Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#11276 2023-02-14 13:41:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Желательно, чтобы можно было выполнять задания онлайн (в свободную минутку на работе), без необходимости устанавливать к себе учебную базу данных. Но если с учебной БД на компе все же качественнее, рассмотрим и такой вариант.

Мне трудно представить себе обучение работе с базой данных без каких-то содержательных данных, которые можно и нужно крутить так и эдак. На бумажке, что ли, таблички чертить? А если база ещё и объёмная, то часто позволяет сразу понять, что подход неверен, по потреблению ресурсов.

Это вообще не должно быть препятствием. SQLite — малюсенькая библиотека с командным интерпретатором, скачиваешь, запускаешь и пожалуйста, пишешь запрос. Прямо на главной странице ссылка на веб-приложение, можно и в браузере то же самое делать. Если есть ощущение, что SQLite по историческим причинам недостаточно строг и чем-то не подходит для новичков, можно в поисковике написать "web sql repl" и сразу найти SQL Fiddle, где можно на использующихся в реальной практике серверах работать. Если курс привязан к конкретной версии конкретной СУБД (что глупо), можно сделать минимальную виртуалку, настроенную как надо вместе с программами, и на флешке таскать, если производительность компьютера позволяет.

#11277 2023-02-14 14:25:25

Анон

Re: Тема айти

Плюсую оратору выше. Помню, когда мы изучали базы данных в универе, использовали базу данных Northwind, которую предоставляла Microsoft специально чтобы на ней можно было тренироваться. Возможно, ее до сих пор можно скачать и использовать. Это же не программирование, у баз данных подход к обучению несколько другой, иначе толку не будет. Если есть проблемы с тем, чтобы установить БД локально, возможно, стоит сделать это несколько раз, как следует изучить этот вопрос, разобраться, какие СУБД бывают, выбрать какую-то одну - это очень поможет в будущем.

Мы вообще в универе на скорость писали запросы для зачета. Типа дается задача - есть такие-то таблицы, с такими-то колонками, нужно получить то-то, у тебя есть 20 секунд прочитать задание и 40 секунд написать запрос с нуля, например. Я думал - ну что за хуйня, мы на физ-ре что ли? А когда на работе надо было как-то раз срочно данные получить, потому что что-то упало, горело, полный пиздец, у меня мозг отключился, а руки сами нужный запрос написали)) и до сих пор я с легкостью пишу даже довольно хитровыебанные запросы, хотя это мне не часто бывает нужно - не забывается, на автомате срабатывает. Ну и на собесах я пока ни разу не видел задачи по SQL, запрос для которых не смог бы написать ну пусть за 1.5 минуты с учетом изучения условий задачи.

#11278 2023-02-14 17:43:41

Анон

Re: Тема айти

Анон, напиши, какая у тебя проблема с локальной установкой

#11279 2023-02-14 19:44:32

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Мне трудно представить себе обучение работе с базой данных без каких-то содержательных данных, которые можно и нужно крутить так и эдак. На бумажке, что ли, таблички чертить? А если база ещё и объёмная, то часто позволяет сразу понять, что подход неверен, по потреблению ресурсов.

ну, может тому анону нужны самые основы - селект от инсерта отличать и джоины пощупать. А заниматься оптимизацией планов и прочим головняком будет кто-то другой

#11280 2023-02-14 20:03:04

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

ну, может тому анону нужны самые основы - селект от инсерта отличать и джоины пощупать. А заниматься оптимизацией планов и прочим головняком будет кто-то другой

Ну так данные и нужны для селектов с инсертами, оптимизация планов обычно связана с кодом.

#11281 2023-02-14 20:06:15

Анон

Re: Тема айти

Ну иногда ему, скажем, какие-то простые действия нужно уметь выполнять в автотестах, типа проверок по бд.

Другое дело, что иногда стоит решить проблему локальной установки, чтобы как-то увереннее себя чувствовать, как мне кажется.

#11282 2023-02-14 20:08:12

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну так данные и нужны для селектов с инсертами,

Зачем для этого нужно ставить свою бд?
Существует куча тренажеров и курсов, где есть свои бд и тестовые данные в них. Если нужен только sql, то на первом этапе можно обойтись ими.

#11283 2023-02-14 20:14:16

Анон

Re: Тема айти

Есть кстати еще такой курс на степике, он платный, но там много практики https://stepik.org/course/51562/promo

#11284 2023-02-14 23:13:24

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Другое дело, что иногда стоит решить проблему локальной установки, чтобы как-то увереннее себя чувствовать, как мне кажется.

Я сейчас не могу узнать детали, что это была за БД, которую надо было локально установить для прохождения курса.
Завтра попробую уточнить.
Но помню, что это была какая-то некоммерческая БД. Возможно это была PostgreSQL , но могу ошибиться.
Ее нужно было ставить с бубном строго определенной версии. Потому что у лектора курс записан на ее примере в энном году, а на чем-то другом он не рекомендует прохождение, потому что не отвечает за работоспособность примеров и т.д.

И, что оказалось важно для изучающего, базовый синтаксис какой-то свой. Не Оракл и не Майкрософт. Т.е. возникла проблема гуглежа типовые проблем. А изучающий уже накрутил себя "это какой-то другой язык мне подсунули, на работе мне показывали не такое".

Анон пишет:

Существует куча тренажеров и курсов, где есть свои бд и тестовые данные в них.

Да-да, я и хотел найти ему онлайн-тренажер у урокам уровня "ноль с минусом". Возможно визуально это не так наглядно как самому создавать и наполнять таблицы, но проще для начала.

#11285 2023-02-15 19:18:35

Анон

Re: Тема айти

Стоит ли вкатываться в профессию, а то на фоне массовых сокращений, роста chatGPT чувство, что я снова опоздал и поздно :sadcat:

#11286 2023-02-15 19:21:05

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Стоит ли вкатываться в профессию, а то на фоне массовых сокращений, роста chatGPT чувство, что я снова опоздал и поздно :sadcat:

Нет. Ты опоздал. Забудь про айти навсегда.

#11287 2023-02-15 19:38:09

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

чувство, что я снова опоздал и поздно

Давно уже поздно.

#11288 2023-02-15 21:02:58

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Стоит ли вкатываться в профессию, а то на фоне массовых сокращений, роста chatGPT чувство, что я снова опоздал и поздно :sadcat:

Самое то сейчас. Я без подъеба.

#11289 2023-02-15 21:08:54

Анон

Re: Тема айти

+1

#11290 2023-02-15 22:29:00

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Самое то сейчас. Я без подъеба.

А почему?

#11291 2023-02-15 22:42:06

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Самое то сейчас. Я без подъеба.

А почему?

Куча спецов посваливала, мидллов повысили до сеньоры, джунов до миддлов, так что на низовые позиции снова можно попасть.

#11292 2023-02-15 22:57:56

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

так что на низовые позиции снова можно попасть.

Чего-то мы в каком-то разном айти работаем, сейчас и на миддловые вакансии конкурс большой, молчу про джунов. Знаю кучу историй, как миддлы QA и разрабы искали работу месяцами  :dontknow:

#11293 2023-02-15 23:01:33

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Куча спецов посваливала, мидллов повысили до сеньоры, джунов до миддлов

Зато работодатель стал зажравшийся. И хочет от джуна-нулевика такого пакета скиллов и инструментария, как от спеца с опытом год-полтора.

#11294 2023-02-15 23:06:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Зато работодатель стал зажравшийся. И хочет от джуна-нулевика такого пакета скиллов и инструментария, как от спеца с опытом год-полтора.

Угу. И просто знания никому не нужны. "От года опыта коммерческой разработки - обязательно". А на стажировки "всему научим" не протолкнёшься.

#11295 2023-02-15 23:16:41

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Зато работодатель стал зажравшийся

Вот да. Особенно там, где я сейчас. Могут ответить месяц спустя, и то, отвечают процентов 10 от всего количества работодателей, которым выслал резюме. Хотят минимум два года опыта и ещё ребро единорога впридачу. Ну или платить хотят ветку, это тоже.
Джун 1lvl, безуспешно пытающийся найти работу

#11296 2023-02-15 23:21:05

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Куча спецов посваливала, мидллов повысили до сеньоры, джунов до миддлов

Зато работодатель стал зажравшийся. И хочет от джуна-нулевика такого пакета скиллов и инструментария, как от спеца с опытом год-полтора.

Он и полтора года назад их хотел, когда каждый первый ломился в ойти и никто не задавался экзистенциальными вопросами. Сейчас вкатиться легче. Когда случится чудо и пойдет откат кризиса, снова будет вкатиться сложнее. Чат Джипити еще ни у одного джуна должность не угнал.

#11297 2023-02-15 23:22:29

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Могут ответить месяц спустя, и то, отвечают процентов 10 от всего количества работодателей, которым выслал резюме.

О, я не одна такая!  :friends:  Ты меня прям утешил, анон, а то я уже не знала, что и думать. Раньше хоть отказ или тестовое присылали процентов 80-90, а теперь тупо "резюме просмотрено/не просмотрено" - и ни ответа, ни привета.

#11298 2023-02-15 23:23:39

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Сейчас вкатиться легче

Да нифига.
Мест стало меньше, а поток желающих не уменьшился. Вакансии для джунов без опыта единичны.

#11299 2023-02-15 23:29:50

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Вот да. Особенно там, где я сейчас. Могут ответить месяц спустя, и то, отвечают процентов 10 от всего количества работодателей, которым выслал резюме. Хотят минимум два года опыта и ещё ребро единорога впридачу. Ну или платить хотят ветку, это тоже.

Две недели назад собеседовал джуна, который подавался на вакансию фронта ВООБЩЕ не зная джаваскрипт. Он прошел платные курсы по джаве. На джаваскрипте типа мест не было свободных. На зарплатных ожиданиях молодого человека этот маленький нюанс естественно никак не сказывался. И да, по джаве он тоже ни на один вопрос не ответил.
Я уже трех человек отсобеседовал. Ни один еще ни решил задачу "скопируй массив чтобы arr1 !== arr2". Они не могут написать простой цикл for. Оправдание номер один "когда будет реальная задача я погуглю как копировать массив и скопирую решение со стаковерфлоу". Если это жопа единорога, то я не знаю какие должны быть требования к джуну. Послали всех в жопу, взяли на полставки девушку из соседней команды, которая свичуется из мануальных тестировщиков, она хоть тестировать умеет.

#11300 2023-02-15 23:32:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Мест стало меньше

Мест стало больше, потому что все посваливали в Казахстан. Если ты считаешь иначе, надо понизить планку и начать рассматривать всякие дочки сбера и окологоски. Вкатиться сразу с релокацией в Черногорию конечно будет анриал, но внутри РФ свободных вакансий стало только больше.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума