Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#201 2023-12-21 17:34:52

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

Все страдают из-за черствого неэмпатичного хуеносца.

Так это ж хуеносцы тоже страдают, это несчетово!))))

#202 2023-12-21 17:35:48

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

Половина треда иллюстрация того, что Алексин знал, о чем писал. Выше уже сказали об эгоизме - это он самый. Невозможность представить, что кто-то способен бескорыстно помочь одинокой женщине, без сексуального интереса. Вообще-то в союзе было движение тимуровцев, если кто забыл, помогать старшим считалось нормой. Не трястись над своими хотелками с утра до ночи, брать на себя ответственность считалось нормой. И да, взрослые не обязаны быть идеалами бестелесными, а дети не сдохнут, если задумаются о ком-то кроме себя. Корзиночная призма реально.

Но мальчик не помогает ей бескорыстно. Он помогает, чтобы ощущать себя хорошим — не таким, как отец.

#203 2023-12-21 17:36:48

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон так и не добился, что плохого сделал его отец.

#204 2023-12-21 17:39:33

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Разводы же осуждались в совке.

#205 2023-12-21 17:40:17

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

Так это ж хуеносцы тоже страдают, это несчетово!))))

Под все я, разумеется, понимал женщин :evil:  : Н.Г., маму и бабушку Сергея.
Шурик хеуносец, но он не страдает. Сергей справедливо страдает и кается, расплачиваясь за других хуеносцев, как и положено осознанным белым мужчинам с привилегиями.

#206 2023-12-21 17:41:28

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

Но если углубиться в рассказ, то мы видим НГ как манипуляторшу. Just saying, что Сереже в конце рассказа 16 лет. Может, только исполнилось 17. А началось все, когда ему было 13-14.

Ну а мне цитаты говорят о замученной черствостью самых близких женщине, да, немного беспомощной, слишком ранимой, не от мира сего местами. Но самое главное, что Сережа ходил к ней абсолютно добровольно, нигде нет и намека, что дружба с НГ помешала ему найти друзей, девушку, в будущем жену, детей завести, работу, короче жить полноценной жизнью. Он проявил сочувствие, нашел еще одного близкого человека, при этом никому не в ущерб. Пятую страницу пытаюсь понять почему это плохо? Не вижу никаких манипуляций, человеку плохо, она и так старается держаться. Просто очень легко с высоты молодости, здоровья и ощущения собственной  ценности всех собак вешать на того, кому не повезло. Но болезни, дебилы-родственники и одиночество могут коснуться всех.

#207 2023-12-21 17:44:27

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

болезни, дебилы-родственники и одиночество могут коснуться всех

С болезнями соглашусь, хотя никакой тяжёлой болезни у НГ нет. Но ладно. Неладно дальше. С приемным сыном отношения разрушила сама НГ, как-то не тянет его осуждать после того, как она в момент крайне тяжёлый для него занялась снова собой и своими чувствами, а ему никак не помогла. Насчет одиночества тоже есть вопросы. Сначала она была замужем, потом у неё был приемный ребенок, потом она плавно пересела к Серёже. В какой момент она одинока?

Отредактировано (2023-12-21 17:44:54)

#208 2023-12-21 17:46:14

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

Мне вот интересно, те аноны*, которые обзываются снежинками, понимают, что Н.Г. как раз яркий пример такой снежинки, которая напрочь не справляется с собственной жизнью и постоянно ждет, что ей будут помогать?

Да, я прям охуел, когда анон начал возмущаться нашествием снежинок, а потом другой или тот же или другой анон начал приплетать СЖВ как будто это что-то плохое. Это ж абсолютно та же логика - кто несчастней, тому и надо нести свои ресурсы. Если у тебя есть ресурсы - ты обязан нести их несчастным, иначе ты свинья.

#209 2023-12-21 17:47:24

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

замученной черствостью самых близких женщине,

Чьей чёрствостью? Ребенка, которого она предала и который хочет вернуться в настоящую семью или бывшего мужа, который не хотел ей помогать давить на этого ребенка?

Анон пишет:

при этом никому не в ущерб

Его собственная семья не считается? Он поругался с отцом чтобы поддержать свою ложь про НГ. Он отказывается проводить время и с отцом, и с матерью, которые хотят это время с ним провести. Вижу ущерб отношениям внутри его семьи и немалый, при том что его родители были ему хорошими родителями.

Отредактировано (2023-12-21 17:48:13)

#210 2023-12-21 17:48:42

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

Если у тебя есть ресурсы - ты обязан нести их несчастным, иначе ты свинья.

Никто не говорит про обязан. Персонаж сам захотел - сам отнес свои ресурсы. Ему отлично и норм, в чем проблема?

#211 2023-12-21 17:49:18

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

замученной черствостью самых близких

Мне вот прям интересно, в это число включается и бывший муж тоже?

Анон пишет:

при этом никому не в ущерб

Строго говоря, вот как раз эту тему автор обходит молчанием полностью.

#212 2023-12-21 17:50:20

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

Почему "хотели"? Его избили, он просил защиты у матери, плакал, кричал, требовал в итоге этой защиты, которую она оказывать не желала, мамочка напугалась его поведения и побежала просить бывшего поставить ребенка на место.

А, перечитал этот момент. :facepalm: Но тогда это вообще какая-то хуйня (или мы с автором по-разному понимаем слово "темная"?) Не представляю себе мать, которая в такой ситуации посчитает, что "сильный мужской разговор" нужен ее побитому ребенку, а не обидчикам, в конце-то концов. Тем более она дружила с директором вполне себе мужского пола — могла бы попросить даже не карать никого, а просто разобраться, что, блин, произошло! Или смысл всей этой истории в том, что Шурик родился аццким сотоной и побили его за дело?

#213 2023-12-21 17:52:01

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

Анон так и не добился, что плохого сделал его отец.

Завел вторую семью и ребенка. Когда она узнала о ребенке, то  отправила его к любовнице, чтобы у ребенка был отец, несмотря на то, что любила его.

#214 2023-12-21 17:52:05

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

Или смысл всей этой истории в том, что Шурик родился аццким сотоной и побили его за дело?

Именно, анон. Чучело почему вызвало такой резонанс - там впервые показали, что травля - это не поделом плохому пионеру.

#215 2023-12-21 17:53:24

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

Это ж абсолютно та же логика - кто несчастней, тому и надо нести свои ресурсы. Если у тебя есть ресурсы - ты обязан нести их несчастным, иначе ты свинья

Да, ты эгоистичная свинья, если не понимаешь элементарных вещей.

#216 2023-12-21 17:55:11

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

Или смысл всей этой истории в том, что Шурик родился аццким сотоной и побили его за дело?

Да даже в этом случае, кстати, было бы странно, если побили его за бесоебство, надо выяснить, что случилось, и эту сотону воспитывать, чтоб она в колонии для малолетних не оказалась, как бы это твоя ответственность. Но она ведь вообще в принципе не выясняет, а что же там было :facepalm:

#217 2023-12-21 17:56:35

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

Именно, анон. Чучело почему вызвало такой резонанс - там впервые показали, что травля - это не поделом плохому пионеру.

:friends:
Я читал многие советские произведения разных авторов, и там если и описывалась травля, то она всегда выглядит "заслуженной" (например, ученик отстаёт, учится на двойки, коллектив класса за это ругают - потому что коллективная ответственность - поэтому на двоечника все опалчиваются). Все школьники в таких произведениях - пионеры, герои, гордость советской нации, а если среди них есть двоечник - то травлю он и заслужил, насмешки и унижение перед всем классом, ещё и учительница сверху напподаст.

В те времена, очевидно, это было нормально, а сейчас читаешь и испытываешь сочувствие к несчастному нетянущему, которого гнобит коллектив за странности или двойки.

Отредактировано (2023-12-21 18:02:08)

#218 2023-12-21 18:01:53

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

Ребенка, которого она предала

Школьная травля - это довольно сложная хуйня, с которой вообще не любой родитель справится. Я не понимаю, почему то, что НГ не смогла с этим справиться (хотя пыталась по-своему) ставится ей в вину, при этом существует какая-то уверенность, что уж биологические родители тут поступили бы точно как надо.
Кстати, могу вангануть, что эта темная могла быть вообще единичным случаем, а не травлей. Я такое встречал в республике ШКИД, когда какой-то чел либо охуевал в край, либо делал что-то зашкварное, ребята ему устраивали ту самую темную, чтобы на место поставить. Да, дикие методы, но они могли дойти до периода этих 60х или когда рассказ имеет место, и подвергавшийся темной в таком случае часто не является овечкой. Позднее темную заменил бойкот. Учитывая образ Шурика в этом рассказе, я даже почти уверен, что он за что-то плохое получил. Что не отменяет дикости метода. Но в то же время есть вероятность единичности, а не систематичности этого явления. Возможно, поэтому НГ хотела, чтобы бывший муж с Шуриком поговорил.

#219 2023-12-21 18:04:32

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

Завел вторую семью и ребенка. Когда она узнала о ребенке, то  отправила его к любовнице, чтобы у ребенка был отец, несмотря на то, что любила его.

И где сказано, что он завел отношения с матерью Сережи до того, как ушел от НГ? Фанфик какой-то.

#220 2023-12-21 18:05:47

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

Я не понимаю, почему то, что НГ не смогла с этим справиться (хотя пыталась по-своему) ставится ей в вину, при этом существует какая-то уверенность, что уж биологические родители тут поступили бы точно как надо.

Да потому, что она даже не пытается, вот почему. Если бы она сказала: "У сына была травля, я долго боролась разными путями за сына и не справилась с этим" - это был бы другой разговор. Здесь же: "Сложила руки, наблюдая, как сына травят, ну мужику сказала, а тот не пришёл, ну и ладно, пускай сына травят дальше."
:smoke:
Перед ней сидит маленький ребёнок, плачет и просит о помощи. Первое, что делает эта мать - отмораживается от ребенка, пытаясь через каких-то мужиков на него повлиять. Через левых мужиков, которые никто её сыну. Тем более сын просил помощи конкретно у неё, а если бы хотел помощи от мужчины, то сам бы и попросил.
Она даже не обняла и не успокоила, например. Она не сделала абсолютно ничего своему сыну - хотя тот прямо просил ее о помощи, анон.
А потом сидит и удивляется, а чего Шурик такой с ней неприветливый?

Отредактировано (2023-12-21 18:08:56)

#221 2023-12-21 18:06:10

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

Сережа ходил к ней абсолютно добровольно,

Абсолютно добровольно - ты имеешь в виду не под пистолетом? Там просто рефреном повторяется "я должен, должен, должен". Как справедливо заметил анон выше, если б он перестал ходить, он бы себя грыз. О том, откуда у него могла появиться эта вина, тоже написано прямо в тексте. "Мне было трудно. Приговор - одиночество! Я все дела отменила, жду только тебя". Уже пятую страницу аноны просят привести "хотя бы намек", что ему нравится проводить время с Н.Г., а не просто чувствовать спокойствие, что он не говно.
Анон, положа руку на сердце. Если б ты звал подругу в гости, но искренне не хотел бы, чтобы она отменяла свои планы, ты написал бы ей: "Дорогая, очень скучаю, никуда не поехала жду только тебя. Но у тебя могут быть какие-то другие планы, что ж, я не обижусь, это нормально?" Или ты бы написал "Дорогая, приезжай в гости, очень скучаю и буду рад тебя увидеть! Если не получится, ничего страшного, может тогда зимой"


Конечно, она одна не могла бы прям насадить эту вину, там все удачно легло на его семейную ситуацию и отношения с отцом. Гипотетически там можно ванговать много пластов, если это рассматривать как жизненную ситуацию, то по аналогии с историями других людей предположить определенные вещи. И про то, как такая ситуация влияет на будущее, тоже известно. Но это уже пойдут чистые призмы, допустим, аноны не верят в современную психологию или считают, что снежинки ее искажают.

#222 2023-12-21 18:09:53

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

цитаты говорят о замученной черствостью самых близких женщине, да, немного беспомощной, слишком ранимой, не от мира сего местами. Но самое главное, что Сережа ходил к ней абсолютно добровольно, нигде нет и намека, что дружба с НГ помешала ему найти друзей, девушку, в будущем жену, детей завести, работу, короче жить полноценной жизнью. Он проявил сочувствие, нашел еще одного близкого человека, при этом никому не в ущерб. Пятую страницу пытаюсь понять почему это плохо? Не вижу никаких манипуляций, человеку плохо, она и так старается держаться. Просто очень легко с высоты молодости, здоровья и ощущения собственной  ценности всех собак вешать на того, кому не повезло. Но болезни, дебилы-родственники и одиночество могут коснуться всех.

В крайности обе спорящие стороны впадают, если условно разделить на стороны. Но я скорее соглашусь с твоей точкой зрения, анон. Просто те, кому активно не нравится НГ и привязанность к ней Сережи, судят ее по современным меркам. А книга писалась в 60-е, если не ошибаюсь. Тогда реально многое отличалось, считалось нормальным. Вот, вспомнить любую детскую книгу про школьников, "Витя Малеев" там какой, рассказы Носова, проч. Там как было: получил двойку - ты мне не сын, знать тебя не хочу. Провинился - мать казнит бойкотом. Много всякого, от чего сейчас волосы дыбом встают. Вот и "темная" Шурику, видимо была за дело, ведь ну не может коллектив ошибаться, пионеры. Или не за дело, но все равно надо быть мужчиной, не тряпкой и нюней. Это не предательство было со стороны матери, так не воспринималось. А вот уйти от женщины, которая была тебе матерью, уж как могла, бросить ее - натуральное предательство. И так можно еще разбирать. И вот она сидит, да лапчатая, не от мира сего, возможно. И ей тоже нужно тепло и внимание. И Сережа совершенно добровольно опекает ее. Просто пытается додать то, чего она не получила. Почему именно он? Вот так судьба свела через отца, для него это вполне аргумент.
К вышесказанному уточню, что ту хрень в отношении детей, разумеется не одобряю, просто констатирую

Отредактировано (2023-12-21 18:11:37)

#223 2023-12-21 18:11:03

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

Да, ты эгоистичная свинья, если не понимаешь элементарных вещей.

Это я понял уже, я не понял, почему эгоистичных свиней обзывают снежинками и СЖВ)) они как раз не такие))

#224 2023-12-21 18:11:29

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

А вот кстати - чего бы ей не поехать в этот пионерлагерь? Глядишь, нашла бы там себе хотя бы подруг - если не среди воспитательниц и вожатых, которые ее младше, так среди других врачей (я помню, у нас было минимум две в лагере), поварих, еще кого, чтобы не быть такой всей из себя одинокой и заброшенной.

#225 2023-12-21 18:12:53

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

А вот кстати - чего бы ей не поехать в этот пионерлагерь?

О_о
Он сказал ей, что приедет к ней летом. Поэтому она и отменила планы. Это же прямым текстом там.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума