Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#26351 2021-10-01 13:57:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вопрос в том, где это все стоит. Если посреди комнаты, то пусть родственник заберет на условно свою территорию (в свой шкаф/под кровать/в свою комнату). Или не удивляется, что барахло, к которому он даже не притрагивался эти годы, пойдет в утиль.

#26352 2021-10-01 13:58:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну моих любимок на Спотифае нет, например. И ролевых менестрелей большинства нет. А диски есть, и с фига ли я не должен их слушать, потому что какой-то анон решил, что это старье? Да, хоть самозаписанные, хоть нет.

#26353 2021-10-01 14:07:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

и с фига ли я не должен их слушать

Алё! Это диски умершего мужика! Они лежат кучей в коробке уже ГОД, их никто не слушает!

#26354 2021-10-01 14:15:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Всё упирается в вопрос, на чьей территории лежат диски, распечатанные фанфики или какой ещё хлам по мнению окружающих. Если на общей территории, то будь это хоть хлам, хоть не хлам, но пусть владелец забирает его к себе. Если на территории владельца - то его право держать у себя что он хочет и класть болт на чужое мнение "как можно держать у себя этот хлам!11"

#26355 2021-10-01 14:18:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

И в вопрос, что является "территорией владельца", а то некоторые таковой считают всю квартиру, например, даже не являясь единоличным собственником.

#26356 2021-10-01 14:21:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А я просто напишу, что наконец вымыл окна в комнате. Оказалось, осень не такая уж серая, как мне виделось. Горд собой, морально уже готов вешать новогодние фонарики :please:

#26357 2021-10-01 14:34:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Алё! Это диски умершего мужика! Они лежат кучей в коробке уже ГОД, их никто не слушает!

они лежат на столе ТСа? Или где-то в его вещах? Тогда конечно родственник забрать должен себе куда-то. Но выкидывать потому что лежит ажно целый ГОД  - ну это не причина. Вещи и по 20 лет лежать могут, и ничего. Никто не обязан что-то выбрасывать просто потому что это кому-то другому кажется хламом.
А если скажем жильё общее и оно лежит в вещах совладельца - ну и пусть лежит, максимум что можно сделать это предложить красивую коробку в цвет стен, чтобы глаз не мозолило.

Ну и к теме - анон вчера наконец-то включил миллион видео минималистов и перебрал вещи, убрав малые и летние и разложив более теплые. Конечно, всякие коробочки и корзины для одежды это великая вещь, потому что без них вещи бы просто комом лежали.

Выяснилось что я увлекся покупкой вешалок и у меня их раза в два больше, чем надо. С одной стороны хорошо, если нужно - берешь и достаешь, и никаких проблем. С другой - завал вешалок немного задолбал)

Ещё пришла корзинка мелкая и анон в неё сложил вечный хлам с рабочего стола, который не убрать но и положить особо некуда. Сразу ощущение будто стало почище и поуютнее, хотя казалось бы мелочи)

#26358 2021-10-01 14:36:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ещё пришла корзинка мелкая и анон в неё сложил вечный хлам с рабочего стола, который не убрать но и положить особо некуда.

А какая корзинка, анон? Я вот тоже задумался

#26359 2021-10-01 14:56:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А какая корзинка, анон? Я вот тоже задумался

https://www.ozon.ru/product/korzina-dly … h=ms410kg8
но такие везде продаются вроде, на шеине видел, на али тоже вроде.
Серенькая потому что подходит под цвет стен. Небольшая но все со стола вошло а больше и не надо. У меня хобби в такой еще, удобно.

Давайте я сразу другими поделюсь:
вот эта поглубже, туда можно запихивать что-то объемное или например утюг (а то меня его провод раздражает), ну а можно подвернуть края, да. Но меня под штаны устроила развернутая, по глубине как ящик в моем комоде
https://www.ozon.ru/product/korobka-dly … h=mNmjsXU2
Вот эта хорошая для кухонной сортировки или в холодильник, небольшая. Я использовал для соусов, думаю ещё одну https://www.ozon.ru/product/korzina-uni … h=26E3JZBw
вот в эту запихал пока каши XD https://www.ozon.ru/product/korob-dlya- … h=yzRY8Rf7
хотя изначально думал про носки, может ещё переназначу. Просто у меня шкаф не очень удобный для такого размера(
Вот эту для белья использовал, удобно, но можно было и в продуктовый шкаф, пока не уверен
https://www.ozon.ru/product/korzinka-un … h=1WQRpB5p

Отредактировано (2021-10-01 15:01:07)

#26360 2021-10-01 15:03:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Выяснилось что я увлекся покупкой вешалок и у меня их раза в два больше, чем надо.

Как тебе это удалось? Я сколько вешалок не покупаю - постоянно не хватает!

#26361 2021-10-01 15:06:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я сколько вешалок не покупаю - постоянно не хватает!

та же фигня
хотя наверное, когда я все-таки дойду до сортировки вещей и выкину то, что уже не ношу, вешалок и правда будет много)

#26362 2021-10-01 15:13:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Давайте я сразу другими поделюсь

Спасибо, анончик!  :heart:

#26363 2021-10-01 15:53:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как тебе это удалось? Я сколько вешалок не покупаю - постоянно не хватает!

ну во-первых я переехал в другой город и привез с собой только самую нужную одежду) хотя уже тут несколько раз закупился...

зашел на сайт икеи и заказал https://www.ikea.com/ru/ru/p/spruttig-s … -30377459/ три (если не четыре) пачки и ещё три штуки брючно-юбочных (не помню откуда) и вот таких пачку https://www.ikea.com/ru/ru/p/bagis-bagi … -10415971/

У меня правда ещё шкаф с небольшим отделом под висячее. Сначала я использовал большую часть, хотя оставались запасные все равно + верхнюю одежду вешал. Потом решил футболки все-таки складывать (так удобнее) и вообще часть вещей сложить, потому что отсек забит под завязку был + несезонные вещи убрал в сумку плотную икеевскую, отдел висячих вещей перестал быть набитым а плечики освободились.

А до этого тоже вечно вешалок было мало, если и оставались лишние то не так много и я их использовал на замену если что сломается и т.п.

Ну и я сейчас мало платьев ношу, то есть у меня висит там несколько блузок-кофточек и пара юбок, платье и накидка. Футболки сложены, брюки сложены, про свитера пока не знаю, может повешаю, а может тоже сложу.

#26364 2021-10-01 15:57:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

если вам нужны каналы для вдохновения по сортировке вещей мне тут хорошо зашли на фон вот эти (на англйиском правда, но вроде сейчас яндекс неплохо переводит звук, кому надо). Под парня я вчера все и перебирал)

Первая девушка - эмоциональный хордер в прошлом, расхламлялась годами, многое перебирала. Из хорошо-фонового у неё вот это видео разбора дома + где-то там есть видео в котором она смотрит нетфликсовский сериал по КонМари, тоже приятно.

Парень очень спокойный, видео хорошего качества

Скрытый текст

Мне нравится что у них не экстремальный минимализм и все выкинуть а больше концентрация на том чтобы ценить то, что имеешь. Хорошие советы, спокойный голос, хорошо вдохновляет)

#26365 2021-10-01 15:58:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

зашел на сайт икеи и заказал https://www.ikea.com/ru/ru/p/spruttig-s … -30377459/

Эх, вот давно хочу цветные вешалки такого типа, но они только детские встречаются :bubu:

А не существует ли в природе каких-нибудь приблуд, которые помогают в ротации содержимого холодильника и шкафов? Вот, допустим, у тебя на полке в холодильнике стоит три стакана сметаны, каждый из которых просрачивается в разные дни. И хотелось бы иметь возможность поставить самую свежую к самой стенке, а самую старую — у самой двери, чтобы её можно было быстро взять. Вот как
это организовать, кроме как руками перебирать весь холодильник раз в неделю?

#26366 2021-10-01 16:10:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А этот анон недавно наткнулся на канал финской блоггерши, Аурикатарины. Она делает благотворительную уборку - приезжает и отмывает дом человека с депрессией, например, или квартиру многодетной матери-одиночки. Очень позитивная девушка.

Скрытый текст

#26367 2021-10-01 16:12:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

вот это мотивация у человека!

#26368 2021-10-01 16:16:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И хотелось бы иметь возможность поставить самую свежую к самой стенке, а самую старую — у самой двери, чтобы её можно было быстро взять. Вот как
это организовать, кроме как руками перебирать весь холодильник раз в неделю?

Я сразу после покупки так составляю, когда убираю в холодильник. Не автоматически, но и специального времени не требует.

#26369 2021-10-01 16:17:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я сразу после покупки так составляю, когда убираю в холодильник. Не автоматически, но и специального времени не требует.

То есть ты выгребаешь весь стак с конкретным продуктом и расставляешь заново, верно?

#26370 2021-10-01 16:20:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

То есть ты выгребаешь весь стак с конкретным продуктом и расставляешь заново, верно?

Стоит мой творог рядком вглубь, самый свежий - подальше, с наименьшими сроком хранения - поближе. Когда появляется новый, весь ряд двигается на себя, и свежий ставится в конце, у дальней стенки.

#26372 2021-10-01 16:22:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

вот это мотивация у человека!

она ещё в гостинице убиралась после того как там ночевала) и очень много где убирает, про неё недавно на пикабу пост прошел, анон после этого подписался) очень позитивная, да. И иногда прям хордерские или депрессивные завалы разгребает с таким теплом и сочувствием, очень милота

#26373 2021-10-01 16:33:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

она ещё в гостинице убиралась после того как там ночевала)

О, мне это видео ютуб недавно рекомендовал, при том что вообще не моя тематика, я другое смотрю.

#26374 2021-10-01 19:33:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с ящиками CD пришел вот что сказать. Ящики стоят на общей территории и сразу было оговорено, что их разбирает родственник, я часть продаю. Он божился, что за выходные их разберет, отдаст друганам и тд. Год назад. Сейчас они всем мешают, у него в комнате тоже мешают, ему. Нет, мы с матерью из дверей не кричим "принес-выкинь". Я вежливо после щитшторма предложил ему отнести их на работу, где у него есть свое место и где он слушает, никому это не мешает, но нет, у них негде держать. Сам продавать, дарить и тд не хочет, ему некому и некогда, ага, остро нуждающиеся дружбаны вдруг испарились. То есть он вот так притащил барахло и забыл, ему похуй, но не смей трогать. Я бы выкинул, он не заметил бы и дальше похуй было. Вот и сегодня он не позвонил желающему, чтоб забрали.

#26375 2021-10-01 19:38:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон отдал школьникам запасы канцелярии - куча ручек и линеров. Им нужнее, а у меня пустая корзинка без кучи хлама, который жалко выкинуть и только самые любимые ручки

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума