Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#26251 2021-09-11 18:46:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Так не обязательно этиловый-то. Посмотри на авито, анон, я там канистру 5 литров брала когда-то.

А какой ещё-то?  :really: Т.е. знаю, что есть метиловый, пропиловый и т.д., но насколько помню, из них относительно неядовит только этиловый.

#26252 2021-09-11 18:46:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

потому что под мусор они не подходят.

почему? я их туда и использую.

#26253 2021-09-11 18:47:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А где брать спирт?

Я например подсказал эту идею нашим уборщицам, которым надо было оттереть остатки двустороннего скоча с огромной пластиковой перегородки. Ну чо- взяли санитайзер, налили в "пшикалки", побрызгали на поверхность- и просто протерли губками для мытья посуды. А до того корячились со скребками и проч. Чтоб и отчистить- и не поцарапать.
Анон со спиртом, спасибо тебе!
PS я оттер санитайзером  с любимого телефонного чехла смолу от сосновой шишки -причем краска на чехле не пострадала!

#26254 2021-09-11 18:47:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Изопропиловый.

#26255 2021-09-11 19:13:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

почему? я их туда и использую.

Они очень маленькие, даже 10-15 литров туда не влезет. Тем более что у меня и так есть тонна пакетов из Утконоса, которые для мусора подходят куда лучше.

Анон пишет:

Анон, а ты в каком городе?

Москва.

Анон пишет:

Тебе нужны контейнеры или пункт приёма, акции раздельного сбора мусора, где принимают мягкий пластик с маркировкой 2/4.

Отлично, мне просто нужно было понять, как классифицируется этот пластик. 2 у меня во дворе точно принимают, про 4 уже не уверен, надо уточнить.

#26256 2021-09-11 19:37:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Полиэтиленовые мешки мы сортируем в двойку обычно.

#26257 2021-09-11 21:45:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

2 у меня во дворе точно принимают, про 4 уже не уверен, надо уточнить.

Они обычно вместе принимаются. Но именно мягкий, если у тебя во дворе 2 для всяких флаконов и тп (т.е. твёрдого пластика), то туда не надо бросать.

#26258 2021-09-11 22:55:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

спирт тебе так просто в магазине не продадут. И в аптеке тоже.

O_o
А что Ферейн и прочие перестали уже спиртом в канистрах торговать?
https://medspirt-store-msk.ru/catalog/spirt-etilovyj/

#26259 2021-09-11 22:59:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

спирт тебе так просто в магазине не продадут. И в аптеке тоже.

O_o
А что Ферейн и прочие перестали уже спиртом в канистрах торговать?
https://medspirt-store-msk.ru/catalog/spirt-etilovyj/

Я удивлен, что такое есть. Но даже если и так, 5 литров вряд ли много кому надо.

#26260 2021-09-11 23:08:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны в дефолт-сити, порекомендуете клининг или адресно клинеров? У меня рука сломана, нужно как-то выживать. Вызвал qlean, которым пользуется друг - так убрали, что я одной рукой лучше делаю...

Я в свое время обзвонила несколько клининг-компаний, мне озвучивали не очень адекватные цены (но, правда, мне надо было генералить однушку после дементной бабки), в итоге плюнула, сделала задание на Юду и выбрала там из отозвавшихся девочку с парой сотен положительных отзывов, которая приехала вовремя и делала все очень старательно.

#26261 2021-09-11 23:09:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но даже если и так, 5 литров вряд ли много кому надо.

Ты не поверишь, анон. Медспирт покупают очень активно, особенно те, кому надо для ухода за больными и изготовления алкоголя на дому.

#26262 2021-09-11 23:22:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Но даже если и так, 5 литров вряд ли много кому надо.

Ты не поверишь, анон. Медспирт покупают очень активно, особенно те, кому надо для ухода за больными и изготовления алкоголя на дому.

Это-то понятно, но я к тому, что анону, который хочет немного прибраться или оттереть что-то дома такой вариант не поможет. А в аптеке реально не купить, ограничен оборот. Я с удивлением вообще смотрю на эту канистру в продаже, потому что друзья-походники спирт уже давно исключительно "достают" через знакомых.

#26263 2021-09-11 23:25:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Полимеризовавшийся жир на плите, посуде, технике, а также смола растений с одежды и инструментов отмывается обычным этиловым спиртом. На одежду просто пшикаю, потом в стирку, на технику/плиту пшикаю и на пару минут оставляю, потом протираю губкой/салфеткой.
Из средств промышленного производства рекомендую линейку чистящих фирмы Grass.

Агде брать спирт?

Этот анон в Киеве спокойно покупает в аптеке.
Называется оно по разному, всякие там септил, биосепт, но вот сейчас на столе дежурная бутылочка на которой так и написано этиловый спирт 96%.
Всякую фигню протирать чтоб заразы не бояться - самое то.

#26264 2021-09-11 23:32:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я с удивлением вообще смотрю на эту канистру в продаже, потому что друзья-походники спирт уже давно исключительно "достают" через знакомых.

У анона, который внес ссылку 50% знакомых фанатично по ссср-привычке "достает спирт по знакомству", а 50% спокойно покупает в заводских упаковках. Я хз почему так, но исторически сложилось. И никого не переубедишь  :lol:

Но, в конце концов, "через знакомых" можно и 100 гр на чистку плиты достать.  :dontknow:

#26265 2021-09-12 19:11:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мои знакомые тупо скидываются и покупают условную канистру на пять человек, если нужны небольшие объемы, а не полведра.
Некоторые просто до сих пор с менталитетом доставателей дефицита)

#26266 2021-09-12 19:27:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Этот анон в Киеве спокойно покупает в аптеке.

Другой киевский анон с ужасом смотрит на это обсуждение, 20 гривен бутылочка, я им как сраный буржуй телефон и дверные ручки протираю со времён пандемии =D
Мб, антисептики с 70% тоже подойдут для очищения, они-то должны быть в свободной продаже?

#26267 2021-09-12 20:31:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Этот анон в Киеве спокойно покупает в аптеке.

Другой киевский анон с ужасом смотрит на это обсуждение, 20 гривен бутылочка, я им как сраный буржуй телефон и дверные ручки протираю со времён пандемии =D
Мб, антисептики с 70% тоже подойдут для очищения, они-то должны быть в свободной продаже?

они-то есть, но в них, падлах, глицерин.
для рук оно хорошо, а для оттирания поверхностей - нет, от него от самого потом отдельно отмывать приходится.

Но вообще его ж не так и много уходит.
а ещё (хитрожопый анон, агааа) можно вооружиться калькулятором и из 96% спирта сделать 70%, добавив воды - на протирку всё равно годится.

#26268 2021-09-12 20:43:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У анона, который внес ссылку 50% знакомых фанатично по ссср-привычке "достает спирт по знакомству", а 50% спокойно покупает в заводских упаковках. Я хз почему так, но исторически сложилось. И никого не переубедишь

Ну многие считают, что "по знакомству" отливают из специальной более качественой партии. Объяснять, что разлив идет из одной бочки бесполезно,  они лучше знают.

#26269 2021-09-12 23:01:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну у анона, который первый сказал про "по знакомству" реально никто не в курсе, уверены, что розничный оборот запрещён чистого спирта.

#26270 2021-09-12 23:14:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну у анона, который первый сказал про "по знакомству" реально никто не в курсе, уверены, что розничный оборот запрещён чистого спирта.

Я тоже до ваших сообщений была в этом уверена Оо
Были же новости про запрет? Да и в аптеках вроде перестали спирт продавать...

#26271 2021-09-12 23:36:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

розничный оборот запрещён чистого спирта.

Гектору нечем решётки стальные тереть...

#26272 2021-09-12 23:40:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

розничный оборот запрещён чистого спирта.

Гектору нечем решётки стальные тереть...

Анооон  :lol:

#26273 2021-09-12 23:42:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вот нашли время придираться к письменной речи анона  =D
Я же сперва пытался въехать в смысл  :lol:

#26274 2021-09-12 23:58:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Каждому ясно, что смысла искать тут не стоит
Спиритус санкти скажи и отмыто всё будет само

#26275 2021-09-13 01:51:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, вопрос - чем-то можно вывести со светлой футболки краску для волос? Красную, если что.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума