Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#1126 2018-07-07 18:54:40

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

эта корочка сама, она хоть как-то полезна дальше будет? или нафик никому не сдалась.

Корочки нафиг никому не нужны, нужны знания.
То есть, всегда, конечно, можно помахать пачкой майкрософтовских сертификатов, или редхатовских, это будет неплохо, но все равно будут спрашивать и хотеть знаний. Выбирай курсы исходя из того, что ты на них сможешь изучить, а не исходя из "там сертификат дадут".

#1127 2018-07-07 19:15:30

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

эта корочка сама, она хоть как-то полезна дальше будет? или нафик никому не сдалась.

Корочки нафиг никому не нужны, нужны знания.
То есть, всегда, конечно, можно помахать пачкой майкрософтовских сертификатов, или редхатовских, это будет неплохо, но все равно будут спрашивать и хотеть знаний. Выбирай курсы исходя из того, что ты на них сможешь изучить, а не исходя из "там сертификат дадут".

+1 к этому анону.

А вообще в моей личной статистике все самые необучаемые, трудные, не очень вменяемые именно по каким-то базовым скиллам работы в команде коллеги были обычно с пачкой сертификатов. Так что я теперь в два раза аккуратнее к таким присматриваюсь ((((

#1128 2018-07-07 23:06:57

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Выбирай курсы исходя из того, что ты на них сможешь изучить, а не исходя из "там сертификат дадут"

Анон, дело не в выборе курса. А в том, стоит ли за него платить, то есть стоит ли платить за этот сертификат. Как понимаю, общий консенсус, что не стоит.

#1129 2018-07-07 23:13:50

Анон

Re: Тема айти

Очевидно, за сертификаты платили мало, раз курсера ввела оплату доступа к заданиям.
Не знаю насчёт доступа к скачиваниям. В курсах, которые я проходила, все можно было скачать. Ты зарегистрируйся и посмотри - первая неделя, что ли, бывает бесплатно. Не скачивается - оплати. Если есть возможность платить, лучше платить, имхо. С грейдером все лучше усваивается.

#1130 2018-07-08 14:18:51

Анон

Re: Тема айти

Кто-нибудь может посоветовать хорошие курсы DevOps/Jenkins? На курсере пусто

#1131 2018-07-08 21:52:15

Анон

Re: Тема айти

Анончики, всем хеллоу. Поделитесь, кто-то проходил курсы на Хекслете? Как оно вам? Норм платформа для старта? Интересует JavaScript. Я этот курс начинал зимой (недели полторы отсмотрел/отзанимался, до платной версии не дошел), но на работе наступил пиздец, график 7/0 и крч только сейчас я выбрался из этого дерьма (читай уволилс бггг), и снова готов бросится в пучины обучения.

#1132 2018-07-08 22:57:56

Анон

Re: Тема айти

По поводу курсеры, они так поменяли интерфейс за последний год, что мне аж гуглить пришлось, как получить доступ к видео бесплатно (оказалось, кнопка "Audit" когда делаешь "Enroll"). Я к сертификатам в принципе очень скептически отношусь, но вот конкретно с курсеровскими мне кажется, они служат хорошим показателем того, что человек не перестает учиться. Т.е. это и без сертификатов можно делать, конечно, но без них у незнакомца в линкедине этого не видно, а с ними видно. Так что какая-то польза есть. Ну и наверное, для новичков в какой-то области, когда еще нет особо опыта и больших проектов на похвастаться, хотя бы сертификат о теме иметь - уже неплохо.

#1133 2018-07-14 22:56:47

Анон

Re: Тема айти

Сертификат- это, скорее, про то, что человек хотя бы поймёт теорию и с ним можно будет говорить на одном языке, сам по себе- ни о чем, как доп. бумажка- может помочь перевесить кандидата с таким же опытом, но без сертификата.
У анона пять сертификатов международного уровня- всем плевать, смотрят на опыт.

Отредактировано (2018-07-14 22:57:13)

#1134 2018-07-17 17:37:09

Анон

Re: Тема айти

К нам пришел новый agile-коуч.
Блин, только мы прошлого приучили, приручили, успокоили, нарисовали ему красивых картинок и посадили в уголочке, чтобы эта сцука нам не мешала блядь работать - он идет на повышение и вместо него приходит новенькая молоденькая дурищща. Да еще и упоротая по ебаной "внутренней мотивации сотрудника".
Анон зол как черт. Опять всю эту херню несколько месяцев делать пригодной для работы...

#1135 2018-07-17 18:17:26

Анон

Re: Тема айти

Зачем вы его слушаетесь и почему не говорите на ретро, что он мешает команде?
Извини, анон, у меня тоже боль - вся команда тихт бесится от коуча, ноподнять тему и сказать - одна я злобное зло.

#1136 2018-07-17 18:20:11

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

К нам пришел новый agile-коуч.

Анон! Можно кулсторей? Я еще не разу не работал в команде с аджайлом, вот не знаю, чего ожидать.

#1137 2018-07-17 18:24:36

Анон

Re: Тема айти

Зачем вы его слушаетесь и почему не говорите на ретро, что он мешает команде?
Извини, анон, у меня тоже боль - вся команда тихт бесится от коуча, ноподнять тему и сказать - одна я злобное зло.

Да сегодня всем было лениво и хотелось посмотреть, будет ли в этом смысл. Плюс работаем в месте, где существует определенная agile-диктатура =(
Если будет повторять, начнем ворчать. Пока ворчу сюда.

#1138 2018-07-17 18:26:16

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

К нам пришел новый agile-коуч.

Анон! Можно кулсторей? Я еще не разу не работал в команде с аджайлом, вот не знаю, чего ожидать.

Очень советую чисто как книжку почитать вот этот курс: https://www.intuit.ru/studies/courses/3505/747/info
Замечательно избавляет как от иллюзий относительно agile, так и от бессилия относительно его же.
Вкратце: в умелых руках - прекрасный инструмент управления командой, который позволяет втаскивать роскошные проекты. В неумелых - мозгоебка, ведущая в никуда.
Умелых рук ОЧЕНЬ мало.

#1139 2018-07-17 18:26:20

Анон

Re: Тема айти

Бедный анончик! Проходим с болью и кровью примерно тот же процесс, так что понимаю всей душой. При том, что сам Agile вполне охуенен, как по мне.

#1140 2018-07-17 18:27:47

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Умелых рук ОЧЕНЬ мало.

И в больших корпорациях их особо не любят, потому что https://youtu.be/vSnCeJEka_s.

#1141 2018-07-17 18:28:13

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

К нам пришел новый agile-коуч.

Анон! Можно кулсторей? Я еще не разу не работал в команде с аджайлом, вот не знаю, чего ожидать.

Зависит от того, насколько твой коуч - идиот.
Мне встречались только идиоты, но я слышал, что есть нормальные.
Но вообще коучи - это оч.необязательный атрибут, так что даже если у вас аджайл, это не означает присутствия этих хтонических существ.

#1142 2018-07-17 18:31:32

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Замечательно избавляет как от иллюзий относительно agile, так и от бессилия относительно его же.
Вкратце: в умелых руках - прекрасный инструмент управления командой, который позволяет втаскивать роскошные проекты. В неумелых - мозгоебка, ведущая в никуда.
Умелых рук ОЧЕНЬ мало.

Твое обобщение - откровение уровня "лучше быть умным, чем глупым", извини. В неумелых руках что угодно проебывается, нет ни одной 100%ной защиты от дурака.

#1143 2018-07-17 18:34:50

Анон

Re: Тема айти

Твое обобщение - откровение уровня "лучше быть умным, чем глупым", извини. В неумелых руках что угодно проебывается, нет ни одной 100%ной защиты от дурака.

Ну я как бы вообще не планировал выдавать какие-то откровения. Просто большинство того, что лично я слышал про эджайл, или в крайность оптимистично, или в крайность же полно унылости и отчаяния. А правда посередине и зависит от того, кто применяет.

#1144 2018-07-17 18:35:11

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Очень советую чисто как книжку почитать вот этот курс

Спасибо.

#1145 2018-07-17 20:16:13

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон! Можно кулсторей? Я еще не разу не работал в команде с аджайлом, вот не знаю, чего ожидать.

например один коуч у нас был готов придушить за каждую секунду опоздания. Пофиг что там случилось. При этом был нервным, постоянно смотрел на часы, постоянно кругом будильники. При этом все митинги держал до упора. 6 вечера, целый день митингов, маленькая душная комнатка, забитая людьми - нет, мы должны до 19.00 сидеть и поэтому мы будем рисовать "солнышко", "тучка" или "молния" на графике настроений  :facepalm: . Какое-то собрание закончилось на 10 минут раньше - мы будем сидеть эти 10 минут в кабинете.

Еще был один, он на любую попытку затронуть техническую тему становился горой и как заведенный "мы назначим время и именно тогда будем говорить на эту тему, это техническая тема, она не интересна всем". И плевать, что упал кластер, у всех работа стоит, никто не знает причину и как это срочно решать, при этом в круге стоят 99% разработчиков, которые так или иначе тему понимают. Но нет, любое обсуждение дольше 3 минут - назначайте время.

Теперешняя скрам-мастер постоянно встревает в разговор. На дейли кто-то говорит важную информацию, она прерывает "ты долго говоришь,это слишком много для дейли". Она даже ставит таймеры на 3 минуты на каждого. Не уложился - она начинает лезть и перебивать. Ее люто ненавидят все разработчики. Оно и понятно - там обсуждение важное идет, а тут она врывается. Причем она ухитряется даже в будни встревать, как только увидит что кто-то что-то обсуждает в группке больше 2 человек - сразу бегает суетиться, что "это же собрание, ждите, я всех предупрежу и может к вам еще люди присоединяться, может ваше обсуждение другим тоже интересно будет".

#1146 2018-07-17 20:17:15

Анон

Re: Тема айти

*обнимает анона №1144* ай фил ёр пейн, бро

#1147 2018-07-17 20:18:00

Анон

Re: Тема айти

Причем она ухитряется даже в будни встревать, как только увидит что кто-то что-то обсуждает в группке больше 2 человек - сразу бегает суетиться, что "это же собрание, ждите, я всех предупрежу и может к вам еще люди присоединяться, может ваше обсуждение другим тоже интересно будет".

Бляпиздец  :creepy:

#1148 2018-07-17 20:50:10

Анон

Re: Тема айти

Бгагага. А у нас скрам-мастер, АРО и СРО из бизнеса, а водить руками они пытаются в айти. Ух, как я им каждый раз объясняю про свою пиздец небанальную штуковину, на которой вертится мир... :)

#1149 2018-07-17 20:52:46

Анон

Re: Тема айти

У нас скрамы ведёт девелопмент менеджер, читаю вас и ужасаюсь.

#1150 2018-07-17 21:12:37

Анон

Re: Тема айти

Ебаааааать... Да у нас-то курорт. У нас аджайл коуч просто ненужный чувак, но он хотя бы приходит не так часто и жизнь команде не портит.

У нас стандапы одно время сама команда пыталась делать, но это вырождается в репорт тимлиду, потому что все работают над разным и не особо заменяются, а блокеры решаем по ходу дня. Вообще, если подумать, ни разу не видела, чтобы стандапы были реально полезным мероприятием, а не репортингом, что с правилом трех минут, что без него.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума