Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#25476 2021-07-30 19:29:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

О, здорово, спасибо, анон.

#25477 2021-07-30 19:49:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А с окнами приходится превозмогать, потому что так чисто, как я привыкла мыть сама, ни одна клининговая компания не чистит (у меня рамы очень заебистые, там вечно накапливается).

О, похвастаюсь. Купил робота-окномойщика и счастлив :heart: Да, наверно руками я помыл бы чище, но руками я мыть не буду, во-первых потому что лень, а во-вторых потому что этаж высокий. С учётом пыльной местности и немытых годами окон, жил как в подземелье, а теперь раз в месяц прохожусь роботом и красота.

#25478 2021-07-30 19:53:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я старое постельное бельё использую на кухне для много- и одноразовых тряпочек. Многоразовыми могу смахнуть пыль с холодильника, микры и т.д., одноразовыми - жирное и вокруг раковины. Ну как, одноразовые... Используются несколько дней, потом идет в мусорку. А многоразовые стираются, со временем они переходят в одноразовые. Как-то так.
Одноразово можно применять и для для уборки, особенно если есть животные. Использовал и в мусор.

#25479 2021-07-30 20:09:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А с окнами приходится превозмогать, потому что так чисто, как я привыкла мыть сама, ни одна клининговая компания не чистит (у меня рамы очень заебистые, там вечно накапливается).

О, похвастаюсь. Купил робота-окномойщика и счастлив :heart: Да, наверно руками я помыл бы чище, но руками я мыть не буду, во-первых потому что лень, а во-вторых потому что этаж высокий. С учётом пыльной местности и немытых годами окон, жил как в подземелье, а теперь раз в месяц прохожусь роботом и красота.

Продолжи хвастаться, Анон. Расскажи какая модель.

#25480 2021-07-30 20:53:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Купил робота-окномойщика и счастлив

Расскажи про него подробнее, как моет, как за ним ухаживать?

#25481 2021-07-30 21:16:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Робот-пылесос моющий для дежурного протирания полов раз в день - прекрасно! Не знаю, где он находит столько пыли ежедневно, но старательно собирает.

Правда, уже немного поломал свою основную щётку - намотались волокна синтепона

Отредактировано (2021-07-30 21:17:33)

#25482 2021-07-30 21:59:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Продолжи хвастаться, Анон. Расскажи какая модель.

У меня такой, брал по скидке за 6к — https://aliexpress.ru/item/32857580441. … 1586547858
Но вангую они в этом ценовом диапазоне все примерно одинаковые в плане функционала, так что можно попробовать подешевле поискать.

Анон пишет:

Расскажи про него подробнее, как моет, как за ним ухаживать?

Моет норм. Не идеально, наверно руками было бы лучше, но нафиг оно мне надо руками мыть. Если окно не прям засранное-засранное, то вообще отлично, если как у меня, то изначально придётся его хорошо погонять, но в итоге тоже чисто.
Минусы — не промывает уголки из-за формы, не очень хорошо промывает край стекла рядом с рамой, там меньше воздействия получается. Но опять же, руками я бы не мыл совсем, а так окно чистое, пусть и с мелкими несовершенствами. Работает от розетки, присасывается бодро, от стекла не отваливается. Если внезапные перебои с электричеством, то будет висеть на запасе аккума и пищать чтобы сняли, сразу не отвалится. Одолжил знакомой — перемыла панорамную лоджию, была счастлива до жопы. Из ухода разве что салфетки стирать, тупо собрал и бросил в машинку, проблема решена.
Важно — обязательно иметь несколько пар салфеток, либо покупать робота сразу с большим запасом, либо докупить отдельно. У меня три окна, мою внутри и снаружи, шесть пар уходит стабильно. В первый раз ушло по три пары на каждое окно. И ещё если окна какие-то нестандартные, то осторожно, потому что ему нужно место чтобы ползать, на маленьких окнах он бесполезен.
Как вариант можно взять в аренду на день, я на авито видел предложения, потестить и после этого решить надо ли оно тебе.

#25483 2021-07-30 22:07:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как часто вы меняете постельное белье и как часто полностью заменяете комплекты? Что делаете со старыми?

Раз в месяц, комплекты уже лет 10 не менял

#25484 2021-07-30 22:12:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны с депрессией и другими менталочками, где вы берете силы не разводить срач?

#25485 2021-07-30 22:26:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны с депрессией и другими менталочками, где вы берете силы не разводить срач?

У меня ОКР в легкой форме, я даже на пике менталочки все кладу на свое место и уношу посуду в раковину, а одежду - в бачок для белья. Стирка - это несложно, это запихал в машинку, дальше она сама. Вот развесить - это проблема, да, приходится себя уговаривать, потом оно на сушилке висит до следующей стирки. Мытье посуды может стать проблемой, но я ее заливаю водой с моющим средством, чтобы не засыхало, столовые приборы ставлю в кружку с водой. Если совсем все плохо - просто сливаю через несколько дней осклизлую воду и заливаю свежей, чтобы уж совсем не протухло к тому времени, как я доберусь до мытья посуды. Мыться проще, мне нравится под текущей водой сидеть, это придает сил. Посидел под душем минут 10, а там уже и сил набралось, чтоб намылиться, вот ты и чистый.
Хуже всего с вытиранием пыли и мытьем полов, на это я забиваю, сколько могу. Когда есть силы - пылесошу, причем стараюсь пропылесосить все поверхности, чтобы с них пыль не вытирать. Я живу один, домашних животных нет, так что засираются полы медленно. Когда пыль начинает по углам пыльными кроликами собираться, ее можно влажной салфеткой собрать и выкинуть, это легко и ненапряжно, усилий не требует. Вообще влажные салфетки это вещь, ими можно быстро привести в порядок какой-то кусочек квартиры, при этом оно не будет ощущаться, как серьезное приложение усилий - просто протер подоконник, или там тремя салфетками помыл полы на крохотной кухне. Ничего не надо для этого доставать, готовить, потом полоскать-стирать тоже не надо, выкинул салфетку, вымыл руки и ты уже молодец и сделал чисто. Маленькие шажки с максимальным результатом.
Когда просветы есть, я мою окна и зеркала, вытираю пыль и мою полы. Тогда дома чисто и поддержание чистоты требует минимальных усилий, с некоторыми трюками можно так и сезонное обострение пережить, не очень засравшись.

#25486 2021-07-30 22:32:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон выше, ты мой потерянный близнец, нас разлучили в роддоме??  :friends:

#25487 2021-07-30 22:47:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны с депрессией и другими менталочками, где вы берете силы не разводить срач?

Именно не разводить мне помогло расхламление. Грубо говоря, если у меня есть кресло, на котором я никогда не сижу, но на котором копится гора хлама, то мне это кресло не нужно. Если у меня есть горы ещё бабушкиной посуды, которую я коплю грязной пока она не закончится, а потом не могу заставить себя её перемыть, то она мне не нужна. Выкинула кресло и как-то намного легче стало убирать хлам по местам, убрала посуду на антресоли оставив по одной тарелке разных размеров и теперь физически не могу накопить полную раковину грязной и вынуждена мыть часто и понемногу.
А в плане уборки помогает делегирование. Я анон выше с окномойщиком, ещё у меня простенький робот-пылесос, оба не так давно куплены, но боже, как они прекрасны. Мало того что они делают мою жизнь чище, так ещё и волшебным образом вдохновляют. Пока окномой моет окна, я протираю влажным полотенцем рамы, откосы и подоконники, потому что уходить от него не люблю, а просто так стоять рядом и ждать пока он закончит скучно. Пока пылесос пылесосит я могу быстро протереть фасады, двери или технику всё теми же влажными полотенцами. Кстати рек — влажные полотенца из фикс-прайса, это как влажные салфетки, только в три раза больше, чудесная вещь.
Ну и нужно постараться максимально облегчить себе жизнь и убрать те виды деятельности, которые прям совсем не нравятся. Если тебя воротит от пылесоса, то как ты себя не заставляй, стабильно пылесосить ты не начнёшь. Мой выбор это роботы, удобные швабры, влажные салфетки и полотенца, ну и всё такое. Конечно у меня всё равно не то чтобы чисто, у меня много животных и раздолбанный бабушатник, чисто тут не будет никогда. Но какое-то приличное состояние поддерживать вполне получается.

#25488 2021-07-31 00:12:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

вот думаю, мб какие-нибудь приюты для животных принимают старые чистые простыни, одеяло и всякое такое?

С радостью. Так же примут старые одеяла, покрывала и скатерти/шторы из натуральных тканей. Некоторые еще принимают старый линилиум и ковры/ковровое покрытие.

#25489 2021-07-31 00:26:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А к вопросу об окнах. Вот у меня стоят пластиковые, года этак с 2004, наверное. Сами стекла помыть не проблема, а вот рама какая-то вся ребристая, и то окно, которое постоянно открывается, забивается пылью и грязью быстро и сильно. У кого-нибудь есть методы чистки такого или лайфхаки какие? Потому что клининг мне мыл стекла и раму только в плоскости стекол, а эти ребра нет. А я настолько искренне ненавижу это делать, что оттягиваю сколько могу. Я замерял, окно в большой комнате (одна широкая створка, две узкие, регулярно открывается только одна узкая) я отмываю за 4 часа, если вычищать все эти ребра гребанные! После этого на мытьё кухонного окна я уже не готов, хотя оно на одну створку меньше :sadcat:

#25490 2021-07-31 05:09:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Автомобильный пылесос, он вытянет пыль и грязь. Если надо совсем чисто, то обернуть потом карандаш влажной салфеткой и протирать.

#25491 2021-07-31 11:54:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Пылесос,  а потом ватные палочки. И все оттирается быстро и легко.

#25492 2021-07-31 13:51:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Чем убрать пятно с белой майки? Сегодня взяла майку после стирки, а на ней пятно, видно, от лечебной мази. Простая стирка не справилась. Белизну купить? Майка хлопковая, новая, выкидывать жалко, очень мне нравится

#25493 2021-07-31 14:13:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

я жидким ванишем обычно отстирываю все

#25494 2021-07-31 17:53:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Чем убрать пятно с белой майки?

Дегтярное мыло, "финское мыло" или кислородный отбеливатель.

#25495 2021-07-31 18:18:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а какие бумаги у вас в категории «хранить вечно» и «хранить до помледней возможности?

Кроме паспортов, полисов, доков на жилье и дипломов.

У меня, например, масса медицинских выписок (но анон инвалид и их надо держать на случай переосвидетельствования), банковских, учебных материалов.

Учебные - условно по специальности анона, но из надо читааать. Ну вы поняли.

Тех же материалов по инглишу на целую полку. Подруга-репетитор отдала, уезжая в другой город. Я думал по ним учить язык, но они покрываются пылью пятый год.

#25496 2021-07-31 18:48:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а какие бумаги у вас в категории «хранить вечно» и «хранить до помледней возможности?

Кроме паспортов, полисов, доков на жилье и дипломов.

Никакие практически. Результаты всяких анализов храню пару лет обычно, потом выкидываю, потому что они все равно неактуальны в текущем моменте, а долгоиграющих болезней, которые имеет смысл мониторить годами, у меня нет. За коммуналку всех квартир плачу электронно. Паспорта на технику обычно даже не открываю, поэтому некоторое время лежат, а потом так в фабричном полиэтилене и выкидываю.
Ну, правда, у меня к паспортам и полисам + еще свидетельства о перемене имени, о расторжении брака и договора на интернет.

#25497 2021-07-31 18:52:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а какие бумаги у вас в категории «хранить вечно» и «хранить до помледней возможности?

Я медицинское храню, всякие бумаги об операциях и снимки моего богатого внутреннего мира ;D

Анон пишет:

Тех же материалов по инглишу на целую полку. Подруга-репетитор отдала, уезжая в другой город. Я думал по ним учить язык, но они покрываются пылью пятый год.

Мне кажется от такого толку мало. Если нет учителя который тебя будет вести по конкретно этому плану с этими конкретными материалами то для тебя они бесполезны.

#25498 2021-07-31 20:02:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Хочу икеевский бак сортера а он не в наличии(  аналога найти не могу. Мне бы было так удобно поставить их друг на друга и сбоку закладывать всякие бутылки, а увы не выйдет(

#25499 2021-07-31 20:36:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а какие бумаги у вас в категории «хранить вечно» и «хранить до помледней возможности?

Свои медицинские документы и мед документы на котов, но когда котэ переходит в мир иной, его доки отправляются в макулатуру. Еще у меня есть огромная стопка памятных бумаг с записками разных веселых моментов доинтернетной эпохи - с учебы, с фандомных посиделок, это постепенно фотографирую и тоже выкидываю, но мееедленно. По иностранным языкам отдал почти все, потому что неактуально и в телефоне мне удобнее. Гарантийные талоны и чеки лежат, но раз в два-три года их перебираю и смотрю, что уже неактуально и устарело. Еще зачем-то храню договоры с древних работ, уже, наверное, даже тех предприятий нет, а я почему-то все не выкидываю эти бумаги.

#25500 2021-07-31 20:36:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а какие бумаги у вас в категории «хранить вечно» и «хранить до последней возможности?

Договоры с банками и конвертики от банковских карт, пока те актуальны. Ксерокопии паспортов родственников (несколько раз пригождались). Свидетельства о крещении. Ветпаспорта. Блокноты с бытовыми срочными записями (барахло, но иногда нужная инфа остаётся только там).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума