Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#151 2017-05-24 18:00:21

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

овертайм — это показатель плохого менеджмента

Так я не про овертайм, а про график. График может быть... интересным. Например с 12 до 21. Утром ты выспишься, но вечером в кино или на мероприятие попасть уже сложно. И уехать "на все майские" сложно, потому что иностранцам пофиг на государственные праздники РФ.
А так ты прав, у медиков ночные дежурства, а у преподов лютый ад. Тоже не сахар.

И с утра, когда я выхожу, у меня не как у многих "два часа пьем чай, потом начинаем работать", у меня уже полон ящик писем от тех, кто в других часовых поясах. Я понимаю, что не только у меня, но тем не менее, вот слушаю тех, кто в наших госконторах сидит, и у них вообще не так все.

Отредактировано (2017-05-24 18:00:53)

#152 2017-05-24 18:45:01

Анон

Re: Тема айти

Кстати да, я тоже слышу от знакомых айтишников замечания про то, что сложно планировать "длинные выходные" в районе всем привычных НГ и первомаев. Это не критический минус, конечно, но просто надо иметь ввиду, если огородная страда на бабушкиной даче в начале мая - важная часть вашей жизни.
И про то, что "офисные часы" заточены под США. Но, возможно, речь об отдельно взятой конторе. И страдалец, ломавший руки по поводу того, пашет как папа Карло в январе, когда все 10 дней отдыхают, и что самые активные рабочие часы - по тихоокеанскому(?) времени... Он в виде компенсации за эти минусы имеет очень достойную по региону ЗП, пару раз в год летает на конфы в Нью-Йорк за счет фирмы, за счет фирмы учит английский и немецкий т.д.
В общем, кому что критичнее.

#153 2017-05-24 19:21:12

Анон

Re: Тема айти

Из моих разговоров со знакомым айтишником, может еще кому-то будет интересно. Он (в несколько пафосной манере под бокал пива) излагал следующее:
Придя работать в сферу айти, будь готов подписаться на то, что тебе придется учиться (возможно – тяжело, дорого и напряженно учиться) на протяжении всей трудовой деятельности в этой сфере. В свободное от основной работы время. Потому что технологии меняются стремительно. Появляются новые языки. 90% документации – на английском и отчасти немецком. То, что сегодня обязательное для изучения ноу-хау, через 3-5 лет превратится в говно мамонта. Как умерли популярные в начале 2000х фреймы, а сейчас доживает последние дни технология Flash.  Это совершенно не та профессия, где в 18.00 ты выйдешь из офиса и можешь забыть обо всем до 9.00 следующего дня. Это особый образ жизни, бла-бла-бла. И если ты идешь в сферу исключительно за «легкими деньгами», потрать свое время на изучение чего-нибудь другого – легкими они не будут, если у тебя не горят глаза и ты не готов все время держать руку на пульсе отрасти и т.д.

Насколько верны все эти утверждения?

Дай угадаю - компания в которой работает твой айтишник занимается аутсорсом или это веб-студия? Тогда он прав, заодно это причина по которой аутсорс-компании низко котируются и все хотят в продуктовую it компанию (то есть когда "заказчика" стороннего нет, а деньги зарабатываются на массовой продаже продукта или услуги, либо это очень крупное ПО для бизнеса и "заказчик" - корпорация/правительство)
1. Учиться. Учиться надо, никто не спорит, но почему в нерабочее время то? У меня на одной работе было строго 10% времени на обучение и еще менеджеры подгоняли, чтобы курсы брали, там был и свой сайт, и приглашенные лекторы, и оплаченные курсы, ну и английский в офисе, так как филиал американской корпорации. На этом месте квот нет, но те же 10% времени на обучение чему-то выделить вообще без проблем, а уж разобраться в каком-то нужном для работе фреймворке, языке, инструменте - это хоть 100% занятости, у нас даже владельцу в голову не придет, что ты этим без оплаты займешься. Ну а в отдельных случаях, идет уже полноценная оплата обучения, там как договоришься.
2. Скорость устаревания информации - не знаю как в новомодном web, но в каком-нибудь с/с++ ничего так быстро не меняется, можно 20 лет пилить один продукт и смотреть на код 30летней давности, ежели так нравится, правда там хотят инженера, как правило, чтобы был знаком со сферой, есть и средние варианты.
3. Про работу с 9 до 18 - а в чем проблема? Я даже не рядовой прогер, а лид, у нас сервис 24/7, спокойно валю домой вечером и до утра меня работа не волнует, раза 4 за несколько лет было, что звонили вечером с "у нас все пропало, срочно чиним", ну не планирую неотложных дел на 2-3 вечера после релизов, а линейных программистов это и вовсе не касалось. Выходные и отпуск - святое, никто на них не претендовал.
4. Особый образ жизни по умолчанию - нет, но для желающих можно)

Я бы так сказала, хорошо работать и хорошо отдыхать в it можно, но только если вы не в "кардебалете", в условном "Яндексе" или "Райффайзене" будут вам и плюшки, и отпуска, и спокойный сон, и обучение на работе, и зарплаты высокие, но если вы туда не пробились, то получите особый образ жизни, вместо всего остального.

#154 2017-05-24 19:24:53

Анон

Re: Тема айти

Так чтобы пробиться - надо пробиваться, а это не один год совсем других контор.  =D

#155 2017-05-24 19:31:24

Анон

Re: Тема айти

Так чтобы пробиться - надо пробиваться, а это не один год совсем других контор.  =D

Да щазз, ни один год других контор еще и минусом будет, прекрасно берут студентов без опыта, а в приличных вузах еще и драку устраивают за хороших студентов, и дерутся там оракал с джетбрейнсом, а не мимокрокодилы.

#156 2017-05-24 19:36:56

Анон

Re: Тема айти

А, ну студентов могут отлавливать. Для них есть программы, но это надо быть студентом, и не заборостроительного.

Но тут-то тема, насколько я понял, в основном началась для анонов постарше, которые хотят переучиться-перепрофилироваться-впихнуться? И вот не думаю, что очередь из таких контор за ними стоит. И прямо согласны брать без опыта.
Я не спорю, я просто показываю ситуацию с разных сторон. Не вся сфера айти - Яндекс. Да и в Яндексе бывают свои проблемы, у меня есть оттуда знакомые.
В чем все сходятся - так это в том, что там работать интересно, если тебе в принципе интересна тема, по которой работаешь. В Яндексе будет целая команда тех, кому реально интересно.

Отредактировано (2017-05-24 19:39:11)

#157 2017-05-24 20:57:30

Анон

Re: Тема айти

А, ну студентов могут отлавливать. Для них есть программы, но это надо быть студентом, и не заборостроительного.

Но тут-то тема, насколько я понял, в основном началась для анонов постарше, которые хотят переучиться-перепрофилироваться-впихнуться? И вот не думаю, что очередь из таких контор за ними стоит. И прямо согласны брать без опыта.
Я не спорю, я просто показываю ситуацию с разных сторон. Не вся сфера айти - Яндекс. Да и в Яндексе бывают свои проблемы, у меня есть оттуда знакомые.
В чем все сходятся - так это в том, что там работать интересно, если тебе в принципе интересна тема, по которой работаешь. В Яндексе будет целая команда тех, кому реально интересно.

Второе высшее, как раз май, можно успеть, и я не про конкретно Яндекс, а про компании первого эшелона. А если "впихнуться", то опять же надо впихиваться туда, где компания хорошая, впихнувшись в потогонку, в ней велики шансы и остаться, потому что на опыт в таких местах приличные компании далеко не всегда смотрят, а ресурсов на изучение и самосовершенствование такая работа не оставляет. На мой взгляд, в it хорошо устроиться есть 3 пути - самоучка с очень-очень-очень хорошими способностями, гораздо выше средних, при просто подходящих способностях, либо хороший вуз, либо знакомства, хороший вуз еще и знакомства дает.  Мне не стыдно признаться что на первую работу по специальности, еще в вузе, меня взяли не за знания, я даже нужного языка программирования не знала, а по рекомендации, которая состояла в том, что в целом программировать я умею, а брать именно меня надо потому что прикольно же что в отделе такая девочка-девочка в юбочке и кружавчиках, и вдруг программист.

#158 2017-05-25 10:42:53

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

сложно планировать "длинные выходные" в районе всем привычных НГ и первомаев

Это да, как минимум дежурство.

В нашей компании тоже обучение в рабочее время. Ставят тебе цели, а ты изучай, только не в ущерб проектам. Но это технологии, английский уже в нерабочее обычно.

#159 2017-05-25 11:15:29

Анон

Re: Тема айти

Из моих разговоров со знакомым айтишником, может еще кому-то будет интересно. Он (в несколько пафосной манере под бокал пива) излагал следующее:
Придя работать в сферу айти, будь готов подписаться на то, что тебе придется учиться (возможно – тяжело, дорого и напряженно учиться) на протяжении всей трудовой деятельности в этой сфере. В свободное от основной работы время. Потому что технологии меняются стремительно. Появляются новые языки. 90% документации – на английском и отчасти немецком. То, что сегодня обязательное для изучения ноу-хау, через 3-5 лет превратится в говно мамонта. Как умерли популярные в начале 2000х фреймы, а сейчас доживает последние дни технология Flash.  Это совершенно не та профессия, где в 18.00 ты выйдешь из офиса и можешь забыть обо всем до 9.00 следующего дня. Это особый образ жизни, бла-бла-бла. И если ты идешь в сферу исключительно за «легкими деньгами», потрать свое время на изучение чего-нибудь другого – легкими они не будут, если у тебя не горят глаза и ты не готов все время держать руку на пульсе отрасти и т.д.

Насколько верны все эти утверждения?

Постоянно учиться новому, работать  впраздники и быть все время на связи - сейчас так во многих областях и сфера айти не какая-то особенная снежинка) было б из-за чего пафос нагнетать

#160 2017-05-25 11:42:09

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Дай угадаю - компания в которой работает твой айтишник занимается аутсорсом или это веб-студия? Тогда он прав, заодно это причина по которой аутсорс-компании низко котируются и все хотят в продуктовую it компанию

О, какая интересная тема!
Да, он проггер из аутсорта иностранной компании.
Верно ли я понимаю, что при прочих равных компания-производитель резко предпочтительнее аутсортинговой? Но ведь на территории России+СНГ прямых работодателей (из крупных игроков) раз-два и обчелся. Яндекс, Мейл.ру, 1С. М.б. еще парочка. Все Гуглы, ABBYY, adobe и т.д. - филиалы.
По этой логике в аутсорт сбрасывают самый неликвид и скучную текучку, от которой хотят разгрузить "золотые умы" в головной компании, так?

Про обучение в рабочее время (в разумных пределах) - понятно, от компании зависит. Если там настрой "все изучай вечером дома за свой счет" - это не идеальная компания.

Анон пишет:

А если "впихнуться", то опять же надо впихиваться туда, где компания хорошая, впихнувшись в потогонку, в ней велики шансы и остаться, потому что на опыт в таких местах приличные компании далеко не всегда смотрят, а ресурсов на изучение и самосовершенствование такая работа не оставляет.

тоже полезная инфа. Но все-таки встает вопрос синицы и журавля. Джуниору без профильной вышки фукать и отказываться от предложений в аутсорте все же опасно, имхо.
А про то, что нет ничего более постоянного чем "временная работа, только перекантоваться" - это справедливо для любой отрасли.

Анон пишет:

меня взяли не за знания, я даже нужного языка программирования не знала, а по рекомендации

Ну а как в целом? тут выше говорили, что это нормально - просить знакомых айтишников порекомендовать себя в их конторах. Проблема в том, что мои знакомые айтишники, которых я знаю достаточно близко чтобы осмелиться обратиться с таким вопросом (в перспективе, когда буду готов) - они все трудятся на загнивающий запад. К тому же они в других городах и даже в других странах бывшего СНГ. И шли к этому не один год. И выгодно ли им брать на себя ответственность, приводя к себе джуниора с одними теоретическими знаниям?

#161 2017-05-25 14:16:26

Анон

Re: Тема айти

О, какая интересная тема!
Да, он проггер из аутсорта иностранной компании.
Верно ли я понимаю, что при прочих равных компания-производитель резко предпочтительнее аутсортинговой? Но ведь на территории России+СНГ прямых работодателей (из крупных игроков) раз-два и обчелся. Яндекс, Мейл.ру, 1С. М.б. еще парочка. Все Гуглы, ABBYY, adobe и т.д. - филиалы.
По этой логике в аутсорт сбрасывают самый неликвид и скучную текучку, от которой хотят разгрузить "золотые умы" в головной компании, так?

Филиалы и аутсорсинг совсем не одно и тоже, в филиале тебя нанимает на работу сама компания и ты делаешь продукт, который этой компании принадлежит и все рассчитывают что ты будешь с этой компанией сотрудничать несколько лет, их твоя лояльность действительно интересует. Аутсорсинг тоже разный бывает, в том же Люксофте кто-то фактически работает на Дойче-банк и имеет все плюшки, а у кого-то классический заемный труд и нафиг бы это надо.
Самое главное, надо понимать за счет чего зарабатывает компания, если за счет продукта, то экономить на работниках будут умеренно, или вообще не будут, если за счет разнице в том сколько они платят тебе и сколько получают за час от заказчика, то экономить будут сильно.
На счет же русских работодателей - да вагон их, или ты думаешь что регистрация jetbrains в Праге делает компанию реально чешской? И таких "иностранцев" пол Питера )) Всяких игровых студий отечественных развелось, Playrix и SQ точно за 300 человек перевалили, но и маленькие ничуть не хуже бывают, а то и лучше, им каждый человек важен.

Анон пишет:

меня взяли не за знания, я даже нужного языка программирования не знала, а по рекомендации

Ну а как в целом? тут выше говорили, что это нормально - просить знакомых айтишников порекомендовать себя в их конторах. Проблема в том, что мои знакомые айтишники, которых я знаю достаточно близко чтобы осмелиться обратиться с таким вопросом (в перспективе, когда буду готов) - они все трудятся на загнивающий запад. К тому же они в других городах и даже в других странах бывшего СНГ. И шли к этому не один год. И выгодно ли им брать на себя ответственность, приводя к себе джуниора с одними теоретическими знаниям?

Просить нормально, ответственность все равно на том, кто нанимает, а не на них. Тут в другом дело, вот у нас висит постоянно вакансия программиста от 3х лет опыта (на самом деле под этой вакансией уже человек 15 наняли), при этом когда мы были готовы взять программиста без опыта, эта вакансия даже на hh не появлялась, тут же были рекомендации взять кого-то из друзей, их конечно тоже на собеседование звали, но кто-нибудь подходящий да находился, у тестировщиков, контенщиков, художников - аналогично, отсюда впечатление что новичков никто не нанимает, нанимают, просто до работных сайтов не доходит.

Отредактировано (2017-05-25 14:23:11)

#162 2017-05-25 14:28:54

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но ведь на территории России+СНГ прямых работодателей (из крупных игроков) раз-два и обчелся.

Это крупных, а вообще продуктовой разработки больше.

#163 2017-05-25 21:05:24

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а кто-нибудь может подсказать какие-нибудь топовые компании по вебу в России? Яндекс, мейл, а еще какие есть такие, чтоб туда можно было стремиться? Мне не для себя, но муж тучу лет работал веб-разрабом в говноконторах, потом к счастью все сократили и теперь в 30 лет он взялся всерьез за нормальное самообучение, но не студент уже давно... Куда там стремиться-то вообще стоит?

#164 2017-05-25 23:13:58

Анон

Re: Тема айти

Тут забыли еще одну весь сейчас востребованную в it профессию - гейм дизайнер, как ни странно их не хватает ) Только сразу не мечтайте про то, как вы будете свою ААА игру делать, делать надо обычные f2p доилки, но работы этой сейчас хватает. Из требований там по сути "уметь излагать мысли в письменной форме" и "любовь к играм", математика будет плюсом, но там не сказать чтобы что-то сложное было, набирают через тестовые задания.
Ну и еще профессия 3d-аниматоров, там небольшие навыки рисования и изучение пары курсов для вхождения требуются. Ну и железная жопа для работы.

#165 2017-05-25 23:45:24

Анон

Re: Тема айти

аноны, я натворила дел.
послала резюме на дожность разработчика и меня вдруг позвали на собеседование. И... я тупо забыла что где-то в процессе подачи резюме заполнила анкетку и отметила галочками свои навыки (компьютерные). я сейчас нашла эту анкетку и в шоке. Бля, я там половины не знаю, отмечала чисто на отъебись, типа "слово слышала, поставлю галочку начальные знания". А по факту я просто немногоп редставляю что это, ну типа там на вики читала статью. До собеседования три дня, куда кидаться??
Может кто-нибудь может подсказать какие области можно за эти дни... узнать, а лучше использовать хоть немного, чтобы потом не провалиться совсем на собеседовании. Фирма работает с Java EE

а галочками "знаю" я отметила:
SQL,
PL / SQL
MySQL
J2ME
Ajax
PHP
Maven
Apache
JBoss
Spring

и еще несколько, но они не по профилю фирмы.
Только не нужно говорить ,что я дура, я сама знаю  :facepalm:

Про  Maven, Apache, JBoss, Spring, PL / SQL, J2ME я вообще ни одного слова сказать не смогу, боюсь. Бляяяяять что делать? Куда кидаться и что читать? Прочитанное очень быстро выветриться, а уж от стресса тем более. Посоветуйте что-нибудь, аноны! Я понимаю, что не должна была так делать, но тогда тыкала в анкету на автомате и не думала.

#166 2017-05-26 01:12:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

гейм дизайнер, как ни странно их не хватает )

Это странно, потому что в кого не плюнешь, кто не асессор - тот геймдизайнер.

#167 2017-05-26 01:36:05

Анон

Re: Тема айти

Про  Maven, Apache, JBoss, Spring, PL / SQL, J2ME я вообще ни одного слова сказать не смогу, боюсь. Бляяяяять что делать?

Анон, я не по джаве (плюсы, шарп), но из общих соображений: по сборкам (Maven) и серверу (Apache) спрашивать будут вряд ли, достаточно перечитать википедь и попробовать собрать условный hello world, чтобы с чистой совестью утверждать, что был минимальный опыт использования. Про PL / SQL тоже достаточно общей инфы, никто тебя на листке эти процедуры писать не заставит, скорее будут долбать по SQL. За JBoss и J2ME не скажу, но на Spring я бы обратила побольше внимания (на собеседованиях в конторе, где работает муж, по нему всегда задают вопросы). Но в целом, если ты поставила каким-то вещам условные 1 из 5, никто от тебя супер-знаний не будет ждать, можешь рассказать в 3 словах, что это и зачем используется - зашибись.

#168 2017-05-26 10:39:18

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Бляяяяять что делать? Куда кидаться и что читать? Прочитанное очень быстро выветриться, а уж от стресса тем более. Посоветуйте что-нибудь, аноны! Я понимаю, что не должна была так делать, но тогда тыкала в анкету на автомате и не думала.

Анон в сходной ситуации сделал так: непосредственно перед собеседованием (чтобы не успело выветриться) сел гуглить базовые определения, концепты и способы применения по теме. Законспектировал.  Старался не вызубрить, а осознать. На собеседованиях говорил простым языком (многие снисходительно относятся к варианту "объясню как понимаю, а не цитируя msdn"), рассказывал какие-то примеры (прочитанные, кстати). ;Если по теме дают задачу, а ты ни в зуб ногой, главное - не паникуй, молчи, а думай и рассуждай вслух. Здесь тоже смотрят и если видят, что человек в общем мыслит правильно или хотя бы старается, то могут взять на позицию "и не таких обучали" поменьше, но с обучением и перспективой.

Анон пишет:

если ты поставила каким-то вещам условные 1 из 5, никто от тебя супер-знаний не будет ждать, можешь рассказать в 3 словах, что это и зачем используется - зашибись

+1

#169 2017-05-26 10:40:23

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

молчи

*НЕ молчи, конечно)

#170 2017-05-26 11:23:16

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон, я не по джаве (плюсы, шарп), но из общих соображений: по сборкам (Maven) и серверу (Apache) спрашивать будут вряд ли, достаточно перечитать википедь и попробовать собрать условный hello world, чтобы с чистой совестью утверждать, что был минимальный опыт использования. Про PL / SQL тоже достаточно общей инфы, никто тебя на листке эти процедуры писать не заставит, скорее будут долбать по SQL. За JBoss и J2ME не скажу, но на Spring я бы обратила побольше внимания (на собеседованиях в конторе, где работает муж, по нему всегда задают вопросы). Но в целом, если ты поставила каким-то вещам условные 1 из 5, никто от тебя супер-знаний не будет ждать, можешь рассказать в 3 словах, что это и зачем используется - зашибись.

спасибо, анон.
к сожалению там было только три варианта ответа "базовые знания", "средние", "использую часто". Ну я и поставила "базовые" везде где хотя бы слово слышала.

Вчера кинулась делать J2ME и поняла, что только оно одно у меня неделю займет.

Анон пишет:

Анон в сходной ситуации сделал так: непосредственно перед собеседованием (чтобы не успело выветриться) сел гуглить базовые определения, концепты и способы применения по теме. Законспектировал.  Старался не вызубрить, а осознать. На собеседованиях говорил простым языком (многие снисходительно относятся к варианту "объясню как понимаю, а не цитируя msdn"), рассказывал какие-то примеры (прочитанные, кстати). ;Если по теме дают задачу, а ты ни в зуб ногой, главное - не паникуй, молчи, а думай и рассуждай вслух. Здесь тоже смотрят и если видят, что человек в общем мыслит правильно или хотя бы старается, то могут взять на позицию "и не таких обучали" поменьше, но с обучением и перспективой.

да, буду так делать. Главное, чтобы не сковал страх. Ну и надо как-то мириться с тем, что это пробное собеседование и вряд ли возьмут. Наломала я дров сама себе. Урок на всю жизнь - не пиши больше чем знаешь, ато вдруг спросят.

спасибо котики *пошла гуглить про спринг*

#171 2017-05-26 11:27:52

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну и надо как-то мириться с тем, что это пробное собеседование и вряд ли возьмут.

А ты попробуй сходить с позиции "я только спросить!": просто посмотреть что как, что спрашивают. Снизить значимость ситуации.
Если у тебя есть возможность, лучше вообще сходить на несколько собеседований в разные фирмы (мб даже на разные позиции) - это помогает, во-первых, лучше понять, что предлагают и чего хочешь ты сам, во-вторых, как-то привыкаешь ездить и разговаривать ("я только спросить", ага) и в целом начинаешь вести себя расслабленнее и непринужденнее, что положительно сказывается на восприятии тебя работодателем.

#172 2017-05-26 11:50:01

Анон

Re: Тема айти

Анон с собеседованием, нессы!

Три дня есть? Как говорят выше - открываешь Вики и гугл (куча всяких статей " что есть что для чайников").
И читаешь "что такое SQL и для чего/в каких ситуациях эту штука нужна?" Да, выписываешь себе конспектик, лучше своими словами, а не цитатами из Вики. Главное - не углубляться в частные детали, иначе испугаешься, взорвешь моск и не успеешь так же законспектировать другие термины из твоего списка.
И к собеседованию относись как к приключению и экзамену, а не вопросу жизни и смерти.

#173 2017-05-26 12:13:13

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Если у тебя есть возможность, лучше вообще сходить на несколько собеседований в разные фирмы (мб даже на разные позиции) - это помогает, во-первых, лучше понять, что предлагают и чего хочешь ты сам, во-вторых, как-то привыкаешь ездить и разговаривать ("я только спросить", ага) и в целом начинаешь вести себя расслабленнее и непринужденнее, что положительно сказывается на восприятии тебя работодателем.

я наврала только в этой фирме так знатно, сюда и позвали. В другие таких анкет не было и пока никуда не зовут. Но сейчас я тоже осознаю - хотя бы вижу что нужно уметь (на самом деле уметь), чтобы звали.

Анон пишет:

Анон с собеседованием, нессы!

пытаюсь анон, пытаюсь. Как то резко захотелось дома полы помыть, и окна надо же - лето уже скоро.... а еще нужно  ноги покрасить и перестирать... борюсь с  приступом прокрастинации сейчас  :lol:

#174 2017-05-26 15:26:09

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

ытаюсь анон, пытаюсь. Как то резко захотелось дома полы помыть

Ты должен понимать, что риск что завернут - он довольно высок. Но если перед тобой не стоит проблемы в духе "если я не получу эту работу на будущей неделе, то в следующем месяце мне будет нечего кушать самому, кормить семерых детей и нечем платить за жилье" - то эта ситуация очень хорошая тренировка скилла. Обращай внимание, про что реально спросят на собеседовании. Не исключено, что в первую очередь поинтересуются наличием иностранных языков. Посмотри изнутри на дресскод, обстановку и т.д.

У меня на самом деле сходная ситуация ))) К среде я должен прочитать(перечитать) 300 страничную книжку на тему тестирования, чтобы не быть совсем уж дуб дубом на курсах. И точно так же законспектировать хотя бы терминологию.

#175 2017-05-26 15:37:21

Анон

Re: Тема айти

Анон с собеседованием, удачи тебе! И не крась ноги, задолбаешься отмывать =D
Мне тоже надо перестать тупить, доделать наконец задачу, мягкий дедлайн по которой уже на месяц проебан, и начать готовиться к тех интервью в корпорацию добра. Ясен хрен, что я его не пройду, но желательно сделать это без эпик фейла. Кстати, всякие гуглояндексы могут приходить с вакансиями сами через линкедин, даже если в профиле ничего выдающегося, для меня это было внезапно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума