Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2024-07-18 23:29:47

Анон

Спроси меня о чём угодно

Тема для аттеншнвхор анонов, которые хотят поделиться своим опытом. Ты переехал в Новую Зеландию? Ты похудел на 60 килограммов? Ты сменил профессию в 40 лет? Мы с радостью спросим тебя о чём угодно, анон!

сборный пост до 28.07.24


#451 2024-07-22 10:38:03

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Это другой анон, тоже препод

...и я понимаю, откуда взялось объяснение про отношение к чему-то. Сам я объясняю такие вещи, как субъективные, то есть, оценочные или вероятностные. Есть законы природы, а есть это - то, на что повлиял своей волей человек. Это он захотел, решил, предположил и так далее. Отправная точка в таком суждении - ваша личность, на этом и завязаны объяснения через личное отношение и субъективность. Я так объясняю, чтобы не грузить терминами и логически объединить долженствование, вероятность и прочие моменты в одно поле. Чтобы они друг за друга цеплялись и не забывались.

#452 2024-07-22 12:14:57

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Чего тебе не хватает в стране, если не хватает? Как ты обычно проводишь свободное время? Устраивает ли качество жилья? Какое вообще в основном жильё в Румынии, малоэтажная застройка? Какие любимые блюда местной кухни?

Чур не смейтесь, но Лаша и Синнабона  =D Более серьёзный ответ, конечно, "моя семья", но ТК такая ТК.
Гуляю так много, как могу, тут очень много зелёных парков и красивая архитектура, особенно в центре, где больше всего сохранились старые здания (не очень фан факт: сохранилось бы ещё больше, но Чаушеску ради своего дворца приказал снести нахуй половину центра). Остальное для страны проживания неспецифично.
Как минимум в столице всё совершенно такое же, как и в других крупных городах СНГ-Европы, с поправкой на архитектурные стили более старых построек, а так куча тех же многоэтажек, разве что, пожалуй, румыны больше в длину, чем в высоту, строят: будет условно пять подъездов и восемь-десять этажей. Качество отличное, не было каких-то проблем ни в одной квартире, где мы жили/были в гостях, строят на совесть. Меня поразило такое чудо, как работающие и регулярно чистящиеся мусоропроводы, дома ни одного работающего не видела!
По стране я пока, к сожалению, особо не ездила, но там тоже малоэтажная застройка разве что в буквальных деревнях.
Самое любимое — мичь/мититеи, маленькие колбаски из фарша, которые жарятся на гриле и едятся с горчицей. До Румынии думала, что ни фарш, ни горчицу не люблю  =D А так тут есть и свой холодец (пифтие), и оливье (салата де бёф), и голубцы (сармале) просто я всё это и до переезда терпеть не могла =D .

#453 2024-07-22 12:22:09

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Как минимум в столице всё совершенно такое же

Анон, а расскажи, что у вас посмотреть (и где обязательно поесть) за день-два, если едешь на выходные?

#454 2024-07-22 12:41:15

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Ты россиянин? Каким путем получал гражданство - через карту поляка, по корням, по "стажу" проживания через цепочку ВНЖ-резидент ЕС-гражданство?
Сколько времени занял процесс?
Завершил эпопею уже после ТК-
событий? Были ли внезапно возникшие трудности на этом этапе?
Работаешь уже в польской компании? Родственники в Польше есть?

Нет я украинец. Польских корней нет, родственников нет, никого нет.  :lol: Да получал натурализацией, это в принципе самый надёжный путь, меньше всего отказов. Сначала получил карту резидента ЕС. Итого все время что у меня ушло это 8 лет с копейками, пять лет до карты резидента, потом ещё три до подачи заявления. Ещё потом мне было невыносимо лень этим заниматься, но в итоге я подал. Из трудностей не подумал что раз уж я подаю на гражданство, то мое свидетельство о рождении тоже должно быть в местном реестре. Поэтому потом как подорванный бегал его вписывал, как прислали письмо счастья. В принципе не так и долго шло рассмотрение, около пяти месяцев. Да, уже после ТК получал. Работаю в местной компании, просто посылал свое резюме на вакансии в интернете да и все.

апд. Нет теперь сори, теперь уже родственники есть. Как началась тк, так забрал к себе своего брата подростка, сейчас он учится в универе, живёт в общаге.

Отредактировано (2024-07-22 12:55:48)

#455 2024-07-22 12:43:12

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

бля, теперь хочу такую тему для тк

#456 2024-07-22 12:44:36

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Анон, а расскажи, что у вас посмотреть (и где обязательно поесть) за день-два, если едешь на выходные?

многобукв от румыноанона

Отредактировано (2024-07-22 12:49:34)

#457 2024-07-22 13:07:55

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

А можете порекомендовать что-то на маркетплейсах? У меня размер 3xl и даже там приходится искать и выбирать, у большинства вещей размерная сетка меньше.
А лифчики на 110h вообще моя давняя головная боль.

Я последние годы не в РФ, но раньше Ламода полностью закрывала мои потребности по шмоткам. С лифчиками прям ПОНИМАЮ, это только Милавица, только хардкор. Они, конечно, не самые супер-секси-шмекси, но надёжные и живут вечно. Вот, кстати, Милавица, пожалуй, единственный магазин, куда можно зайти ногами и, скорее всего, найти свой размер хотя бы в белье  =D
анон-150

#458 2024-07-22 13:27:03

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

анон работает в государственной психиатрической больнице (пост-совок, не рф), готов поделиться разными внутряками, спрашивайте!

#459 2024-07-22 13:27:56

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

многобукв от румыноанона

Спасибо, анон! Про цены не новость, да, я в соседней мелкоевропе, и тут так же.

#460 2024-07-22 13:28:50

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

анон работает в государственной психиатрической больнице (пост-совок, не рф), готов поделиться разными внутряками, спрашивайте!

про карательную медицину правда? что обращаются хреново? были интересные пациенты?

#461 2024-07-22 13:30:31

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Спасибо, анон! Про цены не новость, да, я в соседней мелкоевропе, и тут так же.

:friends: Надеюсь, хорошо проведёте время, когда соберётесь!

#462 2024-07-22 13:33:01

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Польских корней нет, родственников нет, никого нет.  :lol: Да получал натурализацией, это в принципе самый надёжный путь, меньше всего отказов.

апд. Нет теперь сори, теперь уже родственники есть. Как началась тк, так забрал к себе своего брата подростка, сейчас он учится в универе, живёт в общаге.

Спасибо за ответы, анон!
Иду тем же путем, только я из России. Переехал один с двумя котами еще в 21-м, по учебе в полициальной школе, в Польше вообще никого, корней нет. Щас вот отправил документы на продление ВНЖ,  мой трехлетний скоро истекает. Конечно, надеюсь, что продлят и следующим этапом будет резидентство.
Удачи вам с братом во всем!
Пока думать про свидетельство мне не обязательно, наверное? Это только на этапе резидентства должно всплыть или даже уже при подаче на гражданство?

Еще вопрос, если позволишь.
Ты язык учил по мере проживпния/работы или какой-то минимум знал?. И в какой сфере работаешь?

Отредактировано (2024-07-22 13:37:06)

#463 2024-07-22 13:34:38

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

анон работает в государственной психиатрической больнице (пост-совок, не рф), готов поделиться разными внутряками, спрашивайте!

Почему относитесь к людям, как к мусору, с которым можно делать что угодно, а не как к людям?

Или в вашей не-рф все мягче?

Отредактировано (2024-07-22 13:46:51)

#464 2024-07-22 13:35:54

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

:friends: Надеюсь, хорошо проведёте время, когда соберётесь!

Оффтоп

#465 2024-07-22 13:37:28

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Пока думать про свидетельство мне не обязательно, наверное?

Да, даж на резидента оно не надо. Только на гражданство. Поэтому я так и удивился. На резидента в принципе насколько я помню то же самое надо подавать что и на обычное ВНЖ. Ещё вроде бы сертификат на знание языка на В2. Но если есть диплом об окончании хоть какого-то учебного заведения в Польше, с языком обучения на польском языке, то продаешь его вместо экзамена.

#466 2024-07-22 13:38:35

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Оффтоп

тоже оффтоп

#467 2024-07-22 13:41:50

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Ты язык учил по мере проживпния/работы или какой-то минимум знал?. И в какой сфере работаешь?

Язык знаю чисто на бытовом уровне, вот как приехал, так и выучил, но пока не попаду в среду где никогда не был, типа на прием к доктору, где меня начинают спрашивать такими экзотическими словами как "тошнота" "головокружение" и т.д. А так на жизнь и на работу хватает. Перед самым приездом только на трёхмесячные курсы походил на А1 кажется или вообще А0, где бесконечно лажал.  :lol: Работаю в очень "востребованной" сфере — полиграфии. Так что вакансий конечно не очень много. Но вот находил как-то.

#468 2024-07-22 13:47:29

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

готов поделиться разными внутряками, спрашивайте!

какой уровень функционирования пациента считается психическим здоровьем?
Какой процент депрессивных больных, к вам приходящих и привезённых, вылечивается навсегда?
Есть ли шанс у анона с резистентностью уйти в ремиссию депрессии, и как?

#469 2024-07-22 13:48:10

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Сделал операцию по уменьшению груди в прошлом году.

Расскажи, анончик, как оно. Сколько стоило? Были ли неожиданности? Период восстановления долгий? Какие обследования нужно было пройти перед операцией?

#470 2024-07-22 13:48:12

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Сделал операцию по уменьшению груди в прошлом году.  :chearleader:

Оооо, ты мне нужен!
С какого на какой размер? Долго восстанавливался? Сколько тебе лет?
Расскажи в целом про ощущения)

#471 2024-07-22 13:50:00

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

про карательную медицину правда? что обращаются хреново?

про карательную медицину
Анон пишет:

были интересные пациенты?

про интересные случаи

#473 2024-07-22 13:51:44

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

женщина, которая стояла в очереди и вдруг поняла, что ее трахнуло солнце

:lol:

#474 2024-07-22 13:52:38

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Сделал операцию по уменьшению груди в прошлом году. 

Переносили ли тебе соски? Есть ли в таком случае негативные последствия для гипотетического грудного вскармливания?

#475 2024-07-22 13:53:47

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

пост-совок, не рф

А что за страна, анон?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума