Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-05-15 02:41:00

Анон

АО3 — обсудим?

Основное (гиды на русском языке):
1. FAQ Вопросы и ответы: на ао3
2. Выкладка работ на ао3 от оргов фб/зфб: гугдок.
3. Тэги: Таблица с переводом основных тэгов от оргов фб/зфб:гуглдиск.
4. Фест: инструкция (на хсоо) как организовать: 1) простой фест, 2) по заявкам и 3) обменник (тайный санта).
5. Два уровня защиты ваших работ: 1) Запретить индексацию поисковикам: В разделе preferences поставить галку в пункте Hide my work from search engines when possible. и 2) Сделать закрытку (будет видно только зарегам): В форме создания работы в пункте Privacy поставить галку Only show your work to registered users
6. Черновики. На ао3 есть ограничение на их существование в 30 дней. Однако, функционал скрытия работ на неограниченный срок тоже существует, но устроен несколько иначе, чем на фикбуке. Необходимо завести свою коллекцию (например, мои черновики) и в настройках коллекции поставить галку напротив This collection is unrevealed. Если положить работу в такую коллекцию, то она будет скрыта, а вместо нее будет видна плашка mistery work. В любой момент можно открыть работу, убрав ее из коллекции или же в настройках коллекции снять галку, открыв всю коллекцию (обычно так делают на фестах).

Анонимность, Блокировка и Orphan Work

Остальное

Закладки и история. Проект Open Doors
Внешний вид сайта (Site Skins)
Верстка. Внешний вид ваших работ (Work Skins)
Полезные скрипты и плагины для ао3
Некоторые подсказки по поиску на ао3 и настройка своих лент избранного
О блокировке АО3 в России

Для удобства поиска по треду предлагаются теги: #ао3_фесты, #ао3_скин
#ао3_зеркало
Фестиваль отзывов на холиварке!


#6601 2023-03-27 20:22:08

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Да нет, пишут тупо в том порядке, в каком вспомнили.

Ну, логично, что вспоминать будут по значимости для сюжета - типа сначала подумают про гг Петю, а в самом конце только вспомнят, был ли вообще пятый лебедь Вася ;D
Я сам ставлю и персонажей, и отношения в порядке значимости, и в принципе не отказался бы иметь какую-то галочку "гг/основной", чтобы понимать, как распределяется внимание между персонажами. А то бывает, что указаны трое, их которых тебе двое не так уж интересны, неплохо бы сразу фильтровать фики, где любимка впереди планеты всей, а где один среди многих)
Но чаще всего приписок "Х-центрик" и т.д. хватает, разве что приходится вручную это все листать и самому проверять.

#6602 2023-03-27 21:40:09

Анон

Re: АО3 — обсудим?

анон как-то так указал два основных пейринга через запятую, а мне пришли предъявлять, что второго слишком много (он не был отмечен как бэкграунд, там был реально бэкграунд пейринг, который с этим тегом и шел)
вот я охуел тогда, помнится.

#6603 2023-03-27 21:45:09

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

анон как-то так указал два основных пейринга через запятую, а мне пришли предъявлять, что второго слишком много (он не был отмечен как бэкграунд, там был реально бэкграунд пейринг, который с этим тегом и шел)

Ну вот для этого дополнительная пометка бы пригодилась, чтобы даже тупые понимали, что пейринги равнозначные) Хотя я хз, насколько сложно было бы прикручивать дополнительные фичи к фильтрам, это только кажется, что мелочь, а изнутри там ведь много работы, как привязать это к уже имеющемуся.
Мне бы вообще гораздо полезнее была возможность подписываться наконец на коллекции как на серии, но даже ее все не прикрутят никак(

#6604 2023-03-27 21:48:26

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

чтобы даже тупые понимали, что пейринги равнозначные

Зачем ориентироваться на тупых?

#6605 2023-03-27 21:58:19

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Зачем ориентироваться на тупых?

Хороший вопрос, кстати. Сюда же всякие сюжетные разжевывания (бесит, что из-за пары тупых комментаторов автор в следующих главах начинает разжевывать для всех, как для этой пары тупых :facepalm: )

#6606 2023-03-27 22:00:19

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Блин, аноны, вы же все здесь не только читатели, но и писатели. Вам самим хочется сидеть и мучительно думать, каков удельный вес каждого пейринга, или насколько полно в фике представлен такой-то кинк? Заполнение шапки будет занимать дохуя времени.

Честное слово, ужасно бесят эти рассуждения (пусть это и пустое сотрясание воздуха) с попыткой еще большей бюрократии и катологизации всего.
Если лично вам это доставляет извращенное удовольствие, то лично в своих фиках проставляйте все, прям так в тэгах от руки и прописывайте, только от других людей отстаньте.

Отредактировано (2023-03-27 22:00:48)

#6607 2023-03-27 22:02:21

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Если лично вам это доставляет извращенное удовольствие, то лично в своих фиках проставляйте все, прям так в тэгах от руки и прописывайте, только от других людей отстаньте

Так тут разве кто-то пристает? Вроде всего лишь свои влажные фантазии обсуждают =D

#6608 2023-03-27 22:08:10

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Вышеописанная проблема с главностью и фоновостью пейрингов кажется надуманной. В шапке ж в конце концов есть не только теги, но и описание/саммари.

#6609 2023-03-27 22:16:13

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Вышеописанная проблема с главностью и фоновостью пейрингов кажется надуманной

А то тут только проблемы только уровня жизни и смерти обсуждают всегда ;D  Кому-то не нужно, а кто-то (вангую что из больших фандомов с кучей контента) хотел бы фильтровать фики более качественно, ничего страшного, если помечтает.

#6610 2023-03-27 22:25:10

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Вам самим хочется сидеть и мучительно думать, каков удельный вес каждого пейринга, или насколько полно в фике представлен такой-то кинк?

Я старый анон и привык в шапке писать то, что мне кажется важным. Это всегда было нормально и всех устраивало.
Но в последнее время развелось каких-то снежинок, которые кушать не могут, если в середине монстромакси про васяпетю обнаружатся три абзаца про канонных колямаш и оксанолёш. Как так, почему не указаны в шапке, зачем автор их впихнул, ведь можно было не впихивать, фиг говно, чувства разбиты, как теперь жить.

И я на это смотрю со стороны, смотрю... и не только шапки оформлять, но и фики писать перестаёт хотеться.

#6611 2023-03-27 22:30:27

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Я старый анон и привык в шапке писать то, что мне кажется важным.

Я так делал, когда выкладывался на дайри. На Ао3 я уже стараюсь думать и о том, что может быть важно для других, какие могут быть сквики, не только эротические, надо ли ставить тэг на ментальные болезни, если у героя депрессия, или не надо, если на этом внимание не фокусируется? Стоит ли указывать фоновый васямаша, если это родители гг? Нужно ли ставить тэг на то, что ггА влюблен, а ггБ считает, что у нихз просто секс, вдруг это чей-то сквик?

Короче, с шапками и так дохрена еболы, чтобы добавлять себя проблем с каким-то еще ранжированием.
Все же большинство авторов первыми ставят значимые пейринги, и можно с большой долей вероятности сказать, что если пейринг указан четвертым, то вряд ли он будет основным.

Отредактировано (2023-03-27 22:30:42)

#6612 2023-03-27 22:34:09

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Все же большинство авторов первыми ставят значимые пейринги, и можно с большой долей вероятности сказать, что если пейринг указан четвертым, то вряд ли он будет основным.

А большинство читателей скипает фики с кучей пейрингов, а потом оказывается, что эта куча вставлена для перестраховки...

#6613 2023-03-27 22:35:57

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Мне кажется, что если в шапке больше 3 пейрингов, это обычно школьное ау означает, что внимание разделено между всеми или это монстромакси с сюжетом(тм). Тем более, если описание не делает акцента на конкретных васяпетях
Не сломается хребет у читателя открыть фик, читнуть первые три абзаца и понять, твое это, или нет.

#6614 2023-03-27 22:36:28

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

А большинство читателей скипает фики с кучей пейрингов,

да, конечно :lol: С каких это пор кучка анонов с ХС стала большинством?

#6615 2023-03-27 22:38:01

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Но в последнее время развелось каких-то снежинок, которые кушать не могут, если в середине монстромакси про васяпетю обнаружатся три абзаца про канонных колямаш и оксанолёш. Как так, почему не указаны в шапке, зачем автор их впихнул, ведь можно было не впихивать, фиг говно, чувства разбиты, как теперь жить.

Дрочеры на канон тоже упороты, но они хотя бы забавные, хд Я видел одного, пытавшегося всех "обломать канонным гетом". Чел, похоже, так и не понял, как это звучало.

Отредактировано (2023-03-27 22:38:36)

#6616 2023-03-27 22:45:22

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

означает, что внимание разделено между всеми

Зис, сколько не начинал такие фики, оказывалась хрень ака Сантабарбара, где ради одного-двух пейрингов приходится "терпеть" тонны текста про других. А часто это еще идет рука об руку с всегейством, штампами и кто все эти люди.
Серьезно, кучапейринговые фики вообще бывают норм и не Сантабарбара? :bubu:
И я даже хз, что за фандом должен быть, чтобы тебе прям все там нравились настолько, что ты готов читать про все в одном флаконе. Корейцы?

#6617 2023-03-27 22:48:17

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Серьезно, кучапейринговые фики вообще бывают норм и не Сантабарбара?
И я даже хз, что за фандом должен быть, чтобы тебе прям все там нравились настолько, что ты готов читать про все в одном флаконе. Корейцы?

Может. Если это большущий сюжетный макси. И нет, все эти пейринги не равнозначны, с чего ты взял. Обычно один-два в центре внимания, а остальные либо вскользь, либо и вовсе мимопробегом.

#6618 2023-03-27 22:52:35

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

И я даже хз, что за фандом должен быть, чтобы тебе прям все там нравились настолько, что ты готов читать про все в одном флаконе. Корейцы?

Да любой фандом, где не полтора персонажа. И необязательно, чтобы нравились прям ВСЕ, достаточно, чтобы хотя бы несколько - шесть персонажей уже три пейринга составят, ужас как много))

#6619 2023-03-27 22:55:30

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

И нет, все эти пейринги не равнозначны, с чего ты взял.

С того, что читал, с того и взял O_o

#6620 2023-03-27 22:56:53

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

С того, что читал, с того и взял

я не знаю, что ты читал и что у тебя за фандом, но в целом, ты не прав. Перечисление пейрингов в графе "пейринг" не означает, что все они равнозначны.

#6621 2023-03-27 23:11:36

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Да любой фандом, где не полтора персонажа. И необязательно, чтобы нравились прям ВСЕ, достаточно, чтобы хотя бы несколько - шесть персонажей уже три пейринга составят, ужас как много))

У меня все фд с кучей персов и пейрингов, но читать про них всех в одном фике мне не хочется, потому что когда я ищу фик, я хочу влиться в один пейринг и его динамику, сюжет центрированный на нем. И уже всего лишь второй пейринг, которому уделяют равное внимание сбивает весь настрой. И ладно, если фик закончен, но если это онгоинг и автора колбасит между парочками а еще если он заигрывает с попрошайками в комментах :bull:

Если это не оффтоп, расскажите про ваше отношение с кучапейринговыми фиками, аноны.

Отредактировано (2023-03-27 23:12:47)

#6622 2023-03-27 23:16:50

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Если это не оффтоп, расскажите про ваше отношение с кучапейринговыми фиками, аноны.

Обожаю.  :heart2: я мультишиппер, и я люблю, когда додают всем интересным мне персонажам сразу.

#6623 2023-03-27 23:21:36

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Серьезно, кучапейринговые фики вообще бывают норм и не Сантабарбара?

Анон, у меня есть фик, где я устал считать пейринги, но их штук 12. На самом деле там было два основных пейринга, два менее заметных, а остальное - пейринги родителей, прошлые отношения персонажей, нынешние отношения пятых лебедей в седьмом ряду, канонные пейринги на фоне и всё такое прочее. Всё ещё хочу дойти до шапки этого фика и написать там что-то в том духе, что не все пейринги протеганы.
Потому что вот честно, я не вижу смысла упоминать в шапке, что в фике есть три абзаца про маму героини, которая ушла от папы героини к мужику ОМП, который потом её бросил. А ведь если задаться целью тегать всё-всё-всё, то вот эти три абзаца - это два пейринга, измена, развод и расставание.  ;D

#6624 2023-03-27 23:22:43

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

, расскажите про ваше отношение с кучапейринговыми фиками, аноны.

абсолютно пофиг, главное, чтобы сюжет был интересный, и мой отп в центре внимания

#6625 2023-03-27 23:24:34

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Если это не оффтоп, расскажите про ваше отношение с кучапейринговыми фиками, аноны.

Когда совсем куча и они реально все наравне, это редко бывает хорошо. Хотя бывают крэковые фики, где и правда хорошо - как для крэка.
Но три-четыре пейринга или два-три основных и куча фоновых - это может делать историю более объёмной и более реалистичной. Так что ничего не имею против.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума