Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2024-02-03 22:31:41

Анон

Re: Книг Элизабет Гаскелл тред

Анон пишет:

По ее логике Торнтон может сделать что-то для них, но не делает и не имеет хоть капли сочувствия к человеческим страданиям.

Мне кажется, этот мотив заострили именно в экранизации 2004 года. С точки зрения Маргарет, Торнтон жесток и бесчеловечен, поэтому вначале она так враждебно к нему относится. Но в романе очень отчетливо звучит тема классового неравенства: Торнтон - богатый выскочка,  как видится Маргарет с ее сословными предрассудками,  и поэтому она предубеждена против него. А он пытается общаться с ней на равных. Естественно, что она предпочитает помогать бедным рабочим, эксплуатируемым этим парвеню,  - но опять же, с позиции своего сословного превосходства над низшими классами.

Отредактировано (2024-02-03 22:35:17)

#27 2024-02-03 23:43:20

Анон

Re: Книг Элизабет Гаскелл тред

Анон пишет:

Торнтон жесток и бесчеловечен

Угу. Он же не родился в днищенской семье, а потом лез наверх. Он родился сыном фабриканта, учился в школе с перспективой поступления в универ. Но Торнтон-ст. продолбал все деньги на бирже и застрелился, оставив семье астрономические долги. Вот ударившись о дно, Джон начал ползти наверх, формируя личность, описанную в книге. Плюс, социальные нормы того времени не стоит сбрасывать со счетов. Директор производства, у которого сердце кровью обливается при мысли о благополучии рабочих, - нонсенс по тем временам. Именно в этой точке Торнтон к концу меняется, демонстрируя личностный рост. Столовая, пусть и полностью оплаченная из кармана рабочих, - невиданное новшество, которое не случилось бы без согласия Торнтона.

богатый выскочка

Ммм, мне кажется, там больше не про богатство (она же долго жила у богатой тетки), сколько про эмпатию, не характерную для людей, открывших эти промышленные соковыжималки 20-40 лет назад. Т.е., "я несу ответственность за все траты, своими деньгами отвечаю за флуктуации рынка, железной рукой управляю производством, иначе все развалится и пойду по миру, а ты смерд не можешь работать по 14ч в день и не жужжать?"
С точки зрения социалочки в книге оказался интересен Хиггинс. Он не просто рабочий, мнение имеющий и забастовку организующий, он работал складским переписчиком у Торнтона-ст. Этот мир имеет форму очень маленького чемодана, что добавляет клаустофобности. Все со всеми связаны и живут в какой-то липкой паутине.

При этом я не помню, чтобы она принесла ей ну хоть яблок.

На какие шиши? В книге фрукты фигурируют только в виде "богач Торнтон принес целительные груши и виноград больной миссис Хейл, т.к. не знал, как еще помочь". До этого Маргарет фрукты видела только в родной деревне - те же груши в меду (только не покупные, а выращенные) были единственным десертом.

Отредактировано (2024-02-03 23:44:50)

#28 2024-02-04 00:51:56

Анон

Re: Книг Элизабет Гаскелл тред

Анон пишет:

Ммм, мне кажется, там больше не про богатство (она же долго жила у богатой тетки), сколько про эмпатию, не характерную для людей, открывших эти промышленные соковыжималки 20-40 лет назад.

Тетка - леди благородных кровей, а Торнтон - торговец. Они с Маргарет не равны, несмотря на то, что она бедна, а он богат - она его выше по  статусу.

Отредактировано (2024-02-04 00:52:34)

#29 2024-02-04 01:00:18

Анон

Re: Книг Элизабет Гаскелл тред

Анон пишет:

Тетка - леди благородных кровей, а Торнтон - торговец. Они с Маргарет не равны, несмотря на то, что она бедна, а он богат - она его выше по  статусу.

Они не равны, но в первую очередь они экзотические животинки друг для друга. На юге/в Лондоне промышленники - "эти серые с лица люди в черном, которые бездуховно зарабатывают и больше ни о чем не думают", на севере южане/столичные - "эти пустоголовые хлыщи, которым не жмет ходить с протянутой рукой".

#30 2024-02-10 01:37:45

Анон

Re: Книг Элизабет Гаскелл тред

Хотя ее романы не так широко известны сегодня, как произведения Джейн Остин или Чарльза Диккенса, они все равно сохраняют свое литературное значение. В работах Гаскелл часто затрагиваются социальные вопросы и проблемы того времени, такие как промышленные изменения, классовые различия и права женщин. Ее произведения отражают богатство характеров и глубокий анализ общественных явлений.

#31 2024-03-20 15:51:41

Анон

Re: Книг Элизабет Гаскелл тред

Что-то новых экранизаций по Гаскелл уже давненько не было. А жаль.

#32 2024-04-01 15:57:09

Анон

Re: Книг Элизабет Гаскелл тред

Кстати, а какие романы Гаскелл, помимо "Севера и Юга", вам кажутся наиболее интересными?

#33 2024-04-01 16:05:17

Анон

Re: Книг Элизабет Гаскелл тред

Лично мне "Крэнфорд". Я вообще такие зарисовки люблю.

#34 2024-04-01 17:49:58

Анон

Re: Книг Элизабет Гаскелл тред

Анон пишет:

Кстати, а какие романы Гаскелл, помимо "Севера и Юга", вам кажутся наиболее интересными?

"Руфь".

#35 2024-04-02 12:51:22

Анон

Re: Книг Элизабет Гаскелл тред

А ведь Гаскелл на русский даже не переведена нормально, выпущены какие-то отдельные романы, но полного собрания сочинений нет. Бонусом еще какие-то любительские переводы в сети лежат.

#36 2024-04-03 21:46:58

Анон

Re: Книг Элизабет Гаскелл тред

Анон пишет:

При этом я не помню, чтобы она принесла ей ну хоть яблок.

Предлагала и приносила. В книге это называлось "корзинкой". Эту же "корзинку" она разносила беднякам деревни, где её отец вначале книги служил священником. Хз, что там было, но судя по контексту - что-то съестное.

Отредактировано (2024-04-03 21:47:42)

#37 2024-04-03 22:39:53

Анон

Re: Книг Элизабет Гаскелл тред

Кто-нибудь читал роман "Миледи Ладлоу"? Вам нравится заглавная героиня?

#38 2024-04-04 18:52:46

Анон

Re: Книг Элизабет Гаскелл тред

Анон пишет:

Кто-нибудь читал роман "Миледи Ладлоу"?

Нет, анон. А про что там?

#39 2024-04-04 19:07:05

Анон

Re: Книг Элизабет Гаскелл тред

Про овдовевшую графиню Ладлоу, которая опекала одиноких девушек и женщин. Повествование идет от лица одной из них. Любительский (кажется) перевод есть тут http://apropos.borda.ru/?1-25-0-0000003 … 1540835095

#40 2024-04-05 18:47:27

Анон

Re: Книг Элизабет Гаскелл тред

Анон пишет:

перевод есть тут

Ух ты! Спасибо, анон. Припаду на досуге.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума