Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#11351 2023-02-16 22:02:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

можно заложить в задания ловушки, которые покажут, что человек нашёл в гугле похожее, а не решал сам

покажите мне хоть одного разраба не из айбиэм и гугла, который за свою рабочую жизнь реально что-то сделал САМ, а не нагуглил. Блин, ну не отличается наша работа особо от других, так же делаем одно и то же скучное бесполезное говно день за днём. И деньги нам платят за скорость по факту, а не за количество выебанных мозговых клеток

#11352 2023-02-16 22:05:07

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

покажите мне хоть одного разраба не из айбиэм и гугла, который за свою рабочую жизнь реально что-то сделал САМ, а не нагуглил.

Анон, но нужно ж отличать, что реально подходит под твой случай, а что только похоже. Если бы реально можно было копипастить, не включая голову, код давно писал бы ии.

#11353 2023-02-16 22:19:33

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Блин, ну не отличается наша работа особо от других, так же делаем одно и то же скучное бесполезное говно день за днём. И деньги нам платят за скорость по факту, а не за количество выебанных мозговых клеток

Ну сорян, нам еще платят за то, чтобы в конкретных условиях наше говно не разваливалось на интеграциях, даже если вторая сторона написана жопорукими макаками; и выдерживало нагрузку. Это как минимум. В норме, если на проекте на каргокульт, а нормальный скрам, это еще и про "всем надо подумать, как сделать заебись", но да, это уже следующая стадия, она не везде случается. Так что нет, если твоя работа решается копипастой - меняй работу, у вас что-то не так.

#11354 2023-02-16 22:46:04

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

покажите мне хоть одного разраба не из айбиэм и гугла, который за свою рабочую жизнь реально что-то сделал САМ, а не нагуглил

Анон, ты сам-то разраб? Вот буквально у этого анона гугл давал неподходящее к задаче говно (ещё и нерабочее местами), пришлось руками пилить, пусть и основываясь на идеях из нагугленного. И аноновы "Рога и Копыта" максимально далеки от гугла.

Анон пишет:

"всем надо подумать, как сделать заебись"

Для этого даже скрам не нужен, имхо. Хватит простого советского желания сделать нормально и не переделывать лишний раз.

Отредактировано (2023-02-16 22:46:20)

#11355 2023-02-16 23:26:48

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

У моей галеры помимо энтерпрайз архитектора, солюшн архитектора и системного архитектора есть архитектор ин тест (автоматизатор, который строит решение по автоматизации) и архитектор качества (обычно ручник, который дизайнит систему управления качеством) - и это все разные роли с разными обязанностями  :lol:

Архитектор качества это что ли так перевели кволити эшуранс - так это "тестировщик", именно так переводится данная профессия.

Какая разница у вас между энтерплайз, солюшн и системным архитектором? И самое главное - сколько разработчиков и продуктов в галере? От размера зависит. Если там контора на 6 человек и они ручного тестировщика архитектром зовут, то это конечно же ЛОЛ.

Вообще, по моему опыту - если контора большая и дофига продуктов, которым как-то нужно в итоге вместе работать, то есть топ-архитектор, или даже несколько, которые решают вот прямо глобальные вещи. И потом под каждый продукт свой архитектор. Иногда отдельного человека берут на первое время, а когда уже все основное готово и минимальный продукт выкачен и работает, то его допиливает команда. А к ней дают архитектора на полставки, втора я половина это синьор разработчик, например.

#11356 2023-02-16 23:29:17

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

К слову о разработке для себя. Аноны, а вы для себя код пишете?
На собесе недавно спросили, программирую ли я пет-проджекты. Еле поборол желание спросить, как они это себе представляют, когда бы по 9 часов на работе пишешь код, потом приходишь домой и хочешь пожить жизнь, а не работать дальше

Я один раз так и сказал. У меня спросили, чем я тогда занимаюсь в свое свободное время, и у меня был заготовленный набор в виде йоги, настолок и написания блога (безблога, бгг). К ответу (и первому, и второму) отнеслись позитивно, никакого негатива от того, что не пишу пет-проджекты, не почувствовал.

#11357 2023-02-16 23:38:24

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон, ты сам-то разраб?

Я чот тоже офигел. Не все разрабы это "верстальщики на джаве"

#11358 2023-02-16 23:46:01

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Нет, я ещё не айтишник, зато я преподаватель и знаю, что можно заложить в задания ловушки, которые покажут, что человек нашёл в гугле похожее, а не решал сам. Да, это потребует времени на составление

Анон, не обижайся, но пиздовал бы ты учить, а не советы давал о том, чего не понимаешь. У айтишников собесы как правило по видеозвонку, понять что человек ноль можно за 15 минут.

Ну и для понимания, я же не жаловался что трудно собеседовать джунов. Я говорю, что вкатывальщикам часто отказывают, и они думают что это такой высокий конкурс и выбрали кого-то другого вместо них. В то время как в реальности они просто не дотягивают до минимальных требований, потому что среди айти-курсов много скама и инфоцыганства.

#11359 2023-02-17 00:18:07

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Подскажите, пожалуйста, если вдруг знаете, опыт разработки под Civil 3D на с# будет считаться за коммерческий опыт при попытке куда-то не в бим устроиться?

А куда, если не в бим? Смотря какой опыт, смотря куда устраиваешься. Из моих экс-коллег никто без работы не сидит, так что, думаю, не пропадёшь.

#11360 2023-02-17 06:05:53

Анон

Re: Тема айти

Аноны, может кто знает, в Озон/Авито/Скайенг/Яндекс нанимают если ты сидишь не в рф? Имею в виду полностью удаленно, не в какие-то офисы в ближайших странах.

#11361 2023-02-17 06:18:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, может кто знает, в Озон/Авито/Скайенг/Яндекс нанимают если ты сидишь не в рф? Имею в виду полностью удаленно, не в какие-то офисы в ближайших странах.

В Озон и Авито да, про остальных не скажу.

#11362 2023-02-17 06:24:55

Анон

Re: Тема айти

В Озон и Авито да, про остальных не скажу.

Спасибо, анон, эти двое меня как раз в первую очередь интересуют :)

#11363 2023-02-17 09:27:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Яндекс нанимают если ты сидишь не в рф?

Да, нанимает, у них вроде офис в Сербии еще есть

#11364 2023-02-17 10:25:41

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

И самое главное - сколько разработчиков и продуктов в галере?

Не считал. Галера, которая е начинается, на пам кончается))) 

Анон пишет:

Архитектор качества это что ли так перевели кволити эшуранс - так это "тестировщик", именно так переводится данная профессия.

Не, выделили отдельную роль для аудитора-консультанта прост.

#11365 2023-02-17 10:29:59

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Нет, я ещё не айтишник, зато я преподаватель и знаю, что можно заложить в задания ловушки, которые покажут, что человек нашёл в гугле похожее, а не решал сам. Да, это потребует времени на составление тестового, зато до собеса у тебя дойдут те, кто как минимум умеет подгонять решение под условия. И вот тут уже даёшь простое задание, которое человек, решивший тестовое сам (или нашедший ответ, но разобравшийся, почему тот код работает именно так), решит быстро.

Да достаточно взять кусок кода и попросить его объяснить построчно, а не ебаться с придумыванием особенных заданий, очень хорошо показывает, что человек знает на самом деле, и занимает минимум времени.

#11366 2023-02-17 10:32:34

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Не, выделили отдельную роль для аудитора-консультанта прост.

А уборщицу у вас случайно не называют "архитектор чистоты" или как-нибудь так?  :lol:

#11367 2023-02-17 12:20:06

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

На собесе недавно спросили, программирую ли я пет-проджекты.

Как раз сам хотел поговорить про пет-проекты. Я автотестер. Но у меня NDA и довольно унылый легаси-бизнес-проект на работе.

В перспективе - поиск новой работы. Но показать рабочий проект я не могу. Для этого я как раз хочу закинуть в хитхаб себе пет-проект, показывающий, как круто анон умеет (или не умеет) писать код на сложные и неочевидные локаторы. Заодно попрактиковаться самому, а то на работе все довольно шаблонно.

1) Писать тесты на всякие бесплатные (учебные) pet интернет-магазины - это заранее плохая практика? Будет выглядеть как "я только что с курсов, нам лектор дал этот сайт, вот что я написал за 3 месяца курса".

2) как выбрать относительно стабильный реальный сайт? Который отвечает таким требованиям:
- дизайн и структура прибиты гвоздями и стабильны
- целый зоопарк веб-элементов: кнопки, формы, радиобаттоны, выпадающие списки, таблицы, загрузка и скачивание документов... Чтобы все типовые элементы UI были на одном сайте.
- очень желательно, чтоб у этого сервиса был залогин, добавить в корзину, проверить корзину.

т.е. я хочу один раз написать пет-проект охватывающий как можно больше примеров использования. И пихать его при каждом запросе резюме. Не опасаясь, что он вчера вечером кардинально сменил архитектуру и дизайн и все тесты более не работоспособны.

Я стал уже писать такой демо-проект на один известный книжный магазин. Залогин фейковым юзером с фейковым мылом, спасибо хоть без телефона в регистрации. Но там через 10 залогинов начали лезть всякие капчи про "вы похожи на бота, попробуйте через 10 минут". А мне еще 100 раз отлаживать код, какие еще 10 минут.

#11368 2023-02-17 12:57:09

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

как выбрать относительно стабильный реальный сайт? Который отвечает таким требованиям

Договорись с каким-нибудь ресуром о бесплатном покрытии тестами. Можешь выбрать какой-нибудь благотворительный ресурс и чей-то такой же пет-проджект.

#11369 2023-02-17 13:24:43

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Договорись с каким-нибудь ресуром о бесплатном покрытии тестами

О, не думал в таком направлении, спасибо.

#11370 2023-02-17 14:26:32

Анон

Re: Тема айти

В рабочее время главное не коммить, а то у потенциального работодателя возникнут вопросы.

Отредактировано (2023-02-17 14:26:41)

#11371 2023-02-17 14:45:04

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Договорись с каким-нибудь ресуром о бесплатном покрытии тестами.

За фидбек :) Письменный

#11372 2023-02-18 11:26:57

Анон

Re: Тема айти

Как называется компетенция/скилл/должность сотрудника айти отдела, который решает у всех проблемы настроек проекта?

Пример. Код сам по себе живой (1+1 =2), но «ничего не работает». Зовут Петю. Петя смотрит, выносит диагноз, решает проблему.

Проблемы такого вида:
- Джун перенес/переименовал папку проекта = поломались связи с гитом и интерпретатором
- пропущена скобка
- конфликт нескольких библиотек или их версий
- проект смотрит не на то вирт.окружение
- браузер/локализация не те как нужно.
- еще Петя иногда озвучивает доебки до мышей: в гитигноре помойка (или гитигнора нет вообще), в коде помойка из текстовых комментариев и закоммичннного.

#11373 2023-02-18 11:31:47

Анон

Re: Тема айти

Имхо, это не задачи отдельного человека, а часть работы самого девелопера и старшего над ним (у джуна есть какой-нибудь бадди, у остальных взаимное ревью и тимлид).
Петя – наиболее опытный и неравнодушный член команды?

#11374 2023-02-18 11:54:50

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Петя – наиболее опытный и неравнодушный член команды?

Видимо да. Новички всегда идут к Пете, потому что все привыкли, что он проблемы такого рода решит. Причем спокойно, без раздражения и (если время есть) объяснит причину проблемы (тоже вежливо).
К условному Васе из-за соседнего стола новички сунуться боятся, т.к. он сразу отвечает «я занят», иногда даже в грубой форме.

Но к Пете обращаются в случае возникновения непонятных проблем даже опытные разработчики.

Кто назвать Петю? )) Кроме того, что он опытный.

#11375 2023-02-18 12:14:19

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Кто назвать Петю? )) Кроме того, что он опытный.

Отзывчивый! То, что ты описываешь - не хардскилл и не компетенция, это просто следствие из того, что человек готов помогать вне рамок своих задач.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума