Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#11301 2023-02-16 06:19:29

Анон

Re: Тема айти

Аноны, приходите к нам в архитектуру! У нас даже можно без опыта - просто знания.  :lol:
Но к нам никто не идет(

#11302 2023-02-16 09:05:54

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

но внутри РФ свободных вакансий стало только больше.

Нет, не стало, потому что ушли все иностранные компании. Молчу про сокращения и остановку найма. Я хз, где ты работаешь и откуда у тебя инфа про "вкатиться легче", но в профильных чатах куча джунов с рассказами, что они ищут первую работу пол года - год  :dontknow:

Анон пишет:

Если ты считаешь иначе, надо понизить планку и начать рассматривать всякие дочки сбера и окологоски. Вкатиться сразу с релокацией в Черногорию конечно будет анриал, но внутри РФ свободных вакансий стало только больше.

Я считаю иначе, потому что мне благо не нужно вкатываться. Я прекрасно вижу, какой сейчас конкурс на вакансии джунов в тестировании/разработке.

#11303 2023-02-16 09:42:46

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но к нам никто не идет(

Почему?
И что есть архитектура? Я что-то не вижу в шапке этого, чтоб хоть понять, что там знать надо.

#11304 2023-02-16 09:57:10

Анон

Re: Тема айти

Ну вообще это шутка, наверное? Архитектура — это описание того, как будет построена система (какие компоненты, какие технологии, как компоненты общаются между собой). И тут нужны очень хорошие технические знания и опыт, разве нет? Ну то есть не представляю архитектора без опыта работы в другой роли, если честно. Все хорошие архитекторы, с кем работала, были в прошлом очень крутыми разработчиками.

Отредактировано (2023-02-16 09:57:49)

#11305 2023-02-16 10:10:16

Анон

Re: Тема айти

А, ну тогда понятно. Это то же самое умолчание, которым обычно курсы всякие завлекают. "У нас начинают получать офферы ещё до того, как закончили курсы", только нигде не говорят, что это были спецы, проходящие переквалификацию. Если они выучили новый язык или там освоили девопс, имея опыт и знания по другой части, их конечно схантят не дожидаясь выпуска. Вот только к зелёным джунам это не относится никак.

#11306 2023-02-16 10:17:49

Анон

Re: Тема айти

Ну, может, анон, который написал про архитектуру, другого мнения.

Анон, который хочет перекатываться, ты в разработку/тестирование/аналитику?

По своей компании сужу, что джунов нанимают, хоть и не так, как прежде.

#11307 2023-02-16 10:21:44

Анон

Re: Тема айти

Может, анон* имел в виду другую архитектуру? БИМ-технологии там всякие в проектировании и строительстве зданий и сооружений?

#11308 2023-02-16 10:29:57

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну вообще это шутка, наверное? Архитектура — это описание того, как будет построена система (какие компоненты, какие технологии, как компоненты общаются между собой). И тут нужны очень хорошие технические знания и опыт, разве нет? Ну то есть не представляю архитектора без опыта работы в другой роли, если честно. Все хорошие архитекторы, с кем работала, были в прошлом очень крутыми разработчиками.

это. Но также у нас есть куча текучки и мелочевки, на которые бы идеально посадить джуна для набивания опыта. А не тратить на это время опытным спецам.
Но да, тех.знания все равно будут требоваться. И я об этом написал.

ЗЫ: про программистов. У нас есть бывшие прогеры, но не ими едиными. Просто обычно человек, который писал бэк, хорошо представляет себе как работает архитектура. Но не все, кто хорошо представляют себе работу архитектуры - программисты. Анон так вообще связист бывший и программирование учил по ходу.

Отредактировано (2023-02-16 10:36:54)

#11309 2023-02-16 10:51:49

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон, который хочет перекатываться, ты в разработку/тестирование/аналитику?

Я слишком увлекающийся))) Мне нравится понимать, как что работает, и я сейчас как ребёнок, сегодня хочу тестирование, завтра разработку, а послезавтра девопс. На этой неделе смотрела интенсив по девопсу, как пайплайн собирают, ну магея же! При этом сама на той стадии когда "ага, кнопки fork не вижу, пойду загуглю, как регистрироваться в гитлабе". У меня есть прогерская база тридцатилетней давности, в школе учила паскаль, программу написала в качестве выпускного экзамена. Но потом 25 лет непрофильного опыта, последние двенадцать в окологоске на аналоге техподдержки, но это не котируется, я даже в нормальную техподдержку не могу перескочить, ибо у нас либо древнее говно мамонта, либо свои собственные разработки, опыт в которых никуда не приложишь.

#11310 2023-02-16 11:01:49

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я слишком увлекающийся

Ну а до конца ты какой-то курс проходил, какие-то навыки набрал?

#11311 2023-02-16 11:04:34

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Все хорошие архитекторы, с кем работала, были в прошлом очень крутыми разработчиками.

Мне встречались и бывшие системные аналитики с хорошим знанием разработки. Но да, проектный опыт - это ключевое. Я хз, как можно из нулевика путем написания технической документации вырастить архитектора.

#11312 2023-02-16 11:08:31

Анон

Re: Тема айти

Разраб читает сейчас про архитектора и надеется что анан шутит. Студента посадить без опыта, лишь бы технологии знал в теории? Рилли? Не, ну конечно можно. Например в гособорону, чтобы заархитектурить и ядерная ракета в полете развернулась и ударила в точку своего старта. Других обяснений этим зазыванием на должность архитектора новичков я не знаю  :lol:

Анон-новенький, не слушай херни. Архитектор обычно один на проект, это дофига крутой спец, повидавший на своем веку кучу технологий, читающий и изучающий нон-стоп новые технологии и вообще очень в теме. Сравнить можно с тренером балерины. Конечно можно соврать что разбираешься и пойти в тренеры, но ты свою "балерину" (проект) покалечить только, не доведя и до первого выступления. Нужно очень хорошо разбираться во всем буквально, чтобы проект хорошо сархетектурить и он долго оставался на плаву целым.

Отредактировано (2023-02-16 11:11:24)

#11313 2023-02-16 11:13:07

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Студента посадить без опыта, лишь бы технологии знал в теории? Рилли? Не, ну конечно можно. Например в гособорону, чтобы заархитектурить и ядерная ракета в полете развернулась и ударила в точку своего старта. Других обяснений этим зазыванием на должность архитектора новичков я не знаю

ну, анон, надеюсь, что ты не архитектор. Потому что прочитать буквально следующий мой коммент для тебя оказалось уже сложно.

#11314 2023-02-16 12:14:23

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну а до конца ты какой-то курс проходил, какие-то навыки набрал?

Только бесплатный sql-academy по запросам. Потом я пошёл учить линукс, и мне попалась ссылка на бесплатные интенсивы от скиллбокса, и пропал Калабуховский дом))). Сейчас у меня получается совсем минимум: знаю всякую теорию про то, как тестить, могу написать простой запрос (а если подумать и покрутить, то и сложный осилю), немножко тыкала в postman с запросами get и post к учебному api формы регистрации, html, css и прочий джаваскрипт я более-менее прочитаю, python только надкусила, в основном положила новый синтаксис на старую паскалевскую базу, но дальше ещё не ходила, собираюсь по онлайн-учебнику грызть, в линуксе пока только простые команды пробовала, когда на интенсиве виртуальную машину поднимали, про git только вот теорию открыла, буду в эти выходные пробовать, чо как там, выглядит довольно логично (но, наверное, там есть какие-то подводные камни, иначе почему у нас на работе вечно теряют хотфиксы при каждом следующем изменении).
И я понимаю, что надо бы как-то всё систематизировать и какой-нибудь бумажкой обернуть, но платные курсы, которые эти бумажки выдают, мне не по карману, так что я скребу по сусекам бесплатных курсов и тыкаюсь во все подряд "возьмём без опыта, всему научим", не глядя на то, сколько там предлагают денег. Но пока мне везде прям с порога отказывают, даже до тестовых почти никогда не доходит.

#11315 2023-02-16 13:36:27

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

, анон, надеюсь, что ты не архитектор. Потому что прочитать буквально следующий мой коммент для тебя оказалось уже сложн

Это ты про этот комментарий?

Анон пишет:

Но также у нас есть куча текучки и мелочевки, на которые бы идеально посадить джуна для набивания опыта. А не тратить на это время опытным спецам.
Но да, тех.знания все равно будут требоваться. И я об этом написал.

Какая мелочевка у архитектора? :facepalm:

Анон пишет:

Аноны, приходите к нам в архитектуру! У нас даже можно без опыта - просто знания.  :lol:
Но к нам никто не идет(

А это первый твой комментарий. Интересно, почему же архитекторы с опытом обходят вас стороной и даже без опыта не идут? и вообще, тут , видишь, много анонов в поисках - выбирайте.

Отредактировано (2023-02-16 13:38:06)

#11316 2023-02-16 13:45:55

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Какая мелочевка у архитектора? :facepalm:

Мне кажется, анон называет архитектором кого-то вроде системного аналитика.

#11317 2023-02-16 14:21:21

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я считаю иначе, потому что мне благо не нужно вкатываться. Я прекрасно вижу, какой сейчас конкурс на вакансии джунов в тестировании/разработке.

Т.е. ты сам не новичок, не собеседуешь новичков, но тебе Рабинович напел, так что ты все лучше всех знаешь? Окс, запомним.

Почему-то когда человек приходит к стоматологу с маленьким опытом (к гигиенисту, например) там маленький опыт не будет оправданием неспособности делать работу. Там будет ожидаться что у человека есть и диплом, и какая-то база в голове и он не раскромсает пациенту десну. То что в айти можно работать без профильного диплома не значит что туда обязаны брать вообще всех без разбора.

Люди, которые ноют в соцсетях и телеграме, это не джуны. Это воннаби после курсов. Нет, то что они просят зарплату не от 150к, а всего 50-60 не повод брать их вообще без знаний. Если на курсах им сказали иначе - вот пускай и пиздуют к авторам курсов и те их трудоустраивают. Человек должен минимально быть способен писать рабочий код. Не сложные задачи, но хотя бы что-то, иначе зачем его нанимать. Со стороны вонаби кажется, что на одно место очень высокий конкурс, 100 человек на место, а по факту можно отсобеседовать 10-20 человек и не закрыть вакансию, потому что ни один из них не соответствует самой минимальной планке. И тратить свое время, собеседуя всех подряд, с надеждой найти нормального новичка среди жертв инфоцыган не каждая компания захочет.

Современному джуну надо очень сильно постараться показать в своем резюме, что он не только окончил 2-недельные курсы, но и умеет хотя бы переменные объявлять в том языке, где он собрался быть софтвеа инжиниа, этому к сожалению на курсах не учат, там учат забивать гитхаб учебными работами и писать однотипные резюме.

#11318 2023-02-16 14:30:56

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Т.е. ты сам не новичок, не собеседуешь новичков,

Откуда же ты делаешь второй вывод?  :facepalm:
Ты начал с того, что "сейчас легко вкатиться в айти", но это не так. Тебе это скажут джуны, скажут эйчары, скажут нанимающие менеджеры. Да, в компании, в которой работаю я, нанимают джунов, но очень мало и это только выпускники/студенты последних курсов тех вузов.

#11319 2023-02-16 14:47:55

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Человек должен минимально быть способен писать рабочий код. Не сложные задачи, но хотя бы что-то, иначе зачем его нанимать.

Вот это ключевая проблема. Разработчика, даже джуна, берут на работу чтобы работать. Он должен уметь делать хоть что-нибудь, а не просто копипастить из гугла.

#11320 2023-02-16 14:55:40

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Там будет ожидаться что у человека есть и диплом, и какая-то база в голове и он не раскромсает пациенту десну.

Что-то ты передёрнул так, что аж оторвалось. Не надо приравнивать профессию, работающую с людьми, и особенно профессию, где можно непоправимо навредить здоровью, к профессии, где максимум ущерба от неумелого джуна - потраченное время. А умеет ли человек объявлять переменные, можно выяснить тестовым заданием, не? Вроде бы они для того и существуют. И уже потом приглашать на собеседование. Это опыт нельзя проверить, а знания-то можно.

#11321 2023-02-16 16:16:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Мест стало больше, потому что все посваливали в Казахстан

И продолжили работать на РФ. Либо их конторы открыли в условном Казахстане офис, но это не значит, что освободились места в российском офисе - просто команды теперь в другом месте, а так ничего не изменилось. Много компаний были вынуждены покинуть страну, потому что либо сами иностранные и присоединились к санкциям, либо работают на иностранную клиентуру и не хотят терять контракты, либо их партнеры - иностранные компании - и тоже против (моя компания такая - нам так и сказали, мол, вы конечно наш Gold Partner и все такое, но если не закроете офис к осени, мы к вам хуй кого отправим и текущих отговаривать будем, а клиенты у нас ну очень жирные). Что было с теми, кто не смог уехать вслед за офисом по разным причинам (сами не смогли решиться на переезд или компания их тупо кинула)? Они тоже пошли искать работу на рос. рынок и составлять конкуренцию.

Тех, кто свалил, бросив работу тут, не так уж много, и это как правило сениоры, которым удалось найти работу за границей, либо фрилансеры. Причем в последние месяцы найти работу за границей становится сложней, потому что всякие гуглы выгоняют работников, и они составляют конкуренцию, везде если не увольняют, то как минимум замораживают найм. Так что те, кто мог в России освободить рабочие места, сейчас будут делать это не так активно, как раньше, а на место тех, кто успел свалить до осени, наверняка уже нашли новых.

Так что да - прямщас искать работу айтишникам не очень весело и вне России, и внутри России, причем джунам сложнее всех, как обычно.

#11322 2023-02-16 16:51:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Какая мелочевка у архитектора?

действительно. Мы же сидим и только глобальные проекты пилим. Мы не собираем статистику, не отвечаем на вопросы смежников, не мониторим обновления. Такие серьезные, что сами себе в зеркало не улыбаемся.

Анон пишет:

Интересно, почему же архитекторы с опытом обходят вас стороной и даже без опыта не идут?

Конечно, именно из-за меня. Ты разгадал сей заговор

#11323 2023-02-16 17:09:07

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

этому к сожалению на курсах не учат, там учат забивать гитхаб учебными работами

Хм, а какими работами может забить гитхаб нулевой джун? Вот, допустим, я не паду жертвой инфоцыган, возьму в зубы учебник питона, решу все учебные задачи, и захочу пойти куда-то на работу. Что мне положить на гитхаб в подтверждение своих слов "знаю python", кроме учебных работ?

#11324 2023-02-16 17:17:12

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Что мне положить на гитхаб в подтверждение своих слов "знаю python", кроме учебных работ?

Думаю, имеется в виду, что кто-то реально участвует в опенсорсных проектах или делает что-то для себя, а бывает, что на гитхабе просто домашки с курсов, и только. Но другой вопрос, насколько это прям плохо — не знаю, как по мне, это не маркер само по себе

Отредактировано (2023-02-16 17:17:30)

#11325 2023-02-16 17:26:42

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

БИМ-технологии

Подскажите, пожалуйста, если вдруг знаете, опыт разработки под Civil 3D на с# будет считаться за коммерческий опыт при попытке куда-то не в бим устроиться? Понятно, что не на прежний уровень, но хотя бы за что-то релевантное это считается?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума