Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-05-15 02:41:00

Анон

АО3 — обсудим?

Основное (гиды на русском языке):
1. FAQ Вопросы и ответы: на ао3
2. Выкладка работ на ао3 от оргов фб/зфб: гугдок.
3. Тэги: Таблица с переводом основных тэгов от оргов фб/зфб:гуглдиск.
4. Фест: инструкция (на хсоо) как организовать: 1) простой фест, 2) по заявкам и 3) обменник (тайный санта).
5. Два уровня защиты ваших работ: 1) Запретить индексацию поисковикам: В разделе preferences поставить галку в пункте Hide my work from search engines when possible. и 2) Сделать закрытку (будет видно только зарегам): В форме создания работы в пункте Privacy поставить галку Only show your work to registered users
6. Черновики. На ао3 есть ограничение на их существование в 30 дней. Однако, функционал скрытия работ на неограниченный срок тоже существует, но устроен несколько иначе, чем на фикбуке. Необходимо завести свою коллекцию (например, мои черновики) и в настройках коллекции поставить галку напротив This collection is unrevealed. Если положить работу в такую коллекцию, то она будет скрыта, а вместо нее будет видна плашка mistery work. В любой момент можно открыть работу, убрав ее из коллекции или же в настройках коллекции снять галку, открыв всю коллекцию (обычно так делают на фестах).

Анонимность, Блокировка и Orphan Work

Остальное

Закладки и история. Проект Open Doors
Внешний вид сайта (Site Skins)
Верстка. Внешний вид ваших работ (Work Skins)
Полезные скрипты и плагины для ао3
Некоторые подсказки по поиску на ао3 и настройка своих лент избранного
О блокировке АО3 в России

Для удобства поиска по треду предлагаются теги: #ао3_фесты, #ао3_скин
#ао3_зеркало
Фестиваль отзывов на холиварке!


#6751 2023-04-06 12:31:20

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Хмм, на айфон, конечно, в браузер сложнее подключить расширение, но переживем.
Хрен нас сломишь, уж если китайцы ухитряются свои блокировки обходить, то мы и подавно справимся

#6752 2023-04-06 12:32:30

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

А мне интересно, где анон эти палочки-палочки взял. И что там было в оригинале.

Я такой перевод гуглом с английского, который тот анон привел - уже лет десять как не видел, сейчас вполне норм читать можно.
Зато с китайского гугл может как нормальный перевод выдать, так и вот такие вот палочки  :lol:
Пока что. Через пару лет может тоже уже все тексты норм будут.

#6753 2023-04-06 12:32:39

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Хмм, на айфон, конечно, в браузер сложнее подключить расширение

Можно попробовать поискать под айось браузер, в который по умолчанию встроен впн.

#6754 2023-04-06 12:33:34

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Часть читателей (а русскочитающих и так было мало) все равно неминуемо отвалится

#6755 2023-04-06 12:33:45

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Рандомная цитата из открытого сейчас фика в автопереводе

А я получил такое (самое начало фанфика):

Анита наблюдала за подъезжающей машиной из окна их спальни.

Она шагала целую вечность. Кто выпускает кого-то в полдень обратно на открытый воздух? Живой человек, очевидно же. Какое безумие. Ей пришлось послать за ней Алонсо. Она бы предпочла быть там сама.

Вождение, несомненно, принадлежало Круэлле, и это взволновало ее неживое сердце.
Она поспешила вниз по лестнице.

Отредактировано (2023-04-06 12:33:59)

#6756 2023-04-06 12:34:15

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Часть читателей (а русскочитающих и так было мало) все равно неминуемо отвалится

Или наоборот, освоят впн и англ

#6757 2023-04-06 12:35:05

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

Часть читателей (а русскочитающих и так было мало) все равно неминуемо отвалится

Или наоборот, освоят впн и англ

Как сильно ты веришь в людей)

#6758 2023-04-06 12:35:34

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Да, можно с переводчиком дрочить на "Вася чан палочка палочка тыкать анальный канал удовольствия доза любви слова ах ах".

Три года читаю англофики через переводчик, иногда выходит забавно, что руперевод ещё и хуже сделан, особенно, когда понатыкали какие-то свои предложения для красоты словца и убрали авторские. Жив, цел и получаю от фиков удовольствие, поучиваю слэнговый английский, когда вручную перевожу совсем кривые фразы, ру-фики на ао3 в жизни не читал. Так что давайте не натягивать свои проблемы на всех.

#6759 2023-04-06 12:35:36

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Хмм, на айфон, конечно, в браузер сложнее подключить расширение, но переживем.

Если не получится, можно еще попробовать поискать штуки, которые в фоновом режиме запускаются и весь поток данных через впн пропускают, а не только браузерный. Типа Сифона и около того.

#6760 2023-04-06 12:35:57

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Заблочат АОЗ, следом придут за Фикбуком

+1 тем более, он же во всех новостях упоминается вместе с ао3. И какой там ру трафик.

#6761 2023-04-06 12:38:44

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Можно попробовать поискать под айось браузер, в который по умолчанию встроен впн.

Анон пишет:

Типа Сифона и около того.

Займусь этим, спасибо, анончики.

Скрытый текст

Прорвемся, анончики. Все же тоже склоняюсь к мысли, что это спецом настучал кто-то. В то, что чудесная машина по отлову контента начала работать верится с трудом

#6762 2023-04-06 12:39:37

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Часть читателей (а русскочитающих и так было мало) все равно неминуемо отвалится

Или наоборот, освоят впн и англ

Как сильно ты веришь в людей)

Я просто устал паниковать уже  :lol:
К тому же, перебираться на ресурсы можно, когда эти ресурсы есть, а у нас альтернатив фикбуку с тех пор больше не появилось, а с запретами этими их искать-то бесполезно, их же все равно все могут следом заблокировать.

#6763 2023-04-06 12:40:48

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

А я получил такое (самое начало фанфика)

Но ты же понимаешь, что тут ещё от оригинала зависит?
(Хотя с третьего прочтения я вроде даже понял смысл.)

#6764 2023-04-06 12:42:12

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Просто в отличие от ГП это не тот фандом, где это сразу ожидается в силу возраста героев, вот потому и интересно, чем был обусловлен выбор))

Кто-то накатал заяву в ркн конкретно на эти тексты, вот и весь выбор.

#6765 2023-04-06 12:43:14

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

Часть читателей (а русскочитающих и так было мало) все равно неминуемо отвалится

Или наоборот, освоят впн и англ

Да вроде уже все обвешались впн-ами.

#6766 2023-04-06 12:44:18

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Все же тоже склоняюсь к мысли, что это спецом настучал кто-то.

Скорее всего и не один. Фандомная среда полна ебанатами, а призывы стучать на ао3 в декабре даже на хс мелькали.

#6767 2023-04-06 12:46:20

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

С связи с тем, что теперь от запрета AO3 уже ничего не спасет, побегут ли авторы обратно на фикбук, интересно?

За себя могу сказать, что точно не побегу. Я никогда не был зависим от отзывов - пишу просто для удовольствия и чтобы как-то отвлекаться от ебанутого русреала, если кому-то мои тексты нравятся, то это просто дополнительный бонус. Включать впн меня не затруднит - я и так его уже использую для некоторых твиттерских каналов и вк-групп. А по отношению к фикбуку у меня с декабря принципиальная позиция "идинахер". Так что мне от этой блокировки будет ни горячо, ни холодно.
Но тем, кто надеялся на АОЗ постепенно набрать хоть какую-то аудиторию, конечно, можно только посочувствовать: если ленивые читательские задницы просто так с фикбука за авторами не шли, то теперь, если АОЗ станет доступен только через впн, тем более не пойдут - это ж надо лишнее телодвижение пальчиками делать, а у нас удобство любят больше всего на свете.

Отредактировано (2023-04-06 12:51:23)

#6768 2023-04-06 12:48:43

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Заблочат АОЗ, следом придут за Фикбуком

ао3 заблочат за то, что они не удаляют страницы с проблемным контентом, а фикбук бодро исполняет каждую жалобу коконадзора, его пока не за что банить. ркн не может забанить весь сайт сразу, потому что сайт плохой по совокупности, он работает по конкретным жалобам.
в общем, я тоже в шапочке из фольги сижу, потому что от блокировки ао3 выгоду получит только фикбук.

#6769 2023-04-06 12:48:47

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

За себя могу сказать, что точно не побегу. Я никогда не был зависим от отзывов - пишу просто для удовольствия и чтобы как-то отвлекаться от ебанутого русреала, если кому-то мои тексты нравятся, то это просто дополнительный бонус. Включать впн меня не затруднит - я и так его уже использую для некоторых твиттерских каналов и вк-групп.

+1

#6770 2023-04-06 12:50:46

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Анон, ты путаешь с китайским

+1, это же пришел сказать ;D

#6771 2023-04-06 12:51:04

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

ао3 заблочат за то, что они не удаляют страницы с проблемным контентом, а фикбук бодро исполняет каждую жалобу коконадзора, его пока не за что банить.

This. Костик удаляет по запросу. Ао3 не будет, конечно. У них, наоборот, миссия сохранения фанатского контента.

#6772 2023-04-06 12:53:54

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

побегут ли авторы обратно на фикбук, интересно?

А смысл? Дальше будет так  :vanga:
Шаг 1: блокировка аоз, авторы бегут на фикбук
Шаг 2: Костик вычищает нескрепное с фикбука, авторы бегут обратно на аоз, потому что больше выкладывать слэш безопасно негде

Зачем бегать туда-сюда, все равно в одном месте окажемся.

#6773 2023-04-06 12:55:46

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Фанфикшн как явление, безусловно, развивает и питает книжный рынок, отмечает представитель крупной российской платформы фанфиков «Фикбук»

в статье даже платформа не русскоязычная, а российская =D

#6774 2023-04-06 13:01:44

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Костик там еще назвал парочку сайтов с фанификшеном (снейптейлс!  :lol:), видимо они следующие

Отредактировано (2023-04-06 13:02:31)

#6775 2023-04-06 13:02:27

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Я надеюсь, что битва не съедет с ао3 :sadcat: я только ее читаю сейчас и свои фандомы на английском, потому что на русском все прочитал.

Наверное, еще одного переезда битва не переживет...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума