Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#27376 2021-11-30 01:45:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Слава роботам!)

#27377 2021-11-30 01:53:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня эти губки отлично оттирают грязь с пластиковых окон, немного хуже брызги жира с боков плиты и мебели на кухне. Посуду мыть не пробовал.

#27378 2021-11-30 02:02:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я не уверена, что это кому то будет интересно как безблог.

Мне интересно, думаю, я не одна такая.

#27379 2021-11-30 09:26:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Какие-то у вас волшебные губки. Анон несколько раз пробовал приобщиться — у меня ничего почти они не отмывают. Рисунок, тем более, не говоря уже о том, чтобы всё покрытие снять с тарелки "как наждачкой"

Аналогично. Может, у меня что-то не то, ноу меня такие губки еще и в руках разваливаются на крошево какое-то.

#27380 2021-11-30 13:37:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Мне интересно, думаю, я не одна такая.

Ты знаешь, анон. Решила попробовать.Так и назвалась:
Анон наводит порядок в квартире
Велкам

#27381 2021-11-30 18:14:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Не знаю куда, но хочется поныть.
Собираю вещи для переезда, думал параллельно расхламиться чуток, чтоб не везти весь этот хлам в новый дом, но пока выкинул только старые коробки от техники, а всё остальное нуууужное.
Но как же задолбался сам об себя что не могу рассчитать ни размеры, ни объемы, ни даже количество скотча, каждый раз стою как дебил "а это поместится? а надо ли мне купить еще скотч или этого хватит? а коробка получилась слишком тяжелая или еще норм?"  :sadcat:

#27382 2021-11-30 19:07:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Так выкинь же!

Не могу, ностальгическая ценность!

Анон пишет:

Оставить можно то что морально тебе дорого, например, но в минимальном количестве.
Смысл это-то копить?

В том-то и дело, что всё это - морально дорого, и оставлено в минимальном количестве.

Анон пишет:

В ЦИФРЕ

В цифре уже не то, дорого именно рукописное, с рисункаме. Иногда перебираю, перечитываю, наслаждаюсь об себя того давнишнего, наивного.
А по поводу распечаток, да, я пробовал, оторвал от серца и расхламил путём выброса в мусорку два увесистых макси-фика. Принесло только моральные страдания.(  :hmm:

Отредактировано (2021-11-30 19:11:14)

#27383 2021-11-30 20:05:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В цифре уже не то, дорого именно рукописное, с рисункаме. Иногда перебираю, перечитываю, наслаждаюсь об себя того давнишнего, наивного.

Ну тогда страдай.

#27384 2021-11-30 22:02:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Нужны опытные аноны. Чем вы отмываете электрические плиты (лучше с названием средства, потому что предыдущие две попытки из ближайшей Пятерочки не помогли; или там хз, губки волшебные? Скребки в интернете советуют - они поверхность не убют?) ? Я хз что за поверхность, но плита года 2005, так что вряд ли наноиндукция. Жир оттирается, а вот пятна, которые выглядят как, э, матовые - нет. Я всю жизнь с газовой плитой жил, ПАМАГИТЕ.

#27385 2021-12-01 00:09:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Нужны опытные аноны. Чем вы отмываете электрические плиты (лучше с названием средства, потому что предыдущие две попытки из ближайшей Пятерочки не помогли; или там хз, губки волшебные? Скребки в интернете советуют - они поверхность не убют?) ? Я хз что за поверхность, но плита года 2005, так что вряд ли наноиндукция. Жир оттирается, а вот пятна, которые выглядят как, э, матовые - нет. Я всю жизнь с газовой плитой жил, ПАМАГИТЕ.

Поверхность стекляннная у плиты? Я правильно поняла?
Если да, то "матовые"пятна отчищаются механически, легче и безопаснее всего скребком.
Так и гуглится - скребок для стеклокерамической плиты.
Именно у меня - Tescoma, всем устраивает

#27386 2021-12-01 06:15:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, есть ли такие сообщества... или, я не знаю, чаты в телеграм... где собираются несколько людей и вместе друг перед другом отчитываются, что они смогли сделать по определенной тематике, мотивируя этим друг друга. Например, по расхламлению (хотя мне любая тематика вроде "то-что-давно-собирался-сделать-но-откладывал" пойдет). Не знаю даже, где спросить/искать или как гуглить

#27387 2021-12-01 06:56:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

собираются несколько людей и вместе друг перед другом отчитываются, что они смогли сделать по определенной тематике,

Здешние стодневки
Я пытался, но не смог

#27388 2021-12-01 07:12:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Здешние стодневки

а в какую тему смотреть? я относительно новый анон здесь, плохо ориентируюсь ._.

#27389 2021-12-01 11:35:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Можно безблог завести и привлечь желающих.)

#27390 2021-12-01 12:03:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а в какую тему смотреть? я относительно новый анон здесь, плохо ориентируюсь ._.

https://holywarsoo.net/viewforum.php?id=88
Конкретно про уборку нет, выбирай под себя тему или можно создать. Надеюсь, к зиме будет стодневка общая (смогу снова начать и бросить через неделю))

#27391 2021-12-01 12:55:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Так и гуглится - скребок для стеклокерамической плиты.
Именно у меня - Tescoma, всем устраивает

:heart2: понял, попробую, спасибо

#27392 2021-12-01 18:56:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а покажите, пожалуйста, ваши системы хранения одежды. У меня много шмотья и Пакс, который мне неудобен  :sadcat: понимаю, что надо расхламляться ещё, но тем не менее

#27393 2021-12-01 18:59:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

комод, вертикально по возможности, либо ящик взаимозаменяемой одежды. Остальное на вешалке. Немного есть на полках шкафа, но они неудобные нифига, в основном там белье, домашнее и редконосимое.
Ящики глубокие, в ящиках коробки-кофры чтобы максимально заюзать пространство, но есть и просто чисто ящик.
Но у меня не очень много одежды

#27394 2021-12-01 20:25:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

комод, вертикально по возможности, либо ящик взаимозаменяемой одежды. Остальное на вешалке. Немного есть на полках шкафа, но они неудобные нифига, в основном там белье, домашнее и редконосимое.
Ящики глубокие, в ящиках коробки-кофры чтобы максимально заюзать пространство, но есть и просто чисто ящик.
Но у меня не очень много одежды

У меня есть бримнэс, но он глубокий, и в нем бардак. Мне вообще не удобны глубокие полки, все в них не аккуратно, забываю, что там лежит  :facepalm:  :pink:

Отредактировано (2021-12-01 20:26:03)

#27395 2021-12-02 01:02:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Большая пластиковая коробка для несезонной одежды, стоит на дне шкафа. Ещё в пластиковых коробках отдельно термобельё, штуки для вылазок в лес. На вешалках несколько флисовых кофт и ещё пара-тройка одёжек которые так удобно.

Ящик комода для носков-трусов-прочего-такого.
Ящик-полка для шарфиков-накидок (неудобно, но ничего лучше не нашла)
Ящик-полка для домашней одежды: сзади ночнушки-пижамки, слева низ (штаны, летом шорты-юбку), справа верх (футболки), домашнее платье тоже где-то там.
Полка, на ней стоит пластиковая коробка, в ней приличный верх: футболки, термокофты
Полка, на ней стоит пластиковая коробка, в ней приличный низ: джинсы, штаны
Ну и на коридорной вешалке куртки.

Шкаф старый, меня старше, неудобный, так что сделала что могла. Вообще пластиковые короба с крышками на клипсах - лучшее, что со мной в плане одежды случилось. Ну и минимализм, да.

#27396 2021-12-02 08:15:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а покажите, пожалуйста, ваши системы хранения одежды. У меня много шмотья и Пакс, который мне неудобен   понимаю, что надо расхламляться ещё, но тем не менее

Нормальный большой шкаф с наполнением под свои нужды. У меня гардероб от Икеи, в котором три верхние полки отведены под коробки для хранения сезонной одежды и еще два ящика под хранение всякого, что не особо носится, я пару-тройку раз в сезон пересматриваю вот это все и перекладываю то, что мне не нужно или нужно и на вынос убираю то, что становится не нужно совсем. В итоге я за несколько таких проходов проредил свой гардероб, вычислив то, что не ношу и не вспоминаю (в основном это было всякое устаревшее и явно не ретро и просто старое).

#27397 2021-12-02 08:19:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А, ну и плюс гардеробного шкафа, наполнение которого сам собираешь, в том, что ты можешь заранее сесть и продумать, что у тебя будет храниться, как и где.
К примеру, я себе сразу отвел внизу место под ящик с сумками, место под обувь, которая по разным причинам не носится, сделал выдвижые ящики как в комоде под белье, постельное белье, всякую мелочевка, такое - у меня их 4 штуки вышло, промерил расстояние для висячей одежды, прикинул, какие коробки у меня будут для хранения одежды и заложил полки по их размер.
И теперь планирую еще один шкаф себе купить =)
Потому что оказалось охуенно удобно хранить там не только одежду, но и еще и документы, например, плюс мне теперь хочется отдельное место под постельное белье, плюс выдвижные ящики под косметику и всякое такое... короче, я постепенно расхламляю свою комнату так, чтобы поменьше всего снаружи мешалось и побольше всего было убрано за закрытыми дверцами.

#27398 2021-12-02 11:06:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

хороший шкаф это мечта. У меня в одной из съемных хат была кладовка, мы из неё сделали гадрероб, было очень удобно) дофига всего там хранилось, я сейчас живя в студии это осознал)

#27399 2021-12-02 11:27:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Расхламив вполне себе годный старый шкаф от советской стенки, анон, прогулявшись по мебельным магазинам, осознал, что зря, очень зря! Какое же лютое говно по качеству, эргономичности и дизу по сравнению с. Вот сижу теперь, фейспалмами покрываюсь, только поздно.  :facepalm: Аноны, не будьте, как я.

#27400 2021-12-02 11:28:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Советскую стенку можно на Авито купить.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума