Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1251 2022-04-06 02:07:19

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Если человек цитирует другого вслух, кавычки нужны?

Да, нужны. В твоём случае это будет вот так оформлено:

— "Помоги с переездом", — передразнил X. — "Если не сложно", твою мать!..

#1252 2022-04-06 02:13:13

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

В твоём случае это будет вот так оформлено

Спасибо)

#1253 2022-06-21 13:52:08

Анон

Re: Бето-резервация

Аноны, такой вопрос.

Персонаж А сидит, персонаж Б стоит перед ним на коленях. Камера на персонаже А, он думает:
"надавить бы ему (персонажу Б) на затылок и заставить уткнуться лицом в ... колени (персонажа А)". Здесь правильно использовать "свои" колени или "его"?

#1254 2022-06-21 14:01:19

Анон

Re: Бето-резервация

Мои колени =D

#1255 2022-06-21 14:05:09

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Аноны, такой вопрос.

Персонаж А сидит, персонаж Б стоит перед ним на коленях. Камера на персонаже А, он думает:
"надавить бы ему (персонажу Б) на затылок и заставить уткнуться лицом в ... колени (персонажа А)". Здесь правильно использовать "свои" колени или "его"?

Если персонаж А это думает прямой речью,  то "заставить уткнуться лицом мне... в колени".

#1256 2022-06-21 18:32:58

Анон

Re: Бето-резервация

Ага, "мои колени" или "мне в колени", если используется так называемая "прямая непрямая речь", то есть мысленный монолог персонажа, внутри которого мы на данный момент находимся.

А вообще принеси цитату, пожалуйста, лучше большую. Тогда точно скажем, чьи там колени.

Отредактировано (2022-06-22 18:37:33)

#1257 2022-06-22 20:29:35

Анон

Re: Бето-резервация

Помогите разобраться с предложением:

— Значит, твой колледж э-э так называемых Гоблинских серьезных наук имени Граблина, верно? с этого года стал набирать в студенты гоблинов, считающих себя понями-единорогами?

Не понимаю, как обособлять "э-э" и какую букву писать после вопросительного знака: строчную? прописную?

#1258 2022-06-22 21:22:51

Анон

Re: Бето-резервация

— Значит, твой колледж... э-э, так называемых гоблинских серьёзных наук имени Граблина, верно? — с этого года стал набирать в студенты гоблинов, считающих себя понями-единорогами?

Вот так в данном случае. Это вставка, вводимая в двух тире, просто первое тире сожралось многоточием.

#1259 2022-06-22 22:09:25

Анон

Re: Бето-резервация

Большое спасибо!

#1260 2022-06-22 22:15:08

Анон

Re: Бето-резервация

Всегда пожалуйста, анончик, за этим тут и сидим))

Да, ещё моментик. Ты про него не спрашивал, но я занудо)) Если "так называемых гоблинских серьёзных наук имени Граблина", то "гоблинских", как видишь, со строчной, по правилу суффикса "-ск-". А если "так называемый Гоблинских серьёзных наук имени Граблина", то уже прописная, ибо это получится первая буква названия колледжа. Мелочь, но роляет довольно часто.

#1261 2022-09-20 09:05:44

Анон

Re: Бето-резервация

Помогите, товарищи беты, что-то анон подвис.
Если ты хочешь не только найти, но и потерять(,) - обратись к ним!
Запятая перед тире нужна или нет?

#1262 2022-09-20 10:32:09

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Запятая перед тире нужна или нет?

Да, нужна.
Вот, почитать можно тут: http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=176

#1263 2022-09-20 13:15:55

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Да, нужна.

Зачем? "Не только ... но и" - один составной союз, одна запятая между частями, ничто не требует обособления с двух сторон. Я имею в виду, что запятая здесь не нужна, так что вопрос встречи с тире вообще не встает.
Пример без тире: Не только профессиональные редакторы, но и беты-любители обитают в этом треде

#1264 2022-09-20 13:23:09

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

ничто не требует обособления с двух сторон.

А что стоит в начале предложения? И как такие предложения называются?

Анон, будь внимательнее, пожалуйста.

УПД. Подумал и принёс подсказку. "Если ты хочешь есть, пойди и приготовь". Понятнее стало?

Отредактировано (2022-09-20 13:35:12)

#1265 2022-09-20 13:35:43

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

А что стоит в начале предложения? И как такие предложения называются?

С разделением частей СПП как раз и справляется тире: http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=142
Какова при его наличии роль предлагаемой запятой?

УПД. "Если ты хочешь есть - пойди и приготовь" ЛИБО "Если ты хочешь есть, пойди и приготовь", но не все сразу и без хлеба.

Отредактировано (2022-09-20 13:38:17)

#1266 2022-09-20 14:04:10

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Какова при его наличии роль предлагаемой запятой?

Ты немного не так ставишь вопрос. Чем отличаются сложноподчинённые условные, соединённые на запятую, от таких же, но соединённых на тире? Где употребляются вторые? И чем отличаются примеры "Если ты хочешь есть — пойди и приготовь" и "Если ты веришь мне — следуй за мной!"?

#1267 2022-09-20 14:18:56

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Ты немного не так ставишь вопрос.

Мой вопрос корректен, а подмена тезиса и давление авторитетом - приемы, которые осуждали еще римские ораторы. По сути вопроса я прав, и тебе это известно. А вот иерархические игры, рассчитанные на публику, меня не интересуют.

#1268 2022-09-20 14:20:59

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

давление авторитетом

Анон пишет:

иерархические игры

Анон, прости, ты в уме?

Анон пишет:

По сути вопроса я прав

Нет.

#1269 2022-09-20 14:24:09

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Я имею в виду, что запятая здесь не нужна, так что вопрос встречи с тире вообще не встает.

Я другой анон, и нет, права Эна, запятая нужна.

#1270 2022-09-20 14:36:17

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Я другой анон, и нет, права Эна, запятая нужна.

Может быть, тогда ты скажешь, зачем и почему она нужна?

#1271 2022-09-20 17:46:17

Анон

Re: Бето-резервация

А я четвёртый анон и не вижу, нафига бы здесь запятая.
С запятой: Если ты хочешь не только найти, но и потерять, обратись к ним!
или с тире: Если ты хочешь не только найти, но и потерять — обратись к ним!
1) Обособленных членов предложения в обеих частях нет, оттуда запятая не может взяться.
2) Для периода, который хочет зпт+тире как единый знак, предложение слишком куцее.
3) Если бы с одной запятой была синтаксическая двусмысленность, требовалось бы добавить к зпт тире. Но двусмысленности тут нет.

То есть, по-моему, в русском языке тире, если очень хочется, почти всегда можно приляпнуть, и тут тоже, так что с зпт+тире можно.
Но вот чтобы нужно было сразу оба знака — для чего?

Отредактировано (2022-09-20 17:47:34)

#1272 2022-09-20 18:18:45

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Для периода, который хочет зпт+тире как единый знак, предложение слишком куцее.

И всё-таки это он)) Именно период получается в подобных примерах, то есть если у нас сходится сложноподчинённое условное осложнённое, где главное предложение выражено повелительным наклонением, и восклицательная интонация (требующая автоматически увеличения паузы на сочленении предложений). Если из предложения убрать эпос и пафос, то оно становится обычным сложноподчинённым условным и теряет в данном конкретном случае тире, остаётся только с запятой.
Таких примеров множество, и все они — из устной речи персонажей, из передачи на письме различных воззваний, речей и подобного. Анон с иерархическими играми сам бы прекрасно догадался, если бы не начал обижаться внезапно, он явно умный чел.

#1273 2022-09-22 00:24:38

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Анон с иерархическими играми сам бы прекрасно догадался, если бы не начал обижаться внезапно, он явно умный чел.

Не внезапно. Твои сообщения с наводящими вопросами довольно часто выглядят как "Идите нафиг, если не знаете, ничего не буду объяснять". Не знаю, намеренно ли ты или машинально и над таким эффектом никогда не задумывался, но он есть. В качестве нейтрального ожидаешь не вопросов, а объяснения с примерами-ссылками-аргументами. Вот как у тебя в последнем сообщении.

Не знал, что период бывает таким коротким, спасибо!

#1274 2022-09-22 01:41:22

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Твои сообщения с наводящими вопросами довольно часто выглядят как "Идите нафиг, если не знаете, ничего не буду объяснять"

О_О
Вообще-то именно наводящие вопросы помогают распутаться человеку, если он говорит совершенно правильные вещи, но немного не про то. Смещают, так сказать, точку сборки. И вовсе не служат для приосанивания)) Но ок, я учту твою точку зрения и придумаю, как задавать их корректнее.

Анон пишет:

Не знал, что период бывает таким коротким, спасибо!

Он и ещё короче бывает. В начале эссе (или им подобных текстов), когда с придыханием произносится какое-нибудь: "Московская стылая осень!..", дальше абзац и явная большая пауза (в которую, видимо, предполагается, что читатель себе эту осень представит), а дальше уже в обычной тональности бла-бла-бла.

#1275 2022-09-22 08:08:53

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Но ок, я учту твою точку зрения и придумаю, как задавать их корректнее.

мнение дранона

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума