Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#26401 2021-10-03 09:39:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Не, ну я к тому, что депрессия может у чувака уже год (и за это время он дом захламил), но до этого у него все ок было, и ремонт нормальный. Вот и получается, что хлама много из-за его текущего состояния, но сам дом в хорошем состоянии, потому что ресурсов его содержать и ремонтировать в целом больше.

Читаю нескольких молодых скандинавских блогеров, с депрой как раз есть, они тупо переезжают раз в пол года со съема на съем, там не обосрешь, потому что пиздов ввалят и дома сами по себе хорошие с ремонтом. Там вообще кочевать легко, видимо, молодежь после школы работает и снимает.  Хотя есть те, кто с родителями живет, но у них просто минимализм в комнате. Может шмотки в углу навалены или папки с бумагой, жратву не выносят, но она в пакете или тарелки засохшие.

#26402 2021-10-03 09:40:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спасибо анону, который ее принес. Я благодаря Аурикатарине вчера взял себя в руки и помыл полы, сантехнику и раковину на кухне вчера, всего за час. А сегодня еще протер верх шкафчиков, холодильник и разобрал один из ящиков с запасами. А, еще подмороженные яблоки сварил в повидло)
Пойду еще посмотрю.

#26403 2021-10-03 11:49:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И только потом заметил, что самокаты как были заныканы в тёмном углу комнаты, так и остались  :facepalm:

:lol:

#26404 2021-10-03 13:02:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Заметил, что во всех домах, где она убирает, в принципе не так уж и... грязно. Вот как ни странно.

Вот кстати да. Мою халупу при всём желании так не вылизать, хоть бардака в ней на порядки меньше  :sadcat:

#26405 2021-10-03 13:42:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И в "Помешанных на чистоте", там максимум может быть грязный палас или ковролин.

Не, были там и облупленные, грязные стены, и жуткие полы. Кое-где даже стены частично подкрашивали.

#26406 2021-10-04 01:26:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

им же нужно показать вау-эффект от уборки, а если у тебя засиженные мухами обои от стены отходят и полка крошится от старости в труху, то там уборка вообще не поможет

Вьетнамские флэшбеки.

Скрытый текст

Отредактировано (2021-10-04 01:33:25)

#26407 2021-10-04 01:59:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

имхо, вот эти самые гнилые полы и отстающие обои тоже провоцируют депрессию. Потому что ты смотришь на них и думаешь: а нахуя мне убираться? Все равно от этого ничего не изменится.

Всё так, анончик, всё так. ((

#26408 2021-10-04 07:06:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А вообще, имхо, вот эти самые гнилые полы и отстающие обои тоже провоцируют депрессию. Потому что ты смотришь на них и думаешь: а нахуя мне убираться? Все равно от этого ничего не изменится.

О да.
У нас вечно не хватало денег на полноценный ремонт, но время от времени на меня нападала истерика и я обдирала коридор, кухню, рубила топором старый кухонный шкаф, чтобы выкинуть его.
Теперь тоже бедненько, но хоть чистенько ))

#26409 2021-10-04 08:33:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А вообще, имхо, вот эти самые гнилые полы и отстающие обои тоже провоцируют депрессию. Потому что ты смотришь на них и думаешь: а нахуя мне убираться? Все равно от этого ничего не изменится.

Анон ебанутый фанат ужатиков, поэтому стремные полы в своей квартире не смущают  :facepalm:  убираю, где могу, потому что когда это все еще и в пыли, то это опасно для здоровья. А так у меня нет бабла на ремонт, ну что ж, не депрессую по этому поводу.

Отредактировано (2021-10-04 08:44:53)

#26410 2021-10-04 08:46:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Теперь тоже бедненько, но хоть чистенько ))

Анон, а что ты сделал? Расскажи!

#26411 2021-10-04 08:51:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анона в школе в 5-9 классах и 5 лет в худколледже заставляли убирать помещения после "евро" ремонта, два раза в неделю отскребать белые стены, пидорасить полы просто везде вместо уборщицы, и каждые три недели субботник. Поэтому ебал я этот ремонт, на который надо молиться и не дышать. Лучше облупившуюся краску отколупать и подмести, помыть. И силы на зарабатывание денег на ремонт останутся, а не на психиатра.

#26412 2021-10-04 08:55:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну анон, это у тебя личное. Гораздо приятнее убирать отремонтированную хату, чем облезлый бабушатник, который чистым выглядеть просто не может по определению.

#26413 2021-10-04 08:58:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну анон, это у тебя личное. Гораздо приятнее убирать отремонтированную хату, чем облезлый бабушатник, который чистым выглядеть просто не может по определению.

Да. Просто я к тому, что меня не смущает, что на данный момент у меня неидеальные условия, которые я точно сделаю еще хуже, игнорируя уборку. Продолжу убирать то, что есть.

#26414 2021-10-04 10:12:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Поэтому ебал я этот ремонт, на который надо молиться и не дышать.

Не, на норм ремонт не надо молиться. Просто его поддерживать проще, чем мыть пол, когда штукатурка на башку сыпется.
Ну и я один раз пожила в "и так сойдет" до того, что на меня в ванной плитка упала.

Вообще те аноны, которые постарше, еще помнят советский принцип "ремонт сделали и все", который исповедовали многие. Нечеловеческие какие-то силы тратились, чтобы убедить поколение наших мам в том, что двадцать лет назад поклеенные обои, даже если они тогда были отхвачены как дефицит и после трех месяцев в очередях, - это говно говна уже, что мебель из опилок и лака давно устарела, даже если на вид ничо так, что вытертый линолеум, пусть и без дырок, пора менять... Не виню их, ибо большмнтсво жило в тотальный дефицит и "как у всех", но блин, этим же и своя голова засирается...

Отредактировано (2021-10-04 10:16:08)

#26415 2021-10-04 13:02:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, а что ты сделал? Расскажи!

Да ничего особенного.
Один раз впала в истерику, что все люди как люди, а мы словно бомжи какие, и ободрала обои в коридоре, поклеили чистые.
Потом как-то осталась дома на пару недель одна, пила в кухне чай и вдруг подумала, что какой пиздец эти отвалившиеся обои. А мы никак на большой ремонт собраться не можем, но обои-то я могу переклеить? Вот этот потолок вымыть и побелить?
Вынесла всё из кухни в маленькую комнату, попутно перебрав до последней ложки и выкинув гору всяких старых приправ, круп и прочего. Ободрала обои, обчихалась.  Старый шкаф разобрала, верх выкинула, низ оставила, на него удобно было вставать.
Вымыла потолок, купила краску и валик, раздвижную палку. Побелила.
Когда через две недели вернулся муж, обалдел от вида кухни.
И уже ничего другого не оставалось, как купить новые обои, самую простенькую кухню в Икее.
Вот до сих пор радуюсь, когда захожу.

Ну и так потихоньку комнату за комнатой оклеили.
Полы только старые. Но тут уж реально надо огромный ремонт делать...
Но даже небольшие улучшения уже радуют.

Так-то деньги у нас есть, но они копятся на цель. Но иногда вот так беру и вырываю из копилки. До той цели я, может, и не доживу. А хочется по-человечески немного пожить.

Отредактировано (2021-10-04 13:05:27)

#26416 2021-10-04 14:02:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спасибо тебе! Тоже ползу к цели, но очень медленно(((

#26417 2021-10-04 14:32:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Так-то деньги у нас есть, но они копятся на цель. Но иногда вот так беру и вырываю из копилки. До той цели я, может, и не доживу. А хочется по-человечески немного пожить.

Вот аналогично, анон. Цель целью, но живем мы все же здесь и сейчас. И если эти разовые траты - на реальное улучшение жизни, а не на какие-нибудь ненужные выебоны типа внезапной веницианской штукатурки посреди общей разрухи и комода за стописят тыщ, то не вижу ничего плохого. Жить в стрессе от ощущения проходящей жизни в дерьме - такое себе.

#26418 2021-10-04 18:43:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вообще те аноны, которые постарше, еще помнят советский принцип "ремонт сделали и все", который исповедовали многие.

Анону 35, у всех ровесников родители раз в 3-5 лет делали и делают ремонт в квартире, а родители у них даже из конца 40-х. Даже в 90-е исхитрялись.

#26419 2021-10-04 18:45:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

раз в 3-5 лет делали и делают ремонт в квартире

Нифига себе.
А у нас последний ремонт был больше десяти лет назад. %)

Отредактировано (2021-10-04 18:46:04)

#26420 2021-10-04 20:24:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анону 35, у всех ровесников родители раз в 3-5 лет делали и делают ремонт в квартире

Этому анону 30, и только у одной моей подруги мама периодически делает ремонт. Родители остальных ровесников зубами держатся за советский ремонт.

#26421 2021-10-04 20:28:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анону 35, у всех ровесников родители раз в 3-5 лет делали и делают ремонт в квартире

Вообще ни одного человека не знаю, кто делал бы ремонт чаше раза в десять лет, любого возраста.
А каждые три года - что там делать вообще? О_О

#26422 2021-10-04 20:31:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Бля, это надо очень любить ремонт, чтобы каждые три года его делать О_о другой причины не вижу.

#26423 2021-10-04 20:34:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Не, я просто не понимаю, что именно предполагается делать с такой частотой. Ну разве что в формате "мы поклеили обои в одной комнате, через пару лет дошли руки до второй, еще через пару лет купили новую прихожую"... Не уверена, что есть люди, которые в здравом уме каждые три-пять лет обдирают плитку и меняют полы, например.

#26424 2021-10-04 20:39:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Тоже не понимаю такого частого ремонта. Если материалы хорошие, то там и через 10 лет в принципе особо нечего ремонтировать, но может тупо уже хотеться перемен, и свой вкус поменялся и морально устарело что-то. Но так лень, анону, наверное, проще продать и купить новую квартиру, чем переделывать что-то в текущей  :facepalm:

#26425 2021-10-04 20:43:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Единственное,  что я могу себе представить,  так это перекрас обоев, которые можно красить в разные цвета...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума