Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#30101 2022-05-29 21:56:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Подайте идею, куда бы перекладывать маски для волос и скрабы

Обычный диспенсер? Из него нормально выдавливается средство для посуды и жидкое мыло, а они тоже бывают довольно густые.

#30102 2022-05-29 21:59:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, дайте ментального пинка - у меня в последние месяцы обострилось плюшничество, рука едва поднимается выбросить всякие аккуратные плотные коробочки/баночки/пакетики/контейнеры, которые до февраля на автомате полетели бы в мусорку :С

Та же фигня, анон :facepalm: На 8е марта подарили красивую коробку с набором чаёв - чаёв уже нет, коробка на месте. Маленький ящичек с мёдом и чаем - опять же, содержимое съедено, ящичек на месте. Ну и остальное по мелочи, типа круглых коробочек от Рафаэлло  :facepalm:

#30103 2022-05-29 21:59:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, я примерно тысячу лет назад писал тут про то, что у меня не квартира, а склад говна и палок. Примерно тысячу лет у меня заняло вообще хотя бы ВЗЯТЬСЯ за разбор. Вчера поставил три стирки подряд. Впереди еще непаханное поле, но уже гораздо легче. Спасибо, анончики!

:friends: Ты крут! По себе знаю, что сложнее всего начать!
У меня вот эта полка в ванной, которую я наконец заменила, была ржавая шопиздец, просто вот УЖАС какая ржавая. Я ее с полгода назад попыталась отчистить - и шкуркой, и "антиржавчиной", и чем только не, помогло только частично, за полгода наросло снова, и позавчера волевым усилием под девизом "хватит это терпеть!!!" я пошла на Озон искать новую. И блять, цена вопроса тыща с копейками рублей, а я страдала все это время от мысли "чо ж оно страшное такое, фу". Купила черную, там хоть не так заметно будет, если снова начнет ржаветь (у хромированных это блестящее покрытие облезать начинает за несколько месяцев, к сожалению). Ну вот вообще не те деньги, которые имело смысл жалеть, сама от себя удивляюсь, что так долго тянула.

#30104 2022-05-29 22:00:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Обычный диспенсер? Из него нормально выдавливается средство для посуды и жидкое мыло, а они тоже бывают довольно густые.

Не, маски ж совсем густые, как крем для рук, не уверена, что будет давиться норм. :(

#30105 2022-05-29 22:02:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Маленький ящичек с мёдом и чаем - опять же, содержимое съедено, ящичек на месте.

Мне в свое время задарили металлический "сундучок" с липтоновским чаем, так я туда уже несколько лет складываю пакетированный чай из коробок. Влезает две коробки за раз, очень удобно!

#30106 2022-05-29 22:03:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Обычный диспенсер? Из него нормально выдавливается средство для посуды и жидкое мыло, а они тоже бывают довольно густые.

Не, маски ж совсем густые, как крем для рук, не уверена, что будет давиться норм. :(

анон, я не уверен, что ты видел мой ответ, поэтому еще раз принесу)

анон, тебе по идее подойдут любые небольшие баночки? я так навскидку квадратных не нашел, но наверняка есть и они

вот тут круглые, и разных подобных много https://www.wildberries.ru/catalog/5469 … rgetUrl=XS

PS а вот квадратный https://www.wildberries.ru/catalog/2962 … rgetUrl=SG

#30107 2022-05-29 22:07:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

PS а вот квадратный https://www.wildberries.ru/catalog/2962 … rgetUrl=SG

Вот мне б такую, но вдвое большего объема! Спасибо за наводку, посмотрю, что есть покрупнее (у меня банки обычно по 400-500 мл, типа фруктисовских).

#30108 2022-05-29 22:52:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вчера поставил три стирки подряд. Впереди еще непаханное поле, но уже гораздо легче.

Давай анончик! Разгребайся, мы в тебя верим!  :chearleader:

#30109 2022-05-30 10:07:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

вот тут круглые, и разных подобных много https://www.wildberries.ru/catalog/5469 … rgetUrl=XS

PS а вот квадратный https://www.wildberries.ru/catalog/2962 … rgetUrl=SG

Я другой анон, но спасибо за ссылки, тоже ищу подобное)

#30110 2022-05-30 10:15:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Серьезно? Есть такая опция услуга?

Не знаю как с официальной услугой, но муж друзьям-приятелям помогает продать на авито за комиссию (ему сам процесс в кайф, а дома говна подошли к концу =D )
* У одного из этих приятелей - по наследству квартира, где жил девяностолетний дед-полковник. Вот где настоящая сокровищница

#30111 2022-05-30 11:14:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

говорю мысленно "спасибо, пакетик, но пришло время расстаться"

Я пробовал, но тогда возникает ощущение, что он мне ответит "попользовался мной и выбросил, да?" Я и так к вещам привязываюсь, а тут дополнительное очеловечивание.

Извините за офф, просто напомнило  ;D

Скрытый текст

#30112 2022-05-30 12:02:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

писал тут про то, что у меня не квартира, а склад говна и палок.

Тоже тебя помню. Ты ещё совета просил по алгоритму разбора.
Молодец! Поздравляю что взялся.

#30113 2022-05-30 16:49:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня от чтения треда пинок пинается - пока читала, вспомнила, что вчера увидела, что раковина в ванной страшная уже. Кажется, я ее с февраля не мыла(( Вот, пошла и отмыла, теперь снова читаю, но уже с чистой совестью и раковиной.

#30114 2022-05-31 01:50:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон-любитель-полежать-в-ванне переехал в квартиру с душевой кабиной и теперь не понимает, что с ней делать, а именно - как и чем мыть в ней пол/поддон. Подскажите что-нибудь, анончики!

Отредактировано (2022-05-31 01:50:34)

#30115 2022-05-31 11:46:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон-любитель-полежать-в-ванне переехал в квартиру с душевой кабиной и теперь не понимает, что с ней делать, а именно - как и чем мыть в ней пол/поддон. Подскажите что-нибудь, анончики!

То же самое, что и с ванной, моющими средствами для ванн/душевых кабин согласно их материалу. Подозреваю, что жидкостями для акрила в твоем случае.

Отредактировано (2022-05-31 11:46:11)

#30116 2022-05-31 18:21:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Благословен будь тот, кто придумал подвесные корзинки для кухонных шкафов! Жалею, что не купила раньше, очень удобная штука для организации пространства. Мобильно, стильно выглядит, можно перемещать из шкафа в шкаф, не зависит от внутреннего размера (главное, чтоб он был не меньше ее ширины, а так можно и в шкаф на 50, как у меня, и на 60, и на 80 поместить). Влезает полно всего, держится прочно, т.к. крепеж по всей глубине полки. Удобнее для меня лично, чем дополнительная полка, т.к. можно сделать пространство разной высоты. Ниего никуда не падает теперь и не надо громоздить ады многоярусные комбинации. Закажу, наверно, еще одну.

Отредактировано (2022-05-31 18:22:09)

#30117 2022-05-31 18:58:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я в какой-то момент поняла, что несмотря на еженедельную уборку (чаще мою пол, но иногда просто пылесошу), всё равно по углам клубится пыль и шерсть котов. Плюс у меня в спальне вдоль стены лежат книги - в один ряд и компактно, но и они пылятся тоже. Собирать всё это тряпкой/руками лень, да и неудобно. Подметать - всё разлетается. Доставать пылесос тоже лень, он большой. Смотрела в сторону вертикального пылесоса, но решила что он тоже большой и мне будет лень доставать и его. И вдруг пришло в голову, что именно для углов/мест под стульями/книг можно использовать маленький ручной автомобильный пылесос. Долго думала, выбирала, по отзывам всё выглядело как-то не очень - там жаловались, что они слабые, не тянут, ломаются.

Но в итоге я всё-таки купила - за тысячу с чем-то, маленький, на вид как фен. Пользуюсь пару недель и пока нравится. Пыль, шерсть, волосы и крошки собирает, а больше мне и не надо. Да, не особо мощный, но мощный у меня и так есть.

Отредактировано (2022-05-31 18:59:21)

#30118 2022-06-01 00:59:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с маленьким пылесосом, а какой именно ты купил, посоветуй модель, мне тоже надо! Отличная идея, у меня примерно те же условия и та же лень. И да, есть и вертикальный пылесос, но его тоже каждый день доставать не хочется, он убран в коробку в шкафу. Нужно что-то ещё более компактное.

#30119 2022-06-01 07:52:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон с маленьким пылесосом, а какой именно ты купил, посоветуй модель, мне тоже надо! Отличная идея, у меня примерно те же условия и та же лень. И да, есть и вертикальный пылесос, но его тоже каждый день доставать не хочется, он убран в коробку в шкафу. Нужно что-то ещё более компактное.

У меня вот такой  Пылесос автомобильный Sibforcar
https://wildberries.ru/catalog/76573569/detail.aspx

#30120 2022-06-01 08:21:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

лучшее что я купил от кошачьей шерсти и волос это робот.

#30121 2022-06-01 09:38:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

лучшее что я купил от кошачьей шерсти и волос это робот.

Только если волосы длиннее кошачьих, снимать их со щетки сущее мучение(((
Но робот действительно чудная штука для этого. У нас и с ковра собирал прекрасно. Но как-то надоело убирать провода, стулья и т.п., и в итоге перестали мы гонять робота(

#30122 2022-06-01 12:00:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

лучшее что я купил от кошачьей шерсти и волос это робот.

Только если волосы длиннее кошачьих, снимать их со щетки сущее мучение(((
Но робот действительно чудная штука для этого. У нас и с ковра собирал прекрасно. Но как-то надоело убирать провода, стулья и т.п., и в итоге перестали мы гонять робота(

Провода да (но мы как-то привыкли и они у нас теперь всегда не на полу, а стулья и прочую мелкую мебель мы часто не убираем. Да, не так идеально чисто выходит, как если все поднять, но все равно чище, чем было и самим ничего делать не надо)

#30123 2022-06-01 15:33:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А у меня в квартире мышь завелась. ((( Шароебится даже днём, гадит и роняет вещи. А вонь от нее...  :sadcat:
Я читал, что мышеловки не срабатывают больше, то ли мыши поумнели, то ли сыр им не нравится. Что делать-то теперь?

#30124 2022-06-01 15:48:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Против мышей у меня срабатывало все сьедобное убрать в холодильник или неугрызаемые контейнеры, плотно закрывать мусорник, чтоб оттуда не ели, не оставлять еду в доступе (в общем, примерно как с тараканами). И липучая ловушка с чем-то завлекательно пахнущим, типа колбасной шкурки. 8 мышей таким образом поймала. Потом нажаловалась домохозяину и он насыпал отравы в подвале, что и решило проблему.
Так что если мышь не одна, то рекомендую отраву, от которой они дохнут и мумифицируются, не воняя. У меня мышей было много, плюс они были наглые, бегали по комнате, пока я там находилась, залезали и срали везде, я однажды проснулась, а на подушке сидит мышь и на меня смотрит.

Отредактировано (2022-06-01 15:50:30)

#30125 2022-06-01 16:44:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Против мышей у меня срабатывало все сьедобное убрать в холодильник или неугрызаемые контейнеры, плотно закрывать мусорник, чтоб оттуда не ели, не оставлять еду в доступе (в общем, примерно как с тараканами). И липучая ловушка с чем-то завлекательно пахнущим, типа колбасной шкурки. 8 мышей таким образом поймала. Потом нажаловалась домохозяину и он насыпал отравы в подвале, что и решило проблему.
Так что если мышь не одна, то рекомендую отраву, от которой они дохнут и мумифицируются, не воняя. У меня мышей было много, плюс они были наглые, бегали по комнате, пока я там находилась, залезали и срали везде, я однажды проснулась, а на подушке сидит мышь и на меня смотрит.

Спасибо, анон, попробую липкую ловушку. Липкая - это значит на клею? А их запах клея не отпугнёт?
Вот да, ко мне тоже уже залезли на подушку.  :facepalm:  Прямо при мне. Она может бегать по комнате как псих, бросаться на обои (они не гладкие),  пытаться проникнуть в ящики мебели - при мне!!! Сегодня днём видела эту мерзость уже два раза.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума