Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#12676 2024-04-25 20:58:12

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я работаю удаленно, работа кончилась - рабочий ноут закрыла, домашний открыла.

Да, вот это будет хорошо. А то я впервые буду на удалёнке работать, ещё нет понимания, как разграничивать.
Спасибо за развёрнутый ответ, анончик!

#12677 2024-04-26 00:01:32

Анон

Re: Тема айти

Аноны кто прошел Джавараш и смог устроиться на работу?
Анон сейчас на 25 lvl и твердо намерен пройти все и дойти до конца, но пугают что это капля в море и ни о чем.

#12678 2024-04-26 00:29:03

Анон

Re: Тема айти

Анон с Джаварашем, проверенный лайфхак:

1) открываешь 20-30-50 вакансий для Джава-джунов.
2) читаешь требования, выписываешь все незнакомые слова
3) первоочередное внимание требованиям, которые повторяют в каждой вакансии 
4) и далее по убыванию частотности
5) изучаешь эти технологии.

#12679 2024-04-26 15:15:43

Анон

Re: Тема айти

На чем писать GUI на python чтобы можно было одновременно выбирать и несколько файлов и множество папок? Не по отдельности, а, например, открываешь папку документы и выделяшь все содержимое - файлы, другие папки - для обработки. Ну или хотя бы несколько папок за раз.
Tkinter не дает выбирать даже множественные папки.

#12680 2024-04-26 17:00:15

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

На чем писать GUI на python чтобы можно было одновременно выбирать и несколько файлов и множество папок?

Вроде в QtDesigner можно (сам не пробовал, только читал про возможные настройки окна диалога).

#12681 2024-04-28 21:55:41

Анон

Re: Тема айти

Будет много нецензурного потока сознания по новой работе. Извините, эмоции, поэтому под кат

Скрытый текст

#12682 2024-04-28 22:04:18

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А Visual Studio Code тебе не подходит, не смотрел?

прекрасная идея, спасибо тебе, анончик!  :iloveyou:
А нет ли случайно на примете толковых расширений, если ты в нём верстаешь?

#12683 2024-04-29 03:34:22

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Будет много нецензурного потока сознания по новой работе. Извините, эмоции, поэтому под кат

Жесть анон, звучит как адская ебля в будущем. А можно узнать, что за должность у тебя?

#12684 2024-04-29 04:56:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны кто прошел Джавараш и смог устроиться на работу?
Анон сейчас на 25 lvl и твердо намерен пройти все и дойти до конца, но пугают что это капля в море и ни о чем.

Я начинал с ДжаваРаш, но до конца не прошел, меня дико бомбила подача заданий. Остановился где-то на 20-х уровнях.
Сейчас уже 4 года в профессии.

Но с тех пор, насколько слышал, требования к новичкам повысились.

#12685 2024-04-29 11:18:22

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Жесть анон, звучит как адская ебля в будущем. А можно узнать, что за должность у тебя?

Тимлид разрабов.
Мне интересно, такой цирк во всех крупных компаниях? Я работала в телеком-гиганте и он тоже страдал имитацией бурной деятельности.

Отредактировано (2024-04-29 11:26:08)

#12686 2024-04-29 11:37:20

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но пол ляма чисто зарплаты на руки в белую. Но вот это всё. Но пол ляма. Но блядский цирк. Но пол ляма.

А у вас продуктовая компания или пилите что-то для внешнего заказчика? Иногда просто приходится работать по "настоящему" скраму патамушта заказчик захотел по скраму и сидеть на всех ваших митингах, ну и любой каприз за ваши деньги, если они готовы за это платить и их всё устраивает, то кто им доктор.

#12687 2024-04-29 12:24:39

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Мне интересно, такой цирк во всех крупных компаниях? Я работала в телеком-гиганте и он тоже страдал имитацией бурной деятельности.

Походу да) я работаю в галере, у нас довольно крутые заказчики на подряде (например, известная всем Мета), и создается ощущение, что чем круче заказчик, тем хуже у него процессы. Еще они большие любители экономить, поэтому могут нанять команду индусов, которые слепят все из говна и палок, а когда понадобится что-нибудь более сложное сделать, зовут нас, и приходится это говно как-то править. Зато менеджеры у них хорошо зарабатывают, да)) да и не только они. Никогда не забуду, как на той же Мете отправили код на ревью архитектору-индусу, и единственное, что он попросил исправить - сделать все строчки короче 80 символов и что-то там со скобками привести к определенному стилю. Все! Может, конечно, ему было лень разбираться, чего мы там накодили, но блядь, это его работа вообще-то.

#12688 2024-04-29 12:54:39

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Треки развития команды, конференции, статьи на Хабр хотят. Производительность и прочие? Да-да, поддерживать как сейчас

Ну, ты ж и сам знаешь: не ломай, что не сломано, если не просят туда лезть. Так-то документацию в одно место свести — и уже всем будет хорошо.

#12689 2024-04-29 16:12:58

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А у вас продуктовая компания или пилите что-то для внешнего заказчика?

Продуктовая.

Анон пишет:

Походу да) я работаю в галере, у нас довольно крутые заказчики на подряде (например, известная всем Мета), и создается ощущение, что чем круче заказчик, тем хуже у него процессы.

Тогда запишем "деградировать лучше сейчас, чем после переезда"  :facepalm:

Анон пишет:

Ну, ты ж и сам знаешь: не ломай, что не сломано, если не просят туда лезть. Так-то документацию в одно место свести — и уже всем будет хорошо.

Чтобы документацию свести, нужно изменить процесс, сейчас они 3-5 строчек по итогам встречи пишут и это все. Причем процесс и у дизайнеров, и у QA надо менять. А документацию у меня просили? Не просили. Мой руководитель даже сказал, что это надо продукт оунера напрячь, пусть техписа нанимает, если надо.

#12690 2024-04-29 16:19:23

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Мне интересно, такой цирк во всех крупных компаниях?

ох, зато у вендоров не выдохнешь спокойно, техпаузы не допросишься =D
При этом иногда заказчик еще и начинает придумывать некие усложнения процессов, которые, быть может, и ОК, но при общей загрузке и объективной нехватке людей воспринимаются как издевательство.

#12691 2024-04-29 16:48:51

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Будет много нецензурного потока сознания по новой работе. Извините, эмоции, поэтому под кат

Анон, чисто описал мою жизнь ;D я на сервисной галере, нас часто аутсорсят в команды к клиентам или просят нас что-нибудь для них сделать, так вот что скажу: чем лучше у нанимающей компании дела, тем больше времени в ней отводится на весь этот бесконечный пиздеж и перекладывание из пустого в порожнее. И против этих процессов никак не попрешь. Были проекты вот как ты описываешь, было и сильно лучше. Но понимаю, как это изматывает, "для себя" что-то поделать часто не вариант, времени и сил тупо не остается. Обнимаю :comfort:

#12692 2024-05-01 22:18:59

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но с тех пор, насколько слышал, требования к новичкам повысились.

Да, я тоже слышал что требования мидловые на ровном месте с нуля, поэтому не знаю что делать.

Анон с Джавараш

#12693 2024-05-02 14:34:22

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

отправили код на ревью архитектору-индусу, и единственное, что он попросил исправить - сделать все строчки короче 80 символов и что-то там со скобками привести к определенному стилю

А вы уверены, что у архитектора должны были возникнуть ещё какие-то претензии?
У анона был разный опыт ревью, и ревью без особенных претензий случались. В одной компании даже был специальный скрипт "отформатировать код под наш особенный корпоративный стиль", чтобы на ревью обсуждать существенны вещи, а не стиль.

Отредактировано (2024-05-02 14:36:51)

#12694 2024-05-02 14:50:30

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А вы уверены, что у архитектора должны были возникнуть ещё какие-то претензии?
У анона был разный опыт ревью, и ревью без особенных претензий случались. В одной компании даже был специальный скрипт "отформатировать код под наш особенный корпоративный стиль", чтобы на ревью обсуждать существенны вещи, а не стиль.

Претензии всегда есть, как минимум могут возникнуть вопрос "почему сделали так, а не так?". Или вопросы, которые помогают лучше понять происходящее, так как вот так с лету в чужой код въехать не всегда просто. Тут же чисто придирки к стилю и больше ничего. В других конторах обычные разрабы могут больше вопросов задать, чем архитектор из Меты.

#12695 2024-05-02 15:00:12

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Будет много нецензурного потока сознания по новой работе. Извините, эмоции, поэтому под кат

звучит как идеал: куча денег, особо работы нет. можно имитировать бурную деятельность, а на самом деле своими делами заниматься под шумок

#12696 2024-05-02 15:09:34

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Будет много нецензурного потока сознания по новой работе. Извините, эмоции, поэтому под кат

звучит как идеал: куча денег, особо работы нет. можно имитировать бурную деятельность, а на самом деле своими делами заниматься под шумок

Только выгораешь на такой имитации бурной деятельности как нефиг делать. Так что я исходного Анона понимаю. Единственное что - возможно исходный Анон привык к соковыжималке и теперь нормальный work-life balance воспринимается как что-то ненормальное. Но 100500 митингов это не к добру, конечно.

#12697 2024-05-02 16:25:43

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

В других конторах обычные разрабы могут больше вопросов задать, чем архитектор из Меты.

Оно от задачи зависит, не?
Задача "сделать в сервисе Х обработку случая Y методом Z". Какой-нибудь джун написал реализацию, синьор-помидор посмотрел, принял. Так, блин, бывает.
А ещё всякое нетривиальное можно обсуждать до того, как код писать, это не тот случай?

#12698 2024-05-02 16:55:33

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А ещё всякое нетривиальное можно обсуждать до того, как код писать, это не тот случай?

Меня тоже немного смутило, что уровень архитектуры предполагается обсуждать на код ревью. Разве технический солюшн не обсуждают заранее? Или там небольшая фича?

#12699 2024-05-02 17:27:41

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Меня тоже немного смутило, что уровень архитектуры предполагается обсуждать на код ревью. Разве технический солюшн не обсуждают заранее? Или там небольшая фича?

Там вообще какой-то дикий пиздец. Понятное дело, все изначально обсуждается - пишется дока, все согласовывается, разбивается на спринты, оценивается разрабами на реалистичность сроков. Какие-то архитектурные решения мы обговариваем, но не подробно - нас для того и нанимают, чтобы мы уже все сделали хорошо и продуманно, у большинства тупо нет ресурсов, чтобы кто-то что-то там еще за нами проверял, максимум работоспособность самого приложения во время UAT. Проверка у главного архитектора уже финального кода - исключительно требование Меты, и они сами утверждали, что будут очень пристально смотреть, так что говно не пишите. Архитектор смотрел недели 3 точно, наши все напряглись - ебать там наверное три недели смотрят въедливо, ща прилетят правки, готовимся, а в итоге прилетает это... нахрена был нужен этот архитектор? Зачем им эти проверки? Нахрена нужны были эти 3 недели, если стайлинг глянуть - дело 10 минут? Имитация бурной деятельности на ровном месте.

#12700 2024-05-03 12:31:43

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

звучит как идеал: куча денег, особо работы нет. можно имитировать бурную деятельность, а на самом деле своими делами заниматься под шумок

Зачем что-то имитировать, когда можно спокойно работать в нормальном темпе? И чувствовать себя компетентным, не бекать-мекать на вопросы, не искать информацию непонятно где, не тратить время на пустые созвоны. И продукт наш используют люди в работе, хочется нормальный результат выдавать, чтобы удобно использовать было.

Анон пишет:

Только выгораешь на такой имитации бурной деятельности как нефиг делать. Так что я исходного Анона понимаю. Единственное что - возможно исходный Анон привык к соковыжималке и теперь нормальный work-life balance воспринимается как что-то ненормальное. Но 100500 митингов это не к добру, конечно.

Я как раз на расслабоне сама и другим тоже 6 часовой рабочий день считаю в уме. Соглашусь что любые имитации энергозатратные и ведут только к выгоранию, даже когда считаешь себя наебщиком системы. Наебываешь только себя по итогу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума