Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#30076 2022-05-29 14:00:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Интересно, нет ли у таких служб опции "вызвать женщину"? Я бы стремалась пускать в дом навязчивых мужиков, если честно, особенно живя одна. :(

В сестра сестре и аналогах часто предлагают подобные услуги, даже не просто уборка, а расхламление
Правда преимущественно мск-питер

#30077 2022-05-29 16:55:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Да это-то я знаю, я именно про централизованные службы оказания бытовых услуг. Мне лично (хоть я и не живу одна), да и не мне одной, думаю, возможность выбора сильно грела бы душу.

#30078 2022-05-29 17:45:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

даже не просто уборка, а расхламление

ого. а как левый чел поймет что расхламлять, а что нет? это ж такое индивидуальное и интимное дело...

#30079 2022-05-29 17:49:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

даже не просто уборка, а расхламление

ого. а как левый чел поймет что расхламлять, а что нет? это ж такое индивидуальное и интимное дело...

Может там расхламляют квартиры после умершей бабки, типа фотоальбомы оставить, баночки из-под йогуртов выкинуть :dontknow:

#30080 2022-05-29 17:52:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

ого. а как левый чел поймет что расхламлять, а что нет? это ж такое индивидуальное и интимное дело...

Ну, расстортировать, организовать пространство
Еще могут помочь продать на авито)

#30081 2022-05-29 18:05:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

ого. а как левый чел поймет что расхламлять, а что нет?

Можно с хоязяевами обсуждать, просто им не придется руками что-то таскать/разламывать/перебирать.

#30082 2022-05-29 18:09:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

ого. а как левый чел поймет что расхламлять, а что нет? это ж такое индивидуальное и интимное дело...

Ну, когда я расхламляла бабушатник с анонами (в смысле, не анонов рахламляли, а с ними :lol: ), мы в квартире были вместе и я сразу озвучила, что оставлять, что проверять и перетряхивать (например, книги и постельное, где попадались деньги), а что сразу в мусорный мешок. И рахгребались тоже вместе, так что проблем не возникло. В несколько рук это в разы быстрее, удобнее и физически легче.

Отредактировано (2022-05-29 18:09:34)

#30083 2022-05-29 18:11:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В несколько рук это в разы быстрее, удобнее и физически легче.

И веселее)

#30084 2022-05-29 18:17:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ага, и выясняется, что некоторое количество разнообразной фигни, которую планировал выкинуть, вполне себе может заинтересовать другого человека. :)

#30085 2022-05-29 20:31:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон наконец-то собрал жопу в горсть, расхламил кухонный шкаф, выкинув все старые специи, которые даже непонятно из чего, ибо были в банках, повесил новую полочку вместо поржавевшей в ванную, заказал новую сушилку для посуды, подвесную корзинку, угловую полку для кухни, два набора полотенец взамен старых, начавших уже вонять, и сверло по керамике, выкинул уходовку с истекшим сроком годности, вымыл ванну, выкинул кое-какой давно стоявший у двери негабаритный мусор, щас запустит стирку и будет молодец.

Отредактировано (2022-05-29 20:38:01)

#30086 2022-05-29 20:43:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

щас запустит стирку и будет молодец.

ты уже молодец, даже без стирки :chearleader:

#30087 2022-05-29 21:25:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, дайте ментального пинка - у меня в последние месяцы обострилось плюшничество, рука едва поднимается выбросить всякие аккуратные плотные коробочки/баночки/пакетики/контейнеры, которые до февраля на автомате полетели бы в мусорку :С Ну парочку в дело применила, а остальные сейчас объективно не нужны, но прямо сложно не начать захламляться такой байдой, которая может пропасть.
Еще не могу заставить себя перебрать одежду, потому что там есть вещи, которые я собиралась раздавать-продавать, но теперь не уверена стоит ли в принципе.

#30088 2022-05-29 21:29:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

рука едва поднимается выбросить всякие аккуратные плотные коробочки/баночки/пакетики/контейнеры, которые до февраля на автомате полетели бы в мусорку :С Ну парочку в дело применила, а остальные сейчас объективно не нужны, но прямо сложно не начать захламляться такой байдой, которая может пропасть.

Выдели им одну полку/коробку/ящик и клади туда только самые-самые красивые, если хочешь положить новый, а места уже нет то выкидывай наименее любимый.

#30089 2022-05-29 21:29:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, дайте ментального пинка - у меня в последние месяцы обострилось плюшничество

Это тревожка, анончик  :sadcat: Коробочки тебе ничем не помогут, если вдруг что, но можно и не выбрасывать, пока не станет полегче.

#30090 2022-05-29 21:35:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, дайте ментального пинка - у меня в последние месяцы обострилось плюшничество, рука едва поднимается выбросить всякие аккуратные плотные коробочки/баночки/пакетики/контейнеры, которые до февраля на автомате полетели бы в мусорку :С Ну парочку в дело применила, а остальные сейчас объективно не нужны, но прямо сложно не начать захламляться такой байдой, которая может пропасть.
Еще не могу заставить себя перебрать одежду, потому что там есть вещи, которые я собиралась раздавать-продавать, но теперь не уверена стоит ли в принципе.

Уф, я такой не один...
Вроде сейчас немного отпустило, но все еще не могу собраться.
Аноны, я даже выкинуть потраченные баночки  и тюбички из-под кремов не могу решиться выкинуть.
Красивенькие, иностранные, а вдруг больше не будет :facepalm: .

#30091 2022-05-29 21:40:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

и тюбички

Но они же когда пустые страшные и мятые? В банки хотя бы теоретически что-то сложить можно, но тюбики??

#30092 2022-05-29 21:42:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но они же когда пустые страшные и мятые?

Не скажи, анон. У меня был тюбик от блеска для губ и сиял он, как северное сияние. Я сорока и не мог выкинуть его года три, он просто стоял у зеркала и радовал меня своей блестящей красотой)

#30093 2022-05-29 21:45:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Еще могут помочь продать на авито)

Серьезно? Есть такая опция услуга?

#30094 2022-05-29 21:46:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, дайте ментального пинка - у меня в последние месяцы обострилось плюшничество, рука едва поднимается выбросить всякие аккуратные плотные коробочки/баночки/пакетики/контейнеры, которые до февраля на автомате полетели бы в мусорку

Если ты умом вроде согласен, что надо выкинуть, но в сам момент выбрасывания тебе остро неприятно, обостряется тревога - можно попробовать "прощаться" с коробочками или "благодарить" их за то, что послужили тебе.
Звучит смешно, я знаю, но я тоже "плюшкин", и когда накатывает вот это, что сложно выбросить - говорю мысленно "спасибо, пакетик, но пришло время расстаться". И выкинуть его почему-то легче, как будто что-то переключается в голове.

#30095 2022-05-29 21:48:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

и будет молодец.

Ты молодец, анончик!  :chearleader:

#30096 2022-05-29 21:49:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

говорю мысленно "спасибо, пакетик, но пришло время расстаться"

Я пробовал, но тогда возникает ощущение, что он мне ответит "попользовался мной и выбросил, да?" Я и так к вещам привязываюсь, а тут дополнительное очеловечивание.

#30097 2022-05-29 21:51:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, я примерно тысячу лет назад писал тут про то, что у меня не квартира, а склад говна и палок. Примерно тысячу лет у меня заняло вообще хотя бы ВЗЯТЬСЯ за разбор. Вчера поставил три стирки подряд. Впереди еще непаханное поле, но уже гораздо легче. Спасибо, анончики!

#30098 2022-05-29 21:52:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Кстати вот, про "что-нибудь сложить"... Подайте идею, куда бы перекладывать маски для волос и скрабы, которые продаются в больших круглых банках? У меня эти банки не лезут в единственную трехъярусную полку по ширине, класть на бок тоже не всегда помогает, потому что некоторые что в ширину, что в высоту не проходят, убирать в шкафчик теоретически можно, практически - я буду забывать про все, что не на виду, проверено. Вот что бы приспособить под это дело, при учете того, что они достаточно густые и во флакон, например, не вариант, т.к. не текут. Хочется что-то типа баночки, но более узкой/квадратной в сечении. В угол на бортик ванны ставить - неэстетично и падает. В общем понимаю, что проблема из нихуя, по сути, но вдруг есть какое-то элегантное в простоте решение, а я его не знаю.Совсем уж колхоз типа "купить контейнер в фикспрайсе и переложить в него" не хочется, некросивое.

#30099 2022-05-29 21:53:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, я примерно тысячу лет назад писал тут про то, что у меня не квартира, а склад говна и палок. Примерно тысячу лет у меня заняло вообще хотя бы ВЗЯТЬСЯ за разбор. Вчера поставил три стирки подряд. Впереди еще непаханное поле, но уже гораздо легче. Спасибо, анончики!

Я тебя помню! Молодец, анончик, я очень рад за тебя :heart:

#30100 2022-05-29 21:55:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Хочется что-то типа баночки, но более узкой/квадратной в сечении. В угол на бортик ванны ставить - неэстетично и падает. В общем понимаю, что проблема из нихуя, по сути, но вдруг есть какое-то элегантное в простоте решение, а я его не знаю.Совсем уж колхоз типа "купить контейнер в фикспрайсе и переложить в него" не хочется, некросивое.

анон, тебе по идее подойдут любые небольшие баночки? я так навскидку квадратных не нашел, но наверняка есть и они

вот тут круглые, и разных подобных много https://www.wildberries.ru/catalog/5469 … rgetUrl=XS

PS а вот квадратный https://www.wildberries.ru/catalog/2962 … rgetUrl=SG

Отредактировано (2022-05-29 21:58:29)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума