Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1276 2022-09-22 15:03:21

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Лесть собеседнику

Это не лесть.
А я не препод.

Прости, твой камент вообще мимо кассы.

#1277 2022-10-15 17:44:50

Анон

Re: Бето-резервация

Беты, что-то я туплю, помогите)

Что делать с английской фамилией, если она относится к разнополым людям, - склонять или нет? "Супруги Лонгботтомы" или "супруги Лонгботтом", "семья Блэков" или "семья Блэк"? Голая фамилия, без слова "супруги /семья", точно склонялась бы, а так - даже не знаю, что-то меня настораживает... И на одеяле неудобно, и под одеялом тоже

#1278 2022-10-15 17:59:46

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Что делать с английской фамилией, если она относится к разнополым людям, - склонять или нет?

Из ответа Справочной службы Грамоты:

Приводим выдержку о подобных фамилиях из "Справочника по правописанию и стилистике" Д. Э. Розенталя.

Фамилии, относящиеся к двум или нескольким лицам, в одних случаях ставятся в форме множественного числа, в других – в форме единственного, а именно:
<...>
7) при слове семья фамилия обычно ставится в форме единственного числа, например: семья Оппенгейм, семья Гамалей.

http://new.gramota.ru/spravka/buro/sear … r?s=302171

И еще один ответ:

При слове семья иноязычные фамилии обычно сохраняют форму единственного числа: семья Церих.

http://new.gramota.ru/spravka/buro/sear … r?s=299184

Отредактировано (2022-10-15 18:01:52)

#1279 2022-10-15 18:05:52

Анон

Re: Бето-резервация

@Анон #1278:heart: спасибо!

#1280 2022-10-15 20:10:39

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Что делать с английской фамилией, если она относится к разнополым людям

Анон пишет:

Из ответа Справочной службы Грамоты:

Вот весь пункт про такие фамилии у Розенталя, вдруг пригодится: http://www.rosental-book.ru/styli_xxxvi.html#sect149.10

#1281 2022-10-28 23:19:48

Анон

Re: Бето-резервация

Аноны, подскажите, пожалуйста, как писать "библия" - со строчной или с прописной, если речь идет об экземпляре книги, а не о священном тексте?  В этих ваших тырнетах пишут, что с прописной, но анону почему-то очень хочется написать со строчной.
Контекст: "Перед его глазами вспыхивают образы: страницы Б/библии, открытая кожа, пар от дыхания".  Это перевод, в оригинале "страницы Б/библии" - одно слово, поэтому непонятно.
Спасибо!

#1282 2022-10-28 23:36:26

Анон

Re: Бето-резервация

Лопатин, § 187. Названия культовых книг пишутся с прописной буквы, напр.: Библия, Священное Писание (Писание), Евангелие, Пятикнижие, Ветхий Завет, Новый Завет, Псалтырь, Коран, Тора, Талмуд, Веды; то же в названиях памятников письменности, напр.: Остромирово Евангелие, Острожская Библия.

Примечание. В переносном смысле такие слова, как библия ('главная книга для кого-н.'), евангелие ('правила, служащие руководством для чьих-н. действий, поведения; книга, содержащая такие правила'), талмуд, пишутся со строчной буквы. Так же пишется слово псалтырь в значении 'сборник псалмов для чтения вслух'.

#1283 2022-10-28 23:42:26

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

как писать "библия" - со строчной или с прописной

В значении "один экземпляр книги, типовой, ничем не примечательный" — со строчной. В значении "сам текст" или "одна определённая книга, чем-то примечательная" — с прописной.
В твоём случае можно и так, и так. Я бы написал с прописной, если это страницы какой-то определённой книги, и она роляет в сюжете. Или если речь идёт о собственно библейских текстах с этих самых страниц. А если это просто обычная библия, тиражный экземпляр, упомянули и пошли дальше, то лучше строчная.

#1284 2022-10-28 23:43:36

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Лопатин

Не надо им пользоваться для самопроверки. Это очень урезанный справочник Розенталя, лучше брать исходник.

#1285 2022-10-28 23:57:31

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

В значении "один экземпляр книги, типовой, ничем не примечательный" — со строчной. В значении "сам текст" или "одна определённая книга, чем-то примечательная" — с прописной.
В твоём случае можно и так, и так. Я бы написал с прописной, если это страницы какой-то определённой книги, и она роляет в сюжете. Или если речь идёт о собственно библейских текстах с этих самых страниц. А если это просто обычная библия, тиражный экземпляр, упомянули и пошли дальше, то лучше строчная.

Герой почувствовал аромат духов, и это его ассоциации. Так что, вероятнее всего, речь идет именно о бумажной книге, причем бумажной книге "вообще". Упоминание разовое.
Выходит, нужна строчная, верно?

#1286 2022-10-29 00:01:55

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

В значении "один экземпляр книги, типовой, ничем не примечательный" — со строчной. В значении "сам текст" или "одна определённая книга, чем-то примечательная" — с прописной.

Пруф?

#1287 2023-02-15 18:48:27

Анон

Re: Бето-резервация

Герой, трехсотлетний вампир, маскирующийся под обычного человека, употребляет слово "промышленник" (как синоним "владелец завода"), и юная подружка поднимает его на смех за устаревший лексикон "так говорили в прошлом веке". Слово "промышленник" действительно устарело?

#1288 2023-02-15 21:06:00

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Слово "промышленник" действительно устарело?

Если пользоваться только викисловарём, то да, именно там оно с такой пометкой)) А вообще нет, просто не самое употребимое.

#1289 2023-02-16 19:44:35

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Если пользоваться

Спасибо.

#1290 2023-02-18 14:33:27

Анон

Re: Бето-резервация

Хорошая тема, точно пригодится.

#1291 2023-04-20 18:36:05

Анон

Re: Бето-резервация

Аноны, как правильно расставлять тире и знаки рядом с тире в предложении типа такого:

Анон не очень умный и не знает, как правильно расставлять знаки препинания - анон плохо учился в школе, - поэтому запятые и тире вызывают у него ужас.

Вместо тире там можно поставить скобки и запятую после скобок, но я хотел бы обходиться без скобок. Запятая перед вторым тире нужна?
Я честно погуглил про обособление с помощью тире, но не нашел примеров с выделением с двух сторон. Мб неправильно гуглил.

#1292 2023-04-20 18:51:45

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Мб неправильно гуглил.

Это вставки/вставные конструкции. Во вставке сохраняются все необходимые знаки, но по мне так они там вообще никогда не нужны, если это не вопросительный или восклицательный =D Эна скажет точнее, я знаю только как это гуглится.

#1293 2023-04-20 19:08:30

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Во вставке сохраняются все необходимые знаки

Именно так. И не только во вставке - перед первым тире тоже нужна запятая, потому что она закрывает оборот.

#1294 2023-04-20 19:40:49

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Это вставки/вставные конструкции

Спасибо!

Анон пишет:

И не только во вставке - перед первым тире тоже нужна запятая, потому что она закрывает оборот.

Т.е. получается жуткий кадавр из , - с обеих сторон :casper:  Похоже, скобки - меньшее зло.

#1295 2023-04-20 19:43:36

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Похоже, скобки - меньшее зло.

Вся беда в том, что нынешние читатели привыкли к тому, что в скобках умные "авторы" пишут всякие осебяки. Типа

(хихи, неожиданный поворот, правда? :) )

#1296 2023-04-20 19:56:11

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Именно так. И не только во вставке - перед первым тире тоже нужна запятая, потому что она закрывает оборот.

Помоги разобраться? Читаю вот здесь - https://info.wikireading.ru/69114 - и для меня эти примеры одинаковые:

Нас хорошо кормили, но воды — не питьевой, а для умывания — было мало

Валерия — так звали девушку, от тоски по которой я сбежал из деревни в Москву, — слушала меня, мечтательно глядела перед собой

#1297 2023-04-20 20:02:20

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

для меня эти примеры одинаковые:

Хм. Для меня тоже. Я бы поставил запятую после "умывания", это же замыкание уточнения. Хз почему там так.

#1298 2023-04-20 20:09:29

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Анон не очень умный и не знает, как правильно расставлять знаки препинания - анон плохо учился в школе, - поэтому запятые и тире вызывают у него ужас.

Я бы убрал тире перед "поэтому", а остальное оставил бы как есть.

#1299 2023-04-20 22:22:27

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Я бы поставил запятую после "умывания", это же замыкание уточнения.

Так тут уточнение, оно же вставная конструкция, с обеих сторон обособлено тире, нет? Зачем запятая еще?

#1300 2023-04-20 22:26:02

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Зачем запятая еще?

А ты прав, анон. )

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума