Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#26151 2021-08-30 02:24:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Хуевые леденцы есть в любом сексшопе

#26152 2021-08-30 07:16:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня выставка хуйни на полке. В основном это камни, но вообще разное. И как другой анон, я просто сгребаю камни и сую под воду, а не протираю каждый. Пока сохнуть, протираю осторожно то, с чем так нельзя, и саму полку, потом расставляю обратно. Все равно заебываюсь, конечно, но ничего не могу поделать, под стеклом мне некросиво

Вообще все это оптимально протирать раз в неделю, но на такое у меня обычно не находится сил. Ну и темная полка — это я зря-зря, на светлой было бы долго не видно

#26153 2021-08-30 09:16:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а на ней вазочки, фигурки, свечи.

Их обметают пушистыми палками, не помню, как-то смешно они называются (а в кино про старую жизнь это делают веничками из перьев).
Не знаю, насколько эффективно для мелкой и мягкой фигни.

#26154 2021-08-30 09:20:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Их обметают пушистыми палками, не помню, как-то смешно они называются

Пипидастр. И зачем я это знаю

Я заебалась и попрятала за стекло.

#26155 2021-08-30 10:20:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Не знаю, насколько эффективно для мелкой и мягкой фигни.

у меня такая фигня есть, смахивает пыль весьма хорошо, за счет пушистости везде проходит, а пыль прилипает прям за счет статики к пушинкам вот этим

#26156 2021-08-30 11:07:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

анон, мне такой надо срочно))) Не для себя - для друга прошу. Где взять?)))

Мне из "Презервативной" привозили, но вроде да, в секс-шопах есть обычно.
Он просто здоровый, в натуральную величину, мы столько не сожрем, вот и лежит кросивое. :lol:

Анон пишет:

Если ты в дс поделись фирмой кто делал?

Бестмебельшоп. У них типовые модели, но почти каждую вещь можно заказать в большом диапазоне размеров в пределах доступных. По дефолту этот комод был 160*87*45, я указала 200*67*35, потому что комната узкая и мне длинный удобнее, чем высокий, например. По цене там на копейки дороже вышло, тысячи на три, что ли. Мебель у них бюджетная, конечно, но выглядит нормально, собирается без такой-то матери, при заказе можно фурнитуру и отделку заказать отдельно более приличную, чем дефолтная. Крч, я не из треда белых людей, мне окнорм комод за 18к. :lol:

#26157 2021-08-30 12:16:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

хахаряшек

каво

Анооооныыыы  :lol:

#26158 2021-08-30 12:57:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а как вы храните парфюм? У меня не то чтоб много, флаконов десять в общей сумме, они стоят на поверхности стола и мне не нравится. Потому что оно занимает довольно много места, т.к. в один ряд и в целом как-то срачно выглядит. Хочется как-то оптимизировать, но чтобы не прятать в ящик, например, потому что это верный способ забыть пользоваться, мне надо, чтоб было на виду, но не бардачно.
Может, есть какие-нибудь бюджетные мини-этажерки, которые экономят пространство (я б поставила на стол к тому краю, что впритык к стене, или что-то типа? Я думала про органайзеры для косметики, но это не то, там деления на секции неудобные и мелкие. Просто в пластиковую коробку ставить не понравилось - некрасиво смотрится.
Погуглила, мне нравятся штуки типа таких: https://ae04.alicdn.com/kf/H3a13c3d545d … 15Y/-.jpeg , но вот эта конкретная стоит почти 2 тыщи и для меня это весьма дохрена, если честно.

Отредактировано (2021-08-30 12:59:04)

#26159 2021-08-30 13:01:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а как вы храните парфюм?

Те, которыми в данный момент пользуюсь, окрыто на столе, остальные на том же столе, но в закрытом ящике. Мне не нравится, хочу их все упрятать от света подальше, но так, чтобы удобно было пользоваться. Пока не придумала, как.

#26160 2021-08-30 14:08:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а как вы храните парфюм?

На свету его лучше не хранить, поэтому я выставляю на комод 1-2 флакона по погоде, остальные в коробках в ящике комода. Меняю по настроению.
Ты всем парфюмом постоянно пользуешься или делишь по сезонам? Может, часть можно на время спрятать?

#26161 2021-08-30 14:22:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ты всем парфюмом постоянно пользуешься или делишь по сезонам?

Я хз, что такое "делить по сезонам", мне с утра что глянулось, то и использую... Если спрячу - просто забуду и оно там будет валяться. :pink:

#26162 2021-08-30 14:55:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а "на свету" - этона любом свету или на солнце? А то у меня довольно темный коридор, и только свет на подзеркальнике включаю, а на нем как раз и стоит флакон.

#26163 2021-08-30 15:10:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я хз, что такое "делить по сезонам", мне с утра что глянулось, то и использую... Если спрячу - просто забуду и оно там будет валяться.

Ну типа легкие одеколоны только летом, сладкие ароматы - зимой. Или наоборот.
Если не делишь, то это тоже нормально, просто мне лично многие ароматы в неподходящую погоду не заходят.)

Анон пишет:

Аноны, а "на свету" - этона любом свету или на солнце? А то у меня довольно темный коридор, и только свет на подзеркальнике включаю, а на нем как раз и стоит флакон.

Зависит от того, как быстро ты используешь парфюм. Чем дольше хранишь, тем больше его надо беречь, в том числе от света. В принципе, за 3-5 лет в темном коридоре с ароматом ничего не случится.

#26164 2021-08-30 19:17:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Бестмебельшоп. У них типовые модели, но почти каждую вещь можно заказать в большом диапазоне размеров в пределах доступных.

Сам давно на них смотрю, но некоторые отзывы пугают, спасибо, анончик :heart:

#26165 2021-08-30 20:48:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Их обметают пушистыми палками, не помню, как-то смешно они называются

Пипидастр. И зачем я это знаю

Я заебалась и попрятала за стекло.

Поскольку меня зовут Нэлли и я живу в Лавке Древностей, сей предмет у нас в обиходе самый полезный. Есть два вида синтетических, помягче и пожёстче, но с более длинной кисточкой на конце.
Все мои картины, бронзовые люстры и мебеля с резьбой и конструктивными излишествами нужно обмахивать ежедневно (спокуха, это всего пять минут, учитывая обработку раз в два месяца воском-антистатиком), и пипидастры живут не так долго: на год хватает, потом начинают разбалтываться и сыпаться. Хвала Императору, хоть стоят копейки  =)

#26166 2021-08-31 00:33:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон урвал на книжной барахолке книгу, которую давно хотел. Нет, в электронке ее нет.

Но как только взял ее в руки дома…
Книга очень странно пахнет. Довольно выраженно, запах остается и на руках, подержав книгу хочется помыть руки (( Читать некомфортно ((
Какая-то сладковатая затхлая тухлость, как сильно застоявшаяся в вазе с цветами вода.
Сама книга не антикварная, 2015 года издания. Но где она хранилась у продавца - хз.
Как вывести этот запашок?

#26167 2021-08-31 00:39:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как вывести этот запашок?

Попробуй пропылесосить и поставить на балкон в открытом виде.

#26168 2021-08-31 00:39:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Какая-то сладковатая затхлая тухлость, как сильно застоявшаяся в вазе с цветами вода.

:vanga: стояла в серванте-стенке, рядом с отсеком для белья или одежды.

Анон пишет:

Как вывести этот запашок?

если книга не совсем старая, должен сам выветриться. Я бы ещё продула страницы струёй холодного воздуха из фена.

#26169 2021-08-31 00:44:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Простого проветривания может быть достаточно? Попробую.
А то селикагеля от обувных коробок у меня нет, особенно в таком количестве чтобы закопать туда книгу.

#26170 2021-08-31 00:45:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А то селикагеля от обувных коробок у меня нет, особенно в таком количестве чтобы закопать туда книгу.

Купи пакет кошачьего наполнителя, как раз хватит)

#26171 2021-09-01 13:01:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Психанула вчера, села в ночи разбирать коробку с документами. Они у нас условно рассортированы по принципу "тут твои, тут мои, тут на квартиры, тут какая-то неведомая хуйня в файлах напихана". Разгребла часть свободно лежащих и один скоросшиватель. Обнаружила тучу херни, которая занимала место и файлы, создавала эффект великого множества документов, а на деле не нужна была никому. Выбросила старые расписки о принятии документов в Росреестр/МФЦ (все сто лет как получено и оформлено), ненужные ксерокопии, оценочный альбом давно проданной квартиры, свидетельства поверки счетчиков десятилетней давности (уже есть новые), 2-НДФЛ с позапозапрошлой работы... В общем, осталось где-то процентов 30 реально нужного и действующего, объединила по смыслу (свидетельства к свидетельствам, договора к договорам), сложила в клевую фикспрайсовскую папочку с котиками на молнии, наклеила стикер с указанием, что внутри, убрала в отделение комода для документов, красота! Понравилось, сегодня буду еще разбирать, а то я в коробке краем глаза видела какие-то паспорта на бытовую технику, оставшуюся вообще на проданной квартире и прочий шлак. :facepalm:  :lol:

#26172 2021-09-01 13:18:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, я что-то голову сломал уже, как поступить. Дано: два балкона в разных углах квартиры, у одного балкона есть полностью открытая часть. На балконах я пылесошу и мою пол реже, чем в квартире, особенно зимой, когда туда холодно соваться лишний раз. При это на балконы мы часто выходим - выглянуть в окно, на небо там посмотреть, понять погоду, просто проветрится и тп, а значит, носим оттуда грязь в квартиру. Особенно меня смущает открытая часть, там бетонная плита, которую убирать бесполезно, соответственно там всегда грязно, да и даже если покрытие сделать - это улица, мыть её каждый день я не готов. Что мне сделать, чтобы минимизировать вот этот разнос грязи? Я думал про какие-нибудь тряпки-коврики и тп на входе/выходе, но они спасают только пока мокрые (потому что там именно сухая пыль и гарь с улицы), от сухих толку не будет, кмк. Единственное, до чего пока додумался - поставить сменную обувь, тапки/шлёпки какие-нибудь. Но если оставлять их на балконе, то они снаружи запылятся также как пол и надевать их, всё равно что босиком по грязному полу ходить. А ставить внутри - бардачно и некрасиво. Хз как лучше решить эту проблему и решается ли она вообще как-то оптимально

#26173 2021-09-01 13:26:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но если оставлять их на балконе, то они снаружи запылятся также как пол

В пластиковом контейнере с крышкой поставь) И туда же убирай снимаемое при выходе на балкон. Ну или положить пачку влажных полотенец на балконе и просто протирать подошву обычной обуви перед выходом оттуда.

#26174 2021-09-01 13:30:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Но если оставлять их на балконе, то они снаружи запылятся также как пол

В пластиковом контейнере с крышкой поставь) И туда же убирай снимаемое при выходе на балкон.

Думал об этом - слишком много телодвижений, скорее всего всё скатится к тому, что делать этого не будем. Если не сам анон, то анонов муж точно(

Анон пишет:

Ну или положить пачку влажных полотенец на балконе и просто протирать подошву обычной обуви перед выходом оттуда.

Вот это скорее всего то, что нужно! Вот я балбес, что сам не додумался  :lol:
Спасибо

#26175 2021-09-01 13:38:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вот это скорее всего то, что нужно! Вот я балбес, что сам не додумался

Я б тоже не додумалась, но натолкнула на мысль фраза про "коврик спасает, пока мокрый". :)
Удачи, анончик, надеюсь, пригодится.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума