Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#30001 2022-05-19 20:17:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, чем отчистить чайный осадок? На одну фарфоровую кружку очень мощно сел осадок, я ее запустила и теперь со дна не отчищается. Пока поставила отстаиваться с содой. Чем бы ещё?

#30002 2022-05-19 20:50:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Меламиновой губкой

#30003 2022-05-19 22:04:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, чем отчистить чайный осадок? На одну фарфоровую кружку очень мощно сел осадок, я ее запустила и теперь со дна не отчищается. Пока поставила отстаиваться с содой. Чем бы ещё?

Смоченную чашку сухой содой потереть. Прям порошком.

#30004 2022-05-19 23:20:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Смоченную чашку сухой содой потереть. Прям порошком.

Я тру слегка влажной. Чтобы как паста была. Любой мочалкой, но лучше такой, что с металлическими нитями. Можно старой, у меня специально такая для черновой обработки есть. Вся истёрлась, но нити работают. Кружка используется ежедневно более 20 лет, периодически засирается. А так кружке лет 40 наверное. Чайник заварочный так же чищу.

#30005 2022-05-20 00:03:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

ем отчистить чайный осадок?

Я свою чашку последний раз оттирала пастообразной смесью соды с лимонной кислотой (и перчатки лучше надеть — если есть царапинки мелкие на руках, может быть неприятно) и губкой пожестче.

#30006 2022-05-20 00:40:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я на срез половинки лимона соли насыпаю и ею оттираю. Если совсем въелось, то сначала с содой замачиваю.

#30007 2022-05-20 01:17:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон волею случая нынче живет в квартире с рекуператором. И агрегат запросил смены фильтров. Анон фильтры купил, вскрыл рекуператор и обнаружил там такие эпические говны, что до сих пор под впечатлением  :smoke: Если коротко, то там не было разве что дохлой чайки, а все остальное было. С полчаса, матерясь, рыдая и чихая, анон вытаскивал адовы бороды из труб и фильтров, угваздал все вокруг, но победил страшную чучу. К такому меня жизнь не готовила - я подозревал, что у нас пыльный город, но чтоб настолько... До сих пор я только из забившегося слива в коммуналке однажды такое страшное доставал  :puke:

#30008 2022-05-20 02:10:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Как мыть сильно засранный старый деревянный паркет? Можно сказать даже старинный.

Если обычной мокрой шваброй - он воду впитывает как губка, и я боюсь что ему это сильно не полезно.
Один раз нужно отмыть капитально, потом поддерживать.

#30009 2022-05-20 02:43:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как мыть сильно засранный старый деревянный паркет? Можно сказать даже старинный.

Если обычной мокрой шваброй - он воду впитывает как губка, и я боюсь что ему это сильно не полезно.
Один раз нужно отмыть капитально, потом поддерживать.

Самый простой способ оцикловать и покрыть лаком.
Но можно заморочитьсч и отмыть с помощью щетки и покрыть лаком.

#30010 2022-05-20 09:38:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, а квартира твоя или чужая? Если чужая, то напрягай хозяев, пусть они заморачиваются и вызывают мастера. Это очень быстро, работы аппаратом на пару часов.
Если твоя, то циклевать самому вручную. Сейчас на ютубе можно найти кучу роликов, как правильно ставить руку, секрета там нет, это простые движения, тихое, медитативное и даже приятное занятие, можно не спеша за пару месяцев весь пол привести в идеальное состояние и потом лет 15-20 жить и радоваться.
Лак не советую, сейчас столько шикарных восков и пропиток современных, дерево должно дышать, и людям будет приятнее ходить босиком.

#30011 2022-05-21 08:33:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Есть ли лайфхаки как отчистить вещи от шерсти животного? Про ролик знаю, но если это плед допустим. Пока пришло в голову только постирать с несколькими полосканиями.

#30012 2022-05-21 08:36:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Есть ли лайфхаки как отчистить вещи от шерсти животного? Про ролик знаю, но если это плед допустим. Пока пришло в голову только постирать с несколькими полосканиями.

При стирке шерсть скрепляется с основным полотном, как при валянии, если у тебя не парашютный шелк... Сначала задолбаться с роликом, потом постирать хотя бы с губками - тут где-то анон советовал, они чуток шерсть на себя собирают

#30013 2022-05-21 08:36:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон предлагал такой:

Анон пишет:

Я при стирке просто забрасываю с одеждой две-три посудных губки, у которых одна сторона жесткая. Прекрасно собирают на себя шерсть.

#30014 2022-05-21 08:54:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спасибо!

#30015 2022-05-21 10:49:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Поделитесь, пожалуйста, опытом использования пароочистителя, что чистите и как. Мне достался простенький кирхер, пока не пойму, к чему его приспособить.

#30016 2022-05-21 11:08:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон предлагал такой:

Анон пишет:

Я при стирке просто забрасываю с одеждой две-три посудных губки, у которых одна сторона жесткая. Прекрасно собирают на себя шерсть.

Я кстати пробовал. То ли у моих губок "жесткая" сторона слишком мягкая, то ли не работает(

#30017 2022-05-21 12:31:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Чищу кафель в ванной и на кухне. Ещё зеркальные двери шкафа-купе и полы в коридоре.
Волшебная вещь!

#30018 2022-05-21 12:50:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я кстати пробовал. То ли у моих губок "жесткая" сторона слишком мягкая, то ли не работает(

У меня тоже совсем никакого результата.

#30019 2022-05-21 13:27:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мои губки тоже собрали не так уж и много шерсти, но хоть что-то. И они собирают не только жесткой стороной, но и мягкой.
Ищу шерстеотталкивающее покрывало.

#30020 2022-05-21 13:48:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Мои губки тоже собрали не так уж и много шерсти, но хоть что-то. И они собирают не только жесткой стороной, но и мягкой.

Аналогично. Поэтому и предлагаю сначала роликом( Свои покрывала я еще иногда щеткой для кошек чищу))) с густой пластиковой щетиной

#30021 2022-05-21 15:11:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Присоединяюсь к тем, у кого не вышло с губкой.

Ранее у меня был идеальный метод - стирать с большой тряпкой от разрезанных штанов))) Я не знаю, из какой ткани они были, но шерсть просто всасывали. И пока были штанами во время носки, и тряпкой при стирке. Так что у меня на постоянной основе стирались с вещами те куски, и их уже потом, похожих на дикобразов, я по мере возможности фигачила роликом и вытряхивала. Но увы, за годы те куски исстирались в ноль, теперь ищу новую такую неудачную шмотку, чтоб расчленить её и ловить ей шерсть.

И поделюсь радостью - отправила тут маман на дачу на такси. Вывалила непристойную сумму, но зато удалось разом вывезти ВСЁ, что туда надо было везти. От рассады и новых галош/брюк до новой стиралки и комодика с паласом. Дома прям легче дышать. Ура расхламлению.

Отредактировано (2022-05-21 15:14:08)

#30022 2022-05-21 15:40:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я наконец смог отнести на благотворительность корм и всякие неиспользованные штуки от умершего кота. Огромный ящик с собой при переезде притащил, думал может новая кошка будет есть ту диетическую еду, но она слишком привередлива, лол. Смотрел на это богатство долго и печально, а сегодня прогулялся к дальнему зоомагазину который принимает донаты для приюта и вывалил им всю кучу. Прям полегчало.

#30023 2022-05-21 16:15:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а расхламление, хранение вещей в доме и продажа ненужных вещей (не объявления, а обсуждения, как) - это тоже сюда или отдельный тред?

#30024 2022-05-21 16:22:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Сюда)

#30025 2022-05-21 16:40:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я наконец смог отнести на благотворительность корм и всякие неиспользованные штуки от умершего кота.

поздравляю, анон, и респект тебе!  :friends:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума