Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-05-15 02:41:00

Анон

АО3 — обсудим?

Основное (гиды на русском языке):
1. FAQ Вопросы и ответы: на ао3
2. Выкладка работ на ао3 от оргов фб/зфб: гугдок.
3. Тэги: Таблица с переводом основных тэгов от оргов фб/зфб:гуглдиск.
4. Фест: инструкция (на хсоо) как организовать: 1) простой фест, 2) по заявкам и 3) обменник (тайный санта).
5. Два уровня защиты ваших работ: 1) Запретить индексацию поисковикам: В разделе preferences поставить галку в пункте Hide my work from search engines when possible. и 2) Сделать закрытку (будет видно только зарегам): В форме создания работы в пункте Privacy поставить галку Only show your work to registered users
6. Черновики. На ао3 есть ограничение на их существование в 30 дней. Однако, функционал скрытия работ на неограниченный срок тоже существует, но устроен несколько иначе, чем на фикбуке. Необходимо завести свою коллекцию (например, мои черновики) и в настройках коллекции поставить галку напротив This collection is unrevealed. Если положить работу в такую коллекцию, то она будет скрыта, а вместо нее будет видна плашка mistery work. В любой момент можно открыть работу, убрав ее из коллекции или же в настройках коллекции снять галку, открыв всю коллекцию (обычно так делают на фестах).

Анонимность, Блокировка и Orphan Work

Остальное

Закладки и история. Проект Open Doors
Внешний вид сайта (Site Skins)
Верстка. Внешний вид ваших работ (Work Skins)
Полезные скрипты и плагины для ао3
Некоторые подсказки по поиску на ао3 и настройка своих лент избранного
О блокировке АО3 в России

Для удобства поиска по треду предлагаются теги: #ао3_фесты, #ао3_скин
#ао3_зеркало
Фестиваль отзывов на холиварке!


#6626 2023-03-27 23:26:33

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

В шапке ж в конце концов есть не только теги, но и описание/саммари.

Обычно да, этого хватает
И если это фик с пейрингом, обычно глав.пейринг идет первым.
Но, о ужас, я пошел искать джен, а вот там глав.пейринга нет, персонажей до хрена, гг не всегда на первом месте перечислен (как оказалось) и по аннотации хрен догадаешься о чем вообще речь пойдет, и кто там вообще будет гг. То есть такие фандомы тоже встречаются, и фики тоже, и их достаточно много таких.
И даже с пейрингом есть исключения, увы. Настолько что можно слегка задолбаться с просмотром страниц в поиске.
Так что, нельзя помечтать о плюшках в фильтрах для поиска?  :lol:
Здесь, на холиварке, это чисто пожаловаться/помечтать, на ао3 это вообще никак не отразится, там никто такого прикручивать не станет, даже если это в принципе реализуемо.

Хотел сказать, что с кучей пейрингов (3 и больше) только в ориджах встречал, но нет, фики такие тоже попадались, это фандомы с толпой персонажей, с десяток или больше.
Но мне норм было, мне наоборот нравились всегда и книги такие, где куча персонажей и все участвуют в движухе вокруг гг, или даже не всегда просто догадаться, кто именно гг во всей этой толпе.

Отредактировано (2023-03-27 23:38:04)

#6627 2023-03-27 23:29:14

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Серьезно, кучапейринговые фики вообще бывают норм и не Сантабарбара?

Они бывают норм, когда все с одним персонажем. Ну вот такая у него бурная личная жизнь, бывает. А когда больше двух-трёх параллельных, то сразу такое чувство, что автор хочет переженить всех-всех, а то часики-то тикают!
Особенно если это гет, и среди пейрингов есть пары, составленные не иначе как по остаточному принципу.

#6628 2023-03-27 23:31:11

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

И нет, все эти пейринги не равнозначны, с чего ты взял. Обычно один-два в центре внимания, а остальные либо вскользь, либо и вовсе мимопробегом.

так с этого и начался разговор :hmm:
обычно первым прописывают основной пейринг в фике, и анон (и я тоже) хотел бы галочку в фильтрах "х/у только первым в списке".
да, можно глазками просмотреть всю выдачу, отметая для себя фики, где отп не на первом месте, но я вот шипперю далеко не главный пейринг в фандоме, поэтому у меня в выдаче на один фик по моему отп приходится пять фиков, где основной пейринг какой-то другой, а мой второстепенный. хотелось бы это автоматизировать, и нет, это никак не ляжет тяжелым грузом на авторов, которые заполняют шапки.

#6629 2023-03-27 23:42:26

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

поэтому у меня в выдаче на один фик по моему отп приходится пять фиков, где основной пейринг какой-то другой, а мой второстепенный

Да ты везунчик, каждый 6й фик по твоему отп! У меня примерно 1:25, 1:30...

#6630 2023-03-27 23:42:57

Анон

Re: АО3 — обсудим?

У меня в паре фандомов есть проблема, когда определённый пейринг - каноничный и его ставят очень часто в джене или фоновым к основным, и тут действительно трудновато искать фики, где нужный пейринг именно в центре, но многоуровневые теги это все же извращение, мне кажется, это не сильно поможет)) Шапка в общем + саммари решают.

#6631 2023-03-27 23:49:51

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

да, можно глазками просмотреть всю выдачу, отметая для себя фики, где отп не на первом месте

Анон, это не будет работать. В фике может быть два равнозначных пейринга, какой будет указан первым - можно монетку кидать. А ты предлагаешь по этому принципу фики из выдачи выкидывать.

#6632 2023-03-28 00:01:01

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Анон, это не будет работать. В фике может быть два равнозначных пейринга, какой будет указан первым - можно монетку кидать. А ты предлагаешь по этому принципу фики из выдачи выкидывать.

А где-то всех вынуждают эту галку ставить в обязательном порядке? Кто боится пропустить фики с равнозначными пейрингами, тот галку не ставит, а мне по умолчанию неинтересно, если 50% фика будет уделено другому пейрингу, я такой фик в любом случае для себя отмету, даже если он в выдаче окажется.

#6633 2023-03-28 01:37:38

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Если это не оффтоп, расскажите про ваше отношение с кучапейринговыми фиками, аноны.

Пишу активно  :dontknow: у меня много монстромакси, ещё и не всех фоновых лебедей протегиваю, если там отношения уровня "упомянуты в одной строчке"
Был в опыте большой текст с кучей пейрингов, но там фактически эдакий мегапвп, слегка склеенный сделаем. Ничего, читали, популярный был.
Но у меня в шапке все написано, и если например в тексте два равнозрачных и одно дополнительная линия, то так и укажу, и ещё добавлю, можно ли пропускать главы и какие можно, а какие пропуски делают текст бессмысленным (все равно находятся герои, которые в комментарии приходят обижаться "я пропустил половину сюжета и мне ничего непонятно"  :facepalm:  но кто ж им доктор)

#6634 2023-03-28 01:51:40

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Я читаю кучапейнги только в случае любовных многоугольников с одним персонажем, который все пейринги объединяет. При этом, я в основном потребляю макси и миди, но мне хватает таких, где та пара за которой я пришёл одна, либо две равноценные пары. Не видел ни одного хорошего монстомакси с кучей пейрингов, не думаю, что что-то потерял. А ещё, обычно, чтоб написать кучу отношений пишут ау не в каноне, а мне такое не очень интересно.

#6635 2023-03-28 05:27:01

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Если это не оффтоп, расскажите про ваше отношение с кучапейринговыми фиками, аноны.

Если это не всегеи, а, например, один слэшный и пара-тройка упоминающихся гетных, то в принципе норм.
В центральных пейрингах больше двух как-то не особо люблю.
Всегеи не читаю.

#6636 2023-03-28 15:38:40

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Если это не оффтоп, расскажите про ваше отношение с кучапейринговыми фиками, аноны.

Не читаю. У меня есть конкретный ОТП, за которым я пришел. Все друзяшки, санта-барбара среди них и взаимопомощь в любовных отношениях (это вообще буэ) идут нахуй.

#6637 2023-03-28 15:46:45

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Если это не оффтоп, расскажите про ваше отношение с кучапейринговыми фиками, аноны.

мне нравится один англоавтор по горящему фандому. она пишет классные модерновые аушки с вплетением канона. и у нее очень часто к главпейрингу есть один или два второстепенных (обычно фемных). отношения во второстепенных очень редко показаны как-то, кроме упоминания. они просто друзья главных героев. но я и не хотел бы, чтобы их подробно раскрывали. я все же за главпейрингом в фик пришел. так что если эта куча пейрингов просто на фоне развивается да еще и в макси на триста тысяч слов, то положительно отношусь

#6638 2023-03-28 16:23:29

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Если это не оффтоп, расскажите про ваше отношение с кучапейринговыми фиками, аноны.

Люблю, когда ОТП в центре, но и у остальных персонажей жизнь не останавливается и не весь фик крутится вокруг любофьки главных героев. Ну, за исключением ПВП  =D

#6639 2023-03-28 16:31:11

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Если это не оффтоп, расскажите про ваше отношение с кучапейринговыми фиками, аноны.

Без восторга.
Равнозначные - не интересно. Не люблю отвлекаться. Много второстепенных тоже не люблю. Часто ощущение упоминания для галочки и "переженить всех".
Но открою все равно, а вдруг это та самая единственная гениальная сантабарбара.

#6640 2023-03-28 19:26:07

Анон

Re: АО3 — обсудим?

я не люблю фики с множеством пейрингов. мало какой автор может это все нормально вытянуть, чтоб все вышло равноценно. обычно получается, что в фике один пейринг главный и автор вокруг него все выстраивает, а вся упомянутая куча чисто статисты в массе текста, в лучшем случае их просто упомянут.

пару раз пробовал такое читать, больше время на это тратить не хочу.

особенно бесило, когда в шапке указано, например, два пейринга, и один из них как раз такой, по которому я ужасно горю. в итоге 99% фика оказывалось про пейринг, к которому я равнодушен, а второму пейрингу оставалось только фоновое упоминание. сука-сука, зачем такое делать, ну хоть бы пометку ставили "упоминается такой-то пейринг", а не заявлен на пару с основным.

#6641 2023-03-28 19:51:06

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Если это не оффтоп, расскажите про ваше отношение с кучапейринговыми фиками, аноны.

Отношусь плохо, не читаю и не пишу, ни разу не видел чтоб автор смог внятно прописать сразу кучу пейрингов. Читаю фики с максимум двумя пейрингами разных направленностей.

#6642 2023-03-28 19:53:20

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Если это не оффтоп, расскажите про ваше отношение с кучапейринговыми фиками, аноны.

Не люблю их. Обычно если в шапке больше 3 пейрингов указано, то автоматически скипаю этот фик (если только мне его не рекомендовали как-то специально, или если мне не понравились другие фики автора и из знания канона не понятно, что большая часть указанного это канонные пейринги типа "отец гг/мать гг"). Не люблю, когда авторы указывают кучу пейрингов, которые мельком упомянуты и ни на что не влияют. Но чаще всего если автор не может шапку нормально заполнить, то он и пишет не очень, так что пропустить его фики это небольшая потеря.

Обычно у меня в одном фандоме есть один отп и ну максимум 1-2 пейринга, к которым я тепло отношусь, но особо не горю. Всё помимо отп меня слабо интересует обычно. Так что если куча каких-то левых пейрингов будет занимать изрядную часть текста, который я читаю ради отп, к концу я их все возненавижу, скорее всего. Я даже БЛ мангу не люблю, где несколько пар в одном тайтле, потому что стопудов мне будет нравиться только одна, а остальное я буду пролистывать. Лучше, чем "одна пара - один тайтл", ничего нет.

#6643 2023-04-01 02:14:25

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Какую интересную фишку недавно добавили на ао3. Теперь везде, где используется html, можно вставить небольшие спойлеры, т.е. тэги под спойлер не загнать как на фикбуке, но в аннотации фика, например, можно первой строкой вставить спойлер: Код

<details>
  <summary>Details</summary>
И все умерли</details>

Отсюда https://archiveofourown.org/admin_posts/25456

Поставлю #ао3_скин, чтобы не потерять, хотя скины тут не нужны.

Отредактировано (2023-04-01 02:16:21)

#6644 2023-04-01 02:32:31

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Какую интересную фишку недавно добавили на ао3.

О, спасибо! То есть они сделали фактически нормальный кат?
Но я пять раз прочёл кусок кода, который ты привёл, но так и не понял: <summary> - это что, тег для заголовка ката?  :think:

#6645 2023-04-01 03:02:39

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Но я пять раз прочёл кусок кода, который ты привёл, но так и не понял: <summary> - это что, тег для заголовка ката?

Да. Я попробовал, отлично работает

Скрытый текст

Отредактировано (2023-04-01 03:07:06)

#6646 2023-04-01 09:04:21

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Аноны, а на фикбуке можно в профиле указать ссылку на свой аоз?

#6647 2023-04-01 09:16:51

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Аноны, а на фикбуке можно в профиле указать ссылку на свой аоз?

у меня указан

#6648 2023-04-01 09:38:09

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Аноны, а на фикбуке можно в профиле указать ссылку на свой аоз?

Можно. Карается, если написать, что выложена неполная работа, продолжение на АО3

#6649 2023-04-01 09:39:08

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

у меня указан

Анон пишет:

Можно. Карается, если написать, что выложена неполная работа, продолжение на АО3

А указать, что там слеш можно? а то я решил на фикбуке только джен и гет оставить.

#6650 2023-04-01 11:43:39

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Да можно, почему нет-то  :think:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума