Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#26476 2021-10-05 16:16:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Три года я по всей комнате из дальних углов выгребаю сраные иголки,

иголки от ёлок это навсегда :D они реально капец какие живучие-завалючие, потом выгребаешь очень долго

#26477 2021-10-05 16:19:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну я не смотрел пока эти видосы, может позже гляну. Но вон например мужик из Curiosity Inc так же расхламлял целые дома где от вещей пройти было негде, целые комнаты с завалами до потолка, но и там из "живности" находил только годовые запасы шишек, которые белки оставили на чердаке. Это в Канаде.

я видел несколько видосов с расхламом после депрессии, то есть когда не хордерство а именно депрессивный завал, вот там может быть протухшая еда, какая-нибудь кастрюля, содержимое которой уже стало биологической угрозой, недоеденное что-то в пакете, заваленное вещами и т.п.

Просто сейчас слово хордер и хордерство используют как ОКР - очень свободно применяя и к ситуациям к которым это не относится. Депрессивный завал все же отличается от хордерского, емнип, хордеры нередко хорошо знают где-что в завалах лежит (если это не шиза, когда человек просто прячет все хорошие вещи в кучки и сам забывает/говорит что забыл что спрятал, но там уже другие проблемы), а в депрессии это просто беспорядок который нет сил разгребсти.

#26478 2021-10-05 16:37:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а что вы делаете с игрушками, когда дети выросли?
Передарить - так они не в подарочном состоянии, выбросить - так они любимые были, многие задорого куплены... лежат, пыль собирают, бесить стало это - а выбросить никак не могу, рука не поднимается.

Нам хорошо, есть кому отдавать и вещи, и игрушки, причем, частями постепенно, по мере взросления. Я оставила на память резиновую маленькую игрушку, которую в роддоме еще при заключении договора подарили, до рождения, и ребенок ее потом грыз, и пластиковое семейство свинки Пеппы, потому что милота. И это просто положила в пакет и в ящик к альбомам новорожденного, фотокниги из садика и т.д. Так оно и будет лежать, думаю, никому не мешать. А все остальное отдаем без сожаления, когда ребенку становится уже не надо. Если бы не кому было отдавать, я бы выносила в мешках к мусорке, там быстро все забирают.

#26479 2021-10-05 17:51:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

емнип, хордеры нередко хорошо знают где-что в завалах лежит

так это тогда не хордерство, а коллекционирование :lol:

#26480 2021-10-05 17:59:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон до сих пор вспоминает некоторые детские игрушки, которые родители тоже незаметно выкидывали (а может и отдавали кому, хз) :sadcat:
Вот как понять, в каком возрасте уже надо ребёнка всерьёз спрашивать? Вроде и понятно, что семилетке не нужны младенческие погрызушки для зубов, но вопрос мне правда не ясен до конца.

#26481 2021-10-05 18:03:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Наверное, лет с семи. Но я не спрашиваю, а предлагаю ребенку отложить в пакет игрушки, которые ему уже не нужны. И этот пакет отдаю.

#26482 2021-10-05 22:15:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, по каким словам можно на алике или где-нибудь еще найти какой-нибудь мини-комодик на стол? Попробовал всякие запросы типа "органайзер для косметики", "органайзер настольный", выдает конструкции, где только половина ящичков, вторая половина открытая.

Некропостну, но вдруг ты еще в поиске)
Мне алик подкинул в предложениях магаз https://aliexpress.ru/store/910912043

#26483 2021-10-05 22:44:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Наверное, лет с семи. Но я не спрашиваю, а предлагаю ребенку отложить в пакет игрушки, которые ему уже не нужны. И этот пакет отдаю.

Это видимо, от ребёнка ещё зависит. Мне родственница рассказывала, что отдаёт не показывая, потому что если спросить, то ребёнку сразу всё "надо", и начинает утверждать что во всё будет играть, даже если там что-то не по возрасту и уже давно забытое. Любые игрушки всё равно в отдаваемое не попадут, они используются, ну или родители в курсе про них и сами.

#26484 2021-10-06 13:32:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Посоветуйте, плз, недорогие и нормальные средства для мытья полов (плитка, линолеум). Чтобы не переплачивать за пафос и "экофрендли", не микроскопического объема и чтобы не сильно воняло. Вообще, имеет ли смысл взять тупо офисное что-то канистрой на 4-5л и горя не знать долгое время? У меня просто с офисным жидким мылом был неудачный опыт по качеству, но мало ли.

#26485 2021-10-06 13:38:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

можно взять банку амвеевского универсала, там небольшой капли хватает и эта хрень надолго-надолго.
Я пользую синергетиковское средство ещё, вроде оно и канистрами продается и средство нормальное. Оно конечно с лейблом экофрендли, однако дороже от этго вроде не становится, но я заказываю на озоне или яндексе и оно там всегда со скидкой, а то и какое-нибудь 1+1 или 2=3 и нормально закупаешься всеми нужными средствами.

#26486 2021-10-06 14:09:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Оно конечно с лейблом экофрендли, однако дороже от этго вроде не становится

Меня в нем смущает невнятность состава. И если для кондиционера для белья это непринципиально (я его покупаю тоже большим объемом), тк. мне главное, чтоб приятно пахло и было помягче, то пол хочется мыть чем-то отмывающим. Он хорошо отмывает?
Брала, кстати, недавно зубную пасту от них же, такое говно.:(((
Амвей надо где-то добывать, он разве есть в свободной продаже?

Отредактировано (2021-10-06 14:09:40)

#26487 2021-10-06 14:17:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Он хорошо отмывает?
Брала, кстати, недавно зубную пасту от них же, такое говно.:(((
Амвей надо где-то добывать, он разве есть в свободной продаже?

я его в робот-пылесос заливаю, потому что сам редко полы мою, мне хватает, чистенько. При этом около кухни у меня пол нормально пачкается, я не аккуратный.
Пастой от них не чистил, мне стоматолог сказал сплат и рокс и я в основном ими чищу (или фторным колгейтом иногда чередую) и не экспериментирую. Посудная штука у них норм, как по мне, приятно пахнет, неплохо моет.

Амвей на озоне есть.

Раньше я мыл мистером мускулом, тоже устраивало. Когда у меня мания чистоты включалась, капал белизну вообще универсальная которая. Но после неё лучше потом тряпкой без средства пройтись)

Отредактировано (2021-10-06 14:18:02)

#26488 2021-10-06 15:46:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Посоветуйте, плз, недорогие и нормальные средства для мытья полов (плитка, линолеум). Чтобы не переплачивать за пафос и "экофрендли", не микроскопического объема и чтобы не сильно воняло. Вообще, имеет ли смысл взять тупо офисное что-то канистрой на 4-5л и горя не знать долгое время? У меня просто с офисным жидким мылом был неудачный опыт по качеству, но мало ли.

Аист (есть и небольшие бутылки и канистры на 4-7 литров), Санокс-гель. В фикс-прайс бывает средство в 4 литровой канистре, отмывает на отлично, не сильно пахнет и много на ведро лить не надо.

Отредактировано (2021-10-06 15:48:57)

#26489 2021-10-06 16:17:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Санокс-гель.

Офигеть, он не только унитазный есть, но и поломойный?

#26490 2021-10-06 16:57:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а как вы используете меламиновые губки?
Я ими оттерла кафель в ванной, все пластиковые поверхности, грязь с дверей. Знаю, что их еще используют для обуви.
В гугле меня не забанили, но хочется почитать как аноны еще любят их использовать  :)

Отредактировано (2021-10-06 16:58:22)

#26491 2021-10-06 16:59:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а как вы используете меламиновые губки?

для всего, что под руку подвернется, я купил большую пачку) все в ванной ими мыл, стол рабочий и всякое. Было бы что ещё мыть - мыл бы)

#26492 2021-10-06 16:59:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а как вы используете меломиновые губки?

у меня они в основном для раковин и чайного налета в чашках)

#26493 2021-10-06 17:01:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а как вы используете меламиновые губки?

Для всего. От ванной до подоконников.

#26494 2021-10-06 17:16:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А вас не напрягает, что после губки нужно еще обычной тряпкой проходить? Или это мне такие губки попались, что они все классно оттирают, но после них остаются белесые разводы?

#26495 2021-10-06 17:21:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

только что сходила вытяжку от жира попробовать помыть этой губкой
и почему я раньше про нее вспомнила, это же магия какая-то!

#26496 2021-10-06 17:57:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня от меламиновой губки почему-то куча мусора, блеать =D она сама крошится и всё засирает собой.

#26497 2021-10-06 18:00:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А вас не напрягает, что после губки нужно еще обычной тряпкой проходить? Или это мне такие губки попались, что они все классно оттирают, но после них остаются белесые разводы?

У меня не остается разводов. Но если бы и оставались, то не напрягало бы, потому что пидорасить в пять раз дольше обычной губкой меня напрягло бы больше, чем один раз протереть потом.)

#26498 2021-10-06 18:04:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

чайного налета в чашках)

Погодите, а разве их можно на соприкасающемся с едой использовать?

#26499 2021-10-06 18:06:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а разве их можно на соприкасающемся с едой использовать?

Можно, но после - очень хорошо мыть.

#26500 2021-10-06 18:19:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

только что сходила вытяжку от жира попробовать помыть этой губкой
и почему я раньше про нее вспомнила, это же магия какая-то!

а как ей пользоваться? в том смысле, что её надо намочить или поверхность? я тоже вытяжку пробовал - и ни хрена, ничего не отсывает толком, с таким же успехом я мог бы просто тряпкой поелозить(((

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума