Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#30026 2022-05-22 15:52:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

аноны, я сегодня не зассал и прочистил комп!  :rainbow:
Больше года это действо откладывал, пыли внутри было до жопы, сам шумел чуть тише пылесоса. Заодно почистил монитор, заменил клавиатуру (тихая такая!), почистил и выкинул хламье с компьютерного стола. Пока сижу, пью чай и наслаждаюсь тихой работой компа, допью- пойду тюль стирать (она рядом с компом висит и тоже пылесборник тот еще)
:chearleader: как я крут, как мощны мои лапищи!  :chearleader:

#30027 2022-05-22 19:10:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

аноны, я сегодня не зассал и прочистил комп!  :rainbow:
Больше года это действо откладывал, пыли внутри было до жопы, сам шумел чуть тише пылесоса. Заодно почистил монитор, заменил клавиатуру (тихая такая!), почистил и выкинул хламье с компьютерного стола. Пока сижу, пью чай и наслаждаюсь тихой работой компа, допью- пойду тюль стирать (она рядом с компом висит и тоже пылесборник тот еще)
:chearleader: как я крут, как мощны мои лапищи!  :chearleader:

Ты безмерно крут, анон!  :chearleader:
А я лох серебристый, пытался отмыть клавиатуру, порвал кашу. Надо было сначала замочить, чтобы засохший йогурт внутри размок, а не насухую разбирать  :wall:

#30028 2022-05-22 22:04:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вернулся домой после двухмесячного отсутствия.
Холодильник бросали как был, так что завонялся капитально.
Плюс судя по тому что настройки микроволновки с духовкой сбились - как минимум один раз выключался свет.

Посоветуйте как попроще отмыть холодильник, чтоб поменьше руки прикладывать и нюхать.
И как понять про замороженные продукты - это они растаяли, испортились и снова замёрзли, или с ними всё ок?
ещё яйца. Как понять, они уже всё или ещё годятся если всё это время стояли в холодильнике?

#30029 2022-05-22 22:08:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

ещё яйца. Как понять, они уже всё или ещё годятся если всё это время стояли в холодильнике?

Опусти в холодную воду. Если всплыли, то лучше не рисковать. Ну и по запаху.

#30030 2022-05-22 22:12:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

ещё яйца. Как понять, они уже всё или ещё годятся если всё это время стояли в холодильнике?

Анон, они как минимум 2 месяца пролежали, не рискуй, выкидывай.

#30031 2022-05-22 22:29:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Яйца - разбей пару штук и посмотри. Стухшие будут очевидно вонять, тут не промахнешься, а сильно дряхлые высохли изнутри, тест с водой это хорошо показывает. Но вообще 2 месяца это перебор уже, месяц точно хранятся, а за 2 уже зуб не дам.

#30032 2022-05-22 22:37:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Стухшие будут очевидно вонять, тут не промахнешься,

Можно промахнуться =\ Анон так поел яишницу из яиц которые "нуууууу, вроде норм". Повторять не советую.
Они ещё не воняли, но у них уже была сомнительная текстура, желток растекался.

Анон пишет:

И как понять про замороженные продукты - это они растаяли, испортились и снова замёрзли, или с ними всё ок?

Рассыпчатое должно оставаться рассыпчатым. Замороженные овощи после разморозки застывают бесформенным кирпичом, а в пакете будет много снега.

#30033 2022-05-23 15:19:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И как понять про замороженные продукты - это они растаяли, испортились и снова замёрзли, или с ними всё ок?
ещё яйца. Как понять, они уже всё или ещё годятся если всё это время стояли в холодильнике?

Я бы на твоем месте просто тупо все выкинула. Ты не знаешь, отключался ли свет один раз или несколько, и как надолго. Нафига себя потенциально травить?
Холодильник отмыть с содой и можно протереть спиртом/водкой, если нет желания морочиться со спецсредствами для удаления запахов. Моэно еще открыть и подержать пару часов открытым и выключенным, пусть проветрится.

#30034 2022-05-23 15:47:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Уксус отбивает запах хорошо.

#30035 2022-05-23 16:39:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Уксус отбивает запах хорошо.

А потом заебывайся с отбиванием запаха уксуса...)))

#30036 2022-05-23 16:53:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Чем отстирать кроссовки? Модель похожая на эту https://www.lamoda.ru/p/bu182awedly5/sh … krossovki/, но мой случай чуть легче: они просто жёлтые, искуственная замша (немного красится жёлтым) + сетка. Сетка ужасно грязная, хотя я замачивала с мылом и спецшампунем, тёрла, промывала под краном. Без толку.
В машинку пихать их не слишком хочу.

#30037 2022-05-23 16:57:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я в машинку больше не пихаю после того, как на режиме "спортивная обувь" они не отстирались от слова вообще. Руками и щеткой...

#30038 2022-05-23 17:02:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я в машинку больше не пихаю после того, как на режиме "спортивная обувь" они не отстирались от слова вообще. Руками и щеткой...

И поэтому тоже. Деликатные режимы для сильных загрязнений - это мёртвому припарка.
Сетка у этих кроссовок - какая-то шляпа, никогда такой не было. Я её даже старой электрической зубной щёткой натирала, сильно лучше не стало(

#30039 2022-05-23 17:03:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В машинке неплохо отмывается сетка, а вот подошва и всякие резиновые детали надо механически чистить. Но я в машинке обувь если стираю, то обычно из гигиенических соображений, а не из эстетических, чтобы внутри были чистые.

#30040 2022-05-23 17:07:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мицелляркой пробовал?

#30041 2022-05-24 16:20:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Чем отстирать кроссовки? Модель похожая на эту https://www.lamoda.ru/p/bu182awedly5/sh … krossovki/, но мой случай чуть легче: они просто жёлтые, искуственная замша (немного красится жёлтым) + сетка. Сетка ужасно грязная, хотя я замачивала с мылом и спецшампунем, тёрла, промывала под краном. Без толку.
В машинку пихать их не слишком хочу.

Ткань с помощью губки и хозяйственного/дектярного мыла, резиновые мициллярная вода или миламиновой губкой, в тяжелом случая совмещая их.

#30042 2022-05-27 22:18:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, не знаю, сюда это или в тред ремонта, но тут как-то роднее.
Есть ли в природе сушилки для посуды в шкаф с покрытием, как у корзин в посудомойках? Вот такое, "резиновое", которое не облазит и не дает ржаветь? Меня вусмерть заебали те, которые за полтора-два года превращаются в ржавое говно, причем могут быть как дорогими, так и дешевыми, итог один. Я, канеш, понимаю, что производителям надо производить и делать качественное на многалет им невыгодно, но мало ли, вдруг у кого из них есть совесть. Анон наивен, да.
Я уже даже пластиковую готова купить, но уж больно уебищно они в большинстве своем выглядят...

#30043 2022-05-27 22:34:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Алюминиевую поискать, может?

#30044 2022-05-28 12:12:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я купила новые нож и решетку в мясорубку (а то не рубит уже вообще, только мнет), нож помыла и нормально, а с решеткой непонятно. И вообще у нее внутри какие-то заусенцы, меня стремает. Вроде я их вычистила ватной палочкой, но окончательно не уверена. Что еще можно сделать, чтоб убедиться, что всякая там металлическая стружка в фарш не попадет?

#30045 2022-05-28 12:15:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Меня вусмерть заебали те, которые за полтора-два года превращаются в ржавое говно

Но они же не ржавеют на самом деле, это просто налет, его смыть надо. У меня эмалированная, отмывается просто губкой.

#30046 2022-05-28 13:02:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с решеткой, а есть вариант отнести её в ремонтную мастерскую и попросить отшлифовать/отполировать, хз как это точнее назвать?

#30047 2022-05-28 13:18:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но они же не ржавеют на самом деле, это просто налет, его смыть надо. У меня эмалированная, отмывается просто губкой.

Они именно что ржавеют на самом деле. И ничем не отмываются (можно заебаться и зашкурить разве что, но это опять на пару месяцев и привет). Ну блин, анон, я знаю, как выглядит коррозия.  :pink:

Отредактировано (2022-05-28 13:19:32)

#30048 2022-05-28 13:19:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Хм. Ну вообще, есть точильная мастерская, которая мне предлагала заточить старый нож и решетку, а я решила, что лучше новые куплю. Надо у них спросить, но вряд ли, если они точат только прямые поверхности.

#30049 2022-05-28 13:23:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я купила новые нож и решетку в мясорубку (а то не рубит уже вообще, только мнет), нож помыла и нормально, а с решеткой непонятно. И вообще у нее внутри какие-то заусенцы, меня стремает. Вроде я их вычистила ватной палочкой, но окончательно не уверена. Что еще можно сделать, чтоб убедиться, что всякая там металлическая стружка в фарш не попадет?

Я бы прокрутила на этой решётке что-то не очень нужное. Ну там овощи какие. И ритуально в мусор их:)

#30050 2022-05-28 14:18:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, тут кто-то спрашивал про мойку окон от яндекса, я заказал ;D
Была универсальная цена 2к за все, пока я думал она упала аж до 1к. Мойщик пришел без сменной обуви, в процессе порезал палец об первое же окно, сломал один из своих инструментов, и не домыл последнее потому что у него закончилась жидкость для мытья.
И все это время лез с разговорами, а с кем живешь, а сколько стоит такая квартира, ляляля :facepalm:
Короче окна-то чистые (кроме последнего снизу) и задешево, но опыт так себе.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума