Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#25351 2021-07-24 17:51:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анончик, а на Алиэкспрессе не заказать?..

Плюсую к поискать там.

Кстати говоря, я давеча обзавелась новыми ситечками к френч-прессу с Али и просто кайфую. Уж больно быстро они в негодность приходят, рвутся.

#25352 2021-07-24 18:38:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И проблема в том, что запасные крышки не продаются в России.

Анончик, а на Алиэкспрессе не заказать?..

Гипотетически можно, но не люблю заказывать на Али хоть что-нибудь. Только открыл - и сутки в пизду, а ещё к тебе уже едут тридцать три непонятных хуйни и ни одна из них не похожа на ту, за которой ты приходил)

#25353 2021-07-24 19:10:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Только открыл - и сутки в пизду, а ещё к тебе уже едут тридцать три непонятных хуйни и ни одна из них не похожа на ту, за которой ты приходил)

:lol:  :lol:  :lol:

#25354 2021-07-24 20:03:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Только пошел в Спортмастер за кроссовками, как случайно мимо Gut  прошел, оглянулся, а уже с тремя парами обуви, две по скидке 70 %, третья бесплатно. Причем специально выбирать пришлось, что там осталось моего размера, как же без бесплатной пары уйти...
До Спортмастера этот анон так и не дошел, кстати

#25355 2021-07-24 20:16:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а кто-нибудь в знает куда возможно отдать одежду чтобы она реально пошла на соц.помощь, а не на перепродажу или в помойку? Поиском пытался найти, вылезает всякое другое

#25356 2021-07-24 20:18:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь в знает куда возможно отдать одежду чтобы она реально пошла на соц.помощь, а не на перепродажу или в помойку? Поиском пытался найти, вылезает всякое другое

Красный крест?
Ты напиши где ты. А то у себя я знаю. Но не факт что у тебя то же самое.

Отредактировано (2021-07-24 20:19:00)

#25357 2021-07-24 20:27:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь в знает куда возможно отдать одежду чтобы она реально пошла на соц.помощь, а не на перепродажу или в помойку?

В зависимости от геолокации.
Ну и в церковь можно отнести, там, как правило, пристраивают среди прихожан с низким доходом.

#25358 2021-07-24 21:02:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ай нид хелп. Есть ли возможность отчистить полас от пластилина, акриловой  краски и прочих неопознанных субстанций? Анон это чудо собрался выкидывать, но душа жаждет экспериментов напоследок  :facepalm:

#25359 2021-07-24 21:40:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А тебе что нужнее, результат или процесс? Для первого лучше всего в химчистку, если возьмутся, может быть хороший результат при условии, что ты именно что сам ничего не делал - они не дают гарантии, если уже пытались отмыть самостоятельно. Если процесс, то с пластилином не посоветую, а акрил только отдирать по кускам, он уже полимеризовался и вряд ли смоется тем, что не растворит палас.

#25360 2021-07-24 22:13:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Лучше выкини, анон.
Потому что видимое - это верхушка айсберга, ебаные паласы умудряются всосать в себя бездны адовы всякой грязи.

#25361 2021-07-24 23:47:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну и в церковь можно отнести

Не факт. Мои родичи говорят, что у них в городе одна церковь чуть ли не сразу сжигает все одежные пожертвования на заднем дворе. Все это видят, но они ничуть не стесняются. Но почему тогда не повесить объявление, что не принимаем такое, я хз. Принимают и сжигают, видимо им это нравится.

#25362 2021-07-25 00:06:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон-с-вещами в ДС, сорян, протупил с указанием локации.

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну и в церковь можно отнести

Не факт. Мои родичи говорят, что у них в городе одна церковь чуть ли не сразу сжигает все одежные пожертвования на заднем дворе. Все это видят, но они ничуть не стесняются. Но почему тогда не повесить объявление, что не принимаем такое, я хз. Принимают и сжигают, видимо им это нравится.

Ого, вот это внезапно. И правда, что не написать, может кому из знакомых бы отдавали.

#25363 2021-07-25 00:21:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон-с-вещами в ДС

Посмотри на сайтах Второго дыхания и Добрых вещей, может, их контейнеры есть рядом с тобой.

Отредактировано (2021-07-25 00:22:30)

#25364 2021-07-25 00:32:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон-с-вещами в ДС, сорян, протупил с указанием локации.

Я отдавала в "Добрые вещи". Они сами приезжают, бесплатно, и все увозят. Только в мешки разложить нужно, и желательно рассортировать  по принципу одежду сюда, текстиль сюда.
"Свалка" вывозит за деньги (точнее, меняет на бонусы, на которые можно отовариться самому в их магазине), но при этом берет все, включая ветошь, емнип, пуская в переработку.

Отредактировано (2021-07-25 00:33:42)

#25365 2021-07-25 00:38:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с поласом одновременно опечален (что дрянь неубираема), и счастлив (перестану жабиться и строить прожекты отмыть говны), и всяко благодарен ответившим.

#25366 2021-07-25 01:26:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны с пристроем одежды, ещё есть вариант сарафанного радио. Можно по ближайшим знакомым кинуть клич, типа есть ли знакомые многодетные, кто возьмёт одежду. В большинстве случаев находятся быстро. Плюс, поскольку это знакомые знакомых, это, как правило, достаточно адекватные люди. А не как на сайтах типа ДаруДар, где налетает толпа "мы многодетные, нам все должны, немедленно нам новое подгоните и ещё и привезите до дома".
Мы так кучу всего сбагрили семье подругиных соседей, там то ли 10, то ли 11 детей. Разброс размеров большой, в большинстве случаев шмот хоть кому-то подойдёт, на детях всё это дело горит моментом, не накупишься. Туда же отдали всю старую посуду, когда меняли на новую. В большой семье бой посуды идёт только так.

#25367 2021-07-25 10:01:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Мои родичи говорят, что у них в городе одна церковь чуть ли не сразу сжигает все одежные пожертвования на заднем дворе. Все это видят, но они ничуть не стесняются. Но почему тогда не повесить объявление, что не принимаем такое, я хз. Принимают и сжигают, видимо им это нравится

Городские мифы.
Как человек который как-то волонтерил на разборе таких вот пожертвований, расскажу, что какой только гадости люди не передают на благотворительность, причем часто и в больших количествах. Все мало-мальски приличное все таки стараются продать, хотя бы и пакетом на авито. Хотя наверное большинство анонов представляет, что там в таких пакетах. Так вот, а бесплатно часто приносят еще хуже.

Зассаные рваные детские колготки, непарные носки и обувь, лифчики с оторванными лямками, очень много дешевой сильно  порваной, спачканной  и проженной одежды, которую только сжечь или отдать в переработку, и абсолютно нет смысла восстанавливать. Все это перебирать очень мерзко, даже в перчатках. Я сам не видел, но говорили и с клопами одежда была, видимо кто-то после помершей бабки принес. Вообще, любят, особенно в церковь принести вещи "покойной соседки", с габардиновыми кохтами и растянувшимися трениками времен Олимпиады. Извините, но такое малоимущим предлагать стыдно и не по-человечески. Вот и сжигают.

#25368 2021-07-25 10:54:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон вспоминает, что на одежных свопах отдельно прописывали, в каком состоянии можно приносить свою одежду - чистую, без изъянов, прилично выглядящую. Это приносили на обмен, и были казусы, что притаскивали рванье и прочее. Так что верю, что в благотворительность могли притаскивать вещи максимум на ветошь сгодившееся. Хотя может ещё от региона зависит, в ДС и ДС2 знаю людей, что гап и подобное сдают, потому что надоело, а заморачиваться с продажей таких вещей бу людям лень, скидывают в контейнеры спасибо или по знакомым пристраивают.

#25369 2021-07-25 11:21:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Знакомые волонтёры рассказывали, как-то им пожертвовали целую бельевую верёвку необъятных заношенных панталон. А одинокие ботинки, пожухшие распашонки и полотно для лобзика среди разломанных игрушек довелось самой видеть.

#25370 2021-07-25 11:25:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

на одежных свопах отдельно прописывали, в каком состоянии можно приносить свою одежду

Этот анон периодически сдает то, что после очередной пересортировки идет на выброс. У организации в которую сдаю, прописано на сайте - принимается целое, без дыр, со всеми застежками и пуговицами и чистое. Волонтеры сортируют там же на месте, что-то получше и поактуальнее идет в благотворительный магазин, остальное разъезжается как матпомощь малоимущим и детским домам. Если совсем говно, то подозреваю идет в мусорку, что в общем-то закономерно.

#25371 2021-07-25 11:28:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спасибо за варианты, анончики! Будем думоц. Сарафанное радио было бы идеально, но тут уже всех опросили, а туда, куда раньше отдавали в деревню, больше не ездят.

#25372 2021-07-25 11:33:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А вот кстати, посоветуйте, аноны. Есть зимнее женское пальто типа пуховика, но на синтепоне. Старенькое и немодное, но тёплое, выглядит более-менее прилично, чистое. Но внутри в районе обшлагов местами протерлась подкладка.
Сдать в контейнер типа Добрых вещей или оттащить на ветошь?

И еще: на туфли лучше поставить новую простенькую набойку или кинуть в контейнер как есть?

#25373 2021-07-25 11:45:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А вот кстати, посоветуйте, аноны. Есть зимнее женское пальто типа пуховика, но на синтепоне. Старенькое и немодное, но тёплое, выглядит более-менее прилично, чистое. Но внутри в районе обшлагов местами протерлась подкладка.
Сдать в контейнер типа Добрых вещей или оттащить на ветошь?

И еще: на туфли лучше поставить новую простенькую набойку или кинуть в контейнер как есть?

Набойку я б наверное поставил. А насчет пальто - вот если б у тебя не было денег на новое, ты б его еще поносил, или фу? Если б поносил, то сдавай и не парься.

#25374 2021-07-25 12:07:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

на туфли лучше поставить новую простенькую набойку или кинуть в контейнер как есть?

Анон пишет:

Набойку я б наверное поставил.

Еще и приплатить, чтоб забрали?  =D
В помойку это.

#25375 2021-07-25 12:11:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Еще и приплатить, чтоб забрали?  =D
В помойку это.

Ну или в помойку)) Потому что без набойки оно полюбому там окажется.
.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума