Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#26426 2021-10-04 20:55:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну у меня родители периодически что-то меняют в квартире, не целиком полностью снести и переделать, а частями. То купили кухню новую, то ванную с какими-то дикими наворотами себе поставили, потом обои переклеили в спальне и купили туда новую мебель. Это не одновременно происходит, но каждые год-два :think:

#26427 2021-10-04 21:02:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

То купили кухню новую, то ванную с какими-то дикими наворотами себе поставили, потом обои переклеили в спальне и купили туда новую мебель. Это не одновременно происходит, но каждые год-два

Ну это не ремонт, это жизнь происходит

#26428 2021-10-05 02:06:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А каждые три года - что там делать вообще?

Родители анона делали ремонт раз в три года. Меняли обои во всех комнатах, перекрашивали пол/батареи/рамы/двери, сдирали старую побелку и белили потолок по новой. Эту привычку и в 90-х сохранили. Анон сам делает ремонт раз в 5-7 лет.

#26429 2021-10-05 02:08:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Меняли обои во всех комнатах, перекрашивали пол/батареи/рамы/двери, сдирали старую побелку и белили потолок по новой.

В современных условиях из этого всего разве что обои остались...

#26430 2021-10-05 03:11:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон сам делает ремонт раз в 5-7 лет.

Надеюсь, ты не белишь потолок. ))

#26431 2021-10-05 03:28:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а что вы делаете с игрушками, когда дети выросли?
Передарить - так они не в подарочном состоянии, выбросить - так они любимые были, многие задорого куплены... лежат, пыль собирают, бесить стало это - а выбросить никак не могу, рука не поднимается.

#26432 2021-10-05 07:29:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а что вы делаете с игрушками, когда дети выросли?
Передарить - так они не в подарочном состоянии, выбросить - так они любимые были, многие задорого куплены... лежат, пыль собирают, бесить стало это - а выбросить никак не могу, рука не поднимается.

У меня детей нет, но мои игрушки, когда я достиг подросткового возраста, увезли на дачу, что для меня в целом равносильно "выбросили", т.к. я дачу терпеть не мог и никогда туда не ездил.
Ещё можно методу Конмари поступить: отфоткать на память, мб оставить что-то самое любимое, остальное выкинуть.

#26433 2021-10-05 08:10:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а что вы делаете с игрушками, когда дети выросли?
Передарить - так они не в подарочном состоянии, выбросить - так они любимые были, многие задорого куплены... лежат, пыль собирают, бесить стало это - а выбросить никак не могу, рука не поднимается.

Авито и прочие продажные места.

#26434 2021-10-05 08:36:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Так вид не товарный... Да и то, что выглядит нормально, конструкторы там и тп, не продать даже и за близко сравнимые с их ценой деньги. Но особо мешать стали плюшевые. А выкинуть жаааалко.

Отредактировано (2021-10-05 08:40:39)

#26435 2021-10-05 08:41:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Так вид не товарный... Да и то, что выглядит нормально, конструкторы там и тп, не продать даже и за близко сравнимые с их ценой деньги.

Значит сфоткать и выкинуть или дальше хранить в коробке в дальнем углу. Я свои конструкторы и игрушки распродал по средней цене на сайте и доволен. Куплены они были 25-30 лет назад.

#26436 2021-10-05 08:47:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Не уверена, что есть люди, которые в здравом уме каждые три-пять лет обдирают плитку и меняют полы, например.

Не плитку и полы, а обои, покраску обновляют. Квартиры небольшие, хрущобы или панельки.

#26437 2021-10-05 08:52:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вынесла всё из кухни в маленькую комнату, попутно перебрав до последней ложки и выкинув гору всяких старых приправ, круп и прочего. Ободрала обои, обчихалась.  Старый шкаф разобрала, верх выкинула, низ оставила, на него удобно было вставать.

Анон завидует. В кухне холодильник большой и плита, которые самостоятельно не сдвинешь, та ж хуйня в комнатах - большие шкафы, которые должен разбирать мебельщик (не советские), в которых полно вещей, не хлама - одеяла, постельное белье и тд. На несколько дней их даже упакованными некуда деть.

#26438 2021-10-05 09:44:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Не, я просто не понимаю, что именно предполагается делать с такой частотой.

Косметический ремонт. Капитальный-то да, лет через 10, не раньше. А косметика, как правило, и требуется не сразу везде, а по необходимости.

#26439 2021-10-05 10:26:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но особо мешать стали плюшевые. А выкинуть жаааалко.

Подарить друзьям\знакомым собачникам, особенно у кого щенки или молодые собаки - они эту радость разбирают на счет раз - и вроде как не выбросил и людям польза

#26440 2021-10-05 10:56:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а что вы делаете с игрушками, когда дети выросли?

А у детей есть своё жильё?
Что выросшие дети думают насчёт игрушек, они им дороги? Или им норм, если ты выбросишь?
Если им эти игрушки чем-то ценны и есть куда забрать, пусть забирают себе.

Анон пишет:

Так вид не товарный... Да и то, что выглядит нормально, конструкторы там и тп, не продать даже и за близко сравнимые с их ценой деньги.

Отнесись к ним как к старой ношеной одежде, потерявшей товарный вид: ты ведь не рассчитываешь, что её можно будет потом продать за сравнимые с её начальной ценой деньги?
Разумеется, цена на потрёпанные б/у игрушки будет невысокой.

#26441 2021-10-05 10:59:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Так вид не товарный... Да и то, что выглядит нормально, конструкторы там и тп, не продать даже и за близко сравнимые с их ценой деньги. Но особо мешать стали плюшевые. А выкинуть жаааалко.

Сфотографировать кучей на диване, сложить в большой пакет, выставить на Авито/Дарударе и иже с ними с текстом "игрушки за самовывоз".

Анон пишет:

А у детей есть своё жильё?
Что выросшие дети думают насчёт игрушек, они им дороги?

Эээ, какое "свое жилье", обычно подразумевается "дети выросли", что детям уже не три года, а условные тринадцать и им неинтересны конструкторы и машинки.

Отредактировано (2021-10-05 11:01:22)

#26442 2021-10-05 11:02:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Если на подарки вид неподходящий, то выбросить, оставив парочку самых любимых на память.

#26443 2021-10-05 11:02:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Тогда анон бы поберег до детских тридцати где-то. Во-первых у них могут появиться свои дети и для кого-то это приятно, когда их дети играют их игрушками. Во-вторых, в 30-35 их может накрыть ностальгия и будут жалеть об утерянном, а до 30 имхо ещё молодое желание все выкинуть и пофиг))

#26444 2021-10-05 11:06:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Тогда анон бы поберег до детских тридцати где-то.

Вот так хордерские завалы и образуются.

#26445 2021-10-05 11:16:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вот так хордерские завалы и образуются.

хордерство - психическое заболевание, а от того что дома будет коробка с подписью "игрушки", завалы не образуются. Вообще если оно рассортировано и в коробке это уже не завал, хордерский завал это когда куча вещей, у них нет своего места, они мешаются в ежедневной жизни, а выкинуть ты их не можешь.
Я понимаю что мода на минимализм, но если место позволяет, ничего страшного что коробочка вещей постоит лишние несколько лет. Деклаттер все равно не одного дня дело. Если раздражает - анон через год-два это поймет и выбросит.
Иметь вещи и не выкидывать их - нормально, если оно тебе не мешает жить.

#26446 2021-10-05 11:20:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я понимаю что мода на минимализм

Блин, минимализм - это когда у тебя в квартире стоит шкаф с одеждой и кровать. А не желание избавиться от потрепанных пылесборников. И тот анон пишет, что ему это все не нужно, бесит и мешает - имхо, это главный аргумент для избавления. Тем более, что идея продать кажется ему неподходящей просто потому, что за это все вряд ли можно выручить что-то существенное, а не потому, что это якобы кощунство и выкидывание ценного.

#26447 2021-10-05 11:24:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Тем более, что идея продать кажется ему неподходящей просто потому, что за это все вряд ли можно выручить что-то существенное, а не потому, что это якобы кощунство и выкидывание ценного.

Да, там ещё время на сфотать-запостить-договориться о встрече-сходить на встречу. Я пробовал, мне не понравилось, не стоит оно того.

#26448 2021-10-05 11:25:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Но ведь не все к 30 детьми обзаводятся. Можно поспрашивать, есть ли дети у знакомых знакомых и коллег, если нет - то продать/выкинуть, спросив детей, точно ли они согласны. Если подростка спустя 17 лет накроет, что ту плюшевую собачку он  на самом деле любил больше жизни и зря согласился отдать, то это уже его проблемы, хранить вещи на случай "а вдруг через 10 лет я пожалею, что отдал" глупо, особенно, когда пожалеть можешь не ты, а мешают эти вещи тебе. Я сам любитель хранить вещи годами, даже если они мне сейчас не нужны, и потом мне действительно многое пригождается, но это мои вещи и хранятся они у меня, а не у родителей.

#26449 2021-10-05 11:52:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Эээ, какое "свое жилье", обычно подразумевается "дети выросли", что детям уже не три года, а условные тринадцать и им неинтересны конструкторы и машинки.

Для меня "дети выросли" означает, что они взрослые и могут съехать и жить отдельно. Я не говорю, что ты не прав, просто мы по-разному понимаем это выражение.

Если детям по 13 и они живут с тобой, то у них спросить, дороги ли им игрушки и можно ли их отдать или выкинуть. Бывает, что игрушки уже как бы неинтересны, но ребёнку важно, чтобы они у него были, это часть его вещей. Ощущение безопасности и предсказуемости мира может пострадать, если игрушки выкинуть без предупреждения, человеку важно иметь что-то "своё", чем он может распоряжаться. В том числе не очень важное своё, не только предметы первой необходимости.

#26450 2021-10-05 11:57:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с обоями, ты крут!
А про игрушки правда лучше бы спросить у детей, вдруг среди хлама лежат эмоционально важные вещи. Меня на всю жизнь впечатлило, что из маминых игрушек осталась только кукла, которую та сама себе купила в 17 и спрятала от бабушки, чтобы та не передарила, как остальные её вещи. Маме 65, до сих пор тема больная.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума