Холиварофорум

Новогодняя диктатура либеральных снежинок

Вы не вошли.

#1776 2026-01-03 14:54:20

Анон

Re: Необъективный рептилоид

В порыве тяги к социализации вписался в два фандомных мероприятия.
Есть две проблемы: это англоязычные мероприятия иии я уже забыл, что там надо делать. В смысле, там надо рисовать, но я не помню всей последовательности действий (я участвовал в таком на русском, но так давно, что нихера не помню + то была другая платформа). Кажется, надо будет общаться с авторами фанфиков ещё.
Проблема в том, что когда ты общаешься на понятном языке, ты лучше понимаешь контекст, а ещё ты можешь пользоваться специфическими выражениями для придания речи шутливого оттенка, например (а я в чатиках обычно шутливо флиртую с собеседниками: так я одновременно и даю понять, что всё несерьёзно, мы все друзья, все расслаблены; и при этом создаю некоторую цепочку ассоциаций с собой лично, выделяюсь из числа участников. Кто-то, конечно, скажет, что когда тебя ассоциируют с разговорами о хуях - так себе цепочка ассоциаций, но в общем и целом это один из моих основных теоретических интересов по жизни, секс и всё что с ним связано, кто-то кошек любит, кто-то паровозы, почему бы и не хуи?).
При общении с живыми людьми на английском я свожу речь до передачи фактов, при этом обдумываю каждое слово и иногда проверяю со словарём, чтобы не возникло двусмысленностей, потому что в знакомом языке двусмысленности благо, они помогают играть и развлекаться, но в чужом языке они опасны, потому что ты теряешь контроль над речью.
Сложно, очень сложно.
И поверх этого всего то, что мои хэдканоны специфичны и во многом вразрез с общефандомными. Ну, посмотрим. Возможно, мне повезёт и я встречу собратьев по взглядам. Как минимум там есть мои ровесники (в одном из чатов вообще забавный разброс по возрастам вышел - 19-21 и 30+, промежуточных вариантов, кажется, нет).

#1777 2026-01-03 15:03:21

Анон

Re: Необъективный рептилоид

Зато я узнал, что с сорока лет диспансеризация ежегодная будет. Каждый год можно на халяву проверять гемоглобин, ахаха.
Вот такие старческие радости.

В этом году надо сходить и наконец уже пройти квест с обследованием причин моей кровавости. В прошлый раз меня пытались послать, но я споткнулся на пункте "сказать терапевту, что гинеколог послала дальше", потому что терапевт увидела мой гемоглобин и больше её уже ничего не интересовало, а у меня, как я уже говорил, проблемы с речью того уровня, когда мне нужен ветеринар, а не доктор, ожидающий, что пациент ему сам будет говорить, что у него болит.

#1778 2026-01-03 17:38:44

Анон

Re: Необъективный рептилоид

Анон пишет:

Но, кстати, когда я тестик в твинби проходил, меня пункт про консервативность там очень смутил. Для меня консервативность - это когда у тебя есть взгляды и хуй ты их поменяешь (мои взгляды говорят, что целующиеся эмо-бои и "Голубая луна" - это норма и новомодного поворота к "традициям" я не приемлю), но для других консервативность - это комплекс взглядов, придерживаться которых человек может вообще ограниченный промежуток времени, пока все туда бегут, он бежит, развернутся к свободе - он развернётся.

Потому что консервативность - это определенный набор взглядов, и термин, по большей части связанный с политикой. Консерватизм стремится сохранять традиционные (не в твоем, а в общественном понимании того социума, в котором ты живешь) установки и институты, не приемлет резких перемен, настроен на том, чтобы жить так, как веками жили предки до него. То, что ты описываешь, я бы даже ригидностью мышления не назвал, так как ты сам говоришь, что меняешь взгляды, если тебе приводят логичные доводы и факты, почему ты неправ. Менять свою точку зрения, к которой ты уже привык, которую считал правильной и в которую ты верил, всегда трудно. Огромное количество людей делать это отказываются принципиально, даже если их лицом окунули в факты, и продолжают говорить "нет, вы все врете, а я прав". Потому что мозг обычно так работает, что сделать это реально затруднительно. То, что ты можешь достаточно легко принимать подтвержденную фактами точку зрения, а не свою любимую, но бездоказательную, говорит о том, что ты как раз весьма далек от негибкости мышления.

#1779 2026-01-04 17:42:33

Анон

Re: Необъективный рептилоид

Мне надо проконсультироваться со словарём )
Вообще я думаю, что ты прав, но мне казалось, что моё восприятие слова близко к его исходному значению.

Анон пишет:

Менять свою точку зрения, к которой ты уже привык, которую считал правильной и в которую ты верил, всегда трудно.

В моём понимании прекрасного понирадужного мира все разумные люди делают это легко и с радостью, потому что они тянутся к объективной истине.
Правда, объективной истины в большинстве случаев не существует. )

#1780 2026-01-04 18:22:15

Анон

Re: Необъективный рептилоид

Впервые за два года помыл пол (холодной водой, горячую отключили). Визит совсем чужого человека прям мотивировал.
По ходу дела я выяснил, что по большей части пол прекрасно оттираются, если это делает кто-то тяжелее робота-пылесоса. Он всё-таки для повседневной уборки изначально чистого жилья, а не квартир в состоянии нарковписки.
Проблема с мытьём полов ещё в том, что я неадекватно брезглив. Нормальный брезгливый человек как живёт? Ему противно от грязи и он её смывает. Я же могу просто не смотреть на грязное и жить почти спокойно, потому что оттирать грязное мне до тошноты противно. Это не оборот речи - я с трудом удержал внутри обед, пока мыл пол. Там вообще какая-то странная грязь, такое чувство, что у нас из кранов не вода, а компот бежит, потому что там, где было влажно, на эту влагу налипла пыль (но ведь она не должна так липнуть на простую воду?) и она не смывалась, а сдиралась. Брр, вспоминаю и передёргивает.
Вообще степень моей странной брезгливости можно описать словами "мне противно смотреть на выставочные образцы сантехники в магазинах" (а порносцены в санузлах, которые так любят мангаки, для меня вообще дикость).

Надеюсь, я всё-таки смогу решить проблему и жить в чистоте хоть какой-то. Ну хотя бы не раз в несколько лет пол мыть. Однозначно мне для этого не подходит мытьё руками, плоская швабра (не лезет в ведро) и швабра со шнурами (от одного вида даже чистых шнуров меня передёргивает). Ищу совковую, которая с зажимом и вместо особых тряпочек обходится дедовыми трусами, но я пока нашёл только за четыреста с лишним рублей и озадачен. Мне кажется, она должна стоить дешевле?
В принципе, с тем, чтобы протирать пол регулярно у меня основной затык в том, что на пути к самому процессу очень много слабых мест, где моя решимость ломается - и швабру достань, и тряпку надень, и воду налей, потом полощи... с роботом было так же, кстати, потому что он делает именно ту часть, которую делать легче лёгкого (помахать шваброй дело пары минут, у меня маленькая квартира), а трудная (подготавливать открытое пространство, смывать грязь с тряпочки, наливать воду в контейнер, чистить сам робот) остаётся человеку. Всё-таки он для больших пустых квартир. Хотя родителям тоже не зашёл, отец поигрался и, кажется, забросил. С другой стороны, их квартира была большой и пустой только первые пару лет, сейчас это разваливающаяся пещера с отслаивающимися обоями, дырками в дверях и проводом от роутера, лежащим посреди коридора (отец отказался от варианта "подклеить его поверху как придётся", потому что "некрасиво, сам под пол уберу", сам он убирает его одиннадцатый год. Почему-то выход интернета и розетка для роутера везде находятся так, что на пути будет как минимум один дверной проём и провод будет либо от одного, либо от другого на пути торчать, не знаю, что за магия-хуягия такая в нашей семье).
Наверное, идеальным вариантом для меня были бы какие-нибудь одноразовые влажные салфетки для швабр. Пока я не открыл для себя одноразовые влажные салфетки для обуви и вообще мою обувь мыли раз в год родители, когда убирали её при смене сезона, и пыль я не протирал, потому что полоскать тряпку и комки пыли этой видеть утекающими... пишу и аж к горлу подступает, до чего мерзко.
Не эко-активист я, конечно... ну что поделать. Зато у меня машины нет и самолётами я не летаю (денег таких не зарабатываю).

#1781 2026-01-04 21:52:38

Анон

Re: Необъективный рептилоид

А главный минус уборки, готовки и всего такого в том, что возни куча, преодоления себя гора, а результат пропадает почти сразу. Ну вот помыл я пол. Сегодня он чистый. Завтра он... ну тоже чистый. Через неделю уже пыльный. Через месяц - грязный. А для меня-то месяц ощущается как четыре дня. Неделя - это работа, день на то, чтобы прийти в себя от работы, день на всё остальное. И смысл?
Сантехнику вот мыл 28. Уже не так сверкает.
Готовка тоже - продукты купи, место подготовь, продукты подготовь, приготовь, помой... на этом фоне рецепты с кликбейтом "съели за пять минут и попросили добавки" у меня аж ярость какую-то вызывают, я б на месте того, кто готовил, кастрюли на головы просящим добавки надел ) Нет уж, если я готовил это больше пяти минут, то и есть это надо обстоятельно и с уважением к потраченным минутам чужой жизни. А лучше вообще не есть, лол, сразу в музей.
Ну, в общем, мне повезло, что я живу в эпоху, когда у меня есть опция "жить одному" и "не влезать в хомячье колесо поддержания быта по причине "при рождении нашли пизду"". Вспоминаю бабушку и думаю, а ей каково было? Я в детстве считал, что ей нравится быть образцовой советской женщиной, женой, матерью и бабушкой, и только потом узнал, что она вообще другой человек, просто родилась тогда, когда опции "прожить жизнь в кайф" у женщины не было, а её личным девизом было "не хочу, а надо".

#1782 Вчера 11:09:19

Анон

Re: Необъективный рептилоид

Как. Же. Я. Ненавижу. Неопределённость!!!
Жду ремонтника. Когда придёт - сказать не может, а я ещё и не знаю, как он вообще технически доберётся до участка работ (высоко + по пути сантехника + перегородка, которую по закону демонтировать должен я... ну, могу молотком ебануть) и это меня напрягает, потому что да, мне надо заранее знать в деталях, желательно посекундно, что будет происходить.
И сколько он будет тут - я тоже не понимаю и это тоже меня напрягает.
Вроде денег я за это не должен, это имущество и зона ответственности управляйки, но всё равно напряжно тоже.

#1783 Вчера 11:36:47

Анон

Re: Необъективный рептилоид

Ну я и чмоня, конечно, иногда.
Ради достойной встречи с ремонтником мне пришлось выпить лоперамид (потому что мой организм на стресс реагирует... реагирует. А он будет работать в санузле, ахах) и валидолом закинулся. Успокоительных у меня нет, но мне говорили, что он может помочь... ну ещё бы не помогал, от этой ментоловой мощи подъязычье так болит, что на стресс как-то поебать становится.
Хуже всего тут именно неопределённость. Я не понимаю, что он будет делать, как он будет это делать, сколько времени, что я должен буду делать (должен ли я буду что-то всё-таки платить управляйке, должен ли я предложить ему чаю с... не знаю, с чем. У меня кабачковая икра есть, и кетчуп). Ааааа.

Пока копался в аптечке, снова подумал, что надо купить нормальную, с секциями, потому что перекапывать горы неудобно + сложно вести учёт того, что есть, чего нет, что просрочено (у родителей я когда-то находил раритетные советские таблетки какие-то). Ящики для инструментов с секциями стоят дешевле аптечек с секциями. Думаю...
Вообще надо бы всё реорганизовать. При заселении я раскладывал вещи, как мне казалось, оптимально, но я тогда не учитывал, что количество одежды у меня имеет свойство увеличиваться, особенно при том, что я снова занялся ролёвками и стремлюсь на каждую кабинетку шить новый прикид (игра, может, и не удастся, а вот новой шмоткой из занавески пофорсить получится всё равно. Звучит, кстати, очень гордо, но по сути цена этих прикидов - рублей пятьсот за весь пафос, самая дешёвая занавеска с красивыми узорами + нитки).

Иногда я думаю о том, что было бы прикольно завести перо для письма на играх (кстати, вы задумывались над значением слова "перочинный" ножик? Прикольно, если так подумать, название старое, а функционал уже не тот), но потом вспоминаю, что вообще-то у перьев срезали эту их пафосную красоту, так что проще оставаться со своим чертёжным, оно и удобнее, и красивее обрезанного гусиного.

#1784 Вчера 14:21:51

Анон

Re: Необъективный рептилоид

Анон пишет:

Вроде же эти радости не выражают никак, кроме улыбки? Ну, ещё можно позвать кого-то (по крайней мере, в моей семье всегда зовут смотреть на закат или полную луну, а если цветы приносят, всем женщинам положено понюхать).

:slow1: Люди разные, я выражаю)
Я в общем-то о том, что радость это спектр, и ее выражение — тоже спектр, у всех выглядит по-разному. Нет какого-то одного шаблона, по которому надо ее выражать.

#1785 Вчера 17:26:14

Анон

Re: Необъективный рептилоид

Анон пишет:

Нет какого-то одного шаблона, по которому надо ее выражать.

Да, но нет ) Вариативность людей имеет границы, за которыми эмоция либо не распознаётся, либо считается странно выражаемой. Если человек принимает ценный подарок рыдая, держа покерфейс или с лицом Гарольда, мало кто решит, что он в этот момент счастлив.
Даже в рамках одного спектра (лёгкая улыбка - визг, прыжки и рыдания от счастья) приемлемый вариант охватывает не его целиком, а сдвигается по ситуации - на менее значимые вещи ожидается более сдержанная реакция, на более значимые - более яркая.

Конкретно моя проблема в том, что я хочу соответствовать общественным ожиданиям в области выражения эмоций, при том что сами эмоции у меня такие же, как у всех людей (то есть нет такого, что я просто не испытываю радости, например), ценным встречам, событиям или подаркам я очень рад, просто не умею выражать эту радость, у меня на всё одна улыбка и её бывает недостаточно, люди думают, что я не очень рад (из-за чего меня напрягает, кстати, получать хорошие подарки - чувствую, что недодаю дарителю ответного удовольствия в форме выражаемой радости, и меня это напрягает).

#1786 Вчера 17:35:36

Анон

Re: Необъективный рептилоид

Анон пишет:

Если человек принимает ценный подарок рыдая, держа покерфейс или с лицом Гарольда, мало кто решит, что он в этот момент счастлив.

Мой отец по жизни идет с покерфейсом и его вариативность — это немного сдвинуть брови (злится) или чуть-чуть приподнять углы губ (радуется).  =D Или мой коллега, у которого все эмоции выражаются в форме "лицо лица". Ну и ничего, все привыкают как-то... Мне кажется, ты как-то слишком в это закапываешься и думаешь сразу за всех участников процесса, в смысле, начинаешь думать "недодал человеку удовольствия" — ну, это проблемы человека, не? Ты же выражаешься в рамках этой самой вариативности, про которую сам же пишешь, ты не рыдаешь и не хранишь покерфейс, а улыбаешься и говоришь, что рад. Мало кто предположит, что ты не рад, в таком случае.

#1787 Вчера 17:45:05

Анон

Re: Необъективный рептилоид

Анон пишет:

Хуже всего тут именно неопределённость.

Как ни странно, всё прошло гораздо проще, чем я ожидал. Не знаю, чего я ожидал, но стрессовал люто. В итоге пришли два мужика, разъебали мне стену, что-то сделали с трубой и ушли, уложившись меньше чем в два часа (при том что они не особо спешили). Убрать после них оказалось проще, чем я думал (я молодец, что накрыл плёнкой и заклеил скотчем почти всё, но унитаз тоже стоило прикрыть. Зато теперь он сияет). Теперь, правда, в стене нихуёвая дырка с видом на трубы размером примерно полметра на полтора, на ремонт 1. нет денег, 2. нет смысла - скорее всего в течение года ломать будут капитальнее. Думаю, во мне снова взыграют бабушкины гены, бабушка любит чинить всё скотчем и ковриками типа спортивных, но из хозтоваров. Вероятно, куплю такой и просто закрою дырку. Не закрывать не могу - она меня пугает.
Мужики, конечно, интересные - я вчера полы намывал, а они сегодня - а можно мы в обуви пройдём, у вас там грязно. Не видели вы, что такое "грязно". Хотя, может, речь про гипсовую пыль была?

Теперь можно помыть голову (неделю с грязной, даже для меня это эребор), но что-то у меня нет сил, вроде нихуя не делал (ну, прибрался немного и сгонял до пункта выдачи), а состояние как после тяжёлого дня работы.
Пенсионерские радости: поменять наконец мешок в пылесосе и обнаружить, что он вообще-то довольно мощно сосёт, если есть куда.


Я вот думаю. По идее там металлический каркас. Лист гипсокартона стоит недорого. То есть если каркас они не снесут, то восстановить стену после большого ремонта я смогу. Возможно, мы с братом даже сами поучимся это делать. Но мне не нравится то, что по факту будет снова закрыт доступ к трубам, лючка недостаточно.
Надо погуглить, есть ли какой-нибудь вариант съёмных пластин во всю стену высотой. Но не поворотных дверок - места нет. Наверняка есть, вопрос в ширине. Хм.

#1788 Вчера 17:55:37

Анон

Re: Необъективный рептилоид

Анон пишет:

Мне кажется, ты как-то слишком в это закапываешься и думаешь сразу за всех участников процесса, в смысле, начинаешь думать "недодал человеку удовольствия" — ну, это проблемы человека, не?

Вообще да, я люблю выебать себе мозг мыслями о том, правильно ли люди воспринимают мои эмоции. Но оно не на пустом месте, меня довольно часто понимают как-то не так. Постоянно "чего такой грустный", "ты не рад событию/людям/подарку, тебе не нравится?", "это хамство", "это флирт" - и всё это в ситуациях, когда я совершенно ничего такого выражать не планировал. Теперь я при общении от аватарки заливаю всех мёдом, сердечками, долгими предисловиями, скобочками и периодически машу флажком "извините, если нагрубил, я правда не хотел", и даже так, кажется, меня не особо верно понимают.
Мне некомфортно не иметь контроля над тем, как другие люди меня воспринимают. Мне важно нравиться людям, с которыми я взаимодействую - моё благополучие зависит от их отношения ко мне, поскольку у меня нет никаких особых умений, знаний или денег.

#1789 Вчера 17:57:37

Анон

Re: Необъективный рептилоид

А ещё мне просто хочется доставить удовольствие человеку, который доставил удовольствие мне ) я думаю, это то, чего все хотят, смысл подарков же в том, чтобы один получил что-то приятное, а другой - удовольствие от его радости. И хочется, чтобы обмен был равноценным: большое выражение радости в ответ на большую ценность.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума