Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#11326 2023-02-16 17:34:56

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

кто-то реально участвует в опенсорсных проектах или делает что-то для себя

Нулевой джун, вчера закончивший изучать язык? Мне кажется, всё, что может сделать нулевой джун, будет выглядеть плагиатом. Потому что ничего принципиально нового на этом уровне не изобретёшь, да и задачи такой нет, просто показать, что базой владеешь.

#11327 2023-02-16 17:36:16

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

действительно. Мы же сидим и только глобальные проекты пилим. Мы не собираем статистику, не отвечаем на вопросы смежников, не мониторим обновления. Такие серьезные, что сами себе в зеркало не улыбаемся.

Айти архитектор???
Анон, я понимаю почему к вам архитекторы идти не хотят  :lol:

ПС я не хочу превозносить профессию арха, но блин, ребята, это как нейрохирурга искать забивать гвозди в протекающей крыше больницы. Ну а чё "в больнице" ж работает.

#11328 2023-02-16 17:38:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Нулевой джун, вчера закончивший изучать язык?

А почему нет, если с менторством? Посмотри какой-нибудь google summer of code.
Я не тот анон, который против домашек как таковых, в любом случае

#11329 2023-02-16 17:38:31

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Конечно, именно из-за меня. Ты разгадал сей заговор

Причем здесь ты? Ваши требования для соискателя и название должности не соответствуют друг другу. Поэтому нормальные архи и не идут. А новички-аналитики не понимают что это вероятно должность для них.

#11330 2023-02-16 17:49:30

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Посмотри какой-нибудь google summer of code.

Но... Анон, это для студентов, и при этом с опытом разработки. А мы говорим про вайтишников, которые выучили язык и сделали несколько учебных проектов.

#11331 2023-02-16 18:24:19

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Причем здесь ты? Ваши требования для соискателя и название должности не соответствуют друг другу. Поэтому нормальные архи и не идут. А новички-аналитики не понимают что это вероятно должность для них.

Именно. Анон с архитекторами, ну хоть линкедин открой и почитай, что в норме хотят от архитекторов и чем те занимаются. То, что у вас так называется позиция - это какая-то ваша местная специфика, и да, к вам скорее всего не идут ровно поэтому.
(Ну и потому что у вас скорее всего зарплата на позицию "отвечать смежникам", а не архитекторская)
Дранон.

Отредактировано (2023-02-16 18:25:24)

#11332 2023-02-16 18:40:29

Анон

Re: Тема айти

Я другой анон и хочу сказать, что с этими архитекторами ты ещё разберись порой)
У моей галеры помимо энтерпрайз архитектора, солюшн архитектора и системного архитектора есть архитектор ин тест (автоматизатор, который строит решение по автоматизации) и архитектор качества (обычно ручник, который дизайнит систему управления качеством) - и это все разные роли с разными обязанностями  :lol:

#11333 2023-02-16 19:10:47

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

архитектор

You keep using that word...

#11334 2023-02-16 19:13:58

Анон

Re: Тема айти

архитектурный оффтоп

Отредактировано (2023-02-16 19:14:17)

#11335 2023-02-16 19:45:10

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я другой анон и хочу сказать, что с этими архитекторами ты ещё разберись порой)

Но ни один из твоих архитекторов все еще не входная позиция для джуна.

#11336 2023-02-16 20:05:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

кто-то реально участвует в опенсорсных проектах или делает что-то для себя

Нулевой джун, вчера закончивший изучать язык? Мне кажется, всё, что может сделать нулевой джун, будет выглядеть плагиатом. Потому что ничего принципиально нового на этом уровне не изобретёшь, да и задачи такой нет, просто показать, что базой владеешь.

Гитлаб, заполненный проектами с курсов, всегда будет показывать только способность человека использовать ctrl+C ctrl+V на материалах урока. Если у нулевого джуна нет никаких своих проектов, возникает резонный вопрос - с чего он взял, что может профессионально работать?

#11337 2023-02-16 20:08:43

Анон

Re: Тема айти

К слову о разработке для себя. Аноны, а вы для себя код пишете?
На собесе недавно спросили, программирую ли я пет-проджекты. Еле поборол желание спросить, как они это себе представляют, когда бы по 9 часов на работе пишешь код, потом приходишь домой и хочешь пожить жизнь, а не работать дальше

#11338 2023-02-16 20:09:55

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А умеет ли человек объявлять переменные, можно выяснить тестовым заданием, не? Вроде бы они для того и существуют. И уже потом приглашать на собеседование.

А ты точно айтишник? Потому что очевидно, что если дать простые задания "на дом" человек их решит в гугле, и на собеседовании все равно будет мычать.

Есть еще одна категория джунов - задаешь им вопрос, а человек начинает стучать пальцами по клаве и бегать глазками. Ебаные, мать его, гении, все как один, и только из-за малого количества вакансий еще не трудоустроенные, ну конечно.

#11339 2023-02-16 20:32:39

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

К слову о разработке для себя. Аноны, а вы для себя код пишете?

Да, но мне интересна именно бизнес-область. Писать код чисто ради применения каких-то новых штук — это не вставляет как-то.

#11340 2023-02-16 20:47:41

Анон

Re: Тема айти

Я после работы выкидываю работу из головы. Чтобы после работы еще что-то работать - нунафиг

#11341 2023-02-16 20:58:15

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

К слову о разработке для себя. Аноны, а вы для себя код пишете?
На собесе недавно спросили, программирую ли я пет-проджекты. Еле поборол желание спросить, как они это себе представляют, когда бы по 9 часов на работе пишешь код, потом приходишь домой и хочешь пожить жизнь, а не работать дальше

Возможно это такая попытка узнать, работаешь ли ты на работе или хуй пинаешь

#11342 2023-02-16 21:02:31

Анон

Re: Тема айти

Вспоминается история nginx и попыток рамблера его отсудить :)

#11343 2023-02-16 21:05:05

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А ты точно айтишник? Потому что очевидно, что если дать простые задания "на дом" человек их решит в гугле, и на собеседовании все равно будет мычать.

Анон, вроде пока ещё не всякое тестовое делается в гугле. Плюс если тестовое сделать _до_ собеседования, то человекочасы собеседующих будут тратиться более эффективно: кто-то из бесчисленных выпускников курсов отвалится.

#11344 2023-02-16 21:08:16

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я после работы выкидываю работу из головы. Чтобы после работы еще что-то работать - нунафиг

+1 У меня ФБ ;D

#11345 2023-02-16 21:39:56

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а вы для себя код пишете?

Нет, я и так работаю по вечерам и выходным, мне некогда. Вот дополнительную рабочую задачу сам себе поставить и в формально нерабочее время решить могу, это интересно и мотивирует аппер менеджмент платить мне больше веток.

#11346 2023-02-16 21:48:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, а вы для себя код пишете?

Да, но очень медленно и печально: обычно работы хватает.

#11347 2023-02-16 21:50:11

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Гитлаб, заполненный проектами с курсов, всегда будет показывать только способность человека использовать ctrl+C ctrl+V на материалах урока. Если у нулевого джуна нет никаких своих проектов, возникает резонный вопрос - с чего он взял, что может профессионально работать?

А почему только два стула - копипаста с курсов и свой проект? Если честно, я думаю о том, чтобы взять проект с курсов за основу, тот же мессенджер на python, и поиграться с ним. Дописать какие-то проверки, подёргать фронт, может, даже попробовать не в json складывать базу, а базу данных прикрутить, может, дописать метод, ну, например, для поиска по этой базе. Почему это не покажет, как я умею кодить? Только потому, что методы get_messages и send_message прописала не я? С изобретения колеса начинать?

#11348 2023-02-16 21:52:24

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Нет, я и так работаю по вечерам и выходным, мне некогда. Вот дополнительную рабочую задачу сам себе поставить и в формально нерабочее время решить могу, это интересно и мотивирует аппер менеджмент платить мне больше веток.

Вот сюда плюсану.

#11349 2023-02-16 21:57:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А ты точно айтишник? Потому что очевидно, что если дать простые задания "на дом" человек их решит в гугле, и на собеседовании все равно будет мычать.

Нет, я ещё не айтишник, зато я преподаватель и знаю, что можно заложить в задания ловушки, которые покажут, что человек нашёл в гугле похожее, а не решал сам. Да, это потребует времени на составление тестового, зато до собеса у тебя дойдут те, кто как минимум умеет подгонять решение под условия. И вот тут уже даёшь простое задание, которое человек, решивший тестовое сам (или нашедший ответ, но разобравшийся, почему тот код работает именно так), решит быстро.

#11350 2023-02-16 22:01:12

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Айти архитектор???

Ага, это реально ржачно. Отвечать смежникам? Следить за обновлениями? Может ещё и полы мыть? Для всего этого специально обученные люди есть, которые работают не на позиции архитекторов.

Я пока что не архитектор, только усиленно расту в эту сторону (занимаюсь архитектурой части проекта) но и то, никакую мою текучку нельзя поручить джуну - просто потому, что я сеньор, и текучка у меня тоже сеньорская.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума