Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#29851 2022-05-06 10:47:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Да, все эти ненужные вещи надо отфотать, выложить, это время, потом подстраиваться под покупателей, тоже время, а еще периодически они меня сношают в мозг

Эх, завидую, а я вот социофобушек, и только долго смотрю на ненужные  вещи, потом, через много лет, с болью в сердце  выкидываю. И мучаюсь чувством вины, за то, что выкинул хорошие вещи, которые могли бы принести другим людям пользу  и радость.

#29852 2022-05-06 10:57:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

ощущение, что вокруг меня все больше и больше становится только необходимого, что все работает как механизм, все функционально, все покупки по делу, и эти коробки с собранным хламом медленно, но тают - оно офигенное.

Здорово же, анончик! И тебе мелочь в карман, и людям полезное, и барахла меньше в доме.:)

#29853 2022-05-06 11:22:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

только долго смотрю на ненужные  вещи, потом, через много лет, с болью в сердце  выкидываю. И мучаюсь чувством вины, за то, что выкинул хорошие вещи, которые могли бы принести другим людям пользу  и радость.

Я когда-то просто выкидывал вообще без мыслей, что делаю что-то не так, у меня места нет, я это не ношу, стало быть, долой. Зато сейчас я хватаюсь за голову, сколько годных вещей, которые могли еще ого-го как послужить людям за небольшую цену, улетело на помойку. Типа красивущих белых босоножек на высоком каблуке с выпускного, за которые я еще и отвалил больше, чем за платье. Но я их выкинул, потому что после выпускного много лет ни разу не надевал, непрактичные, зато таскать их с собой постоянно, у меня переезд за переездом. А кому-нибудь, может, на свадьбу бы подошли или еще какое-нибудь мероприятие. Такая печаль, но что поделать.

Отредактировано (2022-05-06 11:23:33)

#29854 2022-05-06 11:35:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

забрали две мелочевки за символические суммы

У меня в общем выложено немного и висят они порой несколько лет, а потом вдруг кто-то пишет (и забирает, что самое главное!) и такое радостное чувство, что вещь дождалась хозяина, а не умножила количество мусора. Финансовый выхлоп, конечно, именно что выхлоп, но не люблю я просто выкидывать годные еще штуки, прям всё во мне сопротивляется.

#29855 2022-05-06 12:02:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня в общем выложено немного и висят они порой несколько лет, а потом вдруг кто-то пишет (и забирает, что самое главное!) и такое радостное чувство, что вещь дождалась хозяина, а не умножила количество мусора.

Вот да, эти штуки висели года два. Я когда расхламлялся, набил несколько коробок всякой всячиной, утолкал их в далекий угол и оно лежит там спокойно, пока кто-нибудь не напишет. Не мешает и не выкинуто, и когда надо достать эти коробки, эндорфины у меня зашкаливают.

#29856 2022-05-06 12:53:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Как быстро и без следов отчистить старую жвачку с металлической части велосипеда?
Видел совет положить вещь в морозилку, но тут размеры не те.

#29857 2022-05-06 12:56:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Из волос как-то вымывали ацетоном, было очень неплохо.

#29858 2022-05-06 12:57:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как быстро и без следов отчистить старую жвачку с металлической части велосипеда?
Видел совет положить вещь в морозилку, но тут размеры не те.

Налей воды в полиэтиленовый пакет/одноразовую перчатку, заморозь и приложи до растаяния))

#29859 2022-05-06 12:58:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Эх, завидую, а я вот социофобушек, и только долго смотрю на ненужные  вещи, потом, через много лет, с болью в сердце  выкидываю. И мучаюсь чувством вины, за то, что выкинул хорошие вещи, которые могли бы принести другим людям пользу  и радость.

Та же фигня, чувство вины и социофобия в постоянной битве друг с другом :sadcat:
Смотрю иногда видосы на ютубе про украшение дома, расхламление и вотэтовсе, мне нравится как в Америке/Канаде ты можешь просто притащить коробку ненужного стаффа в секонд-хенд магазин и получить за нее купон на скидку, люди просто приносят свой старый хлам, покупают вместо него какую-то красивую вазочку или кофточку и все довольны.

#29860 2022-05-06 13:03:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Та же фигня, чувство вины и социофобия в постоянной битве друг с другом :sadcat:
Смотрю иногда видосы на ютубе про украшение дома, расхламление и вотэтовсе, мне нравится как в Америке/Канаде ты можешь просто притащить коробку ненужного стаффа в секонд-хенд магазин и получить за нее купон на скидку, люди просто приносят свой старый хлам, покупают вместо него какую-то красивую вазочку или кофточку и все довольны.

Можно же на фримаркеты отдавать или прямо на благотворительность

#29861 2022-05-06 13:09:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а же фигня, чувство вины и социофобия в постоянной битве друг с другом

Я выставляю в подъезд или на помойку с запиской. Раньше таскал на дарударовские встречи. щас забил.

#29862 2022-05-06 13:46:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Можно же на фримаркеты отдавать или прямо на благотворительность

Сейчас попытался погуглить что такое "фримаркет", мне выдало несколько статей "как организовать свой", ссылку на закрытый ныне фейсбук и сообщество в вк, которое не обновлялось с 21го года. Но как я понял это не какое-то постоянное место, а просто народ организовывает встречу и приносит свой хлам? Куда отдавать на благотворительность я тоже без понятия, когда-то пытался искать, но все это тоже требует дохрена лишних телодвижений, это не просто "пришел в любое время и принес без лишних разговоров", увы.

#29863 2022-05-06 14:11:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Куда отдавать на благотворительность я тоже без понятия, когда-то пытался искать, но все это тоже требует дохрена лишних телодвижений, это не просто "пришел в любое время и принес без лишних разговоров"

В каком городе-то?
Одежду можно относить в Собиратор, они не только в Москве или Питере есть. Есть всякие фонды типа Второго дыхания или Добрых вещей, у которых контейнеры стоят в разных местах. Но этих надо для своего города гуглить.
В чате дома писали как-то, что в ближайшей церкви постоянно принимают вещи, может, у тебя в городе тоже есть что-то такое.

#29864 2022-05-06 14:37:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

что такое "фримаркет"

Как анон выше написал, неплохо работает подъездный "фримаркет". Не факт, что другие жильцы воспримут одобрительно, но можно вынести одну-две вещи и посмотреть, кучей естественно не стоит вываливать. У нас и выставляют, и забирают довольно бодро, я сам унес несколько книг и цветочный горшок, выкладывал старые, но еще годные для носки шмотки и обувь.

#29865 2022-05-06 15:40:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У нас в городе (не ДСы, райцентр) раз в месяц местные экологи организовывают фримаркет. Народ много хорошего приносит. Первые фримаркеты были праздником под открытым небом, с мастерклассами, картинами и веганской пищей; сейчас всё гораздо организованнее, но атмосфера уже не Вудсток.

#29866 2022-05-06 16:04:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У нас тоже есть Дармарка, организовал пятнадцатилетний парнишка, упоротый на экологии) Процесс идёт ни шатко ни валко, но все принесенные вещи пристраиваются.

#29867 2022-05-06 16:24:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня в своем подъезде временами выставляют вещи и цветы на почтовые ящики для желающих, у родных в подъезде стоит трюмо с зеркалом и там точка книгообмена.
Старые но ещё годные шмотки, если нет на них желающих среди друзей, выносила в подписанном пакете на скамью у подъезда. Или к помойке. Забирали быстро.
Сама отдавала через подъезд цветы, ненужные мелочи, книги.

Главное да, в нашем подъезде кучей не вываливать.
А там где книгообмен, там прямо стопками выкладывают.

#29868 2022-05-06 23:16:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И вот что я думаю. В бутылочку с распылитклем от средства для стёкол налить в равных долях:
1. Уксусную эссегцию 70%
2. Жидкий порошек стиральный
3. Водку (или это лишнее?)

:hmm:   знаешь ли ты химический состав порошка, в который ты собрался лить уксусную кислоту и этиловый спирт? И можешь ли ты хотя бы предположить формулу реакции всех четырех веществ? Да, четырех, потому что в бутылке будут остатки аммиака.
Это троллинг?

#29869 2022-05-06 23:29:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну, вряд ли там будет такая жуткая реакция, что расплавит бутылку и отравит анона насмерть. Жидкость для стирки — это в основном ПАВ, вряд ли они вообще с этим всем реагировать будут. Единственное, что меня бы смутило в этом рецепте — так это его бессмысленность и беспощадность. Почему смешивать именно в равных долях? Зачем там водка? Будет ли гель для стирки разбрызгиваться через распылитель? Чем, в конце концов, так уделана плитка в ванной, что для её мытья нужно сочинять бабушкины рецепты?

#29870 2022-05-06 23:30:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Жидкость для стирки — это в основном ПАВ, вряд ли они вообще с этим всем реагировать будут.

Да, для треда диванных убийц не хватает отбеливателя в этой смеси.

#29871 2022-05-06 23:40:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Итак, я провёл эксперимент, анончики!
Смешал в плошке гель для стирки, уксус и спирт, по чайной ложке всего. Не взорвалось, не зашипело, не укусило. Пахло больше спиртом. Может, если использовать гель с сильным запахом, будет пахнуть отдушкой. Поскольку мешанина в плошке вела себя крайне скучно, перебултыхал её пальцем. Появились крошечные пузырьки, видимо, уксус прореагировал с щелочами в геле, гель чуть-чуть помутнел (был прозрачным) и стал немного жиже. От плошки мешанина отмылась легко, пенилась слабо. Чистящие свойства не проверял, но сомневаюсь, что они улучшились.
чем я занимаюсь в три часа ночи, почему?

#29872 2022-05-07 04:50:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Итак, я провёл эксперимент, анончики!

Спасибо, мне было интересно, но сам бы я разводить это не стал.

#29873 2022-05-07 09:04:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Единственное, что меня бы смутило в этом рецепте — так это его бессмысленность и беспощадность. Почему смешивать именно в равных долях? Зачем там водка? Будет ли гель для стирки разбрызгиваться через распылитель? Чем, в конце концов, так уделана плитка в ванной, что для её мытья нужно сочинять бабушкины рецепты?

Я знаю, что последнее время возникла мода растворить таблетку для посудомойки, и этим отмывать все, но смесь анона меня удивила.

#29874 2022-05-07 11:13:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я знаю, что последнее время возникла мода растворить таблетку для посудомойки, и этим отмывать все,

Ну вот что ты наделал? Теперь я хочу ещё один эксперимент... С другой стороны, всё равно хотел отмыть кухонные шкафчики.

#29875 2022-05-07 12:27:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Простите, а можно узнать смысл всех этих развлечений, когда человечество много лет как придумало моющие средства для плитки, акрила, керамики, санфаянса и чего угодно еще, причем  стоят они не то чтоб дорого при учете объема и имеют доказанную эффективность?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума