Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-05-15 02:41:00

Анон

АО3 — обсудим?

Основное (гиды на русском языке):
1. FAQ Вопросы и ответы: на ао3
2. Выкладка работ на ао3 от оргов фб/зфб: гугдок.
3. Тэги: Таблица с переводом основных тэгов от оргов фб/зфб:гуглдиск.
4. Фест: инструкция (на хсоо) как организовать: 1) простой фест, 2) по заявкам и 3) обменник (тайный санта).
5. Два уровня защиты ваших работ: 1) Запретить индексацию поисковикам: В разделе preferences поставить галку в пункте Hide my work from search engines when possible. и 2) Сделать закрытку (будет видно только зарегам): В форме создания работы в пункте Privacy поставить галку Only show your work to registered users
6. Черновики. На ао3 есть ограничение на их существование в 30 дней. Однако, функционал скрытия работ на неограниченный срок тоже существует, но устроен несколько иначе, чем на фикбуке. Необходимо завести свою коллекцию (например, мои черновики) и в настройках коллекции поставить галку напротив This collection is unrevealed. Если положить работу в такую коллекцию, то она будет скрыта, а вместо нее будет видна плашка mistery work. В любой момент можно открыть работу, убрав ее из коллекции или же в настройках коллекции снять галку, открыв всю коллекцию (обычно так делают на фестах).

Анонимность, Блокировка и Orphan Work

Остальное

Закладки и история. Проект Open Doors
Внешний вид сайта (Site Skins)
Верстка. Внешний вид ваших работ (Work Skins)
Полезные скрипты и плагины для ао3
Некоторые подсказки по поиску на ао3 и настройка своих лент избранного
О блокировке АО3 в России

Для удобства поиска по треду предлагаются теги: #ао3_фесты, #ао3_скин
#ао3_зеркало
Фестиваль отзывов на холиварке!


#6776 2023-04-06 13:03:46

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Я надеюсь, что битва не съедет с ао3 :sadcat: я только ее читаю сейчас и свои фандомы на английском, потому что на русском все прочитал.

Наверное, еще одного переезда битва не переживет...

Блин, ну блокировки же легко обходятся... особенно сейчас, когда у нас заблокирована тонна ресурсов, мне кажется, уже почти все освоили впн

#6777 2023-04-06 13:04:29

Анон

Re: АО3 — обсудим?

А куда и зачем ехать битве? ао3 хотя бы через ВПН будет гарантированно доступен, а российские сайты могут в любой момент сменить стул.

#6778 2023-04-06 13:05:02

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

адеюсь, что битва не съедет с ао3 :sadcat:

Ей и переезжать-то некуда. Тут уже только если пилить отдельный сайт специально под ФБ и ЗФБ по типу как у Небукера, к примеру. Хотя как по мне, давно нужно было сделать именно это, учитывая масштабы конкурса, но я понимаю, что это нелёгкое дело и нужно ещё готового на это умельца найти.

Отредактировано (2023-04-06 13:05:21)

#6779 2023-04-06 13:05:34

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Тут уже только если пилить отдельный сайт специально под ЗФБ

Который точно так же заблочат из РФ, и?

#6780 2023-04-06 13:06:09

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

ао3 заблочат за то, что они не удаляют страницы с проблемным контентом, а фикбук бодро исполняет каждую жалобу коконадзора, его пока не за что банить. ркн не может забанить весь сайт сразу, потому что сайт плохой по совокупности, он работает по конкретным жалобам.

У нас же теперь лгбт-контент запрещён, поэтому сразу заблокируют весь этот слешбук (пока его ещё не создали, да?). Но Костик 100% создаст зеркала и тд, чтобы подстроится под аудиторию. А если не создаст зеркала, то с впн придётся сидеть и на фикбуке и на аое3, так что не всё так плохо в плане аудитории на аое3.

Отредактировано (2023-04-06 13:06:42)

#6781 2023-04-06 13:06:37

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Я надеюсь, что битва не съедет с ао3

Да куда она съедет-то? На фикбук? На едава живой и мутноватый фанфикус?
Или тряхнёт стариной и устроит ностальджи-трип с выкладками на дыбре, как когда-то на дайрях?

#6782 2023-04-06 13:06:39

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Блин, ну блокировки же легко обходятся... особенно сейчас, когда у нас заблокирована тонна ресурсов, мне кажется, уже почти все освоили впн

Не недооценивай уровень лени и рукожопости большей части читателей и авторов. Часть слилась ещё на стадии переезда ФБ на АОЗ, потому что "всё на английском и #слишкомсложно", а сейчас ещё больше отвалится - как минимум из читателей.

#6783 2023-04-06 13:07:58

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Чисто теоретически, куда битвам вообще съехать реально с ао3? Обратно на дайри в закрытки? На дыбр в закрытки? Так регаться народу, чтобы следить/читать будет еще запарней, чем впн подрубить.

#6784 2023-04-06 13:08:50

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

У нас же теперь лгбт-контент запрещён, поэтому сразу заблокируют весь этот слешбук

так не будет никакого слэшбука :blabla:

#6785 2023-04-06 13:09:18

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Костик вычищает нескрепное с фикбука

кстати  :vanga:  что слэшбука никакого можно не ждать, костик будет только завтраками кормить. а тем временем по запросу ркн начнет тихонько удалять фички, и когда его поставят раком и скажут удалить вообще весь лгбт-контент, то побежит как миленький

алсо готов поставить сотку, скоро в твиттурах начнут завывать наши русские антис "азаза правильно аоз блокнут за педофильские фички", их в последний год стало бесяче много :heh:

Отредактировано (2023-04-06 13:12:24)

#6786 2023-04-06 13:09:26

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Тут уже только если пилить отдельный сайт специально под ФБ и ЗФБ по типу как у Небукера, к примеру. Хотя как по мне, давно нужно было сделать именно это, учитывая масштабы конкурса, но я понимаю, что это нелёгкое дело и нужно ещё готового на это умельца найти.

А смысл? На отдельном сайте вообще фидбэка не будет

#6787 2023-04-06 13:10:31

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Если что, то я останусь читателем и буду махать помпонами в два раза больше. Только не уезжайте с ао3...

Анон пишет:
Анон пишет:

Тут уже только если пилить отдельный сайт специально под ЗФБ

Который точно так же заблочат из РФ, и?

+1 смысла нет вообще. Также либо выпиливаешь фики по требованию роскоко или тебя блокируют целиком.

#6788 2023-04-06 13:15:00

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Да куда она съедет-то? На фикбук?

На фикбук смысла съезжать нет, ведь теперь есть крутой способ борьбы с врагиньками. Выложила команда контент, а ты раз и настучал. Костик раз и удалил. Все отлично. 

Да и, вообще, там нет технических возможностей.. ни для артов, ни для верстки. Фанфикус такой же. Фанфикс уже убрал под впн. А раз через него ходить, то лучше уж на ао3.

Отредактировано (2023-04-06 13:15:12)

#6789 2023-04-06 13:15:17

Анон

Re: АО3 — обсудим?

На Ао3 еще есть немалый шанс на фидбэк от инофандомов, которые прочитают/посмотрят ФБ-контент по тэгу, а на отдельном сайте вообще труба.

#6790 2023-04-06 13:16:17

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Не недооценивай уровень лени и рукожопости большей части читателей и авторов. Часть слилась ещё на стадии переезда ФБ на АОЗ, потому что "всё на английском и #слишкомсложно", а сейчас ещё больше отвалится - как минимум из читателей.

Почему ты считаешь, что те, кто не отвалились (а значит, как минимум, для них и  "всё на английском" не страшно и "#слишкомсложно" - не так уж и сложно) не осилят включение впн нажатием одной кнопки? (а в случае с пк так вообще, поставил расширение и забыл). Плюс кто-то освоит впн ради АО3, кто-то ради твиттера, кто-то ради инсты или любого другого заблоченного (но крайне нужного конкретно этому юзеру) контента. Сам рукожоп, ну так вон - в инете куча гайдов, среди друзяшек-знакомых хоть один пряморук найдется. Так что блокировки, конечно, не есть гуд, но не смертельно. В т.ч. и для ФБ.

#6791 2023-04-06 13:18:07

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Да, можно с переводчиком дрочить на "Вася чан палочка палочка тыкать анальный канал удовольствия доза любви слова ах ах".

Я так читаю практически всегда, могу лишь отметить факт, что переводчик улучшился, такая хрень была лет 15 назад, но не сейчас  O_o мини могу и сам, но всё, что больше, мне лень, если автоматический перевод нормальный
Собственно, на ао3 и обитаю, Фикбук по рекам был только

Отредактировано (2023-04-06 13:22:30)

#6792 2023-04-06 13:21:27

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Собственно, на ао3 и обитаю, Фикбук по рекам был только

Я тоже последние года три читаю в основном англофики с встроенным переводчиком Яндекса, и мне заебись. Руфики читаю только по подпискам и на ФБ.

#6793 2023-04-06 13:21:50

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

алсо готов поставить сотку, скоро в твиттурах начнут завывать наши русские антис "азаза правильно аоз блокнут за педофильские фички", их в последний год стало бесяче много :heh:

Да в твиттерах уже радостный вой стоит со всех сторон

#6794 2023-04-06 13:21:59

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Почему ты считаешь, что те, кто не отвалились (а значит, как минимум, для них и  "всё на английском" не страшно и "#слишкомсложно" - не так уж и сложно) не осилят включение впн нажатием одной кнопки

Зачем вообще нужны такие читатели, которым впн - это сложно? В 23 году, когда куча нормальных сайтов и тот же Твиттер только через ВПН? Это уже даже не интеллектуальный отбор, а естественный

#6795 2023-04-06 13:22:05

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

а сейчас ещё больше отвалится - как минимум из читателей.

Кстати да, всех, кого могли отпугнуть, уже отпугнули, те, кто уже на ао3 перебрались, неужели их впн смутишь?

#6796 2023-04-06 13:26:15

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Да в твиттерах уже радостный вой стоит со всех сторон

В заблокированных твиттерах?  :trollface:

А что изменится-то? Педофички как писали-читали, так и продолжат. АОЗ будет процветать.

Отредактировано (2023-04-06 13:26:43)

#6797 2023-04-06 13:26:32

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Ну, на битве еще полно авторов и читателей не из РФ. У них все как обычно будет.

Отредактировано (2023-04-06 13:27:02)

#6798 2023-04-06 13:48:14

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Меня в основном расстраивает, что движуха может накрыться: русскоязычные фесты, ФБ и все такое.
В надежности ао3 не сомневаюсь

да какая там движуха, госпади

#6799 2023-04-06 13:49:01

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

да какая там движуха

O_o

#6800 2023-04-06 13:50:34

Анон

Re: АО3 — обсудим?

мда, все-таки каждый день убеждаюсь, что качать английский и писать на нем фички - лучшее решение за последнее время. читал я и раньше худо-бедно на англе, теперь шлифую скилы.

ру-фики на аоз никому особо не нужны, альтернатива фикбуку не появилась и, имхо, не появится. на фикбуке сидеть - себя не уважать (строго имхо), что в плане фиков там помойка, что в планепотреблядского отношения читателей, и пляски костика и спамеров заебали.

чтобы установить плагин впн - это два клика, но люди в общей массе не будут даже этим утруждаться. будут сидеть на фикбуке до последнего, а если его тотально заблочат, будут просто ныть и агонизировать на всяких фанфикусах.

а битву могут провести на аоз, даже если аоз заблочат. аудитория у фб есть, донести, как плагин установить, чтоб потреблять контент, им админы смогут. разве что голосовать мало кто будет, но смысл голосования на фб потерялся еще много лет назад.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума