Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#27326 2021-11-27 13:21:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Оффтоп, но - мы года три искали кровать с наклонным изголовьем. 

а как это выглядит примерно и зачем оно?)

#27327 2021-11-27 13:24:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а можете ещё порекомендовать девайсов и лайфхаков по мытью окон, куда просто так не дотянуться?  У нас в новой хате оказались местами такие окна, что хз как мыть.

Рекомендовали такую штуку: https://aliexpress.ru/item/100500209747 … d6889a888b
Но сама не пробовала, жду, когда ко мне приедет мой пароочиститель с насадкой для окон.

#27328 2021-11-27 13:31:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Робот для окон меня смущает тем же, чем робот для пола (но второй у меня есть, ибо польза в целом от него огромная) - он не промывает углы (и не может мыть рамы).
В целом я в восторге от керхеровской окномойки, но с ней высокие окна можно только со стремянки, например (тем, кто боится высоты, это может не подойти), а если глухие и совсем длины руки не хватает до дальнего конца, то беру швабру.
Зато керхер можно случайно наебнуть с седьмого этажа и на нем не будет ни царапинки!

другой анон

Отредактировано (2021-11-27 13:31:46)

#27329 2021-11-27 13:33:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В целом я в восторге от керхеровской окномойки

Вот у меня как раз Керхер едет, но там типа пылесоса с длинной трубой и разными насадками. И глухие окна, куда не дотягивается рука моющего. Предвкушаю  :chearleader:

#27330 2021-11-27 14:32:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Оффтоп, но - мы года три искали кровать с наклонным изголовьем. 

а как это выглядит примерно и зачем оно?)

Я другой анон, и предполагаю, что это вынужденная мера при ГЭРБе.
Сам анон заказал у столяра подставки под изголовные ножки кровати и спит так, на обычной кровати, но с поднятым изголовьем.

#27331 2021-11-27 14:38:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ааа, изголовье это то на чем лежишь а не то что спинка? Тогда понял

#27332 2021-11-27 16:29:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

старый ребристый линолеум в этом плане то ещё зло

Ребристый линолеум вообще зло. Я как-то купил такой, замучился потом его мыть.

#27333 2021-11-27 18:43:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

изголовье это то на чем лежишь а не то что спинка

Я первый анон с кроватью, и имел в виду именно спинку. Никакого медицинского обоснуя, мы совершенно случайно купили такую кровать когда-то в икее, потом переехали в другой город и выяснили, что привыкли к хорошему и со всей дури врубаемся головой в стену, когда садимся уютно почитать в кровати, потому что сука стена не там, где мы привыкли. Так что оно затем, чтобы удобно было сидеть, все просто. Но икея эту модель к тому времени много лет как сняла, а другие производители тоже видимо не понимают "зачем оно". Вот...вроде ничего особенного, но три года искали, угу.

#27334 2021-11-27 18:47:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я другой анон, и предполагаю, что это вынужденная мера при ГЭРБе.
Сам анон заказал у столяра подставки под изголовные ножки кровати и спит так, на обычной кровати, но с поднятым изголовьем.

Анон в подобной ситуации (аллергические отеки и обостренее бронхита) решил, что заплатить 4К за рееечное двухспальное дно с подъемным изголовьем не так уж много.

#27335 2021-11-27 19:06:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

4К за рееечное двухспальное дно с подъемным изголовьем не так уж много

В смысле 4000? но это и правда не много  O_o

#27336 2021-11-27 20:11:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В смысле 4000? но это и правда не много 

Да, 4000 руб. Лет 5 назад было не так уж мало. У той же фирмы за эти деньги можно было купить за те же деньги пару простых реечных дна.  Сейчас подобное меньше 15000 не видел.

#27337 2021-11-27 21:31:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон сегодня в отчаянии искал (и продолжает искать) затерявшийся где-то в доме очень важный документ.  И просто офигеваю от объёма важных бумажных документов.  Про трудовую деятельность, про медицину, про налоги, про банки, квитанции за 3 года… Все это заныкано по десяткам папок и конвертиков в разных углах дома.  Документы разного формата и разной толщины, т.е. даже просто сложить их ровной топкой невозможно.
Подумываю о каком-то чемодане? Коробе? Где все, вообще все, вообще все-е-е документы лежали б вместе. Пусть не идеально аккуратно, но в одном месте. + возможно чтобы была еще одна лежащая в ближнем доступе папка для самых важных документов (страховые, заграны, дипломы, свидетельства).
Эта общая ёмкость должна быть компактной в хранении (чтобы положить на полку шкафа, например), но при этом вмещать в себя арочные папки, сшиватели, конверты на молнии и отдельные листочки.  Чтобы разбитые по категориям внутренние папки-файлы было удобно вынимать и убирать.
Что можно придумать для этих целей? Покупать отдельный шкаф или какую-то профессиональную архивную систему хранения я все же не готов.

#27338 2021-11-27 21:39:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Что можно придумать для этих целей? Покупать отдельный шкаф или какую-то профессиональную архивную систему хранения я все же не готов.

У меня все хранится в коробке из-под сапог  :lol:

#27339 2021-11-27 21:44:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня все хранится в коробке из-под сапог 

Недостаточно места в такой коробке ((( у меня  это будет приблизительно 6 туго набитых больших арочных папок. Но поскольку документы разноформатные, то некоторые неудобно держать в файлах (например многостраничная пачка листов). Или совсем старые бумаги уже умерших членов семьи, но которые нужны, которые извлекаются раз в 10 лет, но их надо хранить в порядке. Из арочных это вываливается, папки перекашивает и т.д.

#27340 2021-11-27 21:44:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Что можно придумать для этих целей?

Я купил несколько вертикальных лотков в Икее и поставил их в закрытую полку в шкафу. И все документы рассортировал по папками типа Папка Здоровье Папка Машина Папка Квартира и в эти лотки упихал.
Но если у тебя там дофигища, можно просто коробку купить и вертикально сложить все эти папки.
И, кстати, есть примерно вот такие папки:
https://static.beloris.ru/content/catal … 908417.jpg
https://yandex.ru/images/search?text=%D … 2301_2.jpg
В них можно упихать любые разного размера конверты и файлы, закрыть на резинку и все аккуратно лежит в коробке.

#27341 2021-11-27 21:47:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

у меня  это будет приблизительно 6 туго набитых больших арочных папок

Анон, но выхода всего 2 - либо ты выкидываешь всё лишнее и оставшееся влезает на полочку шкафа, либо покупаешь +1 шкаф :dontknow:
Попытайся все что можно перевести в цифру из бумаги, проверь правда ли тебе нужны чеки и анализы крови многолетней давности.

#27342 2021-11-27 22:02:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Попытайся все что можно перевести в цифру из бумаги, проверь правда ли тебе нужны чеки и анализы крови многолетней давности.

Медицинские доки мне надо хранить с рождения (серьезно), т.е. это важно для одной модной малоизученной хронической  болячки.
Насколько важно хранить справки (с печатями) о среднем заработке или трудовые договора за тот или иной год? Электронные базы пенсионного фонда они такие.
Надо ли хранить договора с частной медициной, если налоговые вычеты по ним уже получены? (про еще неполученные вычеты - отдельная папка)

Анон пишет:

Я купил несколько вертикальных лотков в Икее

А какие? Чтобы в них влезали вот такие вот прямоугольные объёмные папки как на твоих картинках?

#27343 2021-11-27 22:09:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Возможно, тот анон имел в виду другое, но у меня тематические папки с документами хранятся вот в таких:
https://www.ikea.com/ru/ru/p/tjog-chug- … -50477660/

#27344 2021-11-27 22:20:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я тоже в таком храню. Сортирую по папочкам. Но я перебираю документы и много выбрасываю время от времени

#27345 2021-11-27 22:51:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Медицинские доки мне надо хранить с рождения (серьезно), т.е. это важно для одной модной малоизученной хронической  болячки.

Ну это-то можно оцифровать, вряд ли кто-то будет требовать от тебя оригиналы каких-то распечаток анализов.

#27346 2021-11-27 23:18:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

у меня тематические папки с документами хранятся вот в таких

Да, у меня сейчас так часть документов и хранится. Но мне это оказалось не очень удобным. Все же думаю про какую-то подходящую по размеру сумку или чемодан, куда можно компактно утрамбовать вообще все что входит в категорию "домашние документы"

#27347 2021-11-27 23:24:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но мне это оказалось не очень удобным

Может что-то такое? https://www.ikea.com/ru/ru/p/summera-su … -30385572/

#27348 2021-11-27 23:44:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Насколько важно хранить справки (с печатями) о среднем заработке или трудовые договора за тот или иной год?

Вообще не нужны. Если очень хочется, можно тупо отсканировать.

Анон пишет:

Надо ли хранить договора с частной медициной, если налоговые вычеты по ним уже получены?

Нахрена? Тоже в скан и в мусорку.

#27349 2021-11-28 00:07:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А какие? Чтобы в них влезали вот такие вот прямоугольные объёмные папки как на твоих картинках?

Не, такие папки это в коробки уже, не в лотки.
А лотки вот такие: https://www.ikea.com/ru/ru/p/droenjoens … -60439696/

#27350 2021-11-28 00:11:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Все же думаю про какую-то подходящую по размеру сумку или чемодан, куда можно компактно утрамбовать вообще все что входит в категорию "домашние документы"

Тогда определись, где ты это хранить будешь, исходя из этого зависят габариты и вид твоего хранилища.
А то вон Самлы всякие https://www.ikea.com/ru/ru/p/samla-saml … s99389134/

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума