Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#27301 2021-11-26 20:20:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я другой анон, но хорошо отмывает без лишних средств и натирания? У меня после обычной швабры постоянно ощущение что я пол намочил, а толку-то.

#27302 2021-11-26 20:26:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

и юзал ее изо всех сил, потому что прям как-то дышать потом легче было.

Она что, ещё и вместо увлажнителя :lol:

#27303 2021-11-26 22:39:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а как вы относитесь к временным интерьерным решениям? Предпочтете спать на матрасе на полу до тех пор, пока не найдете\накопите денег на кровать своей мечты или купите какую-нибудь не сильно противную на авито? Или вот шторы, подходящий рисунок ткани не находится, жить ли с голым окном или временно повесить что-то на четверку, а не на 5.0 пять с плюсом?
И если временные решения ок, то часто ли вы застреваете на этом этапе, решив, что кровать не так уж плоха, чтобы тратить время и деньги на поиски идеальной?
А если не ок, то куда деваете временные вещи, расхламляете или откладываете в загашник на всякий там случай (ну, не кровать, конечно, а вот те же шторы)?

#27304 2021-11-26 22:46:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А какой тогда смысл именно в паровой? Чем она лучше?

Тем, что она меньше мочит пол (актуально для ламината и паркета) и хорошо отчищает.
Пол же подметается/пылесосится в любом случае до мытья.

#27305 2021-11-26 22:49:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а как вы относитесь к временным интерьерным решениям? Предпочтете спать на матрасе на полу до тех пор, пока не найдете\накопите денег на кровать своей мечты или купите какую-нибудь не сильно противную на авито? Или вот шторы, подходящий рисунок ткани не находится, жить ли с голым окном или временно повесить что-то на четверку, а не на 5.0 пять с плюсом?

Я, видимо, достаточно неприхотлива, потому что не особо понимаю, что должно быть в кровати, чтоб она не продавалась в любом мебельном в доступном мне бюджете, а уж выбор штор в наше время слишком велик, чтобы не найти интересующие.
Вообще, если я что-то покупаю, то это значит, что я меняю что-то предыдущее, так что вопроса "спать на полу или нет" стоять не будет. Но если взять гипотетическую ситуацию "я переехала в пустую квартиру", то см. первый абзац.

#27306 2021-11-26 22:55:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я сперва была за то, чтобы только идеал искать. А сейчас наверное, за любое рабочее и более ли менее приличное решение, "на чемоданах" уже нажилась, вот это вечное состояние жизни в ремонте и недоделках не особо нравится. С другой стороны, временные решения позволяют иногда понять, что тебе вообще нужно. У меня так коробка заменяла год тумбочку прикроватную, а когда я решила уже её заменить на что-то нормальное, то поняла, что мне тумбочка уже и не нужна и просто выкинула коробку)

#27307 2021-11-26 22:57:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Тем, что она меньше мочит пол (актуально для ламината и паркета) и хорошо отчищает.

Спасибо! А то было опасение, что как раз для ламината она хуже, потому что воздействие сильное.

#27308 2021-11-26 22:59:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В общем-то не вижу ничего криминального в том, чтобы спать на матрасе на полу или завешивать окно простынёй. Но если уж делать - то делать хорошо, иначе смысла нет заводиться.

Т.е. я буду спать на матрасе на полу или на хорошем диване, именно таком как я хочу, такого размера, с таким механизмом складывания, с такой организацией внутреннего пространства, с такой устойчивостью к нетривиальным способам пользования (например, чтобы взрослый человек мог пройтись по ручкам и спинке сложенного дивана). Но не на первой попавшейся копеечной кровати лишь бы кровать была.

#27309 2021-11-26 23:01:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И если временные решения ок, то часто ли вы застреваете на этом этапе, решив, что кровать не так уж плоха, чтобы тратить время и деньги на поиски идеальной?

Стараюсь не соглашаться (с собой) ни на что "временное", потому что знаю что оно скорее всего останется если не навсегда, то на долгие годы.

#27310 2021-11-26 23:04:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а как вы относитесь к временным интерьерным решениям?

Заезжала в почти пустую квартиру, постепенно докупала нужную мебель, но брала сразу желаемую.
Стол и табуретки были нужны сразу, купила самые дешевые, после замены все разобрала и спрятала в шкаф, но иногда достаю и использую даже сейчас, но уже с другими целями (доп-место для застолья, достать что-то с верхних полок).
Кровать была куплена почти через год - не в приоритете было, надувной матрас оказался норм, и я долго выбирала какую хотела по дизайну. Шкафы тоже куплены не сразу, обходилась напольными вешалками и коробками.
Всякие интерьерные мелочи уже когда как - что-то долго ищу сразу идеальное, что-то сначала покупаю лишь бы было, если очень нужно (или одалживаю у знакомых-родственников те же шторы например), а потом заменяю, когда нахожу то что хотела.

Отредактировано (2021-11-26 23:06:48)

#27311 2021-11-26 23:54:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а как вы относитесь к временным интерьерным решениям?

нет ничего более постоянного чем все временное.
Ну если это решение типа поставить чайник на табуретку, то пофиг. Что-то такое что будет тебя мотивировать как можно скорее сменить это на постоянное.

В остальном считаю что лучше сразу брать надолго

#27312 2021-11-27 02:53:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А какой тогда смысл именно в паровой? Чем она лучше?

Ну, простой шваброй каждый маленький пятячок пола приходится намывать по паре минут, а этой провел два раза и пошёл дальше. Быстрее просто в разы. Сюда же экономия воды, на нашу квартиру уходило 3-4 ведра минимум, а мы стараемся быть экофрендли.
+анон и анонодевушка оба с больными спинами, поэтому для нас главный плюс вообще "и больше никаких ведер111".
+у нас котики, которые иногда могут не уважать лоток, паровой в разы лучше отмывать.
++ спец щётками можно мыть туалет, ванну и плиту (разными, ессно), и это тоже в разы быстрее и экономичнее.

#27313 2021-11-27 02:54:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

не особо понимаю, что должно быть в кровати, чтоб она не продавалась в любом мебельном в доступном мне бюджете

Оффтоп, но - мы года три искали кровать с наклонным изголовьем.  :please:

#27314 2021-11-27 02:58:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну, простой шваброй каждый маленький пятячок пола приходится намывать по паре минут

Да я как-то нечасто расчленяю трупы прямо в квартире, чтоб надо было аж так ;D

#27315 2021-11-27 04:04:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

простой шваброй каждый маленький пятячок пола приходится намывать по паре минут

Однако! :o У нас такое было только со старым линолеумом, он от возраста стал весь в углублениях и драить его приходилось долго, новый ровный линолеум решил проблему.

#27316 2021-11-27 04:54:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Кстати да, старый ребристый линолеум в этом плане то ещё зло. Но и то на кухне если только. А по ламинату, в принципе достаточно влажной тряпкой слегка помахать и всё чисто. В крайнем случае, где-то слегка задержаться и повторно с усилием пару раз провести, если какое-то пятно.

#27317 2021-11-27 06:06:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, в шапке "Марафон расхламления на канале "Хозяюшка": серия видеороликов" - ссылка на несуществующимй пеэйлист. А я посмотреть хотела( Есть норм ссылка?

#27318 2021-11-27 06:35:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Помню, в этом треде как-то советовали использовать для этой цели немилые сердцу гели для душа)

Я тот анон, который радостно открыл для себя способ применить стопитсот подарочных гелей для душа на мытье полов ибо ну не пользуюсь я ими по прямому назначению. В итоге и место освободил и полы пахли приятно, и никто не подскользнулся ни разу, если что. Ну и в виду грядущего подарочного сезона не психую если опять подарят (а родня подарит стопудов XD )

#27319 2021-11-27 08:18:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Собираются пылесосом/веником ДО мытья пола, как и при мытье любой непаровой штукой.

Ну не всякую же грязь можно веником собрать, затем пол и моют, чтоб убрать оттуда всякое варенье-чай-тесто-жир-прочую-пакость-которая-откуда-только-берётся-на-кухонном-полу.

То есть получается что по факту грязеёмкость конструкции - одна тряпка, а если пол более грязный, то будет тупо размазывание грязюки по полу, и к примеру после готовки к большому празднику фиг так кухонный пол отмоешь?

#27320 2021-11-27 09:18:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну не всякую же грязь можно веником собрать, затем пол и моют, чтоб убрать оттуда всякое варенье-чай-тесто-жир-прочую-пакость-которая-откуда-только-берётся-на-кухонном-полу.

То есть получается что по факту грязеёмкость конструкции - одна тряпка, а если пол более грязный, то будет тупо размазывание грязюки по полу, и к примеру после готовки к большому празднику фиг так кухонный пол отмоешь?

Ну там в комплекте две тряпки, а при желании можно еще купить. Мне как раз кухню больше всего нравится ею отмывать.

#27321 2021-11-27 10:39:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, рекни модель швабры!

#27322 2021-11-27 11:36:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а можете ещё порекомендовать девайсов и лайфхаков по мытью окон, куда просто так не дотянуться? :timid: У нас в новой хате оказались местами такие окна, что хз как мыть.

#27323 2021-11-27 12:38:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Однако!  У нас такое было только со старым линолеумом

Это был мой ответ, и у нас как раз старый линолеум по всей квартире, ага + не наша квартира, поэтому никакого желания вкладываться в ремонт у меня нет. Да и никто не даст выкинуть к херам всю мебель, чтобы полы перестелить. Так что вот, парошвабра :)

Анон пишет:

грязеёмкость конструкции - одна тряпка, а если пол более грязный, то будет тупо размазывание грязюки по полу,

Ну тогда и у обычной тряпки та ж фигня. Покажите мне швабру, которую не надо прополаскивать после варенья, а можно просто идти и мыть дальше  O_o Мы прикупили доп тряпок, у нас их штук 6, что ли, потом просто стираем руками или в машинке.

#27324 2021-11-27 12:41:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а можете ещё порекомендовать девайсов и лайфхаков по мытью окон, куда просто так не дотянуться?

Водосгон на телескопической ручке.

#27325 2021-11-27 13:07:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а можете ещё порекомендовать девайсов и лайфхаков по мытью окон, куда просто так не дотянуться? :timid: У нас в новой хате оказались местами такие окна, что хз как мыть.

Я взяла для дальних высоких мест обычную швабру с мохнатой микрофиброй.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума