Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#11376 2023-02-18 12:53:59

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Кто назвать Петю? )) Кроме того, что он опытный.

По функционалу напоминает DevOps на минималках.

#11377 2023-02-18 13:31:43

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Как называется компетенция/скилл/должность сотрудника айти отдела, который решает у всех проблемы настроек проекта?

Более опытный сотрудник? Еще и бескорыстный.

#11378 2023-02-18 13:35:34

Анон

Re: Тема айти

Если команда толпой ищет незакрытую скобку, то должность Пети называется «Так я же не псих, я тут санитаром работаю».

#11379 2023-02-18 14:23:42

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Кто назвать Петю? )) Кроме того, что он опытный.

У этого нет позиции, если ты хочешь официальный тайтл.
Это нормальное поведение опытного сотрудника (если он не перегружен и не выгорел, конечно).

#11380 2023-02-18 16:19:17

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Кто назвать Петю? )) Кроме того, что он опытный.

По функционалу напоминает DevOps на минималках.

плюсую. У нас с подобного рода штуками, если самому никак - идут к девопсам.

#11381 2023-02-18 16:28:16

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

плюсую. У нас с подобного рода штуками, если самому никак - идут к девопсам.

Девопс скобку ищет? Ты не из той компании, где архитекторы на поддержке пользователей сидят?

#11382 2023-02-18 16:33:29

Анон

Re: Тема айти

Консультация опса может быть нужна, если конфигурация сервера не позволяет использовать определенные версии библиотек, и разраб из-за этого ловит ошибки. Остальные задачи из примера только про дев без опса.

#11383 2023-02-18 17:20:39

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

плюсую. У нас с подобного рода штуками, если самому никак - идут к девопсам.

Девопс скобку ищет? Ты не из той компании, где архитекторы на поддержке пользователей сидят?

ну, скобку нет, конечно) но проблемы с гитом, вирт машинами, сборкой и тп.
нет, ты неправильно прозрел, анон)))

#11384 2023-02-18 21:57:02

Анон

Re: Тема айти

Аноны, подскажите, в программе (любой) может ли каким-то образом записываться, куда нажимал пользователь? Например, пользователь поставил лайк, а потом снял лайк, и ещё раз поставил лайк. Эти шаги где-то на сервере сохраняются?

#11385 2023-02-18 22:05:06

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Девопс скобку ищет? Ты не из той компании, где архитекторы на поддержке пользователей сидят?

ну, скобку нет, конечно) но проблемы с гитом, вирт машинами, сборкой и тп.

Проблему забытой скобки/неправильных отступов Петя тоже найдет.

Но он особенно хорош в решении чужих проблем (любых) с гитом, библиотеками, "докер почему-то не работает", "пропало меню в IDE, как его вернуть", почему-то не работающими фреймворками и т.п.

#11386 2023-02-18 22:08:43

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Как называется компетенция/скилл/должность сотрудника айти отдела, который решает у всех проблемы настроек проекта?

Мне кажется это я  :lol:  и я технический супервайзер

Отредактировано (2023-02-18 22:09:05)

#11387 2023-02-18 22:13:59

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, подскажите, в программе (любой) может ли каким-то образом записываться, куда нажимал пользователь? Например, пользователь поставил лайк, а потом снял лайк, и ещё раз поставил лайк. Эти шаги где-то на сервере сохраняются?

Это возможно, но такое логгирование должно быть предусмотрено разработчиком, по умолчанию это не идет. Если мы говорим про соцсети, то там, скорее всего, такое есть.

#11388 2023-02-18 22:26:21

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, подскажите, в программе (любой) может ли каким-то образом записываться, куда нажимал пользователь? Например, пользователь поставил лайк, а потом снял лайк, и ещё раз поставил лайк. Эти шаги где-то на сервере сохраняются?

Это возможно, но такое логгирование должно быть предусмотрено разработчиком, по умолчанию это не идет. Если мы говорим про соцсети, то там, скорее всего, такое есть.

Спасибо за ответ, анончик. А если не соцсеть, а что-то типа огромного архива, куда постоянно добавляется новая информация, и есть много пользователей, которые с этой информацией работают, размечают её так, как им надо. Последовательность изменений разметки сохраняется? Не сам результат, а именно процесс (правильно отметил, потом исправил на неправильно, потом опять исправил на правильно). Я знаю, что есть вебвизор, но он вроде бы для не очень крупных сайтов. А мне интересны именно крупные сайты, на которых тонны инфы, которую обрабатывают пользователи.
Лайки - это я условно сказал.

#11389 2023-02-18 22:40:52

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Последовательность изменений разметки сохраняется?

Я другой анон. В теории на бэке можно прикрутить любую обработку пользовательских действий, отслеживать движения курсора, к примеру, и хранить хоть веками... Просто вопрос к тому, зачем им это надо и сколько стоит всё это хранить.

Отредактировано (2023-02-18 22:41:17)

#11390 2023-02-18 22:59:10

Анон

Re: Тема айти

Просто вопрос к тому, зачем им это надо и сколько стоит всё это хранить.

Зачем - допустим, отслеживать ошибки, о которых  могут сообщить пользователи. Или для этого существует более удобный способ?
А в целом это финансово невыгодно, я правильно понимаю?

#11391 2023-02-18 23:04:43

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Зачем - допустим, отслеживать ошибки, о которых  могут сообщить пользователи. Или для этого существует более удобный способ?

Имеешь в виду: пользователь сообщил об ошибке, а мы видим полный трейс его действий и нам легче разбирать ошибки?

Анон пишет:

А в целом это финансово невыгодно, я правильно понимаю?

Вопрос в том, сколько времени это хранить, насколько быстро нужно иметь доступ к этим данным (типа раз в сто лет расследовать ошибку или нужно в любой момент времени вспомнить, что делал пользователь 10 лет назад). Вопрос звучит немного абстрактно: такое делают, но обычно есть предел того, сколько времени это хранится, насколько подробный такой лог и т. п.

Отредактировано (2023-02-18 23:08:52)

#11392 2023-02-18 23:10:25

Анон

Re: Тема айти

Имеешь в виду: пользователь сообщил об ошибке, а мы видим полный трейс его действий и нам легче разбирать ошибки?

Да, это.
Как обычно в крупных компаниях-разработчиках, имеющих свой специфический огромный сайт, такое решается? Пользователь заявил об ошибке, они видят, что с их стороны все чётко работает, каковы дальнейшие шаги?
А хранить - допустим, месяц. Вообще, такое сразу сохраняется, или надо, чтобы между двумя шагами пользователя прошло несколько часов, чтобы все зафиксировалось.

#11393 2023-02-18 23:39:10

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Как обычно в крупных компаниях-разработчиках, имеющих свой специфический огромный сайт, такое решается?

У нас не очень крупная компания и не очень специфический сайт, но в принципе так и делали, сохраняли действия пользователя в колоночную бд. Тут ещё момент: я не фронтендер, но, как по мне, фронт — это лотерея какая-то, у кого-нибудь древний браузер на древнем мобильнике — и всё, и наше крутое логирование не особо поможет...
Если у пользователя проблема воспроизводится и он прям жаждет ее решить, может, попросить профиль записать в браузере и логи прислать?

Про время на запись — ну не часы, как мне с потолка кажется, хотя обычно в асинхроне делают. Опять-таки, сложно, смотря какой масштаб сайта, число пользователей

Отредактировано (2023-02-18 23:40:52)

#11394 2023-02-18 23:40:32

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А в целом это финансово невыгодно, я правильно понимаю?

Для какого нибудь сайта да - финансово не выгодно. Все логи нужно где-то хранить. Если сайт огромный и куча пользователей - это много информации. Сколько хранить? Пара часов или даже дней - это вообще ни о чем. Если сообщат об ошибке, эта информация ещё должна дойти до разраба, который может иметь другую приоритетную работу в этот момент или вообще это пятница вечер, а новая рабочая неделя начнется через два дня.
А вообще логи можно настроить по уровням. Например можно сказать "сохранять только ошибки" или "сохраняй максимум". Тогда в первом случае на сервере сохранится только "у пользователя **** в 20.04.2025 вылезла ошибка*, а во втором "пользователь****зашёл на сайт. Пользователь зашёл на страницу Х. Пользователь зашёл на страницу У. У пользователя вылезла ошибка". Но даже во втором случае не идёт речь о движениях мышки. Уж очень это много информации и нетипично.

А при полете космического корабля, наверное, на земле все движения мышки сохраняют. Вот тут может такое быть.

Сорри что влезла в разговор

#11395 2023-02-18 23:41:51

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Как обычно в крупных компаниях-разработчиках, имеющих свой специфический огромный сайт, такое решается? Пользователь заявил об ошибке, они видят, что с их стороны все чётко работает, каковы дальнейшие шаги?

Хех, делают очевидно: вот вам файл с расширенной настройкой логов, врубаете файл, повторяете ошибку, вырубаете файл.
Иначе постоянными логами занесёт все, даже небо, даже аллаха, я такое в прод вообще не пускаю.

#11396 2023-02-18 23:41:52

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Если сообщат об ошибке, эта информация ещё должна дойти до разраба, который может иметь другую приоритетную работу в этот момент или вообще это пятница вечер, а

Вот да, это тоже) экономический эффект от разбора одной конкретной ошибки

#11397 2023-02-18 23:42:53

Анон

Re: Тема айти

Если интересно по теме глянь уровни логирования cisco
Сетевка конечно не сайт, но открытая документация решений у них имхо лучшая

#11398 2023-02-18 23:46:36

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

хранить - допустим, месяц. Вообще, такое сразу сохраняется, или надо, чтобы между двумя шагами пользователя прошло несколько часов, чтобы все зафиксировалось.

Сохраняется сразу. Если это один и тот же пользователь, то у него есть какой то опознавательный знак, айди или номер какой нибудь, уникальное имя пользователя. Вот под ним все действия и будут сохраняться. А потом можно сказать "отфильтровать в хронологическом порядке все действия пользователя".

Месяц хранить это наверное реалистично, да. Вообще такие вещи типа сроки хранения, обычно довольно легко настроить. Например выкатывается новая версия сайта, сохраняют побольше информации и подольше, чтобы проанализировать. Ну, к примеру.

#11399 2023-02-18 23:49:29

Анон

Re: Тема айти

Но даже во втором случае не идёт речь о движениях мышки. Уж очень это много информации и нетипично.

Можно я, пока формулирую ответ, уточню, анончик, а если речь о нескольких кликах мышкой, которые поменяли информацию (допустим, заменили букву на цифру), а не движение по экрану? Такую информацию хранить нецелесообразно? Имеет смысл сохранять только выскакивание ошибок?

#11400 2023-02-18 23:51:00

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Вот да, это тоже) экономический эффект от разбора одной конкретной ошибки

И вообще бывает так, что ошибка пока дошла через сто голов, там уже и ловить нечего.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума