Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#26301 2021-09-23 16:04:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, с такой площадью надо резать активные хобби (тех же кукол кроме одной любимки по коробкам и повыше на шкаф или антресоль), осмысленно подходить к оценке имеющегося барахла (половину там явно можно убрать, максимально компактно сложив по однотипным коробкам с четким списком где что лежит, а если таки не пригодится года за два - то избавляться) и делать упор на комфорт уборки и проживания. Потому что задалбываться банальным вытиранием пыли - путь к полной апатии и пылевым монстрам. Я проверял на 36 квадратах, в которых уживалось два рабочих места, объемное хобби и много чего другого.

#26302 2021-09-23 16:31:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, с такой площадью надо резать активные хобби

50 квадратов за глаза если на одного, вы чего, аноны
тут не срезать хобби, а активно перебирать и раскладывать, + к анону с Clutterbug

Анон пишет:

на кровати в самом углу, а вокруг меня какие-то вещи, посуда, коты, даже где-то на полу под одеялом пара

в частности, начать хотя бы с комнат (пространств)  - посуда на кухне, в не в кровати, и не вокруг, бжд на витрине/рабочем месте/ коробке хранения. Хотя бы разгрести типа вот эти 10 метров для кухни, эти 20 метров шмотки постельное, эти 10 рабочее место, эти 10 досуг.

#26303 2021-09-23 16:48:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, хэлп
Может у кого-нибудь есть методичка по размещению кучи вещей на маленькой площади? У меня дом порядка 50 квадратов и, как оказалось, очень много всего. И выкинуть нельзя, тк все нужно, и вечно все валяется непонятно где и как. Из-за этого постоянно бардак и часто совершенно нет сил убраться. Даже сейчас я лежу на кровати в самом углу, а вокруг меня какие-то вещи, посуда, коты, даже где-то на полу под одеялом пара бждшек. Как быть?

Самое простое - как-то рассортировать эту кучу всего по принципу того, когда оно тебе нужно.
Что-то тебе нужно ежедневно.
Что-то сезонное (летом да, зимой нет).
Что-то нужно иногда.
Что-то нужно только если приходят гости, а случается это с такой-то частотой.
Что-то нужно потому что это запас на случай выхода в негодность чего-то нужного.
Что-то нужно как архив и приятная память.
Что-то нужно хранить чтоб детям досталось.
(что-то можно и выбросить потому что оно нужно примерно никогда)
Что-то нужно редко, но если нужно, то очень (аптечка).

А дальше идея в том, что чем чаще тебе штука нужна, тем ближе к себе её нужно хранить.

Вот только разгрести всё и сразу может быть непосильным подвигом.
Тогда можно сделать так.
Выбрать какой-то кусок пространства который ну вот вообще твой. Кровать к примеру где стоит. И оттуда вынести вообще всё, как угодно утрамбовать в другую комнату, в коридор, куда-нибудь. И взять за правило - брать в этот кусочек пространства только то, что в нём реально нужно. Тогда и находить этому законное место где удобно.
Потом второй такой островок, третий. Постепенно заполняя удобные места тем, чем ты реально пользуешься.
Где-то за пару месяцев получится, что всё то, что тебе нужно держать под рукой в этом сезоне - ты уже разложил по местам. А про оставшиеся вещи уже понятно, что они тебе скорей всего не нужны под рукой, и их можно трамбовать во всякие антресоли и прочие кладовки, в процессе отделяя то, что скорей всего понадобится летом, ну или вот новогодние игрушки:)

#26304 2021-09-23 18:01:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Тогда можно сделать так.

Я другой анон, но мне тоже актуально, спасибо :heart:

#26305 2021-09-23 18:25:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, куда вы относите ненужную одежду и обувь? Что можете сказать про лепту? Они действительно тратят деньги с продажи вещей на благотворительность?
Питер, если что.

#26306 2021-09-23 19:22:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, куда вы относите ненужную одежду и обувь?

В местную школу-интернат, если реально хорошее состояние вещей.

#26307 2021-09-23 19:29:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, с такой площадью надо резать активные хобби (тех же кукол кроме одной любимки по коробкам и повыше на шкаф или антресоль), осмысленно подходить к оценке имеющегося барахла (половину там явно можно убрать, максимально компактно сложив по однотипным коробкам с четким списком где что лежит, а если таки не пригодится года за два - то избавляться) и делать упор на комфорт уборки и проживания.

50 метров это здоровенная двушка/небольшая трешка, что там резать? Компактно паковать нужно, и все. И если что-то достается, то приучать себя убирать, потому что в большинстве случаев равномерно размазанный по повехностям хлам это то, что можно просто убрать туда, откуда он вынут, и еще место на полках останется.
Стеллаж/шкаф под потолок и антресоли и кровать с ящиками для вещей, но это не всегда доступно, я понимаю неплохо решают проблемы хранения.

Отредактировано (2021-09-23 19:30:27)

#26308 2021-09-23 22:38:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, куда вы относите ненужную одежду и обувь?

В церковь. Там они нуждающим раздают. Или на Авито за условные 50-100 руб/шоколадку.

#26309 2021-09-24 00:18:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Куда хобби резать? Ну вот те же БЖД - даже если 1:4, самый ходовой размер, то там одна мебель места жрет, а уж коробки со шмотом, родные коробки и если кукол сильно не одна... да проектов что с ними сделать - тут доклеить, тут отснять, тут юбочка недошитая на пять метров кружев... в общем, надо резать это все до оставления на виду любимой (и самой одетой) куклы чтоб не горело разворотить все запасы в поисках нового образа, остальное компактно складывать по коробкам и убирать повыше (как хрупкое и интересующее котов), потом разгребать уже более внятные категории типа книжек, посуды, шмоток, мебели, бытовой техники и пр.
В общем, убирать компактно нужно, но еще необходимо оставлять возможность достать из всего этого тетриса коробочку с приятностями и залипнуть над ней на часик для успокоения нервов а потом иметь возможность все опять компактно и безопасно сложить и убрать с глаз долой.

Попади я опять в ситуацию старой квартиры в которой жил десять лет назад с необходимостью ее обставить и вообще спланировать где-что, я бы мебель подбирал совсем другую, хранил бы другой набор вещей и пр. поскольку какой бы ни была площадь - неудобная мебель, ее расстановка и в целом размещение объектов в пространстве очень сильно влияют на удобство проживания и занятий.

#26310 2021-09-24 00:55:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, у меня вопрос вроде не совсем про уборку, но косвенно связан. Что можно поставить "для уюта" на подоконник, который довольно сильно пылится (рядом балконная дверь, которая почти всегда открыта) при том, что я не хочу себе создавать лишний геморрой по его уборке и в основном всё откуда стараюсь убирать. Но как-то голое окно мне всё больше не нравится. Штор на окне нет, только рулонные на само стекло, для белых ночей, а так квартира скорее тёмная и большую часть времени перекрывать свет даже частично не хочется.

#26311 2021-09-24 01:34:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Что можно поставить "для уюта" на подоконник, который довольно сильно пылится

Подсвечник-фонарь https://www.ikea.com/ru/ru/cat/podsvech … ari-20491/
Ночник какой-нибудь симпатичный https://www.ikea.com/ru/ru/p/ljuvare-ly … -60492113/
Светильники-лесенки (они рождественские, но у меня круглый год стоит) https://www.eli.ru/goods/rozhdestvenska … h-svechej/

#26312 2021-09-24 09:19:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, хелп!
Ищу средство для пластика: икея мебель, подоконники, такое...
Нужно отмывать пятна, жир, шариковую ручку.

#26313 2021-09-24 09:38:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Пластиковые подоконники анон моет меламиновыми губками. Отмывал и пятна от ржавчины, и маркер, и акриловую грунтовку. Подруга еще ими моет кухонный стеклянный стол, но вот насчет мебели не знаю - это все-таки абразив.

#26314 2021-09-24 09:47:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

шариковую ручку

Я отмываю её салициловым спиртом.

#26315 2021-09-24 16:54:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Универсальными средствами для уборки с очень мягким составом, ну или иногда средством для стёкол.
Мне кажется, пыль меньше липнет, чем когда простой водой.

#26316 2021-09-25 00:07:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, хелп!
Ищу средство для пластика: икея мебель, подоконники, такое...
Нужно отмывать пятна, жир, шариковую ручку.

Средства для чистки пластиковых частей салона авто.

#26317 2021-09-25 12:40:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

О, спасибо огромное!
Попробую средствами для авто, в самом деле!

#26318 2021-09-26 00:48:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики, а у кого-нибудь есть роботы для мойки окон? Расскажите, пожалуйста, как оно в использовании и вообще всякие подводные камни. Нацеливаемся брать, но не знаем пока, что именно))

Спасибо огромное заранее.

#26319 2021-09-26 11:58:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня филипс вот такой: https://dadget.ru/catalog/house/robot_m … dbot_w100/ (брали не здесь, картинка первая попавшаяся)). Работает уже год, моем по разу в два месяца, очень довольны. Держится на стекле отлично, даже тросиком не привязываем. Бегает шустро. На большое окно уходит в сумме минут 10.
Моем не по инструкции. Там велят сперва сухой салфеткой, потм влажной и потом опять сухой. Но у нас (теперь!) не настолько грязные стёкла, так что хватает двух проходов - сперва влажный, потом сухой. Салфеткок в комплекте маловато, прикупили ещё, благо продаются. Пачкаются быстро, стираются легко и руками и в машине.
Тут ещё важно выбрать жидкость, чтоб разводов не оставалось. Я беру вариант для авто Shima, хорошо работает. Разводы появляются примерно через месяц-два - смешные такие, круглые следы.
В общем, мы довольны.

#26320 2021-09-26 12:12:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Разводы появляются примерно через месяц-два

А почему так? :think:

#26321 2021-09-26 12:17:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я иногда думаю в сторону такого робота, но у меня раму промывать сложнее в три раза, чем стекла, а тут уже никакой робот не поможет  :sadcat:

Анончики, я вообще похвастаться шел.
У меня ремонт на кухне отец делал лет 15 назад. В целом все там хорошо, меня все устраивает, вот только вытяжку отец не подумавши низко повесил, практически в одну линию с низом верхнего ряда шкафчиков. У меня в семье все мелкие, но даже нам это было низковато. А сейчас у меня поселился парень под 190, ему ваще ппц неудобно было. Еще где-то с полгода назад мы подумали, что надо бы приподнять, и вот вчера я наконец-то сдюжила!! :chearleader: Так непривычно и удобно теперь, даже мелкой мне  =D

#26322 2021-09-26 13:15:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А почему так?

У меня довольно пыльный город. )

#26323 2021-09-26 13:30:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я вот тоже думаю о такой штукенции, потому что иначе раздвижные окна на лоджии снаружи просто не промыть наверху, я уже как только не корячилась: и с длинными ручками сгонов и со стремянкой - все равно разводы сильные, где рукой не достаешь.

#26324 2021-09-26 14:50:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончик с филипсом, спасибо огромное!
А углы он нормально промывает?

#26325 2021-09-26 15:19:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А углы он нормально промывает?

Нет, уголки остаются - со стороной примерно 3 см. Но я не очень фанат чистоты, мне норм.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума