Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#12776 2024-06-25 16:28:33

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А в чём смысл или преимущество перед отправкой резюме на почту?

Анон пишет:

Именно вживую, а не по почте? А почему так?
Мне кажется, что, к примеру, в нашей компании тупо всё расписано у hr'ов и ты просто лишний раз сходишь

Вживую. Подумала, что так шансы выше, много компаний просматривают дай бог половину из откликов

Анон пишет:

Как ты себе это представляешь: кто-то тебя, левого человека, пропустит в офис?

Ну вот у меня знакомый так устроился, но я с ним уже не общаюсь, чтоб уточнять, как у него это происходило.

#12777 2024-06-25 16:35:30

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, а никто не пробовал ходить по городу и в компании относить свое резюме? Был такой опыт и что вы делали, как все проходило?

Этот анон, прочитав такое, подумал, что темой ошибся...

#12778 2024-06-25 16:49:36

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Вживую. Подумала, что так шансы выше, много компаний просматривают дай бог половину из откликов

Ну это какие-то психологически неустойчивые эйчары либо они и так взяли бы его) сомневаюсь, что, лично придя, ты не выбесишь их ещё больше

Вживую уж лучше тогда на какие-то мероприятия типа ярмарки вакансий в универе, хакатонов и прочего, если хочется в реале пообщаться, мне кажется

Отредактировано (2024-06-25 16:52:27)

#12779 2024-06-25 16:51:45

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Подумала, что так шансы выше, много компаний просматривают дай бог половину из откликов

Думаешь, что распечатанное резюме, принесённое лично (и куда ты его отдашь? на ресепшн?) кто-то будет смотреть внимательнее?

#12780 2024-06-25 17:14:23

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Думаешь, что распечатанное резюме, принесённое лично (и куда ты его отдашь? на ресепшн?) кто-то будет смотреть внимательнее?

Анон пишет:

Ну это какие-то психологически неустойчивые эйчары либо они и так взяли бы его) сомневаюсь, что, лично придя, ты не выбесишь их ещё больше

Вживую уж лучше тогда на какие-то мероприятия типа ярмарки вакансий в универе, хакатонов и прочего, если хочется в реале пообщаться, мне кажется

Подумают, что человек больше вовлечен, видимо. :dontknow:
Тем более говорила же, что есть такое на личном опыте у другого человека.
А про митапы и т.д. это да, но последний митап, на который я собиралась, отменили из-за ТК. :casper:

#12781 2024-06-25 19:48:53

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, а никто не пробовал ходить по городу и в компании относить свое резюме?

Так человека с улицы дальше турникетов бц не пропустят. А если попробовать проявить настойчивость, то, имхо, с учётом нынешней полит. обстановки и напряжённости в обществе, можно запросто нарваться на проблемы и беседу с охраной/полицией.

#12782 2024-06-25 20:00:43

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Подумают, что человек больше вовлечен, видимо.

Вовлеченных хватает, компетентных мало. Честно, я бы подумала, что если человек настолько отчаянно ищет работу, что прям лично резюме приносит, то найти ее по-другому он почему-то не может. А проверять, что с ним не так, почему именно не может, слишком энерго- и времязатратно, лучше избавиться на подлете.

#12783 2024-06-26 12:13:45

Анон

Re: Тема айти

Хз, тот чел устроился программистом в известную российскую компанию.  :dontknow:
Ладно, посмотрим, как дальше будет, может ему напишу.

#12784 2024-06-26 12:32:30

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но где самые короткие строки и условия "чтобы не измучилось дитя".

Рассмотри вариант, профессиональной переподготовки (не магистратура) в дополнение к имеющемуся высшему.
Я в ДС2 так переучивался на погромиста за что-то около года.

Отредактировано (2024-06-26 12:33:20)

#12785 2024-06-26 12:37:29

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я в ДС2 так переучивался на погромиста за что-то около года.

А есть контакты?

#12786 2024-06-26 14:40:57

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Моя знакомая не из айти-мира так делала. Ну с паспортом приходила. Но ей ещё семь верст не крюк)

Вне айти мира, может, и имеет смысл, а в айти пальцем у виска покрутят. Кому нужно твое резюме в печатном виде на листочке?

#12787 2024-06-26 14:53:05

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Хз, тот чел устроился программистом в известную российскую компанию.  :dontknow:

Этот анон уже печатает резюме, кого спамить ИРЛ?

#12788 2024-06-26 21:47:39

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Вовлеченных хватает, компетентных мало. Честно, я бы подумала, что если человек настолько отчаянно ищет работу, что прям лично резюме приносит, то найти ее по-другому он почему-то не может. А проверять, что с ним не так, почему именно не может, слишком энерго- и времязатратно

Я бы тоже скорее насторожился. Возможно чел начитался советов из книжек "как найти работу мечты" из книжек 90х годов издания. Там реально могли быть советы вот так показать свою вовлеченность.

Но сейчас в нормальном БЦ даже курьера с документами дальше ресепшена крайне редко пропустят. Разве что охранник позвонит в фирму, убедится что МарьВанна из кадров действительно ждет курьера и что встретит его у турникета уже на этаже...

Т.е. шансов на содержательную спонтанную беседу с HR (если каким-то чудом он именно в это время не занят) стремятся к нулю.

#12789 2024-06-26 22:08:08

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Кому нужно твое резюме в печатном виде на листочке?

Особенно учитывая, что с резюмехами эйчары сейчас работают через специальный софт, куда выражаются данные с HH и  других порталов.  ;D

#12790 2024-06-27 23:15:08

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А есть контакты?

Итмо переподготовка, у них на сайте есть варианты https://itmo.ru/ru/page/243/dopolniteln … ovanie.htm

#12791 2024-07-09 15:06:29

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Особенно учитывая, что с резюмехами эйчары сейчас работают через специальный софт, куда выражаются данные с HH и  других порталов. 

а в эпоху удаленок эйчара в офисе (или даже в городе, где есть офис) вообще может не быть)

#12792 2024-07-19 14:21:16

Анон

Re: Тема айти

Здесь есть аноны, имеющие опыт с Яндекс-Играми (для мобилок) ?
Я ищу с чего вообще начать лежать в том направлении. Цель чтобы придумать, вписаться в концепт, создать и выкатить там свою игрулю.

#12793 2024-08-13 08:41:27

Анон

Re: Тема айти

Пытаюсь запустить один проект с гит-хаба, но там создатель сидит на линуксе, а для винды ничего делать не хочет. Но на винде

get_config_var('LIBDIR')

возвращает None.

И я хз что с этим делать

#12794 2024-08-13 09:11:41

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но на винде

get_config_var('LIBDIR')

возвращает None.

Пробовал ли ты гуглить свою проблему? Что возвращает sysconfig.get_config_vars() (с пустыми скобками должен вернуть список доступных переменных, надо предварительно подключить sysconfig)?

Ещё пишут, что get_config_var('LIBDIR') можно заменить на os.path.join(sys.prefix, "libs")

Отредактировано (2024-08-13 09:15:10)

#12795 2024-08-24 16:48:42

Анон

Re: Тема айти

Аноны-тестировщики, как вы разбирались с терминами?  :facepalm:
В разных статьях (вот так сюрприз!) по-разному обращаются с терминологией.
У меня пока картина такая:
Вид (или методики?) -> тип (=подход ака approach) -> метод (= техника aka technique)

#12796 2024-08-24 17:52:24

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

с терминами

ориентироваться на то, какая терминология принята в конкретной компании.

#12797 2024-09-04 09:09:05

Анон

Re: Тема айти

Бесит, что какие бы хорошие ни были отношения в команде… Тестировщик всегда прислуга: задачи бросаются как кость собаке. За 4 дня до дедлайна всего проекта. Потому что разрабы колупали месяц и не хотят делать промежуточные сборки. Объем работы тестирования, демо и отчетности по моей оценке не меньше 10 дней. Менеджмент: я не буду торопить разрабов, а ты пошевеливайся.



большая задача, на которую я б отвела

Отредактировано (2024-09-04 09:09:36)

#12798 2024-09-04 12:45:31

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

За 4 дня до дедлайна всего проекта. Потому что разрабы колупали месяц и не хотят делать промежуточные сборки.

А у вас есть какие-то собрания, совещания? Митинги, типа? Попробуй брать на них слово и говорить "Нам нужны еженедельные сборки. Это улучшит равномерность нагрузки и качество продукта. У нас появится больше возможностей выпускать качественный продукт вовремя". Не упоминай тестирование, качество тестирования, скорость тестирования и т.д., если не спросят (т.к. тебе просто скажут тестировать быстрее).
И долби этим каждую неделю, как "Карфаген должен быть разрушен". Если тебе скажут "мы это уже обсуждали", говори "но решение не было принято,а нужно его принять". Если скажут "мы это уже обсуждали и решили, что нахуй, и так сойдёт", говори "это решение нужно пересмотреть, потому что оно не лучшим образом влияет на качество продукта".
Заодно, если на тебя начнут свешивать собак, что ты не успеваешь тестировать, у тебя будет аргумент "я неоднократно вносил предложение на планёрке, как это следует исправить, вопросы к менеджменту, который игнорирует/решил оставить всё как есть". Записывай даты своих предложений! Тогда у тебя будет ещё и аргумент "я 8 раз это предлагал, проблему игнорируют уже 2 месяца". Спихивай ответственность с себя, раз её тебе несправедливо нагружают.

Отредактировано (2024-09-04 12:48:33)

#12799 2024-09-06 12:22:19

Анон

Re: Тема айти

Аноны, позвали на собес на джуна продуктового аналитика, расскажите плиз, какие типовые задачи спрашивают по терверу и матстату? В гугле выходят вопросы для сеньоров про «расскажите про ваш последний продукт» и вот это все. Смотреть чисто на кубики и монетки, байесовское, что-нибудь еще?
Анон совсем не ждал, что позовут, за лето и каникулы забыл все нахер, собес в понедельник  :lol:

#12800 2024-09-06 22:12:59

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Какой в наши дни самый простой, дешевый и не затратный морально способ занятому работающему 8/5 человеку получить айтишную вышку?

если на кач-во образования пофиг, то бакалавр синергии, тупо деньги заносить за сессию

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума