Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#25551 2021-08-02 13:55:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А от этажности наличие тараканов как-то зависит?
Можно их обнаружить на этапе осмотра квартиры к съему/покупке, если они не маршируют строем прямо перед тобой на просмотре?

#25552 2021-08-02 14:15:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А от этажности наличие тараканов как-то зависит?

Нет. Это не комары, которые до условного пятнадцатого могут не долететь.
От соседей зависит. От мусоропровода. От подвала и того, что в нем.

#25553 2021-08-02 14:33:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А от этажности наличие тараканов как-то зависит?
Можно их обнаружить на этапе осмотра квартиры к съему/покупке, если они не маршируют строем прямо перед тобой на просмотре?

Часто это может зависеть, есть ли на первом этаже вашего дома продуктовые магазины, кафе-кондитерские, ветеринарные магазины. И если ваш этаж близко к этому магазину или кафе, 2-3 этаж, то вероятность появления тараканов намного выше чем в домах без них.

#25554 2021-08-02 14:38:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

...и от того, нет ли бабки-вонючки хотя бы одной на подъезд. :smoke:

#25555 2021-08-02 14:48:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

До нашего 15 этажа все прекрасно долетают: комары, мухи, мелкие мошки, противные черные жуки, китайские божьи коровки.
Да, как закрыли лет 10 назад мусоропровод и выехала соседка любительница хлама, тараканы пропали.
Пару лет назад был замечен таракан на кухне, сразу же купили набор мелков и ловушек, с тех пор ничего *сплевывает и стучит по дереву*
А у родственницы в старом доме с магазином на 1 этаже так и продолжается борьба(

#25556 2021-08-02 15:08:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

До нашего 15 этажа все прекрасно долетают: комары

Долетает новый вид комаров - "городские/подвальные", им на этажность плевать. Это мутировшие дикие, мелкие, активны круглый год (достаточно малейшей лужи в подвале, можно и холодной), чихать хотели на большинство средств от комаров.

#25557 2021-08-02 15:16:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

у нас тараканы пришли с новыми въехавшими соседями. Вот прям один в один: переезд и пошли стада. Причем люди на вид вполне приличные, не хордеры, на вид все чисто у них. Анон пытался почву прощупать, мол, представляете, таракана увидел. у вас нету? может, потравим? Соседка уверенно сказала, что неть, тараканов у них нет. никаких нет.
Поэтому теперь у аноносемьи хобби. Отдраить квартиру, расставить ловушки, пожить без тараканов неделю, потом снова приходят разведчики и все по новой. Пока что побеждают тараканы. с разгромным счетом

#25558 2021-08-02 16:31:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Поэтому теперь у аноносемьи хобби. Отдраить квартиру, расставить ловушки, пожить без тараканов неделю, потом снова приходят разведчики и все по новой. Пока что побеждают тараканы. с разгромным счетом

Анон, у дезинсекторов есть опция барьерная защита, может вам поможет от разведчиков.

#25559 2021-08-02 17:12:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Скрытый текст

#25560 2021-08-02 17:25:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Можно их обнаружить на этапе осмотра квартиры к съему/покупке, если они не маршируют строем прямо перед тобой на просмотре?

Если у тебя хороший нюх, то их можно банально учуять, этот душный запах ни с чем не спутаешь. Тараканы воняют как пиздец и очень стойко, мебель и техника, побывавшая в затараканенной квартире, не выветривается чуть менее чем никогда. Достаточно полазить носом по традиционным местам гнездования - всякие углы, междумебелья и прочее, если там хоть немного ими обжито, сразу почуешь. Продаваны/аренданы посчитают, что ты ебнулся, но лучше так, чем потом коричневый дождь вызывать (личный опыт анона, когда он прыснул дустом и эти твари поперли изо всех щелей и валились с потолка щедрыми горстями).

#25561 2021-08-02 18:01:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, тупой совсем вопрос, но - как бы организовать пресловутый пакет с пакетами, чтоб он не распидорашивался на максимальную ширину исходного пакета, учитывая, что складываю нормально в семье их одна я, а остальные просто пихают и этого хватает ненадолго? Вот что-нибудь бы стабильно плоское придумать и относительно твердое. Те органайзеры, которые я вижу в продаже, в основном крошечные, типа 35 см в высоту и 10 в ширину, и годятся разве что под фасовочные пакетики.
Лишнего ящика на кухне нет, к сожалению, равно как и лишнего места, оно висит на дверной ручке с обратной стороны и со временем уж больно сильно топорщится, когда там пара десятков.
Нет, выкинуть не вариант, они мне регулярно пригождаются.

#25562 2021-08-02 18:05:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вот что-нибудь бы стабильно плоское придумать и относительно твердое.

Большой подарочный пакет? Или плотный типа термопакета. Или повесить за дверцу какую-нибудь. Или тупо по превышении комфортного для тебя объема выкидывать нахуй лишнее, никто особо не заметит.

#25563 2021-08-02 18:05:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Сумку можно повесить.

#25564 2021-08-02 18:08:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, у меня большая обувная коробка для "красивых" пакетов, которые ровно сложены и минимально мнутся в ней. И вот такая корзина варьера из икеи для мелких, которые я кладу туда комочком или завязываю в узел, чтобы не спутывались.
https://www.ikea.com/ru/ru/p/variera-va … -60367755/

#25565 2021-08-02 18:08:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, тупой совсем вопрос, но - как бы организовать пресловутый пакет с пакетами, чтоб он не распидорашивался на максимальную ширину исходного пакета, учитывая, что складываю нормально в семье их одна я, а остальные просто пихают и этого хватает ненадолго? Вот что-нибудь бы стабильно плоское придумать и относительно твердое.

Труба из ткани/вязаная, сверху большое отверстие, чтобы запихнуть скомканные пакеты, снизу маленькое, чтобы вытаскивать. Вешается на крючок, простое в использовании.

типа такрого

#25566 2021-08-02 18:15:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, тупой совсем вопрос, но - как бы организовать пресловутый пакет с пакетами, чтоб он не распидорашивался на максимальную ширину исходного пакета

Может если он уже лопается от содержимого то там достаточно пакетов? Не класть новые пока не используете хотя бы половину уже существующих?

#25567 2021-08-02 18:23:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, тупой совсем вопрос, но - как бы организовать пресловутый пакет с пакетами, чтоб он не распидорашивался на максимальную ширину исходного пакета

Анон складывает их треугольником и складирует их в большой контейнер для овощей https://polimerbyt-shop.ru/images/detailed/5/821.jpg
Стопка этих контейнеров с овощами и всякими нужностями стоит в углу столешницы. Хотя после переходя на экосумки количество пакетов уменшается быстрее, чем пополняется.

Отредактировано (2021-08-02 18:25:32)

#25568 2021-08-02 20:14:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, тупой совсем вопрос, но - как бы организовать пресловутый пакет с пакетами

я складывал такое квадратиками и стопку клал в небольшую коробку, чтобы стопка была зажата.

#25569 2021-08-02 20:37:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Или повесить за дверцу какую-нибудь.

Оно и так висит за дверью кухни, но объем не дает ей быть нормально открытой, это раздражает.
Про плотный подарочный хорошая идея, спасибо!

Анон пишет:

И вот такая корзина варьера из икеи для мелких, которые я кладу туда комочком или завязываю в узел, чтобы не спутывались.

Блин, вот мне б такую корзину, но раза в три длиннее, идеал был бы! Интересно, есть они объемом побольше?..

Анон пишет:

Может если он уже лопается от содержимого то там достаточно пакетов? Не класть новые пока не используете хотя бы половину уже существующих?

Он не лопается, он просто занимает места больше, чем хотелось бы. Ну и "не класть новые" - а куда я их дену? Я часто заказываю продукты на дом, их всегда кладут по пакетам. Почти все доставки тоже идут в пакетах (на пункте выдачи я не беру, но часть приезжает непосредственно на дом). Выкидывать мне не нравится, я предпочитаю повторно использовать.

Анон пишет:

Труба из ткани/вязаная, сверху большое отверстие, чтобы запихнуть скомканные пакеты, снизу маленькое, чтобы вытаскивать.

а) кошки
б) выглядит как бабкины поделки и советские чулки для лука, я такое в доме категорически против иметь. :lol:

Отредактировано (2021-08-02 20:38:20)

#25570 2021-08-02 20:40:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

б) выглядит как бабкины поделки и советские чулки для лука, я такое в доме категорически против иметь.

а пакет с пакетами эстетичен донельзя.

#25571 2021-08-02 21:02:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну и "не класть новые" - а куда я их дену? Я часто заказываю продукты на дом, их всегда кладут по пакетам. Почти все доставки тоже идут в пакетах (на пункте выдачи я не беру, но часть приезжает непосредственно на дом). Выкидывать мне не нравится, я предпочитаю повторно использовать.

Используй эти пакеты в качестве мусорных, так они будут тратиться и не просто так на выброс пойдут. У меня была аналогичная проблема, стоило пустить эти пакеты под мусор, так они довольно быстро рассосались и пакет с пакетами сильно уменьшился в объеме.

#25572 2021-08-02 21:03:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У Виктории Менде вышло видео, вот очень верно подмечено: шоппинг как вид прокрастинации.
Я уже перерос тряпко-шоппинг, понял, что покупать лишнюю одежду не есть гуд, с этим более-менее Ок. Теперь у меня крафто-шопоголизм.  :facepalm:  Больше материалов для любимого хобби. И да, я лучше посижу в инете, выбирая этот материал, чем пойду реально крафтить из того, что есть  :facepalm:  Надо с этим как-то прекращать.

Ну собственно вот и видео:

Скрытый текст

#25573 2021-08-02 21:09:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я часто заказываю продукты на дом, их всегда кладут по пакетам

Поинтересуйся у курьеров или в техподдержке магазина, может, они забирают пакеты.
Утконос так делает, например. Точнее, я видела у них пару месяцев назад объявление, что пакеты снова можно отдавать курьерам.

Хотя бы от части избавишься.

#25574 2021-08-02 21:18:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И вот такая корзина варьера из икеи для мелких, которые я кладу туда комочком или завязываю в узел, чтобы не спутывались.

Блин, вот мне б такую корзину, но раза в три длиннее, идеал был бы! Интересно, есть они объемом побольше?..

Купи три штуки, поставь друг на друга.
Эти варьеры складные-раскладные, донышко можно не присоединять. Только надо будет как-то закрепить в месте соединения корзин, чтобы они не проваливались одна в другую.

#25575 2021-08-02 21:46:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У Виктории Менде вышло видео, вот очень верно подмечено: шоппинг как вид прокрастинации.

Мне кажется, в видео Менде слишком заморачивается, ну это можно понять, потому что надо делать контент про минимализм. Но в целом как-то все слишком сложно. Муж попроще, мне обычно ближе его позиция, если у них видео в формате аргумента.
Ну и слушать голоса Менде и мужа вместе - это особый сорт удовольствия, и я знаю, что многим не нравится, но я в меньшенстве, для меня это райская песня, собственно включаю фоном скорее ради того, чтобы они говорили и все))

Анон пишет:

как бы организовать пресловутый пакет с пакетами, чтоб он не распидорашивался на максимальную ширину исходного пакета

Не делай это в пакете, делай в выдвижном ящике на кухне\в шкафу\в комоде и тд - на кухне фасовочные прозрачные, в прихожей в комоде обычные. Это ограничивает их объем.
У нас стоит коробка обычная в шкафу с одеждой в прихожей. Обычная коробка с открытым верхом. Мне кажется, большие пакеты удобнее хранить рядом с выходом из квартиры, потому что часто уже обутая вспоминаешь про то, что надо положить в сумку пакеты.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума