Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#29976 2022-05-13 22:41:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, я сегодня затер лужу за собачкой на кафеле в ванной, а после нее осталось четкое пятно, словно въелось. Но собака и раньше промахивалась мимо лотка в это самое место, а пятен не оставалось! :sadcat: Мне нужно бахнуть каким-нибудь чистящим средством посильнее, да? А каким, кто знает? Сейчас у меня "Лайна для животных" и я был очень-очень ей доволен до сегодняшнего.

#29977 2022-05-13 23:08:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Может, поверхность кафеля уже не та после многочисленных чисток? Вот и впиталось...

#29978 2022-05-14 10:16:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики, я за ободрением.
Надо как-то вымыть кухню, я на нее смотрю в унынии недели три как уже, и не могу найти в себе сил. Это ж вытяжку надо мыть, на все шкафы лазить, которые сверху засрались налетом жирным, трубу от вытяжки разбирать и тоже мыть, все-все полочки, а их много... и на них всякое стоит. И выкинуть, в общем, особо нечего, там только красивые штуки.
В общем, надо уже собраться, но руки опускаются. Анон толстый и ему трудно по стульям лазить наверх. А убраться надо...

#29979 2022-05-14 10:21:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, а у тебя с деньгами как?
Я для себя этот вопрос давно решила: в таких случаях, когда совсем невмоготу самой убраться - нанять того, кто это сделает. Жизнь сразу стала легче.

#29980 2022-05-14 10:37:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, а у тебя с деньгами как?
Я для себя этот вопрос давно решила: в таких случаях, когда совсем невмоготу самой убраться - нанять того, кто это сделает. Жизнь сразу стала легче.

Никак у меня с деньгами. Придется самой. Набираюсь духу, чтобы приступить.
Вот с маминой квартирой уже решила, что накоплю и вызову клининг (пока она летом в деревне). Там мне не под силу, слишком запущено.
А у меня все же не так грустно.
И признаться, с конца февраля анон пребывал в таком унынии, что ничего толком делать не мог. Казалось, что раз такая катастрофа, то и жизнь анонова бессмысленна, и какая уж тут уборка. Ни читать, ни смотреть что-то, ни убираться - ну, сантехнику почистить раз в 3 недели да по полу шваброй махнуть кое-как.
Вот только сейчас чуть отпускать начало.

#29981 2022-05-14 11:13:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Надо как-то вымыть кухню, я на нее смотрю в унынии недели три как уже, и не могу найти в себе сил.

Анон, ты за один раз что ли собрался это всё осилить? Побереги себя, по частям этого слона ты съешь не напрягаясь.

#29982 2022-05-14 11:17:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анончики, я за ободрением.
Надо как-то вымыть кухню, я на нее смотрю в унынии недели три как уже, и не могу найти в себе сил. Это ж вытяжку надо мыть, на все шкафы лазить, которые сверху засрались налетом жирным, трубу от вытяжки разбирать и тоже мыть, все-все полочки, а их много... и на них всякое стоит. И выкинуть, в общем, особо нечего, там только красивые штуки.
В общем, надо уже собраться, но руки опускаются. Анон толстый и ему трудно по стульям лазить наверх. А убраться надо...

Анон, жди вдохновения))) я сам такой, когда на меня нападает 'Чистота' - могу за день горы свернуть. Но надо подождать)))

#29983 2022-05-14 11:46:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, жди вдохновения)))

Куда ждать-то, если анон сам пишет, что несколько месяцев не прибирался...

Анон пишет:

Анончики, я за ободрением.

Делай по частям, анончик. Раздели кухню на сектора по расположению или функционалу, и занимайся этими секторами. Сейчас, например, плиту и вытяжку, а завтра - полы и полочки, а послезавтра - провести ревизию в шкафах. Или: сейчас полы и то, до чего можно дотянуться без посторонних приспособлений, а завтра то, для чего надо вставать на табуретку.

#29984 2022-05-17 23:03:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Нашла комет, ему уже лет 5 и он весь засох. Была треть пачки. Я сняла крышку, залила кипятком, он размяк.
Но он вообще стоит этих усилий? Что им почистить? И в основе что, щелочь, сода? Не кислота ведь.
Выбрасывать жалко из-за усилий.

Отредактировано (2022-05-17 23:12:13)

#29985 2022-05-17 23:24:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ванную, туалет, плитку?

#29986 2022-05-18 08:12:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Нашла комет, ему уже лет 5 и он весь засох. Была треть пачки. Я сняла крышку, залила кипятком, он размяк.
Но он вообще стоит этих усилий? Что им почистить? И в основе что, щелочь, сода? Не кислота ведь.

ПАВ и хлорка. Можешь чистить все, что и чистил. Эффективность понизилась, но не сильно.

#29987 2022-05-18 09:39:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, я вчера уронил суп на ковёр, и там осталось тёмно-зелёное пятно сантиметров 20 в диаметре. Я попробовал старинный бабушкин рецепт — насыпать соды, подождать и пропылесосить. Сода прилипла к пятну и не убирается, зелень тоже на месте( :sadcat: Есть способы убрать всё это говно с ковра так, чтобы рисунок ковра не сильно повредился?

#29988 2022-05-18 09:56:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

уронил суп на ковёр

:comfort:  Сода убирается уксусом. Им же, кстати, хорошо освежается цвет ковров в принципе. А из чего был суп и чем ты его замывал вначале?

#29989 2022-05-18 10:01:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А из чего был суп и чем ты его замывал вначале?

Суп был порошковый со шпинатом, замыл водой. А от уксуса ковёр не полиняет?..

#29990 2022-05-18 10:11:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Это ж вытяжку надо мыть, на все шкафы лазить, которые сверху засрались налетом жирным

:slow1: Чтобы хоть в следующий раз легче было - застели шкафы после помывки. Газетами, бумагой, бумажными полотенцами, любым, что под рукой. Горячо рекомендую этот метод. Уборка так в десять раз проще, и в комнатах, где на шкафах просто пыль скапливается, и уж тем более, на кухне.

#29991 2022-05-18 11:04:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Суп был порошковый

Попробуй развести в густую пену моющее средство для посуды или хозяйственное мыло (вода нужна, но немного, и размылить посильнее), нанести, подержать минут 20 и потом потереть, лучше не поролоновой губкой, а щеткой, хотя бы зубной, НЕ ВТИРАЯ при этом пятно глубже в ковер. То есть трешь энергично, но как бы поверхностно, без нажима "у-у-у, сука". Потом промыть водой с уксусом. От пищевого уксуса ничего страшного с ковром не случится, наоборот, его добавляют при стирке, чтобы белье не линяло (анон 15 лет стирал руками без машинки). Главное, эссенцию не лей))
С одного раза полностью может не отойти, тогда все то же повторяешь.
Очень горячую воду не бери, пятно заварится к чертовой бабушке.

Отредактировано (2022-05-18 11:07:01)

#29992 2022-05-18 11:06:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

ковёр не полиняет?..

А какой ковер? Шерсть, синтетика?

#29993 2022-05-18 11:18:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Суп был порошковый со шпинатом

Сочувствую, пятна зелени с трудом отстирываются, особенно если они не свежие и на чем-то цветном, что отбеливать нельзя. Можно, конечно, пробовать все народные способы из интернета, но так можно совсем ковер испортить, я бы лучше в химчистку отнесла или на дом мастеров вызвала, если ковер тяжелый.

#29994 2022-05-18 14:44:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Кстати, анончик с ковром, если будешь чистку вызывать, тогда сам ничем не чисти больше. Чистильщики говорят, что после народных средств им гораздо сложнее убрать пятно, их спец. средства действуют хуже или вообще не действуют.

#29995 2022-05-19 02:46:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Отмыла весь жёлтый засаленный налёт, который копился годами на крышках, кастрюлях и тд.
Взяла огромный таз, туда 2 стакана порошка и пол стакана доместоса. Чтобы не было пены, их надо добавлять после воды. Вода максимально горячая. Размшала половником. Уже несколько циклов посуды вымочила в этой воде. Конечно, кастрюли и такое прочее подольше, на ночь, а тарелки меньше. Смесь очень ядреная, руки краснеют от неё, если оттирать потом там же. То есть надо вытащить и потом промыть водой и дальше уже мыть с фейри.
Очень хороший способ, всем советую. Отмывает действительно все. И в итоге это все равно выгодно, хоть порошка надо и много. Но ведь в этой воде потом подряд можно держать несколько дней разную посуду.

Отредактировано (2022-05-19 02:47:50)

#29996 2022-05-19 09:36:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Удалось воплотить план по разборке шкафа и тумбочки. У нас периодически живут мелкие родственники - сначала внучки, потом правнучка. И вотих вещи постепенно копятся в квартире, самим не нужны, но БАБУШКЕ НАДО! Не знает, что это, но надо. вот, вчера удаось поймать этих внучек (они уже взрослые) и заставить вытащить "свое". Выносили с большими глазами, шкаф стоит пустой. тум бочка тоже пустая, ее заберут на дачу, сложить ребенкины игрушки
УРЯ! еще лоджию, 2 шкафа и кладовку так надо разбирать... :cool:

#29997 2022-05-19 09:49:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Плюсую к разбивке на сектора или пункты. Помогает!

Сама вот недавно отмыла квартиру после застоя в связи с тем, чего нельзя называть.
Руки опустились, настроения вообще ушло, запустила все и работу и квартиру и даже домашку у ребенка (под конец года, Карл!). И вроде все понимаю, над делать, надо мыть, будет только хуже - а руки не поднимались.
Потихоньку раздуплилась и вот этим вот методом "сегодня окошко, завтра полочки, послезавтра шкаф и только шкаф больше ничего не трогаем" - так все и убралось.

Уф!

#29998 2022-05-19 09:49:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Удалось воплотить план по разборке шкафа и тумбочки. У нас периодически живут мелкие родственники - сначала внучки, потом правнучка. И вотих вещи постепенно копятся в квартире, самим не нужны, но БАБУШКЕ НАДО! Не знает, что это, но надо. вот, вчера удаось поймать этих внучек (они уже взрослые) и заставить вытащить "свое". Выносили с большими глазами, шкаф стоит пустой. тум бочка тоже пустая, ее заберут на дачу, сложить ребенкины игрушки
УРЯ! еще лоджию, 2 шкафа и кладовку так надо разбирать... :cool:

Я сначала подумал, что у вас твоя правнучка периодически живет, нифига себе думаю разброс возраста анонов  :lol:

#29999 2022-05-19 16:59:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я сначала подумал, что у вас твоя правнучка периодически живет, нифига себе думаю разброс возраста анонов

не, мне она внучатая племянница, но ей 20)))просто ее дед и мама постарались потомством быстро обзавестись

#30000 2022-05-19 17:05:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

не, мне она внучатая племянница, но ей 20)))просто ее дед и мама постарались потомством быстро обзавестись

Этак и у тебя скоро правнучка может появиться  :cool:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума