Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2024-07-18 23:29:47

Анон

Спроси меня о чём угодно

Тема для аттеншнвхор анонов, которые хотят поделиться своим опытом. Ты переехал в Новую Зеландию? Ты похудел на 60 килограммов? Ты сменил профессию в 40 лет? Мы с радостью спросим тебя о чём угодно, анон!

сборный пост до 28.07.24

#2 2024-07-18 23:41:35

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Пожалуй, сам и начну. Я с детства мечтал стать переводчиком, и я им стал. Спрашивайте меня о чём угодно!

#3 2024-07-18 23:44:54

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Пожалуй, сам и начну. Я с детства мечтал стать переводчиком, и я им стал. Спрашивайте меня о чём угодно!

С какого языка переводишь, анон?
Художественная или техническая?
Какой вуз заканчивал?
Что было самым сложным для тебя в изучении языка/языков?
У тебя есть любимые слова в этом языке/языках?)

#4 2024-07-18 23:53:15

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Прохожу процедуру банкротства. Надеюсь, никому эта информация с практической точки зрения не пригодится, но если любопытно что-то, то вэлкам :)

#5 2024-07-18 23:54:01

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

С какого языка переводишь, анон?

Чаще всего с русского на английский, иногда наоборот, но привык и больше всего люблю именно первый вариант)

Анон пишет:

Художественная или техническая?

Скорее художественная — мобильные игры

Анон пишет:

Какой вуз заканчивал?

Вот тут сложно ответить без деанона, скажем так, не столичный, но весьма приличный по тем временам, когда я учился)

Анон пишет:

Что было самым сложным для тебя в изучении языка/языков?

В английском было сложно усвоить времена, а сейчас я изучаю румынский, тут сложнее всего не путать грамматику с испанской совершенно непредсказуемый род существительных, логики нет, это нужно тупо запомнить  =D

Анон пишет:

У тебя есть любимые слова в этом языке/языках?)

В английском — cyber, bouquet и wearily, в румынском — lămâie (лимон), mâine (завтра) и lumea (мир)

#6 2024-07-18 23:54:29

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

с детства мечтал стать переводчиком, и я им стал

Доводилось ли быть синхронистом? Если да, то как оно? Бывали ли переводимые, которые не умеют работать с переводчиком и трещат так, что не вздохнуть? И что с ними такими переводчики делают?
От разных переводчиков встречалось разное на счет машинного перевода (не когда-то, а примерно сейчас), весь спектр от "ого, они уже научились переводить действительно неплохо, настоящих переводчиков пока не заменят, но уже прям хорошо у них получается" - до "фигня, до нормального перевода там еще пилить и пилить". Во всех случаях речь шла о художественном переводе с английского на русский. Ты на этот счет что думаешь, если у тебя английский?

#7 2024-07-18 23:54:47

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Прохожу процедуру банкротства. Надеюсь, никому эта информация с практической точки зрения не пригодится, но если любопытно что-то, то вэлкам

Ого!
Как ты дошёл до жизни такой? Какие последствия будут с юридической точки зрения? Сможешь ли ты снять с себя этот статус в дальнейшем?

#8 2024-07-18 23:55:14

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Прохожу процедуру банкротства. Надеюсь, никому эта информация с практической точки зрения не пригодится, но если любопытно что-то, то вэлкам :)

а банкротство это реально когда вот вообще полный ноль на всех картах и счетах?

#9 2024-07-18 23:58:45

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Ого!
Как ты дошёл до жизни такой? Какие последствия будут с юридической точки зрения? Сможешь ли ты снять с себя этот статус в дальнейшем?

Подсобили родители — набрали долгов на себя, ну и на меня заодно. Последствий, в общем, никаких — там какое-то время условно нельзя быть директором банка или типа того, плюс если берешь кредит, то пять лет обязан сообщать банку, что было банкротство. Очень, кстати, много мифов, что и заграницу нельзя, и то нельзя, и это нельзя — мне кажется, это коллекторы пишут :)

#10 2024-07-19 00:00:55

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Доводилось ли быть синхронистом? Если да, то как оно? Бывали ли переводимые, которые не умеют работать с переводчиком и трещат так, что не вздохнуть? И что с ними такими переводчики делают?
От разных переводчиков встречалось разное на счет машинного перевода (не когда-то, а примерно сейчас), весь спектр от "ого, они уже научились переводить действительно неплохо, настоящих переводчиков пока не заменят, но уже прям хорошо у них получается" - до "фигня, до нормального перевода там еще пилить и пилить". Во всех случаях речь шла о художественном переводе с английского на русский. Ты на этот счет что думаешь, если у тебя английский?

Нет, слава богу! Это просто жесть как сложно, нас в универе как-то посадили делать любопытное упражнение: надеваешь наушники и просто повторяешь за диктором не особо сложный текст (на английском, конечно). Так вот, секунд через тридцать языки заплетались даже у самых стойких. Насколько знаю, синхронистов обучают отдельно, и у них офигеть какие мощные лапы. Я разве что переговоры переводил последовательно, вот там как раз были такие люди, как ты описываешь) Приходилось вежливо вмешиваться через пару минут и просить взять паузу, неловко, конечно, но иначе никак.
Я пользуюсь ИИ как базой, они действительно сейчас стали весьма приличными, но, разумеется, до живого человека ещё очень далеко. Скорее это инструмент, чтобы не набивать многие тысячи знаков текста вручную. Вот и я закидываю текст, а потом перепроверяю и переписываю, а потом ещё раз перепроверяю и переписываю, и ещё раз, но всё равно это прилично экономит силы и руки намного меньше болят, печатать-то всё равно меньше. Жалею, что в моей юности их не было!

#11 2024-07-19 00:01:53

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Последствий, в общем, никаких — там какое-то время условно нельзя быть директором банка или типа того, плюс если берешь кредит, то пять лет обязан сообщать банку, что было банкротство.

О, я верил во все эти мифы) Сочувствую тебе, анончик, даже если последствий никаких, всё равно это неприятно. Пусть у тебя всё скорее наладится!

#12 2024-07-19 00:02:28

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

а банкротство это реально когда вот вообще полный ноль на всех картах и счетах?

Если есть доход, то это называется реструктуризация — по этой системе ты всё-таки долг выплачиваешь. Если дохода не хватает, чтобы за три года долг выплатить, то начинается процедура банкротства. Личных денег у тебя в это время нет — ты сдаешь карты фин управляющему, он тебе открывает отдельный счёт, если тебе что-то должны официально заплатить — то на этот счёт. Управляющий тебе выдает оттуда прожиточный минимум. Понятно, что на практике все просто сидят с чужими картами, а весь доход идёт в черную.

#13 2024-07-19 00:04:20

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

О, я верил во все эти мифы) Сочувствую тебе, анончик, даже если последствий никаких, всё равно это неприятно. Пусть у тебя всё скорее наладится!

Спасибо, анончик!
Ну, я бездомный, то есть мне бы хотелось ипотеку — это не невозможно после банкротства, но намного сложнее, так что лично для меня последствия, конечно, будут) Но без всяких ужасов из статей в интернете, это да :)

#14 2024-07-19 00:06:24

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

надеваешь наушники и просто повторяешь за диктором не особо сложный текст (на английском, конечно)

Ох ты ж... Я так как-то делал на русском, думал упростить себе задачу - ага щас  :lol: спекся нафиг, тем более что voice2text лепил очень много фигни, приходилось много исправлять. А чтобы еще и на иностранном...

#15 2024-07-19 01:18:46

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Доводилось ли быть синхронистом? Если да, то как оно?

Другой анон готов ответить на вопросы по синхрону. Да и про художку тоже, в общем-то. И про перевод в СМИ до кучи  ;D

#16 2024-07-19 01:36:14

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

на вопросы по синхрону

Кого / что / где доводилось переводить? Политиков, бизнес-партнеров? Может, истории занятные какие в процессе случались?

#17 2024-07-19 03:55:41

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

вопросы по синхрону

анонче, тут выше упоминали упражнение с повтором текста, у вас наверняка во время обучения было очень много разных упражнений. у тебя было какое-то любимое? что-то, что зашло больше всего или казалось наиболее эффективным?

и чтоб два раза не вставать, как впечатления от художественного перевода? ты рад, что им занимался, или не рад?

#18 2024-07-19 04:38:22

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Другой анон готов ответить на вопросы по синхрону. Да и про художку тоже, в общем-то. И про перевод в СМИ до кучи 

Ух ты, круто! Анон, какую художку переводишь? А синхрон сейчас практикуешь? Долго учился?

З.Ы. Аноны, я никуда не ухожу, меня тоже можно всё ещё спрашивать)  :timid:
первый переводчик

#19 2024-07-19 08:25:01

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Аноны

Анон пишет:

Другой анон готов ответить на вопросы по синхрону. Да и про художку тоже, в общем-то. И про перевод в СМИ до кучи 

Я присоединяюсь к вопросу про упражнения. Я не то, чтобы хочу синхронистом, но мне всегда казался полезным навык уметь подбирать хотя бы приблизительный к верному перевод тут же. "А переведи хоть несколько слов песни" лол))) Хотя бы смысл быстро пересказать. А мозг у тебя такой - ну, э-э-э...

Аноны с ответами, подписывайтесь, пожалуйста!

#20 2024-07-19 08:28:42

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Хотелось бы мне такую тему, но для ТК  :evil:

#21 2024-07-19 09:27:15

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Я пришёл из флуда, там анон, у которого возникла идея, привёл пример прямо для меня)))
Я вешу 150 килограммов, спрашивайте о чём угодно.
*только, пожалуйста, в рамках приличия, без хейта*

#22 2024-07-19 09:48:25

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

бизнес-партнеров? Может, истории занятные какие в процессе случались?

Бизнес! Когда я учился, мне рассказывали радужные истории о том, что нагрузка на мозг у синхрониста такая большая, что работает он только 15 минут, а потом меняется с напарником. Может, на конференциях ООН так и бывает, но мы менялись обычно раз в час-полтора. Это тяжеловато, но вообще нормально. А вот на третьем часу мозг начинает плавится. У коллег свои приколюхи были, а я начинаю засыпать. Пару раз ловил себя на том, что пересказываю начальству то, что мне снится  ;D

Анон пишет:

Я присоединяюсь к вопросу про упражнения.

Мне это в процессе учебы казались бесполезным, а вот поди ж ты, сработало: мы готовили перевод к отрывку, а потом «синхронили» его.

Анон пишет:

чтоб два раза не вставать, как впечатления от художественного перевода? ты рад, что им занимался, или не рад?

Я ушел из синхрона в художку, потому что выгорел в ноль. Платят веткой, но я на положении домашнего животного у семьи, так что дело не в деньгах. Художкой хотел заниматься лет двадцать, больше только играми (низкий завистливый поклон другому анону), так что я доволен. Сейчас я бегаю с горящей жопой и пытаюсь убедить редактора, что она не права, переписав речь реднеков - над которой я очень старался, блядь!!! - в речь выпускниц школы благородных девиц. Редактор считает, что «читатель не поймет».

анон-синхронист

#23 2024-07-19 09:49:24

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Я вешу 150 килограммов, спрашивайте о чём угодно

есть ли какие то нюансы о которых мало кто знает?

#24 2024-07-19 09:50:31

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

Когда я учился, мне рассказывали радужные истории о том, что нагрузка на мозг у синхрониста такая большая, что работает он только 15 минут, а потом меняется с напарником.

Ого, нам точно такое же рассказывали, я даже верил вплоть до этого дня)
А что до редакторов/авторов, которые не правы, анонче, поверь, в играх этого ровно столько же  =D
переводчик-ТС

#25 2024-07-19 09:56:16

Анон

Re: Спроси меня о чём угодно

Анон пишет:

есть ли какие то нюансы о которых мало кто знает?

Первое, что в голову пришло — стулья! Приходится учитывать, что далеко не любое компьютерное кресло тебя выдержит. Анон за жизнь сломал минимум штуки три, если не больше, от дешёвых до дорогих. Туда же иные сиденья машин (но это уже в ширину) и, естественно, самолётные)
И вот буквально недавно о чём-то думал, "блин, оно не заточено под жирных", но сейчас вспомнить не могу, если вспомню, расскажу.
анон-150

Отредактировано (2024-07-19 10:06:44)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума