Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#25451 2021-07-30 13:58:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Пылесосить. :sadcat: Дел на пять минут, но почему-то ужасно не люблю, скорее всего из-за того, что сначала приходится собирать раскиданные мелкие и крупные кошачьи игрушки, потом когтеточки, потом уже свои вещи и стулья, и потом только пылесосить. Что делать - не придумал, просто превозмогаю, лишить котиков игрушек и когтеточек не вариант.

#25452 2021-07-30 14:05:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Кстати, раз уж речь зашла про противное - какие бытовые уборочные манипуляции у вас самые ле фу, и как вы справляетесь с ними? Превозмогаете, делегируете, забиваете, пользуетесь термоядерными средствами и т.п.?

ненавижу вытирать пыль мокрой тряпкой
поэтому теперь использую пушистую палку, пылесос или влажные салфетки (вот ими не противно почему-то)

#25453 2021-07-30 14:06:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Кстати, раз уж речь зашла про противное - какие бытовые уборочные манипуляции у вас самые ле фу, и как вы справляетесь с ними? Превозмогаете, делегируете, забиваете, пользуетесь термоядерными средствами и т.п.?

Мыть посуду. Вечно накапливаю склад. Особенное лефу - это сковородки. Поэтому меняю их раз в год примерно.

#25454 2021-07-30 14:11:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Что делать - не придумал, просто превозмогаю, лишить котиков игрушек и когтеточек не вариант.

Когтеточки прекрасно вешаются на стену же. С игрушками сложнее, если они раздираемые особенно, эх.

#25455 2021-07-30 14:12:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Еду из колена под раковиной и из самой раковины выковыривать. Ну, то что от нее осталось.

Отредактировано (2021-07-30 14:12:53)

#25456 2021-07-30 14:31:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

какие бытовые уборочные манипуляции у вас самые ле фу

Мыть противни. (((

#25457 2021-07-30 14:33:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

влажные салфетки (вот ими не противно почему-то)

Кстати, да. Простите, защитники природы, но мне проще протереть пыль с шерстью салфеткой и выкинуть все вместе, чем отжимать досупа тряпку, а потом промывать эту тряпку от шерсти и всего, что она собрала на себя, чтобы повторить так еще раз дцать.

#25458 2021-07-30 14:42:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Еду из колена под раковиной и из самой раковины выковыривать. Ну, то что от нее осталось.

А если измельчитель поставить? Тогда вообще можно будет не париться и кидать в раковину всякие отходы и очистки.

#25459 2021-07-30 14:52:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А если измельчитель поставить? Тогда вообще можно будет не париться и кидать в раковину всякие отходы и очистки.

Не вижу смысла. Стоит до хрена, жрет электричество, то, что нападало в саму раковину, все равно вытаскивать руками. Раз в год раскрутить сифон и промыть мне противно, но не сложно.

#25460 2021-07-30 16:25:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Моющий пылесос конечно охуенная тема, но
1) стоимость
2) его надо разбирать мыть сушить
3) негде хранить

хайер за 6-8к с али отлично моет пол, только пару раз резервуар заменить да тряпку прополоскать. Если ты до этого основную грязь подмел-собрал, то тебе хватит очень надолго.

#25461 2021-07-30 16:36:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Кстати, раз уж речь зашла про противное - какие бытовые уборочные манипуляции у вас самые ле фу, и как вы справляетесь с ними? Превозмогаете, делегируете, забиваете, пользуетесь термоядерными средствами и т.п.?

Ненавижу доставать всякую мелкую хрень из слива. Не люблю собирать руками волосы и прочее с пола (что не всосалось пылесосом), собираю влажными салфетками, которые можно сразу выкинуть. Не люблю мыть деревянные разделочные доски от мяса, оно налипает волокнами и плохо убирается, поэтому юзаю пластиковые.

#25462 2021-07-30 16:36:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Меня в мытье полов больше всего раздражало полоскание грязной тряпки

так сейчас же куча самополоскающих вариантов

#25463 2021-07-30 16:38:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Как часто вы меняете постельное белье и как часто полностью заменяете комплекты? Что делаете со старыми?

Отредактировано (2021-07-30 16:38:18)

#25464 2021-07-30 16:39:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Кстати, раз уж речь зашла про противное - какие бытовые уборочные манипуляции у вас самые ле фу, и как вы справляетесь с ними? Превозмогаете, делегируете, забиваете, пользуетесь термоядерными средствами и т.п.?

Мытье емкости пылесоса (у меня Кирхер не моющий, а с водой вместо мешка, классно, но то, что там плавает после - это фуууу).
Прочищать сифоны  вручную от комков непонятно чего :sadcat:

#25465 2021-07-30 16:40:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

как часто полностью заменяете комплекты

Как надоест. Любимое могу использовать, пока по ниткам не разойдется, что-то и года не выдерживает, отдаю.

#25466 2021-07-30 16:44:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как часто вы меняете постельное белье и как часто полностью заменяете комплекты? Что делаете со старыми?

по настроению, четкого режима нет, закидываю в стирку когда руки доходят. По факту у меня один основной комплект, который немного сборный. Только на наволочках получается ротация что их можно снять и надеть другие) Просто заехал в съем с большой кроватью и не вижу смысла покупать на неё 100500 простыней если мне одной хватает. Утром постирал, вечером застелил.

Полностью заменяю комплект это наверное вообще не совсем про меня) поменял один раз полностью когда менял кровать и размеры поменялись соответственно, теперь после пары переездов у меня есть три простыни от 80 до 180 и меня это полностью устраивает. Белье у меня нормальный такой сатин, его смысла куда-то девать нету, оно сохраняется ярким и приятным на ощупь.

В детстве помню из старого постельного тряпки делали, но это были те времена когда тряпки никто в магазине не покупал, а простыни теряли приличный вид очень быстро) и то что-то в родительском доме по-моему с моего детства до сих пор дожило, а это уже больше десятка лет)

#25467 2021-07-30 16:57:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ненавижу всё, что делает руки мокрыми и грязными: посуда, ручная стирка, мойка полов и особенно окон.
Решение проблемы: посудомойка, стиралка даже для вещей "только ручная стирка", швабра с самоотжимом (сейчас такой нет, но очень хочу к этому вернуться, даже тряпки менять десятками лефу). А с окнами приходится превозмогать, потому что так чисто, как я привыкла мыть сама, ни одна клининговая компания не чистит (у меня рамы очень заебистые, там вечно накапливается).


А про постельное белье: стираю раз в две-три недели, если только раньше пятен очевидных не насадится. Стираю прямо с вещами всеми, хотя почитав этот тред задумалась, что надо бы на более высокой температуре стирать. И чаще, наверное: раньше мне было норм, а сейчас кавалер появился, который сильно потеет во сне. Полностью меняю комплект только когда старый идёт уже дырками рваными. Ну или когда просто захотелось порадовать себя чем-то новым))
Покупаю всегда только хлопковое, на синтетике спать не могу.

Отредактировано (2021-07-30 17:02:45)

#25468 2021-07-30 16:57:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как часто вы меняете постельное белье и как часто полностью заменяете комплекты? Что делаете со старыми?

Летом постельное меняю раз в неделю, а то и чаще, зимой - раз в две недели. Комплекты меняю, когда они теряют внешний вид (сильно полиняли, расходятся волокна) или просто надоели. По личному опыту, советское белье неубиваемо. Старое отдаю в ветклинику, они потом часть в подопечные приюты отдают.

#25469 2021-07-30 17:33:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как часто вы меняете постельное белье и как часто полностью заменяете комплекты? Что делаете со старыми?

Меняю в смысле стирки? Раз в пару недель обычно.
Полностью - по состоянию, если оно уже слиняло и выглядит так себе или надоело, то выношу в подъезд, забирают в тот же день. Но у меня несколько комплектов, так что оно долго не теряет приличный вид, т.к. стирается не особо часто в итоге.
В последнее время беру не готовыми комплектами, а отдельно пододеяльники с наволочками и отдельно простыни в примерно тот же или контрастный цвет.

Отредактировано (2021-07-30 17:43:34)

#25470 2021-07-30 17:33:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Раз в две недели, в жару раз в неделю. Комплектов как таковых нет, вернее, есть, но берется что попало случайно. Использую до появления уже конкретных таких дырищ. Использую на тряпки в формате "оторвал удобный кусок, помыл грязное, выкинул". Крупными предметами закрываю кожаный диван от котов (не особо помогает, но хоть как-то). Живу с мужем.

#25471 2021-07-30 18:00:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Раз в неделю полностью (наволочка, простынь, пододеяльник) и на неделе наволочку, когда стираю накопившееся белье и полотенца (полотенца не копятся, просто стираю дважды в неделю).
Заменяю, когда износится, у меня не комплекты. Например, одна простынь полиняла и угол в дырах от когтей, пора менять. Всего два набора.

Отредактировано (2021-07-30 18:06:15)

#25472 2021-07-30 18:01:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Постельного белья у меня 4 комплекта плюс пятый комплект фланелевого, который летом в шкаф убирается и в ротации не участвует. Я разгреб свои запасы, убрал из них простыни на растянутой резинке или с так и не отстиравшимися пятнами после протечек в месячные, осталось вот столько. Меняю по мере износа, когда начинают по швам рваться после стирки, убираю их в шкафчик, чтобы использовать на тряпки. Постельное белье меняю раз в неделю, стираю на 60 градусах. При таком количестве комплектов оно медленно изнашивается, так что все белье выбрано красивое, чтобы радовало.

#25473 2021-07-30 18:26:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как часто вы меняете постельное белье

Раз в неделю. Наволочки 2 раза в неделю. Разных пододеяльников штук 15, подходящие однотонные наволочки покупаю отдельно, потому что хер найдешь комплект с 40х80 наволочкой, пока ничего не выбрасывал. Выброшу, когда придут в негодность.

#25474 2021-07-30 18:40:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Меняю 1-2 раза в неделю, старое износившееся раньше валялось в шкафу на всякий случай (когда протекла стиралка и случился потоп, очень пригодилось), вот думаю, мб какие-нибудь приюты для животных принимают старые чистые простыни, одеяло и всякое такое?

#25475 2021-07-30 19:28:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

вот думаю, мб какие-нибудь приюты для животных принимают старые чистые простыни, одеяло и всякое такое?

С руками оторвут.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума