Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-12-16 17:07:23

Анон

Анатолия Алексина тред

Тред советского писателя Анатолия Алексина (филиал треда бесящих вымышленных персонажей). "Безумная Евдокия", "Очень страшная история", "Саша и Шура", "Оля пишет Коле, Коля пишет Оле" и т.д. Читали? Нравится? Рекомендовали бы своим детям/племянникам/младшим сиблингам? А как вам в плане фем-оптики и СДжВизма?

#2 2023-12-16 21:03:27

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Здесь интересное обсуждение: https://caballo-marino.livejournal.com/125762.html

#3 2023-12-16 21:53:59

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Поздний Алексин, по-моему, ужасен (после 1985 года). "Сагу о Певзнерах" еле одолел, хотя мне нравятся такие эпичные романы в несколько поколений. Дочитал через силу и лучше бы не читал.

А раннего я, скорее, люблю, недавно перечитывал. Да, местами он перегибает, очень давит на слезу: когда Коля вспоминает маму, или про фильм в кино, где узнают бывшего эсэсовца в хронике, но все-таки "Коля пишет Оле,.." - это хорошо, и своей идеей, и изобретательностью ГГ, и милый Тимошка, и что в семье и в школе Колю начали ценить, мне очень зашло.

"Говорит седьмой этаж" - больше нравится, чем не нравится. Непонятно все время было, сколько лет шоферу Васе. Вроде бы должен быть взрослый человек, а как-то нет отличия по возрасту от того же Леши Уткина. Соседка Калерия - огонь!

Нравится и порекомендовал бы "Севу Котлова" (или сам буду читать детям).
Нравятся "Записки Эльвиры", потому что сама Эльвира - не дура и хорошая девочка, жаль только, что они с СС совсем из разного теста, так-то я б помечтал о том, как они поженились и вообще.

В "Безумной Евдокии" бесит вся семья гг - толпа инфантилов, а вот сама Евдокия - нет, она хотя бы что-то делает.

В "Саше и Шуре" бесят и Саша и Шура, хотя Липучка, Веник, дедушка и полковник (и тетя Кланя!) - симпатичные. Саша не нравится тем, что он какой-то безэмпатийный, а Шура - очень ведомый.

"В стране вечных каникул" - пожалуй, скорее, нет. Нравится только атмосфера довоенной Москвы (мне кажется, что это довоенная Москва).
"Мой брат играет на кларнете» - нравится. И сестра, и брат, и певица Алина.
"Поздний ребенок" - нравится. И папа, и мама, и Людмила, и гг. Иван, конечно, в конце расстроил, понятно, почему гг повзрослел после его слов. А то и отцу поплохеет, и Людмиле удар, и мама опечалится (как раз недавно вспоминал эту повесть, приводил своим студентам на парах некоторые примеры риторических приемов из нее).
"Звоните и приезжайте" - скорее, нравится. Особенно про Сергея Потапова и как гг мирил родителей.
"Действующие лица и исполнители" - тоже нравится. Антагонист удачно получился, этакий мертвый сухарь, которому досталась хорошая жена и дочь, а еще и театр!
"Позавчера и послезавтра" - очень нравится. И Виктор Макарович, и Мандолина, и Маргарита Васильевна, и родители ГГ. Мама - очень типовая алексинская мама, но, в отличие от мамы Эльвиры, например, вполне себе вписывается в хорошее дело просто так. Домдир - тоже эталонный антагонист. Наверное, тоже порекомендовал бы почитать.
"Третий в пятом ряду" - не произвело особого впечатления.
"В тылу как в тылу" - хочется плакать. Особенно, когда приходит письмо от отца, который был в плену, а все уже... ничего не изменишь.
"Раздел имущества" - скорее, нет. Бабушка Анисья только славная, а все остальные - какой-то тихий ужас. Главная героиня какая-то совсем нереальная. Инвалид детства с умственной отсталостью, серьезно?
"Сердечная недостаточность" - скорее, да.
"Дневник жениха" - для меня там нет симпатичных героев.
"Домашний совет" - нравится ГГ и его отец. Брат-близнец, мама и девушка... Врагам таких не пожелаешь.
"Ивашов" - скорее, нет.
"Сигнальщики и горнисты" - не знаю. Многовато пафоса, хотя идея, в целом, хорошая.
"Очень страшная история" - на один раз, хотя персонажи забавные, особенно поэты.
"Дым без огня" - скорее, нет. Семья гг - вся в белом, вне мира сего, воспевание дружбы и педагогики, и гнусный маскирующийся негодяй. Как-то верится с трудом, хотя над положительными героями автор старался.
Вообще у него есть своя атмосфера, какие-то авторские штампы и приемы, по которым уже можно угадывать, кто таков этот персонаж. Со временем штампы стали заметней, и, может быть, поэтому так называемую реалистическую прозу Алексина мне трудно читать. Он хочет сложного живого персонажа, а получается очередной Саша, Шура или мама Эльвиры.

#4 2023-12-16 22:07:47

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

"Безумная Евдокия" это жесть какая-то. Поломала девчонке жизнь, довела ее мать до дурки, и лопочет, что Оля сама виновата, бессердечная. Хай с поисками Оли она подняла знатный, надеюсь, замять не удалось, прокуратура заинтересовалась устройством этого похода-соревнования и Евдокия вылетит из школы с волчьим билетом, таких к детям подпускать нельзя. В ней самой человечности меньше, чем в полене.

#5 2023-12-17 10:10:03

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

"Безумная Евдокия" очень неоднозначная, там не факт, что авторская позиция - на стороне Евдокии, а не Оли, можно понять и в обратную сторону. Там рассказываемое совершенно не сходится с показываемым. Декларируется, что Оля - избалованная эгоистка, но ни особой избалованности, ни особого эгоизма не видно, только обычные подростковые закидоны, абсолютно нормальные для 16-летнего человека. Кто хоть раз встречал настоящих избалованных эгоистов - псевдовундеркиндов, тот прекрасно понимает, о чем речь и в чем разница.

#6 2023-12-17 10:12:51

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

Нравятся "Записки Эльвиры", потому что сама Эльвира - не дура и хорошая девочка, жаль только, что они с СС совсем из разного теста, так-то я б помечтал о том, как они поженились и вообще.

Мне Сергей совершенно не понравился, показался неумным и хамоватым. Негативно комментировать имя героини - верх бестактности, она же не сама себя так назвала.

#7 2023-12-17 10:14:25

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

"Безумная Евдокия" это жесть какая-то.

О, люблю срачи вокруг Евдокии!

#8 2023-12-17 16:00:14

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

"Безумная Евдокия" очень неоднозначная, там не факт, что авторская позиция - на стороне Евдокии, а не Оли, можно понять и в обратную сторону. Там рассказываемое совершенно не сходится с показываемым

Мне кажется, это просто потому что автор талантливый и схватывает типажи, как они проявляются или могут проявиться в жизни, а не просто иллюстрирует свои дидактические посылы наборами плохого, неодобряемого или хорошего, одобряемого поведения. Он сам считает это эгоизмом, но у читателя может быть другое мнение, потому что автор не ставил задачи: "покажу эгоистичную девочку и самоотверженную учительницу". Это скорее: "бывают вот такие девочки, покажу их. Вот к чему приводит, когда в ребенка только вкладываешь, а о других думать не учишь. И родители тоже щас расплачиваются за свою педагогическую недальновидность, и только эмпатичная училка опять будет все за всех разгребать".


Я в подростковом возрасте очень любил Алексина и часто его перечитывал. Но щас анон привел такой длинный список названий, и я увидел, что очень многое совершенно забыл. Но если обратиться к тем историям, которые я как-то помню, то поражает обилие тропа "ребенок разбирается с проебами родителей/взрослых" и "ребенок принимает на себя ответственность за чувства взрослых". Взрослые вечно какие-то хрупкие существа, не способные к эмоциональной саморегуляции. Вот в той же Евдокии показана вообще рядовая ситуация, которая произошла из-за того, что подростки как таковые - это сосредоточенные на себе и своих переживаниях импульсивные люди с недостатком жизненного опыта и недоразвившимся мозгом.  Иногда бывает так, что в жизни это приводит к трагедиям, из-за неудачного стечения обстоятельств или добавляются еще какие-то неблагоприятные факторы. Но обычно ошибки не обходятся столь дорого. И в чем главная проблема этой ситуации, почему девочка будет теперь расплачиваться всю жизнь за разовое ебанатство? В том, что психика ее матери оказалась на редкость нестрессоустойчивой. И в реальности скорее всего это не то что была обычная, добрая чувствительная женщина, а явно что-то серьезнее типа убеждений "ребенок - это вся моя жизнь" и неумения обрабатывать стресс, избегающее поведение. Это чистые фантазии, просто такая реакция - это вершина айсберга, и там должно было быть много всего, с которым должен разбираться сам родитель, но никак не его ребенок.
Но у автора про это вообще ничего нет, у него другие акценты. Это как если бы подросток переходил дорогу в наушниках, его сбил водитель из-за плохой разметки, стремных поворотов и плохой видимости, и мораль этого случая была бы: люди! не переходите дорогу в наушниках! Из-за вас добропорядочные отцы семейства садятся  в тюрьму! И транспортный департамент постановил бы выделить больше денег на пропаганду ходьбы без наушников в школах, а на разметку и расположение перехода все бы забили.
Или подросток ходит утешать бывшую жену отца, и это почему-то норм. Понятно, там его переживания описываются, может ей бы и нормально было, если б он поехал отдохнуть, но там все равно звучит эта тема вины и ответственности, а с хера ли?  Допустим, он чисто по-человечески к ней привязался, но тусил бы он с ней без этой спасательской роли?  И опять только отец рациональный сухарь, а с женщиной все ок, что к ней таскается подросток и выслушивает ее рассказы про прошлое, она трогательная и чудесная.

#9 2023-12-17 16:04:06

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

Декларируется, что Оля - избалованная эгоистка, но ни особой избалованности, ни особого эгоизма не видно, только обычные подростковые закидоны, абсолютно нормальные для 16-летнего человека.

Потому книга и бесит - что нормальное поведение преподносится как эгоизм.
История создания книги скорее убеждает, что автор на стороне Евдокии.

#10 2023-12-17 16:31:08

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Там еще одна интересная нелогичность: Олиной маме нельзя волноваться, у нее больное сердце, но Оля должна идти в школу с недолеченным бронхитом и риском осложнений (а у дочери мамы-сердечницы плохая наследственность в этом плане, Оля и сама не пышет здоровьем), и волнения мамы по этому поводу "не считаются".
И другая: "сумасшествие" мамы крайне неправдоподобно описано, психоз так не выглядит, ни реактивный, ни эндогенный. Так выглядит острое нарушение мозгового кровообращения, то есть именно что компетенция невропатолога. Конечно, "сумасшествие" - это чисто театральная слезодавительная условность.

#11 2023-12-17 16:35:47

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

Конечно, "сумасшествие" - это чисто театральная слезодавительная условность.

Мог быть инсульт, инфаркт, неважно. Важно, что Оля все шестнадцать лет не огорчала ни маму, ни папу, а все ее грехи, которые перечисляет Евдокия, вполне простительны для подростка. А уж это "Боря фотографирует ее, не фотографирует меня" вообще какая-то рвущаяся из подсознания дичь.

#12 2023-12-17 16:56:47

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

Важно, что Оля все шестнадцать лет не огорчала ни маму, ни папу, а все ее грехи, которые перечисляет Евдокия, вполне простительны для подростка. А уж это "Боря фотографирует ее, не фотографирует меня" вообще какая-то рвущаяся из подсознания дичь.

Кстати, да. Из текста следует, что Оля считалась с мнением родителей (не хотела идти в поход, но пошла, чтобы не расстраивать маму, при том что мама не заставляла, а просто просила), помогала по дому (посуду мыла), не клянчила дорогих подарков (да, ей и так все обеспечивали в лучшем виде, но, будь она на самом деле избалованной эгоисткой, ей было бы вечно мало, сколько ни дай). На Люсины семейные проблемы Оля только намекнула, а не обсосала в красках и подробностях, причем возникла ситуация по вине Евдокии, не удосужившейся сначала поговорить с Люсей наедине о причинах резкого падения успеваемости. Боре Оля просто не ответила взаимностью, а не давала ложную надежду, не отказывала в унизительной форме, не мутила параллельно с двумя. История с забытой Люсей выглядит некрасиво, но все известно только со слов Евдокии, в свою очередь, знающей только со слов Люси, т.е. аж в третьей вариации. Да и Боря не факт, что был влюблен, может, просто охотно фотографировал симпатичную девочку.
Еще интересный момент: мы ничего не знаем о взаимоотношениях Оли с ребятами в художественной школе - а ведь там Оля, возможно, и не самая лучшая...

#13 2023-12-17 17:53:35

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

История создания книги скорее убеждает, что автор на стороне Евдокии.

Жееесть, я почитал историю создания. Проблемный подросток сбегает из семьи исключительно потому что зажрался, ага.
Заодно освежил детали повести. У меня почему-то стерлась из памяти эта особенность Евдокии принижать талантливых и выделять среднестатистических, я запомнил только сцену в конце, где она идет поддерживать сгорбившуюся Олю, у меня как-то отложился образ Евдокии как ебанутой шебутной тетки с элементами Шуры из Служебного романа. И вот несмотря на всю ебанутость, она понимает, как девочке важна сейчас поддержка. Но со всеми этими деталями - эта поддержка вообще выходит крипи. Вот теперь тебя люблю я, когда ты несчастненькая и не строишь из себя.
Мне кажется, что Алексин подбавил Евдокии треша, чтоб не выглядело совсем назидательно и плоско.

А вот я вспомнил "Очень страшную историю", она прикольная. Остались какие-то смутные воспоминания, что там этот внук литералли приосанивался  :lol: почему-то всплывает это слово в связи с повестью.

#14 2023-12-17 18:08:25

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Звонок, после которого мама сошла с ума, означает то, что примерно в той местности найден неопознанный труп молодой девушки. Там, куда Евдокия повела школьников с ночевкой и не удосужилась даже пересчитать их перед сном. И дружный коллектив не заметил, что Оли нет.

#15 2023-12-17 18:33:03

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

А уж это "Боря фотографирует ее, не фотографирует меня" вообще какая-то рвущаяся из подсознания дичь.

Кмк это как раз очень показательная фраза. Евдокия банально завидует молодой, талантливой девушке у которой всё впереди, которую любят родители, на которую засматривается криповый сталкер мальчик. У Евдокии уже ничего нет и все её достижения дело прошлое, забытое, сколько бы она память о них не навязывала детям. И то что устроила Евдокия, зная, что у матери Оли больное сердце - прибежала в истерике в их дом в городе, хотя девочка пропала за городом, ломилась в дверь кулаками, напоказ звонила в милицию у них под носом - это не выглядит как эмпатичное поведение доброй учительницы, это выглядит как сознательная попытка убить олину мать и разрушить их семью. И отцу она мозги великолепно промыла, кстати.

#16 2023-12-17 18:41:54

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

У Евдокии уже ничего нет и все её достижения дело прошлое, забытое

Она как те церковные бабки, которые в молодости очень хотели замуж, но не получилось, теперь всех строят и упарываются житиями мучеников. У нее даже свой персональный святой есть, но он-то преодолевал, потому что война и спасение жизни людей, а она получает удовольствие, требуя ходить в школу с растянутой ногой и бронхитом, чтобы непонятно что. Эта эмпатичная добрая учительница не втягивает в коллектив, показывая плюсы этого, а тупо гнобит всех не средненьких, это же надо, чтобы у нее за столько лет даже случайно и вопреки не вырос кем-то выдающийся.

Анон пишет:

И отцу она мозги великолепно промыла, кстати.

Он в шоке, благодаря ей же, может, потом его попустит и он дочь поддержит.

#17 2023-12-17 20:41:26

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

"Боря фотографирует ее, не фотографирует меня"

Вообще у Алексина есть настойчиво повторяющийся мотив привязанности взрослой женщины к мальчику-подростку. Но поскольку большая часть историй рассказана с точки зрения подростка (того самого или другого), то это не так заметно, дети это не всегда отсекают. А вот если со взрослой стороны посмотреть... То бывшая жена отца, то учительница, то еще кто...

#18 2023-12-17 21:51:29

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Читал список, искал "А тем временем где-то", безумно мне зашедший в свое время, потом увидел коммент про привязанность взрослой женщины к подростку и чото засмущалси :lol:

#19 2023-12-17 22:14:21

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

это выглядит как сознательная попытка убить олину мать и разрушить их семью. И отцу она мозги великолепно промыла, кстати.

я бы посмотрел такой триллер в стиле "Цыганки"!  Шикарный яркий материал, сильная цепляющая история. жаль, что такое против тренда(( Представляю, какой вой поднялся бы про надругательство над советским прошлым.


я щас почитал про него, столько открытий. Когда я читал его в детстве, мне казалось, что это человек далекой эпохи, ушедший вместе с ней, а он вполне себе был тогда еще жив, бодр, и про 11 сентября что-то писал...
Вообще, это действительно такая редкость, чтоб писатель был действительно такой, каким представляется по книгам, жил этими ценностями, любил детей и при этом втайне не ебал их Он был настолько светлочеловековый, что реальность, преломленная через его призму, становилась пропагандой, хотя он и не хотел) Почитав биографию, я больше понял, откуда взялся концепт "взрослые ни хрена на могут решить, доброму эмпатичному ребенку остается их только поддерживать и брать на себя сколько можно". Тем взрослым реально выпадало на долю нерешаемое за нерешаемым.

#20 2023-12-17 23:37:25

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

я в детстве читала сборник "мой брат играет на кларнете", который издавался в серии "любимые книги девочек"  ;D плохо помню сюжеты, помню, что впечатление было неоднозначное от автора

#21 2023-12-17 23:41:21

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

Тем взрослым реально выпадало на долю нерешаемое за нерешаемым.

Если вычесть его книги про войну, что было такого нерешаемого в мирной жизни с устоявшимся бытом в 60-е?

#22 2023-12-18 01:16:03

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

Если вычесть его книги про войну, что было такого нерешаемого в мирной жизни с устоявшимся бытом в 60-е?

так я не про 60-е, а про время, когда он сам был ребенком-подростком. В том возрасте, в котором он, можно сказать, застрял, его отца сначала арестовали и приговорили к расстрелу, потом посадили на полтора года в камеру смертников, а потом пересмотрели дело и выпустили. А потом началась война.

Скрытый текст

#23 2023-12-18 12:50:34

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Аноны так интересно обсуждали, что я решил перечитать

Безумная Евдокия

Я вообще побаивался перечитывать Алексина, ещё когда его на заре Крапивинского треба поминали. Не хотелось разочароваться, в детстве они мне очень нравился, мне кажется, что часть морализаторства, впитанного тогда, со мной до сих пор.
Сейчас наверное рискну))

Отредактировано (2023-12-18 12:52:08)

#24 2023-12-18 13:01:50

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Анон пишет:

злая Евдокия на самом деле не злая

Она как минимум по-бытовому злобненькое говно, такая типичная завистливая училка, у которой есть минутная властишка и она спешит её реализовать. Как максимум если она прибежала в квартиру гг специально, а не в силу терминальной тупости - там уже запредельная злобность.

#25 2023-12-18 16:56:15

Анон

Re: Анатолия Алексина тред

Я все-таки за то, что специально прибежала - это уже удачная постмодернистская трактовка, но то, что просто объективно есть в тексте, без дополнительных вангований, свидетельствует, что она злая, как бы ни считал сам автор. Не давать талантливому ребенку развиваться - это подлость, это как врач саботировал бы лечение больного, потому что он ему не нравится. Даже если ты считаешь, что единоличничанье - это плохо, в т.ч. для самого человека плохо, можно направить талант в коллективное русло. Скажем, Оля хорошо знает английский - можно сказать: я отдам главную роль Маше, представляешь, как ей это поможет подтянуться, а ты не хочешь попробовать себя вторым режиссером и помочь раскрыться ребятам? Можно спорить и с таким подходом, но то, что она делает в книге - это прямое злоупотребление властью.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума