Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#25501 2021-07-31 21:17:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с советом про сменные тряпки  :iloveyou:  :iloveyou:  :iloveyou:

Я смог! Помыл! Все такое чистенькое  :yeah:  :rainbow:

#25502 2021-07-31 21:50:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а какие бумаги у вас в категории «хранить вечно» и «хранить до помледней возможности?

У нас это документы по крупным кредитам, доказывающие, что всё оплачено и закрыто (мы из Донецка, кредиты украинские ещё, и хранятся тупо на всякий случай, потому что в жизни бывает всякое), квитанции за коммунальные услуги, старые документы прадедов (не все, просто в память о них), ветеринарный паспорт кошки и её больничные выписки. При этом моим собственные больничные выписки валяются где-то в жопе мира или вообще выброшены, но котечкины я бережно храню.

#25503 2021-07-31 22:03:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Все-таки Шульман - волшебная женщина. Стоит анону включить "Приемный день", как у него сама собой начинается уборка :D сейчас уже фишку просек и специально включил - работает!

Возможно потому что оно достаточно залипательное, чтобы слушать, но не требует смотрения в экран. И она всегда что-то позитивное или хотя бы нейтрально-спокойное говорит)

#25504 2021-07-31 22:15:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Свои медицинские документы и мед документы на котов, но когда котэ переходит в мир иной, его доки отправляются в макулатуру.

Я недавно в бумагах нашла распечатку приема у ветврача с назначениями для кошки, которую похоронила в январе.
Сидела ревела. Лучше б сразу выкинула все, ей-богу. :pink:

#25505 2021-07-31 22:21:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а какие бумаги у вас в категории «хранить вечно» и «хранить до помледней возможности?

Недавно купили квартиру-вторичку 2005г, так нам продавец оставил не только паспорта на встроенную технику, но и доки квартиры от застройщика. Я еще не понял, что с ними делать, но оч впечатлило  :chearleader:

#25506 2021-07-31 23:12:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Еще зачем-то храню договоры с древних работ, уже, наверное, даже тех предприятий нет, а я почему-то все не выкидываю эти бумаги.

Вот это возможно стоит хранить. Анон раньше работал в пенсионном фонде. И было много сложных ситуаций, когда человек работал, но в трудовой книжке это было оформлено неправильно. Или печать забыли поставить, или дата нечитаема или еще что. И приходилось говорить людям: принесите документальное подтверждение, что вы в лохматом 95-96 году работали продавщицей в ООО "Рога и копыта".
То же самое с электронными трудовыми - наебнется база данных и...

#25507 2021-08-01 00:10:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

а квитанции за коммунальные услуги зачем хранить? показания счетчиков я туда не вписываю, если чо. оставил за последние 5 лет, ща думаю, может, зря.

Отредактировано (2021-08-01 00:11:06)

#25508 2021-08-01 00:13:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а квитанции за коммунальные услуги зачем хранить? показания счетчиков я туда не вписываю, если чо. оставил за последние 5 лет, ща думаю, может, зря.

Затем что ук поменяется и скажет за вами долг двадцать тыщ ничо не знаем. Можно конечно бодаться через суд, но это долго.

#25509 2021-08-01 00:47:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Свидетельства о крещении.

:o
А такое тоже бывает?
Крещёный, но нецерковный анон сильно удивился

#25510 2021-08-01 00:48:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Да, бывает, Анон нашёл бабушкино.

#25511 2021-08-01 01:06:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Затем что ук поменяется и скажет за вами долг двадцать тыщ ничо не знаем.

Пусть говорит, что угодно. Банковские выписки и электронные чеки по операциям срока давности не имеют и куда более верибельны, чем полуистлевшие бумажки с расплывшимися отметками.

Отредактировано (2021-08-01 01:08:13)

#25512 2021-08-01 01:09:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Пусть говорит, что угодно. Банковские выписки и электронные чеки по операциям срока давности не имеют и куда более верибельны, чем полуистлевшие бумажки с расплывшимися отметками

Это если у банка лицензию не отзовут.

#25513 2021-08-01 01:10:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон с советом про сменные тряпки  :iloveyou:  :iloveyou:  :iloveyou:

Я смог! Помыл! Все такое чистенькое  :yeah:  :rainbow:

:iloveyou: герой!

#25514 2021-08-01 01:25:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, у меня бесконечно тупой вопрос — как вы боретесь с тем, что вот это напыление внутри резиновых перчаток в процессе уборки скатывается комочками? Я обычно одноразовые юзаю, но некоторая химия их жрет со свистом, пять минут и все (уксусные средства), поэтому нужны и обычные, но вот они скатались внутри и надевать их неудобно — комочки эти мешают, особенно на кончиках пальцев. Вытряхивать не помогает.

#25515 2021-08-01 01:28:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, у меня бесконечно тупой вопрос — как вы боретесь с тем, что вот это напыление внутри резиновых перчаток в процессе уборки скатывается комочками?

Хм, у меня не скатывается. Попробуй, может, перчатки другого производителя?

#25516 2021-08-01 02:19:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Покупаю перчатки без напыления. Тысячи их.

#25517 2021-08-01 07:44:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, кто-то брал на алике швабры с распылителем? Можно поспрашивать пользующегося?

Отредактировано (2021-08-01 07:44:41)

#25518 2021-08-01 08:35:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, кто-то брал на алике швабры с распылителем? Можно поспрашивать пользующегося?

Я брал устройство с меметичным названием "швабра с распылителем Deerma" =D
Очень доволен, дома стало намного чище, потому что убираться легко и быстро. Особенно нравится подвижная нижняя часть, можно залезть под мебель, обойти любой угол.

#25519 2021-08-01 09:46:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

а квитанции за коммунальные услуги зачем хранить? показания счетчиков я туда не вписываю, если чо. оставил за последние 5 лет, ща думаю, может, зря.

Затем что ук поменяется и скажет за вами долг двадцать тыщ ничо не знаем. Можно конечно бодаться через суд, но это долго.

Но анон, а что докажут сами квитанции, если в них ни отметки об оплате, ни показаний приборов? В УК в таком случае могут сказать, что ты ничо не платил.

#25520 2021-08-01 09:48:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, у меня бесконечно тупой вопрос — как вы боретесь с тем, что вот это напыление внутри резиновых перчаток в процессе уборки скатывается комочками?

Не борюсь, потому что не скатываются.

Кстати, рек: недавно взяла "Фрекен Бок сверхчувствительные" - не скажу, что разница в чувствительности есть, но зато месяца полтора как минимум уже каждый день в них посуду мою, а они не порвались (обычно недели на две от силы других хватало).

#25521 2021-08-01 10:51:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А такое тоже бывает?
Крещёный, но нецерковный анон сильно удивился

Не знаком знаю, как в России, но в Украине без такого свидетельства вас не повенчают, а у греко-католиков ещё и курсы семейной жизни нужно пройти.

#25522 2021-08-01 11:27:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Люблю Конмари, но немного ленюсь искать по книге нужную главу.

Аноны, подскажите как она рекомендует хранить мелочи, которые используются примерно через день и убирать их куда-то не логично.

Моя проблема с очками: обычные я ношу не каждые день, солнечные тоже. Так же бутылка воды, фитнесс-часы, пара украшений, ежедневник, крем для рук.

Около дверей стоит комод, где маски, дезинфекторы, салфетки, ключи, зарядка, телефон. Но на комоде все общее с партнером и мало места. Если я кладу туда свои вещи, то теряю их.

Пытаюсь огранизовать их сейчас на большом столовом столе из Икеи, где помимо моих вещей еще куча техники, ноуты, провода и т.д.

Какой-то бокс? Тарелка? Или есть что-то элегантнее и ... умнее? Ато я боюсь этот бокс превратится в мусорку, плавали. знаем. Плюс количество вещей вариируется, иногда все беру с собой, иногда почти ничего. Идеи? Или что там по конмири было?

#25523 2021-08-01 12:52:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, подскажите как она рекомендует хранить мелочи, которые используются примерно через день и убирать их куда-то не логично

У меня как раз узкий комод в коридоре, верхний ящик. Приучила себя класть туда каждый раз. В ящик поставила несколько икейских боксов.

#25524 2021-08-01 13:10:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Моя проблема с очками: обычные я ношу не каждые день, солнечные тоже. Так же бутылка воды, фитнесс-часы, пара украшений, ежедневник, крем для рук.

У меня очки лежат на комоде у дверей в неглубокой коробке без крышки шириной чуть больше самих очков: пришла, сняла очки, положила. Влезают четыре пары. Поскольку она очень мелкая и по размеру впритык, кроме очков туда больше ничего не влезает, мусорки не получается.
Часы и украшения я бы тоже сложила в маленькую коробочку, куда влезает только это и ничего больше. Ещё можно эту коробку приклеить на двусторонний скотч, чтобы она не перемещалась по поверхности, а всегда оставалась на своём месте.

Отредактировано (2021-08-01 13:15:04)

#25525 2021-08-01 13:56:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Еще один комод не вариант.

Мне кажется меня больше смущает что мои вещи лежат на этом огромном икеевском столе, который полностью занят техникой. Нет ощущения что есть мой уголок только под вот эти конкретные вещи. Если все вещи в рюкзаке несколько дней, то потом приходится ращищать заново место на столе.

Небольшие коробочки, думаю, не совсем вариант. Вещи вариируются. Сейчас солнечные очки, к осени например зонтик будет лежать.

Я все думаю про какой-то поднос, но ничего не нравится. На столе среди проводов выглядит глупо. Вот это я считаю красивым, но оно непрактично

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума