Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#1201 2018-08-05 18:39:03

Анон

Re: Тема айти

Как-то не видела, чтоб в работотреде том же посрались два учителя о том, как правильно детей учить

:vanga: потому, что учителя каждый день на работе с методистами срутся и между собой. А в тред приходят отдыхать. А в айти или вы в команде думаете ульем, или в принципе не можете вести один проект одновременно. Так что на работе особо не посрешься, приходится в тред идти.

#1202 2018-08-05 21:03:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Как-то не видела, чтоб в работотреде том же посрались два учителя о том, как правильно детей учить

В работотреде нет, а по факту ооой, что бывает.

#1203 2018-08-05 21:56:46

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Как-то не видела, чтоб в работотреде том же посрались два учителя о том, как правильно детей учить

Ха! Видел бы ты наш репетиторский форум!

#1204 2018-08-05 23:37:17

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

сейчас начнут доказывать друг другу, что кто-то из них тупой и профнепригодный, а другой умный и осведомленный.

А я думаю, это из-за того, что сейчас развелось не очень умных погромистов, которые запилят кривой проектик и "ололо, я 22хлетний синьор, давайте мне зарплату 200 штук, а то чо я, лох штоле". И они всех заебали. А иногда с ними работать приходится. И поэтому, если есть малейшее подозрение на профнепригодность собеседника - возникает желание проораться за всех.

#1205 2018-08-06 09:16:00

Анон

Re: Тема айти

Хорошо если 22летний, дайри-погромизд уже тоже ведь "синьёр" небось.

#1206 2018-08-06 12:43:26

Анон

Re: Тема айти

Хорошо если 22летний, дайри-погромизд уже тоже ведь "синьёр" небось.

А в чем проблема с возрастом? У нас 23х летний лид есть и он толковее многих 30+

#1207 2018-08-06 12:45:13

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А в чем проблема с возрастом? У нас 23х летний лид есть и он толковее многих 30+

Некоторых старперов это очень фрустрирует.

#1208 2018-08-06 13:58:32

Анон

Re: Тема айти

Хорошо если 22летний, дайри-погромизд уже тоже ведь "синьёр" небось.

А в чем проблема с возрастом? У нас 23х летний лид есть и он толковее многих 30+

В том, что толковые 23-летние специалисты встречаются нечасто, зато 23-летних с высокими запросами и низким уровнем знаний - хоть отбавляй. Я где-то год назад ходила на собеседование чисто чтоб уровень свой понять, работу менять не планировала, в итоге мне сделали оффер, причем даже с повышением зарплаты готовы были брать. Я никогда не забуду слова их тимлида: "К нам приходят люди, которые хотят больше, чем вы просите, а знают - куда меньше". Притом что я не сениор, на тот момент даже не сказать что прям крепкий миддл, т.к. всего год работала в новом стеке, зарплату просила 80к (ДС). И я не сказать что охуенный какой спец, звезд с неба не хватаю, на вопросы собеседования больше отвечала в стиле "я не уверена, но если размышлять так и так, ответ должен быть такой". И мне реально страшно представить, как это: если они отвечали хуже меня, то сколько денег тогда они просили? 100к? 150к?

Ну типа знакомая история, когда человек работает пограмистом-сисадмином-на-дуде-игроком за стопицотыщ, т.к. он остался там один и все это в одну рожу тянет, и т.к. проект ему знаком, проблем особых нет, но когда выходишь на рынок труда, может случится, что твои знания не стоят уже этих стопицотыщ, потому что пока ты сидел в комфорте на знакомом проекте, рынок не стоял на месте и другие пограмисты тоже. Но запросы-то остались! Вот и получается.

#1209 2018-08-06 14:24:21

Анон

Re: Тема айти

В том, что толковые 23-летние специалисты встречаются нечасто, зато 23-летних с высокими запросами и низким уровнем знаний - хоть отбавляй. Я где-то год назад ходила на собеседование чисто чтоб уровень свой понять, работу менять не планировала, в итоге мне сделали оффер, причем даже с повышением зарплаты готовы были брать. Я никогда не забуду слова их тимлида: "К нам приходят люди, которые хотят больше, чем вы просите, а знают - куда меньше". Притом что я не сениор, на тот момент даже не сказать что прям крепкий миддл, т.к. всего год работала в новом стеке, зарплату просила 80к (ДС). И я не сказать что охуенный какой спец, звезд с неба не хватаю, на вопросы собеседования больше отвечала в стиле "я не уверена, но если размышлять так и так, ответ должен быть такой". И мне реально страшно представить, как это: если они отвечали хуже меня, то сколько денег тогда они просили? 100к? 150к?

Ну типа знакомая история, когда человек работает пограмистом-сисадмином-на-дуде-игроком за стопицотыщ, т.к. он остался там один и все это в одну рожу тянет, и т.к. проект ему знаком, проблем особых нет, но когда выходишь на рынок труда, может случится, что твои знания не стоят уже этих стопицотыщ, потому что пока ты сидел в комфорте на знакомом проекте, рынок не стоял на месте и другие пограмисты тоже. Но запросы-то остались! Вот и получается.

Толковые спецы в любом возрасте встречаются редко, высокие запросы снижаются после пары месяцев без работы, а если они все же находят работу, значит не такие высокие у них запросы. Про собеседования песня отдельная, особенно меня "радуют" вопросы по алгоритмам там, где эти алгоритмы никто не использует, вопросы по стандарту программирования, которые были 10 лет назад, попытка поиграть в гугл, когда вам нужен рядовой разработчик. Ну и акцент на знания странный, явно же не о фундаментальных вещах говорим, вроде знания нужной области математики, а знать конкретный фреймворк от сеньора - серьезно?

#1210 2018-08-06 14:34:54

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Про собеседования песня отдельная, особенно меня "радуют" вопросы по алгоритмам там, где эти алгоритмы никто не использует, вопросы по стандарту программирования, которые были 10 лет назад, попытка поиграть в гугл, когда вам нужен рядовой разработчик. Ну и акцент на знания странный, явно же не о фундаментальных вещах говорим, вроде знания нужной области математики, а знать конкретный фреймворк от сеньора - серьезно?

Ну вот конкретно там у меня были задачки видимо из их рабочей практики, достаточно интересные и которые можно в реальной жизни встретить. А если так подумать, то по всяким алгоритмам и деревьям меня спрашивали только в одном месте - Mindbox, но они себя позиционируют крутыми спецами и типа часто используют всякие алгоритмы и т.п. в своей работе (по крайней мере так мне рассказали). А так в основном были вопросы в стиле "расскажите, как работает сборщик мусора", "что такое упаковка и распаковка объекта" и т.п. вещи.

#1211 2018-08-06 15:14:45

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Хорошо если 22летний, дайри-погромизд уже тоже ведь "синьёр" небось.

А в чем проблема с возрастом? У нас 23х летний лид есть и он толковее многих 30+

Так о том и речь, молодой ещё с некоторыми шансами научится, а в случае типа дайри-погромизда возраст приходит один.

Отредактировано (2018-08-06 15:15:02)

#1212 2018-08-06 21:40:13

Анон

Re: Тема айти

Айтианоны, а подписка на джавараш стоит своих денег? Вижу, что тут неоднократно советовали, но сейчас там бесплатно даже до конца первого уровня не дойти. И, честно говоря, по 3 раза повторяющиеся лекции меня не слишком впечатлили, потому и сомневаюсь.

#1213 2018-08-06 22:06:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

И мне реально страшно представить, как это: если они отвечали хуже меня, то сколько денег тогда они просили? 100к? 150к?

Именно, анонче. Знакомый рассказывал: человек почти ни на один вопрос по технической части не ответил, зато как до зарплаты дошли: хочу 120, я же в Москву приехал (из другого города был), меньше 100 - это мне на вокзале жить, что ли? (Про вокзал - цитата)

Анон, который первым написал про 22летних синьоров.

Отредактировано (2018-08-06 22:09:57)

#1214 2018-08-06 22:08:41

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

а если они все же находят работу

Значит они попадают в компании, где никто не может оценить их уровень. 10 раз попросишь стопицот тыщ - на 11 попадутся те, кто решат, что раз столько просишь - значит, серьёзный спец.

#1215 2018-08-06 22:57:21

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Скрытый текст

Анон-математик на связи. Спасибо за ответ.

Насчет начальника я поняла: пожалуй, было бы адекватнее сразу обращаться с вопросами к людям на своей ступени иерархии. Спишем это на мою неопытность  :timid:

Но я теперь вообще боюсь обращаться с просьбами к кому-либо. Буду все-таки курить теорию, если не подвернется случая заняться чем-нибудь другим. Когда начальство само мной заинтересуется - расскажу, что узнала.

P.S. Забыла сразу ответить: хочу остаться на работу в той фирме, диплом хочу писать вообще по другой теме (чистая математика).

От тебя остается впечатление "я особенная снежинка". Если ты боишься задавать вопросы то не задавай, тебя же не заставляют. Это тебе нужно или не нужно.

И начальник "интересоваться" тобой не обязан, пока ты ему не приносишь пользы. Можешь ждать хотя, если хочется. Тебе не должны что то давать на блюдечке. Ты сам должен понимать что тебе в этот момент важнее. И что ты ожидала, что тебе спринт бут придут и настроят? В их рабочее время?
У тебя, судя по рассказу, лафа, вот и пользуйся- делай что тебе нужно. Нужно учить -бери предложенные или другие курсы. Хочется в другую сферу, просто перетерпи время практики. Ну блин, ты не что то особенное, сними корону, ты что ли дочка Пу что ждешь что начальник тобой "интересоваться?будет?)))

#1216 2018-08-06 23:04:18

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

И начальник "интересоваться" тобой не обязан, пока ты ему не приносишь пользы. Можешь ждать хотя, если хочется. Тебе не должны что то давать на блюдечке. Ты сам должен понимать что тебе в этот момент важнее. И что ты ожидала, что тебе спринт бут придут и настроят? В их рабочее время?
У тебя, судя по рассказу, лафа, вот и пользуйся- делай что тебе нужно. Нужно учить -бери предложенные или другие курсы. Хочется в другую сферу, просто перетерпи время практики. Ну блин, ты не что то особенное, сними корону, ты что ли дочка Пу что ждешь что начальник тобой "интересоваться?будет?)))

Ох, блядь, как вы заебали. Если у вас дым из ушей коромыслом, интересоваться происходящим у стажера - корона упадет, а помочь с настройками - вообще хрен отвалится, так не берите новичков вообще. Бесят такие долбоебы.
Причем друг к другу отношение такое же. Моя помощь может сэкономить коллеге неделю работы? Неееет, ничего не скажу, я страдал, и он пускай страдает.

Отредактировано (2018-08-06 23:04:39)

#1217 2018-08-06 23:10:49

Анон

Re: Тема айти

Вот это бомбануло  :bu:
Странно, что начальник был всего лишь "раздражён", я бы выгнал такую практикантку взашей. Сидит тут, никому не всравшаяся, мешает, груз навязанный, и ещё выбирать будет, у кого ей просить помощи, а у кого нет. Прям живая иллюстрация хладному сказу про 22летних сеньоров.

#1218 2018-08-06 23:12:14

Анон

Re: Тема айти

Ващет помогать новичкам - это нормально. И периодически интересоваться "ну ты как там, разобрался?" - тоже нормально. Потому что дохуа людей боятся спросить на начальном этапе.

#1219 2018-08-06 23:13:43

Анон

Re: Тема айти

Сидит тут, никому не всравшаяся, мешает, груз навязанный, и ещё выбирать будет, у кого ей просить помощи, а у кого нет.

:yeah:

#1220 2018-08-06 23:14:07

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Вот это бомбануло 

Вот это бомбануло [2]

Анон пишет:

Сидит тут, никому не всравшаяся, мешает, груз навязанный, и ещё выбирать будет, у кого ей просить помощи, а у кого нет.

Если она вам не всралась - нахуя вы её брали?

#1221 2018-08-06 23:16:12

Анон

Re: Тема айти

Анон недавно сменил работу и анон не слишком опытен. Коллеги анона интересуются, всё ли анону понятно, есть ли, что делать, всё ли получается. Если не получается - помогают. В своё рабочее время :bu:

#1222 2018-08-06 23:18:46

Анон

Re: Тема айти

Коллеги. Не начальник. Под кат-то загляните хоть.
Что не отменяет того, что практика в первую очередь нужна практиканту, потом уже, может быть, его текущим временным (!) коллегам.

#1223 2018-08-06 23:25:51

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Коллеги. Не начальник.

А начальник не коллега?
Зависит от того, кто в команде общается с новичками. У кого коллеги, у кого начальник.

#1224 2018-08-06 23:28:40

Анон

Re: Тема айти

Эм.
Практиканту - новичку анону всегда давали куратора 
Это такой человек которому надо задавать все возникающие вопросы и просить о помощи при необходимости.
Если такого нет, то это привычная в русских реалиях состояние первых звоночков

#1225 2018-08-06 23:32:26

Анон

Re: Тема айти

Везде, где работала, новичкам, включая стажеров, всегда назначали ментора (обычно это начальник отдела, иногда он кому-то перепоручает) и да - интересовались, что как, и вели. Сама вела несколько новичков в свое время. Это нормально. Это культура команды.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума