Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#25576 2021-08-02 22:36:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Хотя бы от части избавишься.

Анончик, мне не надо избавляться, я их расходую и так. Мне надо организовать, чтоб компактнее было.:)

Анон пишет:

Не делай это в пакете, делай в выдвижном ящике на кухне\в шкафу\в комоде и тд - на кухне фасовочные прозрачные, в прихожей в комоде обычные. Это ограничивает их объем.

Я писала уже, у меня нет лишних ящиков для этого. :pink: И мне в основном они нужны на кухне и около, а не в коридоре. В коридоре мне они вообще ни к чему.

В любом случае, спасибо всем, у кого были идеи, особенно анону с икейской корзиной, буду думать что-то на этот счет! :rainbow:

Отредактировано (2021-08-02 22:37:04)

#25577 2021-08-02 22:40:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а пакет с пакетами эстетичен донельзя.

Эм, ну любой пакет эстетичнее растянутой тряпки, имхо. Срзли, любой
Под все эти вязанки нужен определенный стиль декора дома в целом,  а иначе оно смотрится так же неуместно, как вязаные из старых колготок сидушки на табуретки.

#25578 2021-08-02 23:09:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И мне в основном они нужны на кухне и около, а не в коридоре.

Анон, пакеты для мусора в ФиксПрайсе стоят копейки. Что-то вроде 55 рублей за 15 свернутых в плотную трубочку пакетов.
Есть даже с самозатягивающимися (как на мешках от школьной сменки) веревочками, которые удобно нести до мусорного бака, не испачкав руки об заляпанную чем-то ручку пакета, как это часто бывает.

#25579 2021-08-02 23:15:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А я для мусора вообще использую обычные фасовочные пакеты из магазинов. Все равно каждый день выхожу на улицу, ну и мусор выношу. Не люблю большие мусорки, большие пакеты и чтобы все внутри гнило.

#25580 2021-08-02 23:21:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, насоветуйте мне чего полезного.
Проблема: я делаю слишком много запасов. Как наследие безденежных лет, я с трудом могу пройти мимо скидок на всякие косметические и хозяйственные товары, которыми я пользуюсь. Прямо разум отключается, хомяк включается и я прихожу в себя уже дома, любовно запихивая в шкафчик очередную бутылку доместоса. Аргументация "ты им все равно пользуешься, оно потратится, а тут еще и скидка". Все это хорошо и нынче дыры в бюджете не пробивает, но у меня тупо заканчиваются места для хранения всего этого барахла, а приступы захомячивания не заканчиваются. А трачу я все это медленно.

Предельный вариант был несколько лет назад, когда я потерял работу, сидел без денег и тратил запасы. Моей заначки мыльно-рыльного, хозтоваров и бытовой химии хватило больше, чем на полгода, кое-чего почти на год. Тогда я капитально расхламился, потратил все, выделил места для запасов и сам себе повелел не запасать больше, чем туда влезает. В общем, место заканчивается, обуздать собственные траты я пока так и не смог (тревожность я, что ли, так гашу?), что делать? Может, есть какие светлые идеи?

#25581 2021-08-02 23:27:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Проблема: я делаю слишком много запасов. Как наследие безденежных лет, я с трудом могу пройти мимо скидок на всякие косметические и хозяйственные товары, которыми я пользуюсь. Прямо разум отключается, хомяк включается и я прихожу в себя уже дома, любовно запихивая в шкафчик очередную бутылку доместоса. Аргументация "ты им все равно пользуешься, оно потратится, а тут еще и скидка". Все это хорошо и нынче дыры в бюджете не пробивает, но у меня тупо заканчиваются места для хранения всего этого барахла, а приступы захомячивания не заканчиваются. А трачу я все это медленно.

Все в порядке. Сегодня купила по скидке 5 пачек макарон, стала класть в шкаф, а там еще 8 пачек. И дохуя риса, гречки, муки и прочего.
Вроде бы тоже охота надавать пиздюлей себе. Но при этом так приятно, что у меня такие запасы и еще я их пополняю))
Ну и забит холодильник - и верх, и морозилка. Есть еще отдельная морозильная камера, тоже забита до отвала.
Из последнего - на творог была скидка 50%, за 500г - 55-57р, где-то так. Я купила 10 пачек, это 5 кг. Больше в магазе не было. И до этого покупала тоже творог по скидке. Это все заморожено. Потом, осенью, сделаю вареники. Не могу сделать сейчас, потому что некуда морозить, ну а творог без теста, естественно, меньше места занимает.

#25582 2021-08-02 23:30:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Не, копить крупы дело гиблое — заведется какая дрянь и все в помойку, бррр. Это ж разрыв всей жабы на месте.
Ну и помогает притормозить когда ты открываешь дверцу шкафчика, в оттуда на голову валится очередная пачка очень нужного. Сразу представляешь курган из макарошек и торчащую оттуда свою слабо подергивающуюся ногу в полосатом носке с мишками.

#25583 2021-08-02 23:30:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Может, есть какие светлые идеи?

ходить в магазин со списком и брать только то, что там записано (хотя бы для тех категорий товара, с которыми есть такая проблема)

#25584 2021-08-02 23:32:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Помогает осознание, что скидки на ходовые товары — дело очень регулярное, и если в запасе есть пара пачек\штук\упаковок, то пока употребляешь, обязательно будет возможность пополнить запас по очередной акции.

#25585 2021-08-02 23:37:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Моей заначки мыльно-рыльного, хозтоваров и бытовой химии хватило больше, чем на полгода, кое-чего почти на год.

Так полгода-год это нормальный запас. Больше чем покупают люди у которых "вот закончилась бутылка и я иду за новой", но не ужас-ужас. При том что ты этим пользуешься, а не складируешь хозяйственное мыло ящиками на балконе.
Ну то есть если место заканчивается то попытайся себя придерживать хотя бы до самых жирных скидок, а так мне кажется проблема больше в том как ты смотришь на это, а не в реальности.

#25586 2021-08-03 00:57:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Так полгода-год это нормальный запас.

+1. Срок годности-то обычно два-три года.

#25587 2021-08-03 01:17:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Тревожность гасишь. Тут надо прорабатывать причины тревожности, как с ней работать, как ее убирать из жизни и чем заменить такой способ, а сокращать количество пакетов с гречкой это как анальгином лечить перелом (а может и на какое-то время проще оставить в покое пока что, иногда относительно безобидный заскок в виде годового запаса доместоса для психики вполне целителен, ведь у тебя заскок произошёл из-за внешних причин в виде безденежья, если привыкнешь к тому что все будет всегда хорошо и запасы не нужны, то расслабишься и перестанешь тащить в дом).

#25588 2021-08-03 01:57:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, я бы некие лимиты себе установила. Например, что-то такое (сразу говорю, цифры ща от балды писать буду): бутылок доместоса у меня в доме должно быть не меньше 2 штук и не больше 5 штук. Поэтому мимо незначительных скидок я хожу спокойно, если знаю, что дома полный "бар" бутылок.
Нооо всё равно допускаю купить ещё при хороших ценах. То есть при том, что бутылка доместоса стоит 150р, я пройду мимо распродажи с ценой в 120р (имея дома полный "бар"), а вот если увижу акцию 2 по цене 1 или если бутылка стоит не больше 90р, то куплю несколько.
Повторюсь, цифры брались от балды. Лимиты надо по своим реалиям ставить.

Например, у меня так недавно дома оказалось 12 полуторалитровых канистр с жидким средством для стирки, хотя в запасе обычно не больше 2. Одна канистра стоит под тысячу, обычно я покупаю по часто встречающейся скидке рублей за 850. А тут увидела цену в 340 и смела с полки всё, что там было. Срок годности хороший, а я белка-истеричка енот-полоскун, так что хожу и радуюсь.


А, кстати заодно неистово рекаю влажные полотенца из фикспрайса с рыжим котиком.Плотная структура, приятный запах и ебические размеры. Вот так выглядят:

Скрытый текст

На них указано, что они по уходу за кожей, но я пользуюсь для всего, и они офигенны.
Под катом немного нудная стори про них.

Скрытый текст

Отредактировано (2021-08-03 02:14:25)

#25589 2021-08-03 03:51:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Это я недавно писала, что у меня завёлся таракан.
Забыла купить ебучий мелок Машенька, блять как я могла так ступить? ((((
Сегодня 3 раза за ночь заходила опять в туалет. На третий раз этот пидор сидел на стене, но ушёл быстро на полку с шампуня и, спрятался за ними. И я только тогда вспомнила, что надо купить Машеньку.
И ещё. Я уже немного себя настроила, что надо бы его убить тапком. Но всего 2 раза с ним встречалась (а вдруг это разные?) и каждый раз сама очень робею и быстро ухожу и потом очень стрессую

#25590 2021-08-03 05:05:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я уже немного себя настроила, что надо бы его убить тапком. Но всего 2 раза с ним встречалась (а вдруг это разные?) и каждый раз сама очень робею и быстро ухожу и потом очень стрессую

Тебе бы к психотерапевту. Кстати, не надейся, что это всего один таракан.

#25591 2021-08-03 05:39:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Используй эти пакеты в качестве мусорных, так они будут тратиться и не просто так на выброс пойдут. У меня была аналогичная проблема, стоило пустить эти пакеты под мусор, так они довольно быстро рассосались и пакет с пакетами сильно уменьшился в объеме.

Истово плюсую! Очень действенный способ. Пакеты поменьше - для мусорного ведра в ванной, большие - в кухонное. В итоге в пакете с пакетами сейчас три красивеньких небольших и пара бумажных (хотя и их пора отдать на растерзание собакам). Да и рулоны с мусорными пакетами уходят медленнее так что и экономия!

Отредактировано (2021-08-03 05:44:13)

#25592 2021-08-03 07:33:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

у меня так недавно дома оказалось 12 полуторалитровых канистр с жидким средством для стирки

Анон пишет:

моя еженедельная генеральная уборка это снять шторы

:creepy:
Верю, что у тебя есть причины так делать, но я очень удивлен.
А полотенца из фикса классные, плюсую!

#25593 2021-08-03 08:00:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А я вчера расхламил проблему!
Я наконец вызвал электрика и мне сделали розетки. Прям везде где надо! И больше никаких удлинителей (их было три), авв, так непривычно ходить по коридору и не видеть провода!  :rainbow:  :rainbow:  :rainbow:
Вышло немного дороже, но зато хорошо сделали, тщательно, и наконец, наконец постоянно висящая проблема больше не существует!
Я так вдохновился, что сегодня вызвал мастера по заливке ванн акрилом. Одни сутки потерпеть и еще одним висяком раздражающим станет меньше.

#25594 2021-08-03 09:48:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с полотенцами из фикса, а какой у тебя пол? У меня просто несколько щелястый паркет, не уверен, что номер прокатит...

#25595 2021-08-03 09:48:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А я вчера расхламил проблему!

Вот это мощны твои лапищи!!!  :chearleader: Ты молодец, анон!

#25596 2021-08-03 10:35:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вот это мощны твои лапищи!!!  :chearleader: Ты молодец, анон!

Спасибо, анончик)

#25597 2021-08-03 10:41:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я наконец вызвал электрика

А ты где географически? Откуда вызывал — из условного жэка или с сайта услуг?

#25598 2021-08-03 10:43:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Истово плюсую! Очень действенный способ. Пакеты поменьше - для мусорного ведра в ванной, большие - в кухонное.

Я стандартные магазинные регулярно туда и сую - один в кухонное, один в балконное. Но те, которые плоские, а не шуршащие (те, что в обычных непродуктовых магазинах дают) под мусор не годятся. Я их беру на работу, что-то складываю для уборки и т.п.

Анон пишет:

А я для мусора вообще использую обычные фасовочные пакеты из магазинов. Все равно каждый день выхожу на улицу, ну и мусор выношу. Не люблю большие мусорки, большие пакеты и чтобы все внутри гнило.

За день ничего не сгниет, а мусор я и так ежедневно выношу, как раз полное ведро и набирается.

Анон, пакеты для мусора в ФиксПрайсе стоят копейки. Что-то вроде 55 рублей за 15 свернутых в плотную трубочку пакетов.

Спасибо, я в курсе - там и закупаюсь, веселенькими цветными. Но при чем тут мусорные мешки, когда я про обычные пакеты с ручками и их складирование? Еще раз: мне не надо "сделать их меньше" или чем-то заменить. Мне надо их удобно хранить.

Отредактировано (2021-08-03 10:47:40)

#25599 2021-08-03 10:48:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я наконец вызвал электрика

А ты где географически? Откуда вызывал — из условного жэка или с сайта услуг?

В Перми, из Домового вызывал. Наш электрик максимум розетку прикрутит, пришел без инструментов, говорит, ой штробить надо, не возьмусь

#25600 2021-08-03 10:50:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Я наконец вызвал электрика

А ты где географически? Откуда вызывал — из условного жэка или с сайта услуг?

В Перми, из Домового вызывал. Наш электрик максимум розетку прикрутит, пришел без инструментов, говорит, ой штробить надо, не возьмусь

Спасибо за ответ!  :heart:  Будем думать дальше (другой регион, так что надо искать своих).  :sadcat:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума