Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#12601 2024-04-01 11:38:34

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, пните, пожалуйста, в нужную сторону

Анон, а насколько тебе прям детально надо разбираться? Может, скорее выработать критерии приемки работы этих аналитиков?
Список запросов, которые (или их аналоги) должны возвращать то же самое за меньшее время.
А так нужно гуглить администрирование и оптимизацию твоей конкретной СУБД, но мне кажется, что за три месяца dba не стать...

Отредактировано (2024-04-01 11:39:49)

#12602 2024-04-01 14:18:57

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Мда

Зато литкод задрочен  :sacrasm:

#12603 2024-04-01 14:53:33

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, пните, пожалуйста, в нужную сторону. Дано: на моей работе есть большая база данных, которую ведёт много разных людей и регулярно использует в работе. База старая и неповоротливая.

Если ты простой пользователь, то лучше спокойно отойди в сторону и не мешай людям оптимизировать вашего динозавра.
Бэкапы перед переделкой, думаю, они сделают.

#12604 2024-04-01 15:11:34

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, пните, пожалуйста, в нужную сторону.

бери этих "аналитиков" и проси устроить воркшопы, пусть поэтапно объясняют процесс принятия решений. без специфики (что за платформа, какой софт, какие данные, кто с ними работает, в чем суть переделки) пока сложно посоветовать что-то сверху, ибо не факт, что это будет полезнее, чем объяснение от этих чуваков

для подстраховки могу разве что посоветовать modern data architecture for dummies, это, скажем так, основная дисциплина на таких проектах, но не уверен, что ее на рус переводили

#12605 2024-04-01 17:05:22

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

лучше спокойно отойди в сторону и не мешай людям оптимизировать вашего динозавра.

У меня есть опасения, что эти люди эксперты только в области попила бабла. Меня смущает, что они выгружают данные из базы и "анализируют", а когда я спрашиваю, что именно они анализируют и зачем, то они мне объяснить не могут, все в стиле мы аналитики, мы анализируем. Меня это очень сильно напрягает, потому что мне всегда казалось, что если человек понимает, что он делает, то и объяснить может.

Анон пишет:

оптимизировать вашего динозавра.

Оптимизировать динозавра нельзя, мы ходили к регулятору, он запретил прямым текстом. Можно только юзер экспириенс поправить и по вводу данных ужесточить правила. Собственно в эту сторону сейчас и роют. Но я реально не понимаю, как люди, которые никогда не работали в этой сфере с этими инструментами путем неких математических расчётов смогут сделать лучше. Это за гранью моих представлений о действительности. Поэтому и хочу в их сферу немного вникнуть.

Анон пишет:

modern data architecture for dummies

Спасибо, посмотрю

#12606 2024-04-01 17:13:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Оптимизировать динозавра нельзя, мы ходили к регулятору, он запретил прямым текстом.

Звучит, как нечто дикое.
Как дба, мне больно такое слышать.

#12607 2024-04-01 17:20:19

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Звучит, как нечто дикое.

Увы, все базы данных в российских госках поле битвы чекистов с технократами

#12608 2024-04-01 17:20:21

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Можно только юзер экспириенс поправить и по вводу данных ужесточить правила.

И для этого позвали аналитиков? Очень странно звучит, анон.

#12609 2024-04-01 17:36:29

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

я реально не понимаю, как люди, которые никогда не работали в этой сфере с этими инструментами путем неких математических расчётов смогут сделать лучше

Ну они могут индексы добавить или настройки самой БД сделать лучше, понять, каких ресурсов докинуть...
Какие-то запросы переписать оптимальнее, не меняя структуры

Анон пишет:

У меня есть опасения, что эти люди эксперты только в области попила бабла.

вполне возможно, но платишь им не ты, в конце концов)

Отредактировано (2024-04-01 17:39:39)

#12610 2024-04-01 18:09:38

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

У меня есть опасения, что эти люди эксперты только в области попила бабла.

Анон, от тебя здесь что-то зависит? Если нет - расслабься и наслаждайся.
Ты же сам говоришь, что ничего в этом не понимаешь, но почему-то уверен, что нанятые люди будут только пилить бабло.

#12611 2024-04-01 18:48:47

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Меня смущает, что они выгружают данные из базы и "анализируют", а когда я спрашиваю, что именно они анализируют и зачем, то они мне объяснить не могут, все в стиле мы аналитики, мы анализируем.

технически, они могут отрабатывать разные правила data quality, но "мы аналитики мы анализируем" звучит как дикая некомпетентность. анализировать что угодно можно, но цель-то надо уметь сформулировать и донести до спрашивающего

алсо ТС, погугли, кстати, data quality и data governance, может дать тебе общее представление на тему возможного улучшайзинга, и запроси у "аналитиков" роадмап и попроси прогнать тебя по нему.

анон выше еще верно про оптимизацию самих пайплайнов говорит, но это странная задача под эгидой "аналитики-выгружалки", там в идеале тима с продактами+бизнес аналитиками+девелоперами нужна на такое.

#12612 2024-04-03 09:27:08

Анон

Re: Тема айти

Аноны, кому-нибудь нужна бумажная книга "Грокаем алгоритмы"? Покупал в подарок, а человеку оказалось уже не актуально(
Книга в отличном состоянии. Брал за 816 р., могу отдать за 700.
ДС.

#12613 2024-04-08 09:35:05

Анон

Re: Тема айти

Какой в настоящее время самый актуальный и лайтовый курс  (или учебник) Джавы с нуля?
Я два года не открывал Идею. Открыл, и понял что вообще ничего не помню, или помню в самом общем приближении. Например мои старые проекты не запускаются, я еще помню как обновить зависимости, но не более.
Нужно реанимировать знания от азов и классов до тем Spring и построения своих библиотек (аатотестирования)

Я очень загружен работой по ручному тестированию, поэтому у меня не так много времени в сутках на учебу.
Я помню несколько лет назад хвалили курс «Не расстраивай Чака», он мне не зашел. Смотрел на «РэдРоверСкулл», но тоже не зашло.

Может с тех пор вышло что-то новое?
Идеальный для меня формат - серия коротких атомарных уроков не более 10-20 минут, но связанных в логическую цепочку.
Может есть хороший ютубер?

Отредактировано (2024-04-08 09:35:54)

#12614 2024-04-08 10:00:53

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Может с тех пор вышло что-то новое?
Идеальный для меня формат - серия коротких атомарных уроков не более 10-20 минут, но связанных в логическую цепочку.
Может есть хороший ютубер?

Можно попробовать javarush (там текстовые небольшие уроки + практика), а на ютубе мне понравился вот этот курс https://youtube.com/playlist?list=PLAma … BiUiGKWl5q

#12615 2024-04-08 10:38:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Может есть хороший ютубер?

Тоже пришел посоветовать Алишева, но меня опередили)

#12616 2024-04-08 11:45:33

Анон

Re: Тема айти

Аноны, существуют ли обучалки основам разработки, но чисто текстовые (без видео) или с минимальным количеством видео? Или если видео-курсы, то очень лаконичные, без "воды"? У анона сейчас проблемы с вниманием (обострились менталки), потому учиться по видео сложно, а левел-апиться как-то надо. Мне надо научиться мыслить как разработчик. Функции, методы, петли, запросы в БД, дебаггер, API, вот это вот всё. С алгосами я пока не сталкивался, наверное, они тоже мне нужны. Конечно же, я гуглю и подчитываю теорию, но без системности не могу связать это всё воедино, нужна какая-то программа обучения (курсы уже ищу, обучалка же нужна как быстрое начало и подспорье).

Идеально, если бы обучалкой был сайт с теорией и практикой. Приложуха-кликалка тоже вариант (Андроид). Идеально - Python, но можно Java, C, да хоть и С++ (о - отчаянье). Извините, что запрос размытый, но именно разрабатывать у меня цели (пока) нет, я техпис, заебавшийся ощущать себя тупым на фоне команды :smoke: Ещё и менталки ебучие мешают.

Спасибо большое!

#12617 2024-04-08 11:52:49

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, существуют ли обучалки основам разработки, но чисто текстовые (без видео)

Freecodecamp.org как вариант

#12618 2024-04-08 13:50:25

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Меня смущает, что они выгружают данные из базы и "анализируют", а когда я спрашиваю, что именно они анализируют и зачем, то они мне объяснить не могут, все в стиле мы аналитики, мы анализируем.

Хаха, у нас был похожий случай, мы как раз были аналитиками. Знаешь, что мы анализировали? Воровство главбуха. Оно там было "хитро" запрятано в куче несвязанных баз, чтобы докопаться, надо было данные агреггировать. Поэтому да, на вопросы ГБ "а зачем это вы данные выгружаете?" наши аналитики обычно мазались, "ну мы анализируем то-сё"
Это не значит, что у анона там то же самое, там вполне могут быть и некомпетентные аналитики... а могут быть компетентные аудиторы, которых заслали под прикрытием.

Отредактировано (2024-04-08 13:53:14)

#12619 2024-04-08 14:19:11

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, существуют ли обучалки основам разработки, но чисто текстовые (без видео) или с минимальным количеством видео?

Не прямо обучалка, но книжка.
Осторожно, автор ортодокс

#12620 2024-04-08 17:59:46

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а востребована ли вообще специальность технического писателя? Почитал, что год назад тут было обсуждение ее. Меня удивляет, что как будто бы на нее нет ажиотажа, в то время как из каждого утюга реклама или какие-либо материалы (не только завлекалово на курсы, но и всякие статьи, мероприятия-конференции) про аналитиков, разработчиков, тестеров, юиксеров и мл-щиков.

#12621 2024-04-08 18:20:54

Анон

Re: Тема айти

Я пыталась как-то копать в том направлении - вакансий мало и везде хотят опыт, техническое образование или все вместе. Ну и разработчики есть в каждой айтишной фирме, тестировщики процентах в 70, а отдельные техписы по ощущениям процентах в 30. Еще реже только скрам-мастера какие-нибудь.
Но это только мое впечатление, могу ошибаться.

#12622 2024-04-08 18:24:06

Анон

Re: Тема айти

Соглашусь. К примеру, наша компания занимается заказной разработкой в области интеграции, аналитиков много, технических писателей пара человек. Мне кажется, это больше для продуктовой разработки или для специфических госштук, где еще и ГОСТы надо знать

#12623 2024-04-08 18:39:26

Анон

Re: Тема айти

Да, техписы это довольно редкое явление, у меня только в одной команде они были на постоянной основе. Там была продуктовая разработка большого продукта и документацией активно пользовался заказчик. В остальных местах документацию в основном писали аналитики.

#12624 2024-04-08 18:52:41

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Freecodecamp.org как вариант

Анон пишет:

Не прямо обучалка, но книжка.
Осторожно, автор ортодокс

Спасибо большое, аноны!
А как это, "ортодокс", в данном контексте?)

Анон пишет:

Аноны, а востребована ли вообще специальность технического писателя?

Зависит от твоей локации и состояния айтишки в ней. В среднем востребована редко - там, где описывать продукт разработчикам некогда и/или влом, и уж тем более причесать написанное так, чтоб было читаемо и красиво. В таких случаях на сцену выходит техпис, который готов терпеливо, пошагово описать пользователю, как юзать штуку (на уровне "чтоб получить файлнейм, нажми на кнопочканейм", да). А также, вероятно, придётся понимать код и уметь его описать, делать схемы, инструкции, анимации, обучающие видео и что только не. Многие фирмы не отличают должности техписа от СММщика или копирайтера, так что могут поручить тебе сайт, бложек, соцсети. Если умеешь писать привлекательно для читателя, то блог и соцсети осилишь. Если это не твоя сильная сторона и тебе бы писать сухую техническую инфу, лаконично и при этом содержательно, то от СММ и копирайтинга стоит отказаться.

Без предварительных знаний/образования туда можно пойти, как я, но придётся учиться всему в процессе, в мыле и ахуе. I regret nothing, всем доволен кроме своего нынешнего уровня знаний ЯП  =)

#12625 2024-04-08 20:13:37

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, а востребована ли вообще специальность технического писателя?

Зависит от сферы, у нас в конторе есть целый отдел техписов, плюс у некоторых других отделов есть свои и все равно не хватает но мы окологоска, нужна вся документация в соответствии с гост

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума