Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#26226 2021-09-04 20:56:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ребят, у нас в магазе продаются разные средства под названием "Шуманит". От разных фирм. Есть, например, Шуманит для плит, Шуманит для того, Шуманит для сего... Я малёха в растерянности.

Его делает Bagi в оригинале. За качество реплик не ручаюсь.
Если тебе нужно чистить плиту, то подозреваю, что Шуманит для ванн тебе, например, не подойдет.)

#26227 2021-09-04 21:20:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон вчера в ночи ждал курьера, курьер задерживался, так анон задумчиво посидел на кухне, стало скучно, окинул взглядом стол и собрал-таки жопу в горсть, чтоб разобрать его. Выкинул просто миллион мусорной хрени, которую года полтора до этого складывал по коробочкам и углам (стол двумя сторонами к стене стоит в углу, очень удобно в дальний конец сваливать кучу говна).
В общем, не знаю, что там с приложениями и напоминаниями, но этот тред для меня самый мотивирующий. :lol:

Отредактировано (2021-09-04 21:22:27)

#26228 2021-09-04 22:17:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В общем, не знаю, что там с приложениями и напоминаниями, но этот тред для меня самый мотивирующий.

Кстати, да. Периодически почитывая этот тред, я вынесла несколько огромных мешков хлама из дома, обновила уборочный инвентарь (господи, как я жила без своей чудо-швабры с отжимом?), рассортировала документы по папкам, перестала считать робот-пылесос читерством и смотрю в сторону робота-мойщика окон, все сломанное в доме либо починила, либо заменила.

А на днях еще и шторы постирала просто так, между делом.

#26229 2021-09-04 23:40:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

О, аноны, а роботы-мойщики окон кто-то может рекомендовать? Я вот на али смотрю, но не очень понимаю на что ориентироваться. Руками я что-то уже пас стекла в пол мыть (

#26230 2021-09-05 22:24:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а кто-нибудь чистил изнутри вытяжку? Не представляю, как это делается.

#26231 2021-09-05 22:58:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Полимеризовавшийся жир на плите, посуде, технике, а также смола растений с одежды и инструментов отмывается обычным этиловым спиртом. На одежду просто пшикаю, потом в стирку, на технику/плиту пшикаю и на пару минут оставляю, потом протираю губкой/салфеткой.
Из средств промышленного производства рекомендую линейку чистящих фирмы Grass.

#26232 2021-09-05 23:32:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Кстати, да.

плюсую. Мне немного помог разобраться в отношении к чистоте, и аноны подсказали с роботом-пылесосом, я его купил и щастлив.

#26233 2021-09-05 23:39:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь чистил изнутри вытяжку? Не представляю, как это делается.

https://remstroiblog.ru/natalia/2019/01 … usloviyah/ - может, тебе поможет.

#26234 2021-09-07 14:26:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Не уверен, сюда ли этот вопрос, но попробую: ищу мастерскую, где могут отреставрировать книги, но они не старинные - самые обычные, и их буквально штуки четыре, надо только сделать им корешок) в Яндексе сплошная реставрация антиквариата, так что, может, у кого-то есть контакты? ДС.

#26235 2021-09-07 15:02:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Не уверен, сюда ли этот вопрос, но попробую: ищу мастерскую, где могут отреставрировать книги, но они не старинные - самые обычные, и их буквально штуки четыре, надо только сделать им корешок) в Яндексе сплошная реставрация антиквариата, так что, может, у кого-то есть контакты? ДС.

Ищи не реставрацию, а переплётную мастерскую (мб в библиотеке подскажут)

#26236 2021-09-07 15:58:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Плюсую к переплетчикам и библиотеке. В самой библиотеке  может быть мастер или его контакты.

#26237 2021-09-09 13:27:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Почему гудки для посуды пахнут плесенью? Никогда такого не было, началось пару месяцев назад. С тех пор меняю губку раз в неделю, но даже этого не хватает, пахнуть начинает на 2-4 день.

#26238 2021-09-09 13:35:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Почему гудки для посуды пахнут плесенью? Никогда такого не было, началось пару месяцев назад. С тех пор меняю губку раз в неделю, но даже этого не хватает, пахнуть начинает на 2-4 день.

В чем/на чем у тебя губка хранится? Я бы поменял этот предмет на новый, и всю зону с мойкой залил бы чем-нибудь хлоросодержащим, доместосом например. Плесень очень живучая, ты губку выкинул, а её споры на новую сели. Ещё имхо конечно, но может ты просто принюхался? Я губку меняю ну самый край через неделю, могу раньше, если смотришь на неё - на вид норм, а понюхать - так себе пахнет...

#26239 2021-09-09 13:39:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я бы поменял этот предмет на новый, и всю зону с мойкой залил бы чем-нибудь хлоросодержащим, доместосом например. Плесень очень живучая, ты губку выкинул, а её споры на новую сели. Ещё имхо конечно, но может ты просто принюхался?

Спасибо. Да, придётся все отмыть тщательно.
Нет, раньше именно этого запаха (грибка, плесени) не было, поэтому я так и расстраиваюсь((

#26240 2021-09-09 13:40:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ещё имхо конечно, но может ты просто принюхался? Я губку меняю ну самый край через неделю, могу раньше, если смотришь на неё - на вид норм, а понюхать - так себе пахнет...

Другой анон аж пошёл понюхать свою губку, которую менял, дай бог, если недели три назад, а может уже и больше, выглядит не очень, но ещё чуть лучше чем, когда я обычно меняю - ничем кроме мющего средства не пахнет  :dontknow:
Вообще ни разу не нюхал "домашние" губки, у меня иногда заванивают те, которые беру с собой на выезды в лес и вовремя потом не разбираю вещи, но это понятно, что просто как всё влажное/мокрое, а здесь ещё и не совсем чистое.

#26241 2021-09-09 13:47:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, который когда-то здесь спрашивал про приложение, напоминающее об уборке, установил себе такое, попользовался и понял, что оно не работает) уже список скопился того, что я вроде как должен был сделать и просрочил, ну я его смотрю через день и откладываю всё, потому что "сейчас не хочу", да ну нет, ещё не надо и тп

#26242 2021-09-09 14:46:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

"гудки для посуды" читаю и гадаю, вдруг мимо меня очередное новшество проходит =)
я вот перешел на резиновую из фикса, там точно нечему вонять. правда приноровиться нужно, сперва неудобно.

#26243 2021-09-09 15:23:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Полимеризовавшийся жир на плите, посуде, технике, а также смола растений с одежды и инструментов отмывается обычным этиловым спиртом. На одежду просто пшикаю, потом в стирку, на технику/плиту пшикаю и на пару минут оставляю, потом протираю губкой/салфеткой.
Из средств промышленного производства рекомендую линейку чистящих фирмы Grass.

спасибо тебе, анон, спирт это гениально

#26244 2021-09-11 18:21:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны в дефолт-сити, порекомендуете клининг или адресно клинеров? У меня рука сломана, нужно как-то выживать. Вызвал qlean, которым пользуется друг - так убрали, что я одной рукой лучше делаю...

#26245 2021-09-11 18:26:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Полимеризовавшийся жир на плите, посуде, технике, а также смола растений с одежды и инструментов отмывается обычным этиловым спиртом. На одежду просто пшикаю, потом в стирку, на технику/плиту пшикаю и на пару минут оставляю, потом протираю губкой/салфеткой.
Из средств промышленного производства рекомендую линейку чистящих фирмы Grass.

Агде брать спирт?

#26246 2021-09-11 18:32:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Да, спирт тебе так просто в магазине не продадут. И в аптеке тоже.

#26247 2021-09-11 18:35:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Так не обязательно этиловый-то. Посмотри на авито, анон, я там канистру 5 литров брала когда-то.

#26248 2021-09-11 18:36:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Куда можно сдать пакеты из Wildberries? Те, которые плотные, фиолетово-розовые. У меня их уже куча накопилась, мне столько точно не надо, максимум 1-2, потому что под мусор они не подходят. В самом WB их принимают? Или, может, во вторсырьё куда-то сдать можно?

#26249 2021-09-11 18:41:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И в аптеке тоже.

В аптеке это называется "Асептолин".

#26250 2021-09-11 18:45:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Куда можно сдать пакеты из Wildberries? Те, которые плотные, фиолетово-розовые. У меня их уже куча накопилась, мне столько точно не надо, максимум 1-2, потому что под мусор они не подходят. В самом WB их принимают? Или, может, во вторсырьё куда-то сдать можно?

Анон, а ты в каком городе?
Для дс и дс2 ищи инфу здесь https://recyclemap.ru/ и здесь https://vk.com/rsbor
Тебе нужны контейнеры или пункт приёма, акции раздельного сбора мусора, где принимают мягкий пластик с маркировкой 2/4. Ну или можешь попробовать отдать даром в специализированной на отдаче группе в твоём городе, мало ли, вдруг кому надо.

Отредактировано (2021-09-11 18:46:59)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума