Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#25276 2021-07-21 13:42:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Мыла резинку, оттуда вычистила грязь, запах по-прежнему есть. Иногда невозможно находиться в санузле из-за этой тухлой ебаной вони.

Шланг открути и промой горячей водой с белизной. Или вообще замени его, я последний раз брала рублей за 400, что ли. У меня тоже воняло тухляком, в шланге обнаружила новую цивилизацию.

А если просто вымыть ещё раз резинку, но белизной, а потом со стаканом белизны сделать стирку на 60 градусов?

#25277 2021-07-21 13:55:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Всем привет, на связи анон с проссаным коридором. Ничего не помогает( Перемыли с соседкой несколько раз весь коридор с разными средствами, дополнительно я все обрызгала Лайной. Но полы деревянные, и в них запах въелся намертво.
Запах уже не такой сильный, но все-таки есть, и его еще и в квартиру несет из-под двери. Самое поразительное - соседка его вообще не чувствует. Короче, как написал один анон - мне F, я в полной жопе, и по ходу придется воевать с соседкой на тему смены полов (воевать - потому что у нее в этом коридоре куча хлама, она не чувствует запах и вообще какое менять полы, с чего, лучше еще раз хлорочкой пройдемся (да, она моет хлоркой, переубедить ее невозможно).
Аноны, как думаете, перекраска полов не поможет? Покрасить полы она вроде согласна...
И вообще выяснилось удивительное - она даже не уличных котов там держала, а своих (она уезжала надолго и договорилась с соседкой, чтобы та раз в два дня приходила кормить-убирать). Т.е. взяла своих котов и закрыла в коридоре 1,5 метра в ширину 4 метра в длину. Я охуеваю от таких людей.

Аноны, это ад какой-то  :sadcat:

#25278 2021-07-21 13:59:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А если просто вымыть ещё раз резинку, но белизной, а потом со стаканом белизны сделать стирку на 60 градусов?

Можно попробовать. У меня в свое время какая-то гниль завелась именно в шланге, он аж неизвестной субстанцией порос снаружи...

#25279 2021-07-21 14:02:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Всем привет, на связи анон с проссаным коридором. Ничего не помогает( Перемыли с соседкой несколько раз весь коридор с разными средствами, дополнительно я все обрызгала Лайной. Но полы деревянные, и в них запах въелся намертво.

Интересно, а соседку не вариант попробовать привлечь за порчу общедомового имущества? А то ее права заканчиваются дверью квартиры, коридор туда не входит...

#25280 2021-07-21 14:08:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Интересно, а соседку не вариант попробовать привлечь за порчу общедомового имущества?

Я погуглила, можно привлечь, если сосед хламом загораживает проход (пожарная безопасность). А с котами - не нашла пока ничего в сети по поводу того, как доказать, что это были именно ее коты и за что ее вообще можно в этом случае привлечь(

#25281 2021-07-21 14:12:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, как думаете, перекраска полов не поможет? Покрасить полы она вроде согласна...

Если дерево, то очень маловероятно.

#25282 2021-07-21 14:15:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну оно, наверное, в щели просочилось и где-то там всё ещё продолжает испаряться...

#25283 2021-07-21 14:24:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Теоретически, если хорошо просохнет и не лить туда воды, то со временем должно перестать пахнуть.
Главное, чтобы больше не было котов.

#25284 2021-07-21 14:37:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с кошачьей ссаниной, я бы на твоем месте пожестче с соседкой коммуницировал и продавливал смену полов. Лайна хороша, чтобы время от времени протереть лужу от оконфузившегося зверя, но методично проссываемый котами деревянный пол ничего не спасет.

#25285 2021-07-21 16:02:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Слушайте, был же такой фантастический рассказ, в котором из помоев и бытовой химии в канализации зародилась слизь, которая стала через отверстия стока в раковинах и прочей сантехнике проникать в квартиры и жрать людей. Точно помню, что там кто-то неосмотрительно в сток пальцем потыкал. И всё...

Еще есть новый мультсериал "Последние дни треша", про мутировавший мусор.

#25286 2021-07-21 16:24:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с полами, а если соды наставить туда, чтоб она запах впитала?

#25287 2021-07-21 16:29:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, как думаете, перекраска полов не поможет? Покрасить полы она вроде согласна...

Нет. Как я и говорил, это F, анон. Даже бетон проссаный будет вонять, че о дереве-то говорить, именно это меня и толкнуло на вызов службы с послетрупной зачисткой. Я отрывал плинтус, который, предположительно, обоссали лет 15 назад. Он был покрашен, да. И все равно вонял, очень тоненько, но невероятно подло, так, что вот стоишь в комнате, понимаешь, что чет не так, чем-то воняет, но чем и откуда - не понимаешь. А в этом плинтусе в трещинках дерева была натурально кристаллизировавшаяся моча. И вот отдираешь ты это сокровище, и оно, блядь, как страница эйвона - потри и нюхни - раскрывается во всей красе.

Отредактировано (2021-07-21 16:29:58)

#25288 2021-07-21 17:23:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон с кошачьей ссаниной, я бы на твоем месте пожестче с соседкой коммуницировал и продавливал смену полов.

Я бы и рада, но какие у меня могут быть рычаги воздействия на нее? Запах она не чувствует, считает что коридор вполне чистый и про смену полов даже думать не хочет. Короче, попробую найти мастера, который на это согласится (и даже думать не хочу, во сколько мне все это встанет и что все равно зимой опят все засрется).

Анон пишет:

Нет. Как я и говорил, это F, анон. Даже бетон проссаный будет вонять, че о дереве-то говорить, именно это меня и толкнуло на вызов службы с послетрупной зачисткой. Я отрывал плинтус, который, предположительно, обоссали лет 15 назад. Он был покрашен, да. И все равно вонял, очень тоненько, но невероятно подло, так, что вот стоишь в комнате, понимаешь, что чет не так, чем-то воняет, но чем и откуда - не понимаешь.

Вот у меня в квартире сейчас так подленько воняет - прям иногда эти легкие нотки улавливаю. А в коридоре воняет по полной.
Анон, а служба зачистки что делала? Какой алгоритм действий? Деревянные полы нужно снимать перед их приездом, или у них такие средства, которые насквозь это все пропитают? В деревянных полах есть щели, наверняка все туда набилось.

#25289 2021-07-21 17:28:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я бы и рада, но какие у меня могут быть рычаги воздействия на нее? Запах она не чувствует, считает что коридор вполне чистый и про смену полов даже думать не хочет. Короче, попробую найти мастера, который на это согласится (и даже думать не хочу, во сколько мне все это встанет и что все равно зимой опят все засрется).

Сделать коридор общим, т.е. без одной двери. В целом вы и так права не имеет это делать. И тебе тоже нагорит, анон.

#25290 2021-07-21 17:30:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Короче, попробую найти мастера, который на это согласится (и даже думать не хочу, во сколько мне все это встанет и что все равно зимой опят все засрется).

Я может что-то пропустил, но ты вроде писал что не живешь там? Так принципиально что воняет коридор вот этими "легкими нотками"?

#25291 2021-07-21 17:41:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Короче, попробую найти мастера, который на это согласится (и даже думать не хочу, во сколько мне все это встанет и что все равно зимой опят все засрется).

Я может что-то пропустил, но ты вроде писал что не живешь там? Так принципиально что воняет коридор вот этими "легкими нотками"?

Во-первых, это нарушение всех норм СанПинов по гигиене, так как жилые помещения не предназначены для выгула котиков с возможными лишаями и блохами подвального генезиса.
Во-вторых, легкими нотками скоро пропахнет и квартира, а удалить впитавшуюся вонь от кошачей ссанины крайне трудно и затратно.
В-третьих, если не убрать сейчас, не ввалить той козе транды, не следить постоянно  (и, как тут разумно сказали, не снять дверь), то она еще натаскает неизвестно что.
В-четвертых, один больной кот может легким движением почек и выводящей системы превратить легкие ноты в тяжелую химатаку.
Зачем. Всё. Это.

#25292 2021-07-21 17:52:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я может что-то пропустил, но ты вроде писал что не живешь там? Так принципиально что воняет коридор вот этими "легкими нотками"?

Анон, ты пропустил уточнение, что это уже в квартире "легкие нотки" - из-под двери запах приносит (не всегда, видимо когда сквозняк). А в коридоре вполне ощущаемый и ничем не убиваемый запах. Я не живу там бОльшую часть года, т.к. это курортный поселок, но на лето (особенно в связи с удаленкой) приезжаю.

Анон пишет:

Сделать коридор общим, т.е. без одной двери. В целом вы и так права не имеет это делать. И тебе тоже нагорит, анон.

Я думала на эту тему. Она поставит снова, когда меня не будет - она уже так сделала, поставив ВТОРУЮ дверь. Т.е. вместо одной деревянной у нас теперь там ДВЕ двери - деревянная и сразу за ней - металлическая. Насчет незаконности - а разве это незаконно? Это отдельный коридор на две квартиры, такие по-моему всегда с дверями...
В целом думаю можно поставить ультиматум - либо меняем полы, либо я снимаю двери.

Отредактировано (2021-07-21 17:53:50)

#25293 2021-07-21 18:04:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я думала на эту тему. Она поставит снова, когда меня не будет - она уже так сделала, поставив ВТОРУЮ дверь. Т.е. вместо одной деревянной у нас теперь там ДВЕ двери - деревянная и сразу за ней - металлическая. Насчет незаконности - а разве это незаконно? Это отдельный коридор на две квартиры, такие по-моему всегда с дверями...
В целом думаю можно поставить ультиматум - либо меняем полы, либо я снимаю двери.

Надо найти изначальный план  на этаж, посмотреть, дверь или проем. Если по проекту дверь - то вы ее снимать права не имеете без согласования, если ее не было - снимай и пусть соседка орет. поставит - напишешь заяву, но, как ты понимаешь, это нерво- и времязатратно
Коридор еще попробуй пролить марганцовкой, это вроде одно из средств от кошачьей мочи

#25294 2021-07-21 18:04:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мне кажется, что покраска полов может слегка помочь. Во-первых, краска имеет в составе растворитель, он может среагировать со ссаниной и нейтрализовать запах. Во-вторых, краска сама по себе довольно пахуча (хотя, я сто лет не красил полы, возможно, сейчас краски не столь ароматны). В-третьих, краска проникнет в щели, законопатит запах внутри.
В любом случае перед покраской надо зачистить полы от слоя старой краски и отполировав верхний слой дерева. С плинтусами сложнее. Они деревянные? Отковырять их, помыть и приклеить новые пластиковые. Стоят недорого, монтируются легко (на клей , для надёжности можно саморезами зафиксировать, по 3-4 на стенку).

#25295 2021-07-21 18:04:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Проблема в том, что даже если поменять полы, то никто не помешает соседке снова туда котов насовать...

#25296 2021-07-21 18:10:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Это отдельный коридор на две квартиры, такие по-моему всегда с дверями...

Но от этого этот коридор не становится вашим, он все ещё общедомовое имущество, по-хорошему.
Так что навтыкать соседке за ссанину ты имеешь полное право, а то, что ей не пахнет, это не твои проблемы, судя по томк, что ей окнорм запирать так котов, у неё нюх атрофировался давно, во имя спасения мозга.

Отредактировано (2021-07-21 18:12:28)

#25297 2021-07-21 18:17:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Это отдельный коридор на две квартиры,

Нет, коридор это общедомовое имущество + нельзя наружать противопожарные нормы. И не имеет значения, что ты согласен и соседка согласна. Нельзя.

#25298 2021-07-21 18:27:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Уф, аноны. Я не мыл окна в своей квартире, кажется, лет пятнадцать (не спрашивайте  :facepalm: ). Сегодня поднатужился и помыл боковую форточку. Самым трудным, как ни странно, оказалось отмыть не стекла, а рамы. Раскрыл двойное стекло, отдраил внутри и снаружи и даже смог закрыть потом (окна старые деревянные). Двенадцать раз менял воду! И потратил два часа чистого времени. Сейчас сижу вроде довольный, но при мысли об основной части окна делается слегка нехорошо. Это ж сколько я его буду отмывать?! И хватит ли у меня пороху?

#25299 2021-07-21 18:29:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Проблема в том, что даже если поменять полы, то никто не помешает соседке снова туда котов насовать...

Вот и я о том же. Ну я пригрозила, что буду оставлять ключи знакомым, чтобы они ходили и проверяли - но это так себе угроза, потому что ключи я боюсь кому-то оставлять. Но честно я боюсь, что даже если сниму дверь - она поставит новую (у нее ко всему прочему паранойя, что к ней постоянно кто-то влезает и из квартиры пропадают вещи.

Анон пишет:

Так что навтыкать соседке за ссанину ты имеешь полное право, а то, что ей не пахнет, это не твои проблемы, судя по томк, что ей окнорм запирать так котов, у неё нюх атрофировался давно, во имя спасения мозга.

Да навтыкала, а толку?(

Анон пишет:

Мне кажется, что покраска полов может слегка помочь. Во-первых, краска имеет в составе растворитель, он может среагировать со ссаниной и нейтрализовать запах. Во-вторых, краска сама по себе довольно пахуча (хотя, я сто лет не красил полы, возможно, сейчас краски не столь ароматны). В-третьих, краска проникнет в щели, законопатит запах внутри.

Ну попробуем тогда покрасить, может и правда поможет... Смену полов очень не хочется затевать, конечно( У меня вообще каждый приезд сюда возникает какая-нибудь хрень, требующая сил и вложений(


Ох, аноны, спасибо за советы и участие - и про снятие двери это вы хорошо подсказали, я сама почему-то не додумалась. Будет хоть чем ее продавливать хоть на что-нибудь. Сердец вам и адекватных соседей  :heart:

#25300 2021-07-21 19:16:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но честно я боюсь, что даже если сниму дверь - она поставит новую

Пингуй раз в месяц удаленно жалобой в ЖЭК/Ук, что квартира№Н нарушила противопожарные нормы, поставив дверь) Но идеально, конечно, было бы сначала проверять. Хз, есть ли у тебя возможность попросить кого-то без всяких ключей подняться и посмотреть наличие двери.
Заодно сэкономишь силы и деньги (но не время), ЖЭК придет, напишет акт, с угрозой штрафа заставит снять...
Если не сработает (ЖЭК ленив и скажет "сами разбирайтесь, ищите компромисс"), пожарным писать с приложением фото двери. Тогда пожарный надзор с удовольствием и довольно быстро взъипёт коммунальщиков и сам выпишет даме и ЖЭКу штрафы. Кажется, дадут две недели, если дверь, коты и вещи не будут убраны, то опять штраф и уберут дверь уже они с перекладыванием расходов на ЖЭК и, соответственно, пациента.
Проблема только в возможных конфликтах с соседями.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума