Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#26451 2021-10-05 12:03:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

хранить вещи на случай "а вдруг через 10 лет я пожалею, что отдал" глупо, особенно, когда пожалеть можешь не ты, а мешают эти вещи тебе.

Вот плюс очень много. Какое-то откладывание жизни на потом с этими вот "а вдруг пожалею".

#26452 2021-10-05 12:06:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Насчёт игрушек асибяшка

Скрытый текст

А в универе мне надарили море мягких игрушек, когда они мне надоели, я их просто вынесла на детскую площадку и оставила. Разобрали за день.

#26453 2021-10-05 12:11:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мы мои мягкие игрушки распороли, "шкурки" постирали, причесали и сложили отдельно, получился небольшой пакетик, который лежит в гардеробной. Игрушки няшные и в приличном виде, но пылятся и занимают много места, так что я решил подождать, пока не подрастут мои собственные дети. А выбросить или продать/подарить кому-нибудь не смогу, потому что я к ним эмоционально привязан. ))

Отредактировано (2021-10-05 12:12:36)

#26454 2021-10-05 14:03:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В общем, анону-ТС надо просто спросить у владельцев игрушек, нужны ли они. И уже исходя из этого решать.
Я в свое время сыну сказала - оставь то, что тебе дорого как память, остальное я утилизирую. Он оставил пару штук и все.

#26455 2021-10-05 14:20:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а чего вы с фотоальбомами делаете?
У меня лежат несколько штук, фотографии времен моей юности и лет до 25, дальше кроме единичных случаев все уже в цифре. Половину людей оттуда я уже ваще не помню, ни одна из тусовок, в которых снималось, мне "на память" не нужна. Но с детства в голову вбивали, что "выкидывать фото нельзя", блин, а чего еще с ними делать? Как бы да, я понимаю, что фотоальбом не то чтоб много места занимает, особенно, если засунуть его в шкаф, но так вот одно "немного места", другое и через несколько лет херак - а уже полон шкаф говна какого-то, проверено.

#26456 2021-10-05 14:25:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а чего вы с фотоальбомами делаете?

лежат, оцифровывать есть смысл только определенные тусовки, себя вообще видеть неохота, да и лень. лежат...

#26457 2021-10-05 14:27:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон сам делает ремонт раз в 5-7 лет.

Надеюсь, ты не белишь потолок. ))

Сейчас потолок натяжной. До этого побелка-краска-обои-навесной. Пол прошел эволюцию от деревянных крашеных досок до керамогранита под паркет.
Но анон живет в своем доме и у него нет соседей алкашей сверху, которые регулярно устраивают потопы. Новый ремонт в кухне/ванной/коридоре у сестер накрылся одним место через неделю после равершения. За это неполный год этот баран топил уже 10 раз.

#26458 2021-10-05 14:31:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а чего вы с фотоальбомами делаете?

дома родители оцифровали что могли, но многие фотки утеряны из-за неправильного хранения(
для себя я часть своих фото распечатал. Вешал на стену и вставлял в альбом. Но у меня всю жизнь не было моих фоток, не было целых альбомов как у друзей, и от этого было очень тоскливо. Все мои фотки за всю жизнь лет до 20+ (когда появился свой фотик) можно уместить в половину альбома. Чтобы закончить альбом я распечатал дофига цифровых фоток, чтобы у меня хотя бы один цельный фотоальбом был. Я все детские фотки свои наизусть знаю. Для меня это ценно, мне нравится смотреть фотки вживую. Сейчас правда не развешивал, съемная хата и руки не дошли, но в прошлой вешал на гирлянду с али, было прикольно и уютнло

#26459 2021-10-05 14:40:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

моя мама все, вообще все мои игрушки, кроме двух её собственных кукол, собрала в мешок и выбросила, когда меня не было дома.

А своих кукол, значит, оставила? Зашибись маман.

#26460 2021-10-05 14:44:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

хранить вещи на случай "а вдруг через 10 лет я пожалею, что отдал" глупо

Эм, я вот о многом пожалел из категории винтажа - после ремонта многое из этого было бы прикольно использовать в качестве аксессуаров - старое радио, эбонитовый телефон, зеркало в рост в лепной раме. А поздно(

#26461 2021-10-05 14:51:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я по этому принципу расхламляюсь, если вещь не нужна, но лично мне кажется красивой и может служить декором, то оставляю. Но у меня винтажа нет ни у самого, ни у родителей, ни даже у бабушек в квартирах не помню ничего такого, о чём бы сейчас приходилось жалеть в этом смысле. Старья хватает, а винтажа нет (

#26462 2021-10-05 14:59:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Эм, я вот о многом пожалел из категории винтажа - после ремонта многое из этого было бы прикольно использовать в качестве аксессуаров - старое радио, эбонитовый телефон, зеркало в рост в лепной раме. А поздно(

Этого добра как говна за баней на барахолках всех мастей.

Отредактировано (2021-10-05 15:00:05)

#26463 2021-10-05 15:02:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Этого добра как говна за баней на барахолках всех мастей.

С барахолки уже как-то не хочется в дом старье тащить, будь оно хоть 10 раз красивое. А вот если бы было что-то такое от родни, анон бы оставил точно.

#26464 2021-10-05 15:02:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Эм, я вот о многом пожалел из категории винтажа - после ремонта многое из этого было бы прикольно использовать в качестве аксессуаров - старое радио, эбонитовый телефон, зеркало в рост в лепной раме. А поздно(

анон, желающим все выкинуть это не объяснишь)
я с тобой согласен, я сторонник неспешного расхламления, когда ты успеваешь хорошо подумать и решить, а не принимать поспешных решений.

#26465 2021-10-05 15:06:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

когда ты успеваешь хорошо подумать и

и за это время половина обстановки станет винтажом :lol:
прастити

#26466 2021-10-05 15:23:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а что вы делаете с игрушками, когда дети выросли?
Передарить - так они не в подарочном состоянии, выбросить - так они любимые были, многие задорого куплены... лежат, пыль собирают, бесить стало это - а выбросить никак не могу, рука не поднимается.

Правильно выше писали, спроси у детей, что оставить. Остальное вынеси к детской площадке. Если жалко, выпотроши и храни сложенные шкурки.

#26467 2021-10-05 15:29:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Если жалко, выпотроши и храни сложенные шкурки.

я понимаю логику, но мне всё ещё крипотно от этого :D

#26468 2021-10-05 15:45:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Если жалко, выпотроши и храни сложенные шкурки.

мне вот это делать было бы еще жальче, чем просто выбросить или отдать кому-то

#26469 2021-10-05 15:47:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я вот просто понимаю, что точно не стану заниматься набивкой и сшиванием игрушек. Только что самых-самых любимых, но таких немного, их и потрошить смысла нет особого.

Отредактировано (2021-10-05 15:49:31)

#26470 2021-10-05 15:50:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Если жалко, выпотроши и храни сложенные шкурки.

Жалость потрошителя  :creepy:

#26471 2021-10-05 16:03:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мне кажется, потрошение игрушек это максимально бесполезное занятие. Не могу представить, что через дцать лет кто-то достанет и набьет и сошьет их обратно. Заебаться ради заебаться.

#26472 2021-10-05 16:06:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

я понимаю логику, но мне всё ещё крипотно от этого :D

Что-то есть от ритуального убийства.

#26473 2021-10-05 16:09:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

я понимаю логику

А я не понимаю. Шкурки тоже истлеют с годами. У меня были игрушки моего детства, от которых я избавлялась взрослой, некоторые реально рассыпались в руках. Плюс игрушками они были когда были целыми, а не когда это уже запчасти для крафта. Если так хочется "зайку как в детстве", то проще сфотографировать с разных ракурсов и на какой-нить Ярмарке мастеров заказать сделать такого же. Ну да, будет не два рубля, как в восьмидесятых, стоить, а 2-3к, зато будет радовать не облезлым мехом и не линялыми глазами ближайшие пару десятков лет.

#26474 2021-10-05 16:12:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон вдохновился в очередной раз тредом и заказал новую мебель, более вместительную и эргономичную. Старую, соответственно, разбирает и орет в бездну в процессе. Потому что помимо хлама, о котором за несколько лет уже успели забыть, за ней обнаружились ебаные иголки от елки, при том, что живую елку мы не ставим уже три года. Три года я по всей комнате из дальних углов выгребаю сраные иголки, ааааааа!!!
(Кстати, никому не нужна мини-стеночка полтора на полтора метра в отличном состоянии за символические деньги в ДС?)

#26475 2021-10-05 16:14:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

например мужик из Curiosity Inc так же расхламлял целые дома где от вещей пройти было негде, целые комнаты с завалами до потолка, но и там из "живности" находил только годовые запасы шишек, которые белки оставили на чердаке. Это в Канаде.

Эээ, не только. Еще залежи мышиного говна среди завалов. А это, напомню, еще и чревато всяческой болезнетворной хней.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума