Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2024-03-25 10:24:33

Птица Говорун

Системосрачей тред

ВНИМАНИЕ: этот тред — для всех пейрингов. Попытки выгнать оппонентов за шипперство или за то, что они срутся не так и не о том, будут рассматриваться как дерейлинг и флуд.


В этом треде можно сраться по Системе. Все системосрачи из других тем - сюда.

Основной тред Системы
Посраться на другие темы: Китаесрачей тред
Если вас заебало: Китаезаебашек тред


#17076 2025-11-12 22:23:50

Анон

Re: Системосрачей тред

– Тогда, учитель… выходит, тысячелепестковый лотос снежной чистоты способен разрешить вашу… проблему?
От этих немудреных слов мужчина пришел в полный ужас.
Он ведь не собирается сорвать тысячелепестковый лотос ради него, правда?
Постойте-ка! В оригинальном романе он сорвал цветок для Цинь Ваньюэ аккурат в этом самом месте! Он же не намеревается прямо после этого, вот так, при всех… срывать другой цветочек?

Юань, золотко, ты уже здесь начал примерять на себя роль жены и тебе от этого хуево

#17077 2025-11-12 22:30:29

Анон

Re: Системосрачей тред

Мобэй Цзюнь слегка склонил голову набок, причем половина его лица скрылась во тьме – обычных людей от этого зрелища тотчас бросало в дрожь.

Косвенное доказательство того, что МБЦ канонично действительно умеет управлять тенями: простым наклоном головы такого эффекта добиться почти нереально

Шан Цинхуа сделал еще один шаг, но, стоило ему поднять руку, как невидимая сила вздернула его в воздух, швырнув о землю, словно полено с топора.

Это тоже интересно, потому что это не типичный удар\толчок демонической силой, а скорее управление ей как рукой или щупальцем, отчасти тоже можно натянуть на тени

#17078 2025-11-12 22:32:28

Анон

Re: Системосрачей тред

А теневые тентакли могёт?  :evil:

#17079 2025-11-12 22:34:33

Анон

Re: Системосрачей тред

Внезапно презрительно поджатые губы Мобэй Цзюня тронула холодная улыбка:
Бессмертный, да не вполне. Демон, да не совсем. Занятно.
При этих словах Шэнь Цинцю почудилось, будто в кромешной тьме блеснул луч света.
Может ли такое быть, что… Мобэй Цзюнь появился не ко времени… чтобы занять место хэй юэ ман си – черного лунного носорога – и тем самым сдвинуть застрявший сюжет с мертвой точки?
Слова «бессмертный, да не вполне», должно быть, относились к лежащему рядом Шан Цинхуа, который не забывал старательно харкать кровью, даже изображая потерю сознания: будучи бессмертным заклинателем, он в то же время старательно тянул лямку на демонов

а почему это ты так решил, золотко? ШЦХ так-то вполне бессмертный, у него ядро и он не отравлен
В ОТЛИЧИЕ ОТ ТЕБЯ
В ОТЛИЧИЕ ОТ ТЕБЯ, ОТРАВЛЕННОГО НЕИСЦЕЛИМЫМ
В ОТЛИЧИЕ ОТ ТЕБЯ, ЧУЖАКА В ЭТОМ ТЕЛЕ, НЕ БЕССМЕРТНОГО МАСТЕРА ШЭНЬ

ой, Юань, я бы на твоем месте задумалась, что еще мог слить своему дорогому демону Шан Цинхуа, если тот уже в курсе твоей резко наступившей смертности

#17080 2025-11-12 22:38:04

Анон

Re: Системосрачей тред

Из своего читательского опыта Шэнь Цинцю знал, что герой, подобный Мобэй Цзюню, неизбежно проникнется хотя бы подобием уважения к сопернику, который очертя голову кидается в кровавую битву, невзирая на неравенство сил, и при этом достаточно твердолоб, чтобы не сдаваться до последнего; кого он точно не пощадит – так это бесхребетного труса с заячьим сердцем, готового прогнуться при малейшей угрозе!

Рядом щас в голос заржал один Шан Цинхуа, и анон вместе с ним, честно говоря

#17081 2025-11-12 22:44:03

Анон

Re: Системосрачей тред

Когда анон закончит свой спам цитатами? Анон не знает, простите.

Пусть Шэнь Цинцю достиг немалых результатов на стезе совершенствования тела и духа, у его противника было преимущество, граничащее с жульничеством: каждый лорд-демон мог напрямую наследовать духовные силы, накопленные всеми поколениями его предков – что против этого стоило с таким тщанием сформированное золотое ядро заклинателя-человека!

окей, а вот это уже звучит интересно. Значит, это могли и, скажем, та же Ша Хуалин, и, технически, ЛБХ и Жужа? Просто в кадре нам показали только Мобэя?
А ведь у Мобэя, канонично, семья по демоническим меркам довольно крепкая и отец довольно добродушный. Что, если они набрали такую силу именно благодаря семейному миролюбию, не особо свойственному демонам? Все передавали спокойно по относительной очереди, пока остальные дрались и разметывали силу по кусочкам?

UPD: какая-то черепашка пиздит.

Согласно изначальной задумке, после смерти очередного властелина из рода Мобэя его семь ступеней мастерства передавались наследнику, и этот момент был решающим.

в экстре самолета это чисто Мобэевская фишка. Либо реткон задним числом, либо Мосян сама забыла, что писала, либо в переводе пропущено слово "Севера" и должен был был "каждый лорд-демон Севера".

Отредактировано (2025-11-12 22:48:53)

#17082 2025-11-12 22:50:04

Анон

Re: Системосрачей тред

В оригинальном романе Бин-гэ, прикидываясь простачком, без проблем усадил Мобэй Цзюня на трон, тем самым заполучив безграничную власть над всем его родом.

А это к слову о власти. Власть над всем родом ЛБГ получил только после того, как Мобэй с его помощью прошел ритуал. С ЛБХ непонятно, ему к тому моменту все, кроме задницы учителя, глубоко параллельно.
Как мне подсказывает китаист из одного чата, в оригинале там сформулировано еще хуже, и ЛБГ Мобэя откровенно наебал. Штош.

Отредактировано (2025-11-12 22:56:21)

#17083 2025-11-12 23:08:35

Анон

Re: Системосрачей тред

На белой стене висел меч — когда Шэнь Цзю врезался в него спиной, он свалился на землю. Стоило молодому господину Цю ослабить захват, как юноша, осев на пол, схватился за рукоять меча и, повинуясь отчаянному импульсу, сжал меч обеими руками, направив острие на раскрасневшегося от гнева молодого мастера Цю.
Всё еще не веря, что его подчинённый способен на столь решительный поступок, мужчина насмешливо бросил:
— Ишь как раздухарился — чай, даже кости зудят?
С этими словами он вновь сделал шаг к Шэнь Цзю — видно было, что в том от страха едва душа держалась.

К вопросу о злонамеренности Цзю. Он тут перепуган до чертиков и даже не встал толком с пола, когда ударил Цю мечом, в лучшем случае он сидел.

Прикрывая рану рукой, молодой господин Цю выхватил у него меч и, ударом ноги повалив юношу на пол, заорал:
— Эй, кто-нибудь, сюда!
Шэнь Цзю, не теряя времени, обхватил его за шею.

...извините, А КАК? Его только что пнули на пол. Просто забыли помянуть, что вскочил?

Пока молодой господин Цю пытался высвободиться, в комнату вбежало несколько старых слуг семьи Цю. Завидя залитый кровью кабинет, они завопили дурными голосами. Охваченный паникой Шэнь Цзю сделал какой-то жест, и, вырвавшись из рук молодого господина Цю, меч пронзил грудь слуг, одного за другим.

Снова и снова, в полную силу — Шэнь Цзю вонзил в него меч не менее полусотни раз, и с каждым ударом его лицо делалось всё свирепее. Он не успокоился, пока не превратил лежащее перед ним бездыханное тело в кровавое месиво — и лишь тогда остановился, задыхаясь.

Некоторое время Шэнь Цзю в остолбенении созерцал полную трупов комнату, затем словно бы очнулся, швырнув меч оземь. Меряя библиотеку шагами, он вновь и вновь обтирал ладони об одежду, словно лишившись разума от содеянного.

Штош, чистый аффект как он есть, все-таки.

#17084 2025-11-12 23:13:55

Анон

Re: Системосрачей тред

Анон пишет:

Как мне подсказывает китаист из одного чата, в оригинале там сформулировано еще хуже, и ЛБГ Мобэя откровенно наебал. Штош.

ну тут логично достроить, что он помог ему получить родовые силы, а потом пользовался этим всем благодаря контролю крови

а в Системе у меня создаётся впечатление, что это ШЦХ на пару с Мобеем наебали ЛБХ, потому что тому только шицзунь светил в окошке, а эти двое под шумок замутили себе царство и нормальные отношения с миром заклинателей  :cool:

#17085 2025-11-12 23:16:43

Анон

Re: Системосрачей тред

Ведь даже если принять, что тот парень и впрямь умудрился достичь желаемого, поступив в заклинательскую школу, то стоило ли ожидать, что после того, как перед ним открылся новый мир, даровав множество новых радостей и забот, он хоть на единое мгновение вспомнит о своем товарище по детским играм

:smoke:
детские игры, ептыть

#17086 2025-11-12 23:19:26

Анон

Re: Системосрачей тред

Нежную кожу по-детски округлого лица испещряли тёмные полосы, видимо, появившиеся, когда он стирал пот грязной рукой. На шее на красном шнуре висела нефритовая подвеска, изображающая Гуаньинь, за спиной — тряпичный узел в мелкий цветочек.

крашеная ткань с узором на какой-то тряпичный узел попрошайки...
типа, я хз, считалось ли это в Китает дорогим, но ващет в те годы обычно крашеная ткань, тем более в мелкий узор, считалась довольно дорогой, разве нет? Даже мелкий отрез предпочли бы пустить на что-то полезное, а не нищуку отдавать. С трупа снял, что ли?

В оригинале расцветки ткани нет.
(спасибо доргому неанону-китаисту)

白白的脸蛋上有几道灰印,脖子上挂着一枚红绳吊着的玉观音,背上捆一个小破布包裹,正认认真真地在地上吭哧吭哧地……挖坑。
На его белоснежном личике виднелось несколько грязных пятен, на шее на красной веревочке висела нефритовая Гуаньинь, а за спиной был привязан небольшой потрепанный узелок из ткани, и он очень старательно, пыхтя и отдуваясь... копал яму в земле.

Отредактировано (2025-11-12 23:29:33)

#17087 2025-11-12 23:22:58

Анон

Re: Системосрачей тред

щас будет много мелких цитат в одном посте!

— Пощадите меня, Ваше Величество! Пощадите! Если вы понесёте меня так, то я точно потеряю ногу!
— Что же мне делать? — растерялся Мобэй Цзюнь.

господи, я ведь почти забыла этот прекрасный момент  :lol:

Чувствуя, как во рту шатаются зубы, Шан Цинхуа невольно подумал, что Мобэй Цзюнь на деле был едва ли не ласков с ним.

все познается в сравнении, как говорится. Демонические ухаживания включают побои, но не всерьез xDDD

— Ваше Величество, вы всё же находитесь на хребте Цанцюн, — решился бросить он.
В него тотчас полетела подушка, запущенная с убийственной силой, заставив Шан Цинхуа скривиться от боли.

вот где отлично видно, какой Мобэй еще пиздюк. Подушками он кидается, вы посмотрите xDDD
Причем ШЦХ эту подушку подобрал и такой "ура, мне дали подушку спать". Чсх, подушку назад не потребовали, так что он оказался прав.

#17088 2025-11-12 23:24:04

Анон

Re: Системосрачей тред

Анон пишет:

что еще мог слить своему дорогому демону Шан Цинхуа

А ведь в моменте у Бездны ШЦХ знает, что сейчас произойдёт и кого куда столкнут. И я не понимаю, какая его мотивация, если только ему Система квест не выдала. А, кстати, что ШЮ не настоящий, ещё не знает.

#17089 2025-11-12 23:28:53

Анон

Re: Системосрачей тред

А этот момент очень интересен в переводе, потому что перевод придал ему красивые оттеночки пиздеца, которых нет в оригинале.
В оригинале же оно как?
(здесь взяты цитаты дорогого неанона-китаиста, который по доброте душевной разбирает двусмысленные моменты из Системы)

这时候的沈九,应当已经坐上了清静峰峰主之位。
В это время Шэнь Цзю, должно быть, уже занял пост главы пика Цинцзин.
苍穹山派的规矩是这样的,十二峰峰主共同进退,接任一起接,退位也一起退,举办仪式都搭伙挤作一团,归隐更是成群结伴。即便是在任期间,哪位峰主不幸身陨,也只会把他的位置空出来。
Правила секты хребта Цанцюн таковы: главы двенадцати пиков действуют как единое целое, разделяя как успехи, так и неудачи*, вместе принимают дела, вместе уходят в отставку*, вместе собираются и проводят церемонии, и уходят на покой* конечно тоже сообща. Даже если кто-то из глав пиков трагически погибает во время исполнения обязанностей, его место просто остается вакантным.

共同进退 (gòngtóng jìntuì) - наступать и отступать вместе, подниматься и падать вместе; идиома означает, что люди (или группа людей) действуют как единое целое, разделяя как успехи, так и неудачи;
退位也一起退 - уйти в отставку, сложить полномочия, отказаться от престола;
归隐 (guī yǐn) - уход в отшельничество, отказ от мирской суеты;

Что нам говорит перевод?

Правила хребта Цанцюн были просты и прозрачны, как и отборочные испытания: двенадцать горных лордов участвуют в любом начинании сообща. Они принимают любые миссии по взаимной договорённости, и отказываются от них тоже. Во время проведения церемоний они то и дело сбиваются в толпу, подобно сплочённому дружескому коллективу, и даже уединённой медитации поодиночке не предаются

Что дает нам почву для интересных вопросов, как то:
А почему ЛЦГ в ПГБД тогда один ушел???
Или еще хлеще: если он, следуя правилам, ушел не один, а позвал с собой ШЦЦ, то... он САМ позвал с собой ИМЕННО ШЦЦ???
Анон с люцзю, иди сюда, у нас тут подвезли дополнительное каноничное подтверждение (хоть и только от переводчиков-надмозгов, но кто знает об этом, кроме всех, кто прочитал сверху оригинал).

#17090 2025-11-12 23:31:20

Анон

Re: Системосрачей тред

На этом анон свой спам цитатами на сегодня закончил, но, может быть, однажды он вернется. Никто не скажет вам об этом, но будут знаки.

#17091 2025-11-12 23:33:57

Анон

Re: Системосрачей тред

Анон пишет:

Юань, золотко, ты уже здесь начал примерять на себя роль жены и тебе от этого хуево

Ну так он уже сколько раз оказывался "в роли" очередной жены. Вот и здесь испугался, что придётся отыгрывать за себя и за ту козу, как, например, во время квеста с "Мэнмо в наставники" пришлось НИИ замещать.

#17092 2025-11-12 23:37:55

Анон

Re: Системосрачей тред

Или у него была такая логическая цепочка: ГГ хочет вылечить ему Неисцелимый => ГГ накормит его цветочком => это не поможет, но желания ГГ - закон, и средство существует => мир подстроится так, чтобы средство было использовано => ГГ его поимеет.

Отредактировано (2025-11-12 23:44:48)

#17093 2025-11-13 00:30:31

Анон

Re: Системосрачей тред

Анон пишет:

Правила хребта Цанцюн были просты и прозрачны, как и отборочные испытания: двенадцать горных лордов участвуют в любом начинании сообща.

Ну наконец-то мы узнали, что оргии на Цанцюн - канон! Перевод одобрен по этой причине  ;D

Отредактировано (2025-11-13 00:31:00)

#17094 2025-11-13 00:32:05

Анон

Re: Системосрачей тред

Да как минимум все приходят свечку подержать, это и в, каноне есть, что всем до всего есть дело

#17095 2025-11-13 00:45:28

Анон

Re: Системосрачей тред

Анон пишет:

детские игры, ептыть

А тут-то что не так? Не могли же они всё детство только побираться без перерыва, наверняка и играли тоже.

#17096 2025-11-13 01:00:40

Анон

Re: Системосрачей тред

Анон пишет:

А тут-то что не так?

Потому что это не просто не отражает контекст, а ужасно искажает его. Как можно не понимать. Как назвать, скажем, мужа человеком, с которым вы часто пьёте чай.

#17097 2025-11-13 01:03:55

Анон

Re: Системосрачей тред

Возможно, перевод неудачный и в оригинале не так, возможно, я дурак и поэтому не понимаю, но что именно искажено? Как нужно было?

#17098 2025-11-13 01:53:44

Анон

Re: Системосрачей тред

Анон пишет:

Как нужно было?

Друг? Брат? Что-то более значимое.
Ради "товарища по играм" ты не рискуешь жизнью из раза в раз, не терпишь пытки годами и не приносишь себя в жертву ради их блага.
Пусть ШЦ верил, что ЮЦЮ давно оставил его позади, а то и изначально не был к нему привязан в равной мере, их в первую очередь связывают отнюдь не игры, это далеко не первая ассоциация и отнюдь не в десятке самых важных. Даже "давний приятель" или просто "товарищ из детства" и то уже адекватнее звучали бы.

#17099 2025-11-13 10:14:25

Анон

Re: Системосрачей тред

Анон пишет:

Она ведь делает это ради меня

чего блядь. умирающая девушка захотела потрахаться напоследок, потому что это еë последний шанс попробовать секс, но по мнению ЛБХ, она раздвинула ноги для него???
:smoke:

#17100 2025-11-13 10:17:12

Анон

Re: Системосрачей тред

Анон пишет:

вспомнит о своем товарище по детским играм


детские игры, ептыть

погодите, это про 79? а там в оригинале случайно не та фраза "зелëные сливы, бамбуковые лошадки"? :evil:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума