный мебельный гарнитур на кухню у них вроде около 12к выходил, они говорили.

#30163 2022-06-04 21:47:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Москва, мебельный рядом

Слово "онлайн" ты пропустил?
И всяких шкафов-полок-стеллажей миллион хоть в Бестмебельшопе, хоть на Озоне, хоть на дофига прочих сайтов.

Пока не захочешь купить... Тогда окажется, что везде одинаковое и стремно, а что не стремное - стоит как две-три икеи

#30164 2022-06-04 21:49:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Да можно и на заказ сделать, чо! Вот только это не 5к за шкаф и не 15к за диван. И даже не икеевские цены.

Если есть возможность заняться "конструктором", то можно прикинуть себе планировку кухни и собрать ее самостоятельно.
Можно заказывать в фирме с ЛДСП распил и окормление по размерам, а потом собрать. По сути, выходит почти та же Икея, разве что дырки под петли надо прорезать самому.
На Ютубе вот такое показательное, если что. У того же автора ещё там есть, из остатков собранное, на канале посмотреть можно.

Полный мебельный гарнитур на кухню у них вроде около 12к выходил, они говорили.

Если у тебя дохрена времени - то да, но мало у кого хобби - узнать все про планировку кухонь и всю фурнитуру
В ту же самую икею надо тупо съездить и все

#30165 2022-06-04 22:17:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Пока не захочешь купить... Тогда окажется, что везде одинаковое и стремно, а что не стремное - стоит как две-три икеи

Это не считая увлекательной игры "угадай кто из этой тысячи предложений не мошенник" :facepalm:

#30166 2022-06-04 22:22:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Это не считая увлекательной игры "угадай кто из этой тысячи предложений не мошенник"

И не честный долбоеб, у которого дверцы с ящиками по ширине не сойдутся.
(Анон недавно менял кухню, до сих пор глазик дергается.)

#30167 2022-06-04 22:28:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А на холиварке есть челлендж уборки?

Можно к нам в "архивариусов и не только", у нас анончики разгребают всяческие завалы и говны.

#30168 2022-06-04 23:13:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

разве что дырки под петли надо прорезать самому.

Какие мелочи, правда? Спасибо, меня Икея устраивала.

#30169 2022-06-04 23:45:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Дайте, пожалуйста, ссылку на архивариусов)

#30170 2022-06-05 00:30:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Дайте, пожалуйста, ссылку на архивариусов)

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=6689&p=13 - вот отсюда, с 13 страницы начинается новая стодневка

#30171 2022-06-05 00:42:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спасибо!

#30172 2022-06-05 12:48:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Пока не захочешь купить... Тогда окажется, что везде одинаковое и стремно, а что не стремное - стоит как две-три икеи

Анон, поменявший таким образом большую часть мебели за недорого в прошедший год, смотрит на тебя с удивлением. Впрочем, стремная для меня как раз Икея, за редким исключением, так что дело вкуса. Вообще сюрприз - в большинстве городов страны никакой Икеи сроду не было, однако людям это не мешало нормальную обстановку делать. Собственно, это всего лишь один из магазинов, а не что-то интерьероопределяющее. Ну да, жалко, что закрылся, там было много полезного (впрочем, большинство аналогичного было проще и дешевле купить, не тратя день времени на поездку и хождение в диких толпах, но тут, опять же, на любителя), но в чем прям трагедия, не знаю. Никакого уникального контента(тм) Икея не предлагала.

Анон пишет:

Это не считая увлекательной игры "угадай кто из этой тысячи предложений не мошенник" :facepalm:

Тоже вообще никаких проблем..

Отредактировано (2022-06-05 12:53:47)

#30173 2022-06-05 13:08:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Никакого уникального контента(тм) Икея не предлагала.

Найди мне в оставшихся магазинах открытый стеллаж на 12 ячеек с вариантом в каждую ячейку зафигачить ящик, коробку, стеклянные полки или кошачий домик, будь ласка.

#30174 2022-06-05 13:16:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Никакого уникального контента(тм) Икея не предлагала.

В плане корусной мебели Икеа предлагала пленку на ЛДСП по характеристикам равную 3й ценовой категории эргера, но в 2.5 раза дешевле. Дешевую мебель очень сильно выдает ламинация, все эти Венге и Дуб-сонома из Леруа и им подобных имеют слишком малый паттерн (палим повторение) и принципиально не попадают по матовости. С белым аналогично, только он чуть хуже древянного паттерна, а в белых фассадах был прям огонь по цена-качеству. Поэтому в дизайнерском интерьере, рядом с вещами за сотни долларов, спокойно стоит гардеробная из паксов и смотрится там органично, но никогда не будет стоять гардеробная из Леруа.
Уникальный контент Икеи — доступный по цене дизайн.

Отредактировано (2022-06-05 13:17:20)

#30175 2022-06-05 13:19:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Тоже вообще никаких проблем..

Да все уже поняли, ты супер-анон со способностью находить офигенчик за копейки. Можешь перестать приосаниваться наконец?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума